Ищу маму и сестру

Тема в разделе 'Происшествия', создана пользователем Valentina_Nikora, 31 окт 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Valentina_Nikora

    Valentina_Nikora Пользователь

    На форуме с:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    9
    Ищу информацию о моей маме по фамилии Никора и сестре.
    Так же ищу близких или соседей, которые их знали, любую информацию о них. Маму звали Никора Евдокия Мартияновна. До 1969 г. жила в г.Тирасполь, по ул. Шевченко, домах под номером 81/... (возможно в одном из домов с 81/1 – по 81/14). Сестра или брат рождены до 1963 года.

    Буду признательна всем, кто может помочь в поиске моей мамы или информации о ней. Хочу сделать очередную попытку. Даже если она не жива, хотелось бы пообщаться с людьми которые её знали. Или, все же если её нет в живых, узнать где она покоится.

    Мои родители скорее всего не состояли в официальном браке. Папа служил офицером в Бендерах, мама жила в Тирасполе. Видимо у них был роман, в результате которого в 1963 г. в возрасте 38 лет она родила меня. Похоже, мое рождение не стояло у них в планах. По какой-то причине, не известно до или после моего рождения, они расстались. После этого, отец женился на женщине, волей судьбы в будущем, оказавшейся моей приемной мамой. Быть матерью одиночкой по тем временам считалось постыдным и неприемлемым со стороны общества. Скорее всего, после моего появления на свет, мама подвергалась критике и осуждению со стороны ближайшего окружения и даже родственников. 1. По одной из версий, в порыве обиды на папу, мама отдала меня родной сестре папы - Марии. Сама мама после этого от них скрывалась, ее пытались найти, но не нашли. По слухам, в 1969 году она совершила суицид. 2. По второй версии, по причине тяжелой болезни моей мамы, в возрасте до 1,5 лет, я попала в дом ребенка города Тирасполя. В этом доме ребенка по случайности работала медиком сестра моего папы - Мария, у которой до этого погиб малолетний сын. В 1965 году она решила усыновить предположительно дочку брата и забрала меня из дома ребенка. Уже были куплены детские вещи и все необходимое для усыновления. Но судьба распорядилась иначе. По рассказам папы, в этот же период, он попал в аварию со своей молодой женой и так случилось, что полученные травмы лишили её надежды в будущем родить ребенка. Он рассказал жене, что у него есть совсем маленькая двухлетняя дочь. После переговоров, они приняли решение удочерить меня. Сразу же, после усыновления в 1966 году, наша семья переехала жить в город Брянск (Россия). Мои приемные родители оказались добрыми людьми, до 16 лет я не знала, что мама мне не родная. Благодаря им я выросла здоровой и получила неплохое образование. О том, что воспитавшая меня мама не родная, я узнала только после 16 лет. В школьные годы, летние каникулы я проводила в гостях у тети Марии в Бендерах. Сейчас родители усыновившие меня, к сожалению, умерли. Теперь у меня своя семья. При жизни, мои приемные родители, упоминали, что у меня были сестры или братья. Я подумала, может быть у меня сохранились еще какие-то близкие по линии родной мамы? Интересуют не только родственники, хотя была бы рада услышать о них, но даже если найдутся друзья мамы, одноклассники, однокурсники, знакомые, сотрудники по работе, бывшие соседи.... А может быть, трагическая информация о её судьбе ошибочна. п.с. Теперь, когда наступила какая-то стабильность, появилось время разобраться наконец в том что меня волнует с 16 летнего возраста – в истории моей мамы. Хотелось бы узнать, что это был за человек, что она любила, интересовалась, какая у неё была профессия, какой был у неё характер? Интересует любая, даже крошечная информация, для кого-то возможно казавшаяся незначительной. У кого-то сохранились фотоальбомы, где она возможно есть на совместных фотоснимках. Я никогда не видела её, хотелось бы знать как она выглядела. Не взирая на возможность нелицеприятности истории, ищу информацию. Может быть, возможно такое чудо. Заранее спасибо, всем за содействие и любую посильную информационную поддержку. Ищу маму или любую информацию о ней. Её звали Никора Евдокия Мартияновна. Приблизительно рождения: 1923-1925г.. До 1969 г. жила в г.Тирасполе, по ул. Шевченко, домах под номером 81/... (возможно в одном из домов с 81/1 – по 81/14). Валентина (дочь)
    [​IMG]
     

    Вложения:

  2. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    в 2010г награждалась (благодарность Президента) Никора Наталья Васильевна - учитель физики и математики, директор МОУ "Дубоссарская русская средняя общеобразовательная школа N 2".
    Вдруг это ваша родственница?
    http://www.pmr.md/8a0935e9995051dc8d753e9e2408cd71/srednyaya_shkola_2.html
    http://school2best.ru/
     
    Lёka, ussr1922, Ловец Солнца и 3 другим нравится это.
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    И у меня 10... не знаю какой год.
    04.jpg
     
    Lёka, ussr1922, Ловец Солнца и 2 другим нравится это.
  5. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
  6. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Историю конечно Вы рассказали.... Благословений Вам в вашем поиске...
     
  7. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    Ну и я внесу лепту,может пригодиться.В 80-ых годах в локомотивном депо имени Старого работал машинист с такой фамилией,думаю сейчас ему под 80.Имени не знаю.
    [​IMG]
     
    Last edited: 31 окт 2016
    Lёka, ussr1922, Ловец Солнца и 4 другим нравится это.
  8. Julia

    Julia Гость

    Валентина, вам бы приехать в Тирасполь и на месте постаратися все узнать. Ваша сестра могла выйти замуж и помнять фамилию. И брат и сестра могли давно уехать из Молдавии.
    Поиски надо начинать с адреса, по ко орому жила ваша мама. Может, если походить по паспортным столам или ЖЭК, то по ФИО можно узнать точный адрес, может архивы сохранились. Или самой пройти по перечисленным домам и поспрашивать сторожил, может они помнят вашу семью. Еще живут старенькие люди, которые с тех времен не переезжали, и помнят жильцов. Надо попробовать.
     
    Valentina_Nikora, Lёka, Kleo и 2 другим нравится это.
  9. ouch

    ouch Местный

    На форуме с:
    17 дек 2013
    Сообщения:
    507
    Такую информацию там не дадут, из личного опыта. Вообще в таких делах у нас навстречу идут крайне редко
     
    Valentina_Nikora и Lёka нравится это.
  10. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    В жди меня написать. Есть эта передача ещё?
     
    Valentina_Nikora и Lёka нравится это.
  11. Isidor

    Isidor Активный пользователь

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    37
    Что касается удочерений/усыновлений это тайна за семью печатями....
    Вы бы хоть ФИО отца и тетки указали....
     
    Lёka нравится это.
  12. Виктор

    Виктор Местный

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    306
    я так понимаю вы точную дату рождения матери не знаете.
    может это Ваш дедушка, но он 1912. Место призыва: Гросуловский РВК, УССР,Одесская область, Гросуловский район. Это не далеко от Тирасполя
     

    Вложения:

    • filterimage.jpg
      filterimage.jpg
      Размер файла:
      139,6 КБ
      Просмотров:
      411
    Valentina_Nikora, Lёka, ussr1922 и ещё 1-му нравится это.
  13. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Сделай крупнее, не видно.
     
    Lёka нравится это.
  14. Виктор

    Виктор Местный

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    306
    качественее не заливается, размер большой
    Да и там все видно, ФИО и подвиг
     
    Lёka и Warlock нравится это.
  15. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Ок.
     
    Lёka нравится это.
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
  17. Виктор

    Виктор Местный

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    306
    ждем пока ТС отпишется. Может он занет как зовут дедушку её, может он.
     
    Valentina_Nikora и Lёka нравится это.
  18. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    ТС сюда пока что не заглядывает - ею создано много аналогичных публикаций в различных соцсетях, - наверное пока что разбирается с ними (сомнения).
     
    Оптик, Valentina_Nikora, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А чего заглядывать? Приняла к сведению...
     
    Valentina_Nikora, Lёka и Warlock нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Valentina_Nikora

    Valentina_Nikora Пользователь

    На форуме с:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    9
    Спасибо, Юлия!
    К сожалению, я живу в Красноярске, поэтому приехать не так просто. Но раньше, много лет назад, я несколько раз приезжала, все было безуспешно.
     
    Оптик нравится это.