Инфляция в Японии

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем Margo, 30 авг 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Margo

    Margo Местный

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    304
    Потребительские цены в Японии в июле 2013 года повышались самыми быстрыми темпами с июля 2008 года, так как резко выросла стоимость электроэнергии и заметен эффект от политики премьер-министра Синдзо Абэ, который пообещал покончить с 15-летней эпохой дефляции в стране.
    [​IMG]
    Потребительские цены в прошлом месяце выросли на 0,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные Бюро статистики. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста на уровне 0,6%. В предыдущем месяце инфляция составила всего 0,4%, сообщает "Вести Экономика".
    "Япония постепенно переходит к реальной инфляции, — считает главный экономист RBS Дзюнко Нишиока. – Сегодняшние данные позитивны для Банка Японии, и они, вероятно, позволят сохранить денежно-кредитную политику неизменной".
    Рост связан с тем, что после закрытия ядерных реакторов в стране цены на электроэнергию активно растут, а политика Банка Японии также помогла ускорить темпы роста цен. В апреле ЦБ пообещал удвоить денежную базу в течение 2 лет. При этом иена упала на 20% по отношению к доллару за последний год, что делает импортную нефть и пшеницу все дороже.
    Без учета энергоносителей и свежих продуктов питания дефляция показала признаки замедления. В июле показатель снизился на 0,1%. Это были самые медленные темпы падения цен с февраля 2009 года.

    Источник: http://www.rosbalt.ru/business/2013/08/30/1170037.html