Интернет GPON в Приднестровье, это реально???

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Одисей, 15 авг 2013.

  1. Виктор

    Виктор Местный

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    306
    Вот на 1 странице темы есть видео, посмотрите внимательно где стоит данный маршрутизатор) Но там не показано что ещё будет от этого маршрутизатора идти по стене провод по низу к пк)) получаеться по стене будет ещё провод)
     
  2. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.606
    для оптики модем вообще не нужен. в случае gpon (FTTH) к вам в квартиру заходит оптический кабель который подключается в оптический терминал Calix 716GE-I ONT, а от него кабель подключается сразу в ПК или в wifi роутер (это если нужен wifi). при подключении дома по технологии FTTB в квартиру тянут витую пару (Ethernet) и ставят около входа розетку, от неё кабель идёт либо в ПК , либо при, наличие двух и более ПК, в роутер с wifi.
    замечено, что если кабель подключать сразу в ПК (без роутера), то происходит долгое получение ip адреса сетевой картой, около 3-5 минут после включения ПК. Чтобы роутер подключился к интернету он настраивается в режиме динамического IP и постоянно держит соединение.
     
  3. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Тот что за 58 у.е. не вещает вайфай, к нему нужно подключаться только через сетевой кабель - его и дарят при подключении пакета стоимостью выше 14 у.е.
    А те два за 30 и 33 у.е. не дарят, их нужно купить, если вам нужен вайфай.
    Мне оптику завели в дом в июле, и объяснили, что раньше оптоволокно шло в подъезд, а в квартиры разветвлялись сетевые кабели, поэтому люди покупали вайфай точку доступа за 30 или 33 у.е. и радовались. Сейчас оптику заводят прямо в квартиру, поэтому нужен маршрутизатор за 58 у.е. и если нужен еще вайфай, то к нему нужно докупить точку доступа за 30 или 33 у.е., то есть будет два устройства работать.
    Сказали, что привезут к концу августа, к началу сентября маршрутизатор для оптики с вайфаем - я от подключения отказался, жду...
     
  4. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Знакомый взял в подарок по акции устройство за 58 у.е. и в одессе купил вайфай точку доступа (стоит дешевле и параметры выше). Работает без проблем, настраивать не сложно.
     
  5. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    А зачем нужен GPON сегодня?
    Разве 100 мегабит не хватает для всего всего?
     
  6. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    А что разве ADSL обеспечивает скорость 100 мб?
     
  7. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    А кто говорит об адсл ?
     
  8. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Вы наверное имели ввиду зачем заводить оптику в квартиру, если можно по старой технологии завести оптику в подъезд и далее по квартирам сетку кидать?
    В ИДК возникли какие-то проблемы с прерыванием сигнала и решили применить более надежную схему. Оптику в квартиру стали заводить не из-за скорости, насколько мни известно.
     
  9. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    Вот оно что.
    То то я смотрю, у меня на модеме лампочка все время моргает.
     
  10. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    Ограничения?Например?)))Или вас гигабитная сетевуха и мечтаете о скорости 150-200 мбит\с?Ограничены вы лишь скоростями пакетов,и финансами.
     
    Last edited: 1 сен 2013
  11. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.606
    в случае FTTB (оптика до дома) кабель который заходит в квартиру в розетке обжимают на две пары (четыре жилы), что само по себе не может дать 1 гигабит. двух парный обжим дает максимальную скорость в 100 мегабит.
    Возможно в будущем, чтобы было более 100 мегабит нужно будет только переобжать кабель.
     
  12. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    А разве FTTH даёт скорость выше 100 мбит\с?От оптического терминала разве не будет витой пары?
     
  13. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.606
    по оптике можно передать и 1 гигабит и больше. тот терминал для оптики, что продает IDC, возможно, может принять 1 гигабит , а дальше, от оптического терминала по витой паре. витую пару можно обжать на 1 гигабит.
     
  14. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    В таком случае,что я неправильно написал?))
    Ограничения?Например?)))Или вас гигабитная сетевуха и мечтаете о скорости 150-200 мбит\с?Ограничены вы лишь скоростями пакетов,и финансами.

    А так же http://www.idknet.com/internet/home_inet/FTTx/
    Подключение к технологии GPON позволит в будущем:
    пользоваться возможностями высокоскоростной передачи данных ДО 100 Мбит/с,
    То есть более высокие скорости в планы пока не входят
     
  15. Андрей

    Андрей Активный пользователь

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    29
    Кхе кхе... а можно без маршрутиризатора, просто кабель в комп и все, в нем все настройки вбиваются, а доп оборудование надо для раздачи по WI-FI и сетевой раздачи на неск компов)
     
  16. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    Ну тогда чем , внедряемый FTTH ,будет отличаться от уже имеющегося FTTB???Не фантазируйте))
    И какой кабель,уточните?)))Не оптоволоконный ли случаем,вы предлагаете воткнуть вместо LAN кабеля??))
     
    Last edited: 3 сен 2013
  17. Андрей

    Андрей Активный пользователь

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    29
    Ты волокном пользовался когда-нибудь?)) волокно тянется к дому, там распред коробка, от которой идут обычные сетевые кабеля, которые втыкаются либо в комп, либо в маршрутиризатор, я 2 года на волокне сижу)
     
  18. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    )))Буковки иностранческие в моём посте видел?))Не поленись и поищи инфу об этих аббревиатурах)))Волокнист))
    И ознакомься с понятием "оптический терминал",и его назначение(чуть не забыл).
     
    Last edited: 3 сен 2013
  19. Андрей

    Андрей Активный пользователь

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    29
    А чего мне изучать, я пользуюсь и знаю как работает, в дебри мне не к чему лезть)
     
  20. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    Знал бы,ерунды тогда не писал.Не путай ,то что мы имеем на Линксервисе,с тем что пытаются внедрить ИДКашники.Мы имеем FTTB,а они после проблем с FTTB(как кто-то выше писал),решили перейти на FTTH.А эта технология подразумевает наличие в квартире абонента "оптического терминала",а от него уже витая пара.Преимущества сомнительны,но факт остаётся фактом.
     
    Last edited: 3 сен 2013