Интересное в сети

Тема в разделе 'Флуд', создана пользователем ГастЫр БайтЫр, 22 май 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    Российский форвард команды НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров забил решающий буллит в ворота «Баффало Сейбрз», обойдясь без броска.

    Основное время матча завершилось вничью (1:1). Россиянин принес «Тампе» победу в серии буллитов, исполнив издевательский финт: форвард дезориентировал вратаря ложным замахом клюшки, и шайба на маленькой скорости прокатилась у голкипера «Сейбрз» между ног. Трюк Кучерова привел в восторг партнеров по команде и пользователей социальных сетей.

    «Кучеров нарочно исполнил буллит таким образом. Он все время делает это на тренировках. Множество людей пытаются сделать это, но трудно себе представить такое в матче НХЛ. Но это — Кучеров. Этот гол будет вечным хитом на Youtube», — отметил одноклубник россиянина Тайлер Джонсон в интервью официальному сайту лиги.

     
    АMIG0, Оптик, Vladm и ещё 1-му нравится это.
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
    00:09, 6 марта 2017
    «Я устала от холода, в котором жила 40 лет»
    История сибирячки, переехавшей на Бали
    [​IMG]

    Перебраться из Сибири на побережье Индийского океана — заветная мечта многих ценителей теплого климата и неспешного образа жизни. Продолжая серию материалов о наших соотечественниках, живущих за границей, «Лента.ру» публикует рассказ Светланы, которая перевезла свою семью на остров Бали.

    Сама придумала
    Я окончила геологоразведочный факультет в техническом университете Иркутска. Дольше всего проработала в таможенном управлении и около 12,5 лет в органах. Тогда год работы считали за полтора, поэтому когда в 36 лет я ушла в декретный отпуск, я уже считалась пенсионеркой. Но сидеть дома не стала, и когда вторая дочь подросла — продолжила работать.

    В 2007 году мой друг работал по контракту в Джакарте, крупнейшем городе Индонезии. Когда он узнал, что я собираюсь в отпуск в тропики, предложил встретиться на Бали. Я провела на острове пять дней, но этого оказалось достаточно, чтобы влюбиться в него и понять, что я хочу жить именно здесь.

    К тому же я встретила русскую женщину, которая жила здесь с двумя детьми, построила дом. Это меня очень вдохновило: я поняла, что переезд — не такая уж непосильная задача. Вернувшись в Иркутск, написала заявление об уходе с работы.

    По состоянию здоровья
    С 2007-го до 2009 года, еще живя в Иркутске, все мысли я посвящала переезду. Не знала, как может пригодиться таможенное образование и соответствующий рабочий опыт на Бали. В основном я хотела уехать из России из-за холодов. У меня железодефицитная анемия, низкий гемоглобин, я с трудом переношу зимы.

    Нужны были средства, чтобы купить землю, построить на ней дом. Поскольку никакого стартового капитала или накоплений у меня не было, я думала, как выкрутиться. Начала искать единомышленников, делилась своими мыслями с окружающими, хотела создать какую-нибудь коммуну, планировала проекты — в общем, была готова буквально на все.

    [​IMG]
    Бали, пляж Дримлэнд

    Мой муж совершенно не понял моего желания сменить страну и смотрел на меня как на умалишенную. Но я решила все железно и сказала ему, что все равно поеду, а он, если хочет, может оставаться. Но через некоторое время он принял мою сторону, и мы продали в Иркутске одну квартиру, а другую начали сдавать.

    Мужа я отправила в Индонезию покупать землю для дома, чтобы потом не говорил, что я выбрала плохую. Он долго занимался этим вопросом и, все тщательно изучив, внес предоплату за территорию, на которой теперь стоит наш дом. Расположились на полуострове Букит, на юге Бали, а не в столице острова Денпасаре, где высокая плотность населения. Нам хотелось простора.

    Моя семья
    Строительством мы занимались самостоятельно около года, чтобы вышло дешевле. Параллельно снимали жилье. Нашли рабочих в соседней деревне. Муж, по специальности геолог, покупал необходимые материалы, составил план проекта и с тех пор знает на зубок все строительные термины на индонезийском. До сих пор он лучше говорит на бахаси, чем на английском языке. Большую часть года он живет в Иркутске и занимается строительством, приезжая сюда по туристической визе на два месяца. Он не бросает свою работу и умудряется все совмещать.

    У нас две дочери. Когда мы только переехали, старшая училась в университете и присоединилась к нам после получения диплома. Младшая учится здесь, в школе сети Махатмы Ганди, вместе с индонезийцами. Учебное заведение не такое дорогое, как международные местные школы, но при этом преподавание ведется на двух языках — индонезийском и английском. В рамках обязательной программы у них также занятия балийским и китайским. А русский язык мы изучаем дома. Для меня очень важно, чтобы она не забыла родной язык, историю, знала наших писателей, поэтов, режиссеров.

    Многие русские семьи здесь не считают это обязательным, но я стараюсь внедрить русский язык в нашу повседневную жизнь. Нам даже поставили телевизионную тарелку с тремя русскими каналами, и я в курсе основных новостей.

    Старшая дочь сейчас работает здесь администратором в русской школе серфинга и занимается им сама. Она встает в пять утра и уезжает на пляж почти каждый день. А младшая занимается гимнастикой с русскоязычным тренером два раза в неделю. Мы с другими родителями уговорили эту девушку (она мастер спорта) вести для детей факультативные занятия, и сами проводим с ними разные конкурсы, соревнования, печатаем грамоты на русском языке.

    [​IMG]

    Белый человек
    Насколько я знаю, на Бали около 10 тысяч русскоязычных приезжих. На Facebook пять тематических групп, через которые мы общаемся, помогаем, собираем деньги, даже сдаем кровь, если кому-то нужно. Раньше, когда я только приехала, приходилось все вопросы решать самой. Теперь же мы стараемся помогать друг другу, выручать в сложных ситуациях. Благодаря интернет-сообществам встречаться лично особой нужды нет.

    Местные очень толерантны к приезжим. Здесь есть площадь Пяти храмов, где представлены мусульманская мечеть, индуистская пура, протестантский, буддистский и католический храмы. Если наступают мусульманские праздники, балийцы отмечают их, они вообще вниманием не обходят ни одну религию.

    Местные женщины не имеют права голоса и ни о чем не спрашивают своих мужей. Мне кажется, именно поэтому иностранцы любят на них жениться. Измотанные феминистками австралийцы признаются, что уже боятся своих женщин. Если они вместе живут два года, то при расставании все имущество делится поровну. Вот они и приезжают на Бали, берут в жены местных женщин, которые их боготворят.

    От этого хорошо всем: мужчины довольны отношением женщины к ним, а индонезийки только рады родить ребенка от белого мужчины. Они считают, что это показатель благосостояния и удачи, которая будет с их детьми всю жизнь. Местные с рождения уверены, что любой белый человек относится к какой-то высшей расе.

    Поможем, чем сможем
    Индонезийцы очень отзывчивые и всегда готовы помочь. Несколько раз старшая дочь падала с мотобайка, и к ней сразу же подбегали, поднимали, довозили до больницы. Однажды я на своей машине въехала в яму передними колесами. Пока я сидела в салоне и размышляла, что же дальше делать, из соседнего кафе вышли около десяти местных мужчин и вытащили мой небольшой автомобиль без каких-либо вопросов. Если они видят, что человеку нужна помощь, они обязательно помогут.

    Один местный дедушка однажды решил, что устал от своей семьи. Он построил себе из камней два небольших домика, недалеко от того, где остались жить его родные, и перестал их навещать. Они, конечно, к нему приходят, смотрят за ним, но он принципиально живет один. Он сам себе готовит, моет посуду. В одном домике он спит, в другом складирует свои вещи.

    Когда мы сюда только переехали, нам представили его как городского сумасшедшего. Он ходит в строительной каске, собирает бутылки и мусор. По вечерам играет на дудочке и разговаривает с богом: кричит в небо, машет руками, подпрыгивает — в зависимости от темы разговора.

    Несмотря на то что здесь нет дорожной полиции, ГАИ и камер слежения, аварий практически не бывает. При этом все ездят, как хотят, выезжая на встречную полосу, но спокойно. У кого приоритет на дороге — все решают по ситуации даже на нерегулируемых перекрестках.

    Дешево и по-доброму
    Я боюсь мотобайков и возможных аварий, хотя процент их вероятности и невелик, поэтому ежегодно оформляю страховку в России. Обращаемся мы редко, но так спокойнее. Качественная медицина стоит достаточно дорого для людей с нашим достатком, но можно пойти и в недорогой госпиталь.

    В Индонезии можно проживать по рабочей (на год), туристической или социальной визе (на два месяца). Первая обойдется в сумму около двух тысяч долларов, если учитывать разрешение на работу, услуги агентов, сборы и так далее, но без нее нельзя никуда устроиться.

    Для последней — самой дешевой — нужен местный спонсор, который сможет за тебя поручиться, составить приглашение. Ее можно продлевать четыре раза в год на месяц, и основная масса русскоязычных приезжих живет именно по ней. Многие русские девушки выходят замуж за местных, получают семейную визу, а через два года оформляют вид на жительство.

    Наш основной доход — небольшая пенсия, которую я получаю ежемесячно, и деньги от сдачи в аренду квартиры в Иркутске. Трем женщинам хватает. Жизнь здесь обходится достаточно дешево. Много одежды не нужно, еда стоит недорого, учитывая, что мы редко едим мясо — из-за жары и не хочется.

    Из расходов у нас остается оплата школы, бензин и коммунальные услуги. Если покупать продукты в магазинах для местных, цены очень радуют, лишь в супермаркетах для туристов и иностранцев они завышены в три раза.

    Холода хватило
    Я не хочу возвращаться в Россию и в Сибирь. Я устала от холода, в котором жила 40 лет. В тепле, без перепадов температур я чувствую себя очень комфортно. Видимо, к этому привыкаешь. Как только я приезжаю в Россию — сразу же заболеваю.

    В последний раз я была дома в декабре 2013 года. Мне нужно было поменять паспорт по достижении 45 лет. А прошлым летом мы с дочерьми поехали в Анапу, навестить моих родителей, они там купили дом. Наверное, их вдохновил наш пример, и они тоже решили переехать из Сибири в теплые края. Но я не очень скучаю, ведь сейчас можно поговорить по интернету из любой точки мира.

    https://lenta.ru/articles/2017/03/06/bali/
     
    Vladm и Робинзон нравится это.
  3. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.803
    Vladm, ГастЫр БайтЫр и VIGO нравится это.
  4. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
  5. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
    [​IMG]
     
    АMIG0 и Vladm нравится это.
  6. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
    [​IMG]

    Изобилует русская изба узорами и орнаментами. Красиво, нарядно, порою витиевато, но не только. Орнамент не украшает, но подобно оберегу защищает внутреннее жилое пространство от внешнего мира, стихийного, неупорядоченного, противостоящего дому, очагу, гармонии.

    Что изба? Простой, грубоватый, шероховатый деревянный сруб, а сплошь изукрашен наличниками и ставнями, обрамляющими оконные проемы, увенчан «конем», «причелинами», «полотенцем» на крыше. Присмотришься: на наличниках - круги, линии, на ставнях – вновь круги, ромбы, квадраты, линии, зигзаги, на причелинах и полотенце – все та же геометрия, форма, орнамент, оберег. Что же символизируют эти незамысловатые, ясные очертания?

    Солнце

    От любопытного зрителя, обратившего свой взор к фасаду русской избы, не ускользнет обилие солярных знаков, вырубленных или выпиленных в виде круга, круга с крестом внутри, полукруга с расходящимися в разные стороны линиями – солнечными лучами, в виде пышной, узорчатой розетки а-ля барокко. Солнце освещает землю, каждый ее уголок, согревает теплыми лучами. Солнце дарит свет, противостоит тьме, а значит и всему, что порождает тьма: страхи, беды, неведение. Изображенное на «кистях», т.е. концах причелин – наклонных досок, прикрывающих со стороны фасада кровлю крыши, а так же изображенное на «полотенце» - доске, скрывающей стык причелин, солнце оберегает избу, ее домочадцев от нечистого, враждебного, темного.

    [​IMG]
    Вырезанный внизу левой причелины, левой по отношению к смотрящему на фасад дома, солярный знак демонстрирует восход, а на правой причелине – закат. Восходящее, как и заходящее, солнце чаще всего изображено ниже земли - прямоугольника - ведь солнце только должно взойти или, наоборот, уже село. Иногда над землей помещена половина солнечного знака в виде дуги, обращенной кверху с тремя лучами – солнце восходит или садится. Нередко солнце уже показано взошедшим, соответственно находящимся над землей, изображенной перекрещенным квадратом, символом плодородия.

    На концах причелин можно увидеть и «бегущее» солнце: внутри круга вырезано несколько дугообразных линий, расположенных радиально, что непременно создает ощущение катящегося колеса с изогнутыми объемными спицами – ведь именно на восходе и закате столь ощутимо движение небесного светила относительно горизонта.

    Полуденное солнце возвышается на «полотенце», верхней части фасада, под самым «конем», «охлупнем», возглавившим двускатную крышу. Изображая полдень, народные мастера-умельцы вырезали два солнца, обычно одинакового размера с шестью лучами или одно солнце было «бегущим», подобно утреннему и вечернему. Нередко над солнцем или внутри круга-солнца можно увидеть и изображение православного креста, что наделяет солнце столь же священной, апотропеической силой, которой обладает крест, силой, способной изгонять бесовское, недоброе.

    Земля

    Солнечной символике всегда сопутствует изображение земли или поля. Солнце всегда представлено относительно земли, что отвечает геоцентрическим представлениям наших прадедов. Ромб, прочерченный вдоль и поперек, квадрат, поставленный на угол и разделенный на четыре части, прямоугольник – все это символическое, условное обозначение вспаханной земли, засеянного поля. Все это - простые и неброские геометрические фигуры, которыми пестрят и причелины, и наличники, и ставни, и ворота – нехитрое, но самобытное убранство русской избы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Орнаменты, символизирующие землю, как правило, не используются в полуденной срединной композиции. Но бывают и исключения. Если земля изображена на полотенце, то обязательно сопряжена с солнцем: либо солнечный шар освещает подступающую к нему сверху и снизу землю, либо небольшой символ земли оказывается между двумя «бегущими» кругами и становится всесторонне озарен солнечными лучами.

    Небо

    Невообразим в орнаменте символ солнца без изображения земли, согретой небесным светилом. Немыслим солярный знак и без небосвода. Так верхняя часть двускатного фронтона дома предстает перед нами небосводом, по которому солнце совершает свой дневной путь, начиная на востоке (левая причелина), достигая зенита (полотенце, увенчавшее причелины), заканчивая на западе (правая причелина).

    [​IMG]
    Сознание носителя традиционной культуры предполагало не только наличие солнца и совершаемого им пути по небу, но и само небо, как вместилище воды. «Хляби небесные», извергающие по мнению наших предков дождь, грозы, молнии, - нечто иное, отличное от небосвода, вместилища светил: солнца и звезд. Волнистые, прямые и пересекающиеся линии, узорчатые орнаменты из городков, сливающиеся в волны, подобно струям дождя разливаются по причелинам, плывут в два-три ряда, перемежаемые маленькими кружками - каплями дождя, ниспадают на землю, орошая ее, оплодотворяя. И где земля, там урожай. Где урожай, там человек. Где человек, там и дом, изба - микрокосм в макрокосме, точная копия оригинала, защищенная и освещаемая солнцем, увлажненная дождями, изобилующая урожаями.

    http://davydov-index.livejournal.co...tter&utm_medium=email&utm_campaign=10.03.2017
     
    Vladm нравится это.
  7. Вольфович

    Вольфович Местный

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    941
  8. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019


    На пороге преисподней: Кольская сверхглубокая скважина
    «Доктор Губерман, какого черта вы откопали там внизу?» — реплика из зала прервала доклад российского ученого на заседании ЮНЕСКО в Австралии. За пару недель до этого, в апреле 1995 года, по миру прокатилась волна сообщений о таинственной аварии на Кольской сверхглубокой скважине.
    5 февраля 2009

    • [​IMG]

    • [​IMG]
      Кольская сверхглубокая в разрезе
    • [​IMG]
      Кольская сверхглубокая
    Якобы на подходе к 13-му километру приборы зафиксировали странный шум, доносящийся из недр планеты, — желтые газеты в один голос уверяли, что так звучать могут только вопли грешников из преисподней. Через несколько секунд после появления страшного звука прогремел взрыв…

    Космос под ногами
    В конце 70-х — начале 80-х устроиться работать на Кольскую сверхглубокую, как запанибратски называют скважину жители поселка Заполярный Мурманской области, было сложнее, чем попасть в отряд космонавтов. Из сотен претендентов выбирали одного-двух. Вместе с приказом о приеме на работу счастливцы получали отдельную квартиру и зарплату, равную двойному-тройному окладу московской профессуры. На скважине одновременно работало 16 исследовательских лабораторий, каждая — размером со средний завод. С подобным упорством землю копали только немцы, но, как свидетельствует Книга рекордов Гиннеса, самая глубокая немецкая скважина чуть ли не вдвое короче нашей.

    Отдаленные галактики изучены человечеством куда лучше, чем то, что находится под земной корой в каких-то нескольких километрах от нас. Кольская сверхглубокая — своеобразный телескоп в загадочный внутренний мир планеты.

    С начала XX века считалось, что Земля состоит из коры, мантии и ядра. При этом никто толком не мог сказать, где кончается один слой и начинается следующий. Ученые не знали даже, из чего, собственно, эти слои состоят. Еще каких-то 40 лет назад они были уверены, что слой гранитов начинается на глубине 50 метров и продолжается до 3 километров, а затем идут базальты. Встретить мантию ожидалось на глубине 15−18 километров. В реальности все оказалось совершенно иначе. И хотя в школьных учебниках все еще пишут, что Земля состоит из трех слоев, ученые с Кольской сверхглубокой доказали, что это не так.



    Балтийский щит
    Проекты путешествия в глубь Земли появились в начале 60-х сразу в нескольких странах. Бурить скважины старались в тех местах, где кора должна была быть потоньше — целью было достижение мантии. Например, американцы бурили в районе острова Мауи, на Гавайях, где, по данным сейсмических исследований, древние породы выходят под океанское дно и мантия находится примерно на глубине 5 километров под четырехкилометровой толщей воды. Увы, ни одна океанская буровая глубже 3 километров не пробилась. Вообще, почти все проекты сверхглубоких скважин мистическим образом заканчивались на трехкилометровой глубине. Именно в этот момент с бурами начинало происходить что-то странное: то они попадали в неожиданные сверхгорячие области, то их как будто откусывал какой-то невиданный монстр. Глубже 3 километров прорвались всего 5 скважин, из них 4 — советские. И только Кольской сверхглубокой было суждено преодолеть отметку 7 километров.

    Первоначальные отечественные проекты также предполагали подводное бурение — в Каспийском море или на Байкале. Но в 1963 году ученый-буровик Николай Тимофеев убедил Государственный комитет по науке и технике СССР в том, что нужно создать скважину на континенте. Хотя бурить придется несравненно дольше, полагал он, скважина будет куда ценнее с научной точки зрения, ведь именно в толще континентальных плит в доисторические времена происходили самые значительные перемещения земных пород. Точку бурения выбрали на Кольском полуострове не случайно. Полуостров расположен на так называемом Балтийском щите, который сложен из самых древних известных человечеству пород.

    Многокилометровый срез пластов Балтийского щита — наглядная история планеты за последние 3 миллиарда лет.



    Покорительница глубин
    Внешний вид Кольской буровой способен разочаровать обывателя. Скважина не похожа на шахту, которую рисует нам воображение. Никаких спусков под землю, в толщу уходит только бур диаметром чуть больше 20 сантиметров. Воображаемый разрез Кольской сверхглубокой скважины выглядит как тонюсенькая иголочка, пронзившая земную толщу. Бур с многочисленными датчиками, находящийся на конце иголочки, поднимают и опускают в течение нескольких дней. Быстрее нельзя: прочнейший композитный трос может оборваться под собственным весом.

    Что происходит в глубине, доподлинно неизвестно. Температура окружающей среды, шумы и прочие параметры передаются наверх с минутным запаздыванием. Тем не менее, бурильщики рассказывают, что даже такой контакт с подземельем может не на шутку испугать. Звуки, доносящиеся снизу, и впрямь похожи на вопли и завывания. К этому можно добавить длинный список аварий, преследовавших Кольскую сверхглубокую, когда она достигла глубины 10 километров. Дважды бур доставали оплавленным, хотя температуры, от которых он может расплавиться, сравнимы с температурой поверхности Солнца. Однажды трос как будто дернули снизу — и оборвали. Впоследствии, когда бурили в том же месте, остатков троса не обнаружилось. Чем были вызваны эти и многие другие аварии, до сих пор остается загадкой. Впрочем, вовсе не они стали причиной остановки бурения недр Балтийского щита.



    12 000 метров открытий и немного чертовщины
    «Имеем самую глубокую дыру в мире — так надо пользоваться!» — горько восклицает бессменный директор научно-производственного центра «Кольская сверхглубокая» Давид Губерман. В первые 30 лет существования Кольской сверхглубокой советские, а затем российские ученые прорвались на глубину 12 262 метра. Но с 1995-го бурение прекращено: стало некому финансировать проект. Того, что выделяется в рамках научных программ ЮНЕСКО, хватает только на поддержание буровой станции в рабочем состоянии и изучение ранее извлеченных образцов пород.

    Губерман с сожалением вспоминает, сколько научных открытий состоялось на Кольской сверхглубокой. Буквально каждый метр был откровением. Скважина показала, что почти все наши прежние знания о строении земной коры неверны. Выяснилось, что Земля вовсе не похожа на слоеный пирог. «До 4 километров все шло по теории, а дальше началось светопреставление», — рассказывает Губерман. Теоретики обещали, что температура Балтийского щита останется сравнительно низкой до глубины по крайней мере 15 километров. Соответственно, скважину можно будет рыть чуть ли не до 20 километров, как раз до мантии. Но уже на 5 километрах окружающая температура перевалила за 700C, на семи — за 1200C, а на глубине 12 жарило сильнее 2200C — на 1000C выше предсказанного. Кольские бурильщики поставили под сомнение теорию послойного строения земной коры — по крайней мере, в интервале до 12 262 метра. В школе нас учили: есть молодые породы, граниты, базальты, мантия и ядро. Но граниты оказались на 3 километра ниже, чем рассчитывали. Дальше должны были быть базальты. Их вообще не нашли. Все бурение прошло в гранитном слое. Это сверхважное открытие, ибо с теорией послойного строения Земли связаны все наши представления о возникновении и размещении полезных ископаемых.

    Еще один сюрприз: жизнь на планете Земля возникла, оказывается, на 1,5 миллиарда лет раньше, чем предполагалось. На глубинах, где считалось, что нет органики, обнаружили 14 видов окаменевших микроорганизмов — возраст глубинных слоев превышал 2,8 миллиарда лет. На еще больших глубинах, где уже нет осадочных пород, появился метан в огромных концентрациях. Это полностью и совершенно разрушило теорию биологического происхождения углеводородов, таких как нефть и газ.



    Демоны
    Были и почти фантастические сенсации. Когда в конце 70-х годов советская автоматическая космическая станция привезла на Землю 124 грамма лунного грунта, исследователи Кольского научного центра установили, что он как две капли воды похож на пробы с глубины 3 километров. И возникла гипотеза: Луна оторвалась от Кольского полуострова. Теперь ищут, где именно. Кстати, американцы, которые привезли с Луны полтонны грунта, так ничего толкового с ним и не сделали. Поместили в герметичные контейнеры и оставили для исследований будущим поколениям.

    В истории Кольской сверхглубокой не обошлось и без мистики. Официально, как уже упоминалось, скважина остановилась из-за недостатка средств. Совпадение или нет — но именно в том 1995 году в глубине шахты раздался мощнейший взрыв неустановленной природы. К жителям Заполярного прорвались журналисты финской газеты — и мир потрясла история о вылетевшем из недр планеты демоне.

    «Когда меня об этой загадочной истории стали расспрашивать в ЮНЕСКО, я не знал, что ответить. С одной стороны, чушь собачья. С другой — я, как честный ученый, не мог сказать, что знаю, что же именно у нас произошло. Был зафиксирован очень странный шум, потом был взрыв… Спустя несколько дней ничего такого на той же глубине не обнаружилось», — вспоминает академик Давид Губерман.

    Совершенно неожиданно для всех подтвердились прогнозы Алексея Толстого из романа «Гиперболоид инженера Гарина». На глубине свыше 9,5 километров обнаружили настоящий кладезь всевозможных ископаемых, в частности золота. Настоящий оливиновый слой, гениально предсказанный писателем. Золота в нем 78 граммов на тонну. Кстати, промышленная добыча возможна при концентрации 34 грамма на тонну. Возможно, уже в недалеком будущем человечество сумеет воспользоваться этим богатством.

    Статья опубликована в журнале «Популярная механика» (№1, ноябрь 2002).
     
  9. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
    Трованты -живые камни Румынии
    [​IMG]

    В центре и на юге Румынии, вдали от городов, встречаются удивительные камни. Местные жители даже придумали им специальное название - трованты. Эти камни могут не только расти, но и... размножаться.

    В большинстве случаев камни эти имеют округлую или обтекаемую форму и лишены острых сколов. На вид они мало чем отличаются от любых других валунов, коих в этих местах множество. Но после дождя с тровантами начинает твориться нечто невероятное: они, словно грибы, принимаются расти и увеличиваться в размерах.

    [​IMG]


    Каждый тровант весом всего лишь несколько граммов может со временем вырасти и потяжелеть более чем на тонну. Молодые камни растут быстрее, с возрастом же рост трованта замедляется.

    Состоят растущие камни по большей части из песчаника. Их внутреннее строение тоже весьма необычно: если распилить камень пополам, то на срезе, подобно спилу дерева, можно разглядеть несколько возрастных колец, сосредоточенных вокруг небольшого твердого ядра.

    [​IMG]


    Несмотря на всю уникальность тровантов, геологи не спешат относить их в разряд необъяснимых для науки явлений. Согласно мнению ученых, растущие камни хоть и необычны, но их природа поддается объяснению. Геологи утверждают, что трованты - результат длительного процесса цементации песка, происходившего миллионы лет в недрах земли. На поверхности такие камни оказались в ходе сильной сейсмической активности.

    Нашли ученые и объяснение росту тровантов: камни увеличиваются в размерах благодаря большому содержанию различных минеральных солей, находящихся под их оболочкой. Когда поверхность намокает, эти химические соединения начинают расширяться и давить на песок, отчего камень «растет».

    [​IMG]


    Размножение почкованием

    Тем не менее есть у тровантов одна особенность, которую геологи объяснить не в состоянии. Живые камни, помимо того что растут, способны еще и размножаться. Происходит это так: после того как поверхность камня намокнет, на ней появляется небольшая выпуклость. Со временем она разрастается, когда же вес нового камня становится достаточно большим, он отламывается от материнского.

    Строение у новых тровантов такое же, как и у других, более старых камней. Внутри также присутствует ядро, в чем и заключается основная загадка для ученых. Если рост камня хоть как-то можно объяснить с научной точки зрения, то процесс деления каменного ядра не поддается никакой логике. В целом процесс размножения тровантов напоминает почкование, отчего некоторые специалисты всерьез задумались над вопросом, не являются ли они неизвестной доселе неорганической формой жизни.

    [​IMG]


    Местные жители уже не одну сотню лет знают о необычных свойствах тровантов, но особого внимания им не уделяют. Раньше растущие камни использовались в качестве строительных материалов. Трованты часто можно встретить и на румынских кладбищах -большие камни устанавливают в качестве надгробий по причине их необычного внешнего вида.

    Отмечена за некоторыми тровантами и еще одна фантастическая способность. Подобно знаменитым ползающим камням из калифорнийского заповедника Долина Смерти, они порой передвигаются с места на место.

    Музей под открытым небом

    Сегодня трованты - это одна из тех достопримечательностей Центральной Румынии, поглазеть на которую съезжаются туристы из всех стран мира. В свою очередь, находчивые румыны изготавливают из небольших тровантов сувениры и украшения, а потому у каждого гостя есть возможность привезти с собой из путешествия частичку каменного чуда. Многие владельцы камней-сувениров утверждают, что памятные изделия из тровантов, намокнув, начинают расти, а еще они порой самовольно перемещаются по дому, что производит достаточно жуткое впечатление.

    [​IMG]


    Самое большое скопление растущих камней зафиксировано в румынском жудеце (области) Вылча. На его территории встречаются трованты всевозможных форм, размеров и цветов. В связи с большим интересом туристов в 2006 году вылчинскими властями в деревне Костешть был создан единственный во всей стране музей тровантов под открытым небом. Его площадь составляет 1,1 гектара. На территории музея собраны самые необычные по виду растущие камни со всей округи. Желающие за небольшую плату могут ознакомиться с экспозицией и приобрести небольшие образцы в качестве сувениров.

    Русские сородичи

    Камни, подобные румынским тровантам, встречаются и в других странах мира. Есть нечто похожее и у нас в России. Вот уже несколько лет на территории Колпнянского района Орловской области в деревне Андреевка и ее окрестностях из-под земли, словно по волшебству, на поверхности появляются округлые каменные глыбы. Их можно увидеть на полях, огородах, возле домов и на приусадебных участках.
    Орловские растущие камни на вид напоминают слипшийся песок, но это обманчивая хрупкость. На самом деле камни эти очень прочны, и для того чтобы отколоть от них даже небольшой фрагмент, необходимо приложить большие усилия.

    Размеры камней сильно разнятся. Встречаются в окрестностях Андреевки как небольшие растущие камни, так и огромные глыбы по нескольку метров в длину, напоминающие строительные плиты.
    Понять природу этого явления пытаются и геологи, и краеведы. У местных жителей растущие камни пользуются большой популярностью. Их наделяют мистическими свойствами, считают, что валуны, растущие из-под земли, богаты животворящей силой матери-земли. Кое-кто даже перевез несколько камней и украсил ими дорогу к местным святым источникам. Другие сооружают из камней декоративные рокарии на своих приусадебных участках и используют их в качестве отделочных материалов для домов.

    Необычность тровантов порой приводит к возникновению весьма смелых и, на первый взгляд, неправдоподобных мнений и гипотез, признавать достоверность которых официальная наука не спешит. Ряд исследователей, как уже говорилось, полагает, что трованты - представители неорганической формы жизни. Принцип их существования и строение не имеют ничего общего с теми же характеристиками уже изученных видов флоры и фауны. При этом растущие камни могут оказаться как коренными жителями нашей планеты, тысячелетиями незаметно существовавшими бок о бок с человеком, так и представителями неземных форм жизни, попавшими на землю с метеоритами или завезенными пришельцами.

    Вполне возможно, что люди ищут иные формы жизни не там, где следует, настоящие пришельцы давно уже среди нас, а мы их попросту не замечаем.

    Михаил КУЗЬМИН
    "Тайны ХХ века " май 2012


    Источник
     
  10. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
    В 2012 году Банк Монголии поместил трогательное изображение почти полностью свернувшегося в клубок ушастого ежика на серебряную монету серии «Охрана животного мира».
    Всего было выпущено 2500 монет номиналом 500 тугриков.
    [​IMG]
     
    Warlock нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
     
    АMIG0 и Warlock нравится это.
  12. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
  13. TopicStarter Overlay
    ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
     
    VIGO и Warlock нравится это.
  14. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
  15. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
  16. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
    Школьный учитель разгадал тайну кругов на офисе Adobe
    21 марта 2017 в 18:18

    Школьный учитель математики из Теннесcи разгадал загадку, которая была зашифрована в световой инсталляции на стене главного офиса компании Adobe в Сан-Хосе. Об этом пишет meduza.

    За последние пять лет математик Джим Уэйтерс — первый, кто расшифровал визуальную загадку SJ Semaphore. В качестве награды Adobe подарит учителю годовую подписку на сервис Creative Cloud.



    Инсталляцию SJ Semaphore для Adobe создал художник Бен Рубин в 2006 году. Через несколько месяцев после ее появления на стене офиса загадку разгадала группа американских ученых — в инсталляции был зашифрован текст книги «Выкрикивая лот 49» Томаса Пинчона. После каждой разгадки Рубин зашифровывает новое послание.

    По словам Уэйтерса, он использовал те же самые методы, которые применяли ученые при разгадке первого шифра.

    Учитель присвоил каждому положению каждого диска числовое значение и нарисовал график, который был похож на спектрограмму звука. Уэйтерс декодировал сигнал и получил ускоренную аудиозапись. Когда математик замедлил ее, он услышал фразу «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества» астронавта Нила Армстронга.

    К концу лета 2017 года компания обещает разместить на своей штаб-квартире новую загадку.
     
  17. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
  18. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
  19. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Warlock нравится это.
  20. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
    Музей Николы Тесла и опыты над людьми

    Самое интересное место, которое вообще есть в Белграде - это музей Николы Тесла, где можно понаблюдать за необычными опытами и ощутить электричество собственной кожей.. Мимо него пройти однозначно никак нельзя. Хоть у меня и было в запасе полдня времени, то бишь всего ничего, я все равно решила пойти в этот музей, ведь там показывают тесла-опыты.
    [​IMG]

    Музей находится недалеко от центра Белграда и в пешей доступности от вокзала. Найти его не составляет труда. Находится музей вот в таком небольшом здании.
    [​IMG]

    Вообще, кто такой Тесла, думаю, рассказывать никому не надо. У меня первая ассоциация с этой фамилией - это, разумеется, единица измерения магнитной индукции. Однако он известен также и благодаря описанию вращающегося магнитного поля, изобретением асинхронного электродвигателя, синхронной машины и еще кучи разных полезных вещей, которые позволили науке и технике сделать огромный прорыв.
    [​IMG]

    Музей Николы Тесла - это один из тех немногих музеев, куда действительно надо именно идти на экскурсию и слушать, что говорят, а не просто ходить-смотреть экспонаты, как это обычно люблю делать я. Без экскурсовода, который показывает опыты, тут делать нечего. Можно, конечно, посмотреть всякие штуки. Например, модель лодки с дистанционным управлением:
    [​IMG]

    Асинхронный двигатель:
    [​IMG]

    Индукционный двигатель:
    [​IMG]

    Но самое интересное впереди. Например, демонстрация эксперимента с трансформатором Тесла. Это, по сути, очень зрелищный опыт, хоть и не имеющий особого практического применения. Изначально это было попыткой передавать электрический ток на некоторые расстояния без проводов, но сейчас это скорее больше зрелище. Если бы я начала фотографировать в момент эксперимента, я бы рисковала информацию потерять, поэтому вместо фото тут будет видео на 25 секунд.



    Также там проводят опыты над живыми людьми. Это мини-трансформатор. Любой желающий может испытать все на своей шкуре.[​IMG]

    Желающих получить разрядом в руку было много.
    [​IMG]

    [​IMG]

    "Молнии" возникают не только между рукой и шариком, но и между рукой и стержнем. Я тоже решилась принять участие в экспериментах над людьми. Током такие "молнии" дергают довольно ощутимо. Если честно, то я даже не ожидала, что это настолько ощутимо, и от испуга матюгнулась. Оказалось, что сербы русский мат понимают. Кто бы мог подумать.
    [​IMG]

    А вообще, в музее много всего интересного, что можно посмотреть-почитать, и хоть немного прикоснуться к истории физики.
    [​IMG]

    В общем, если будете в Белграде, то ни в коем случае не проходите мимо этого места.
    [​IMG]

    А вообще, все закономерно. Если кто помнит, я сама работаю физиком-экспериментатором (правда моя специальность все-таки гидрофизика). Поэтому, оказавшись в другой стране в столице на довольно короткое время, я пошла смотреть физические эксперименты. Физика - это нереально круто.