Здание медфака ПГУ в центре столицы может быть исключено из госреестра памятников

Тема в разделе 'Тирасполь', создана пользователем Тасманский, 28 апр 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.793
    Здание медфака ПГУ в центре столицы может быть исключено из госреестра памятников республиканского и местного значения

    [​IMG]

    В настоящее время физический износ основных конструкций здания составляет от 50 до 80%

    Сегодня на заседании Правительства ПМР был рассмотрен проект распоряжения «О проекте постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Постановление Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 31 июля 2002 года № 622 «Об утверждении Государственного реестра памятников республиканского и местного значения Приднестровской Молдавской Республики».

    Данным документом предлагается исключить здание, расположенное в Тирасполе по адресу ул. 25 Октября, 93 из приднестровского госреестра памятников республиканского и местного значения.

    Как рассказала начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз, это здание возведено в 1934 году и было предназначено для городского отделения милиции. На протяжении ряда лет оно выполняло функции административного и учебного назначения. С 1998 года здание было передано на баланс Приднестровского госуниверситета для размещения в нём медицинского факультета.

    «В настоящее время в связи с ненадлежащим техническим состоянием здания медицинский факультет ПГУ расположен в другом здании. Реставрационные работы на объекте за период эксплуатации здания не проводились. Выполнялись только мелкие ремонтно-строительные работы. Физический износ основных конструкций здания составляет от 50 до 80%", — отметила Мария Кырмыз.

    По её словам, минимальная продолжительность эффективности эксплуатации основных несущих строительных конструкций данного здания составляет 50 лет. Таким образом, срок эксплуатации значительно превышен.

    «Дальнейшая эксплуатация здания является небезопасной и влечёт утрату историко-культурной ценности. В связи с этим экспертной комиссией было принято решение исключить из госреестра учебный корпус № 7 Приднестровского госуниверситета», — сказала Мария Кырмыз.

    Вместе с тем, как заверил глава столичной госадминистрации Андрей Безбабченко, «технически целесообразно это здание разобрать».

    Предложенный проект распоряжения был единогласно поддержан членами Правительства.

    Источник


    А как износ здания влияет на нахождении его в реестре памятников? Особенно это порадовало «технически целесообразно это здание разобрать». Так и хочется добавить и построить какой-нибудь торговый центр.
     
    VIGO-Tiraspol, BoyKot, Lёka и 5 другим нравится это.
  2. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    мдаа....
    лучше я промолчу
     
    BoyKot, pridnestrovian, Lёka и 3 другим нравится это.
  3. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    А вот лучше говорите?!

    Если здание несет историческую ,культурную ценность, неужели нельзя отреставрировать, в последнее время пошла тенденция - все разбирать.....уж больно место "сладкое"
     
    VIGO-Tiraspol, Lёka и Тасманский нравится это.
  4. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    не-не...
    я верю Одобрямсу, и не хочу, как Тасманский "на карандаш" в органах. Не вижу в данный момент возможностей реально бороться с этими варварами. Кто нам доктор, если мы сами допустили их во власть. Придется просто пережить.
    Но, конечно, хотелось бы увидеть опубликованный поименный список членов "экспертной комиссии", проголосовавших за такое решение. Народ должен знать "героев" в лицо, я думаю! Очень жаль, что некоторые чиновники, на которых возлагали самые светлые надежды на поверку оказались теми еще коньюктурщиками... , увы.
     
    VIGO-Tiraspol, Lёka, Тасманский и 3 другим нравится это.
  5. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    а где кстати? или здание разберем и продадим, а медфак сделаем где-нить на отшибе
     
    Lёka нравится это.
  6. fancer

    fancer Активный пользователь

    На форуме с:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Можно отреставрировать, Но денег на это сейчас нет, и в ближайшее время не появится. можно конечно кое как законсервировать и будет десятки лет это здание ждать своего часа и скорее всего так и не дождется. Я конечно не архитектор, и это чисто мое скромное мнение, но на мой взгляд, здание не является шедевром архитектуры, или хоть сколь нибудь сложным архитектурным сооружением, не вижу честно говоря смысла сохранять его да еще и за бюджетный счет.
     
    Lёka и Розыск нравится это.
  7. fancer

    fancer Активный пользователь

    На форуме с:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Реставрировать его при таком износе, будет сравнимо или даже дороже чем строить с нуля.
     
    VIGO-Tiraspol и Lёka нравится это.
  8. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    простите, а почему сравнимо и дороже ? у вас есть большой опыт в строительстве и реконструкции ? у вас есть инфа в каком состоянии сейчас этот корпус ? Чисто субъективное мнение : надо средств на полный разбор, на зачистку, и на заново полное строительство. Хотя скорее всего реконструкция более кропотливая работа. но ломать не строить.
     
    Lёka и LOOK нравится это.
  9. Виктор

    Виктор Местный

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    306
    всё как обычно, по накатаной
     
    Майк Вазовски и Lёka нравится это.
  10. fancer

    fancer Активный пользователь

    На форуме с:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Физический износ основных конструкций здания составляет от 50 до 80%, — отметила Мария Кырмыз.

    Денег в бюджете сейчас нет от слова совсем. Поэтому реконструкция это 100% нежизнеспособный вариант. А разбор и новое строительство, это уже будет на совести нового владельца( раз вопрос решался вопрос об исключении из госреестра, то наверное это не от нехер делать, а видать нашли кому продать. Хорошо это или плохо не берусь судить пока не ясно что будет вместо этого здания)
     
    Last edited: 29 апр 2015
    Lёka нравится это.
  11. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    Не спорю, вполне возможно. Интересно , забегая вперед ,что будет там вместо корпуса, здания, для кого(чего), будет предназначаться?!
     
    Lёka нравится это.
  12. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    а че так мало-то?? она могла сказать и от 70 до 90%, это ж так просто оценить "экспертам" на глазок... Главное, чтоб мы и дальше так же легко верили всему, что нам говорят
     
    VIGO-Tiraspol, SergoS, Ежевика и 2 другим нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.793
    Мне еще вот эта фраза очень понравилась, минимальная продолжительность 50 лет, а максимальная сколько. И почему необходимость разбора здания аргументируется именно минимальной продолжительностью. Простите, а как держатся исторические строения по всему миру, которым куда больше века возраста?
     
    VIGO-Tiraspol, SergoS, Ежевика и 2 другим нравится это.
  14. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    пффф... так и до моего дома доберутся, а его же даже не нужно исключать из реестра, просто разобрать по причине, что он уже перевалил за "минимальную продолжительность"... вот как теперь спать спокойно?
     
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вот оно, народное признание!:D
    Верить нельзя никому. Мне - можно!(012)
     
    VIGO-Tiraspol, ИтсМи и Тасманский нравится это.
  16. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    уточняю, что верю лишь в данном вопросе. Т.е. согласна с вами и уверена, что большой брат в курсе, с чем по утрам пьет кофе Тасманский. Ну, так... на всякий случай)
     
  17. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    всё хана моей даче в слободзейском районе, там два домика (строения) из глинобита и постройки годов 1915 года (или около того) получается что уже два минимальных срока прошло. Жаль строения не жилые уже, сносить надо и кому то продать, только никто не захочет купить место глухое.
     
  18. Виктор

    Виктор Местный

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    306
    прошу прощение за флуд, а с чего взяли что 1915 года постройки?
     
  19. pridnestrovian

    pridnestrovian Местный

    На форуме с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    335
    Нет слов...
     
  20. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.369
    Да, кинокомедия с этим зданием, выселили медфак в здание медучилища, у водолечебницы, потом, отдали здание банку,( в Тирасполе, так мало банков, просто задыхаются люди от беготни, куда бы деньги деть), те, от радости сломали весь второй этах, теперь, после того, как медучилище, начало гнобить медфак,( птому что реально тесно) решили медфак ПГУ, вернуть на прежнее место, а этажа, и кабинетов, уже нет)))))))) все перегородки сломаны, осталось одно большое футбольное поле, а вы говорите, у нас нет творческих людей, в Правительстве, где ещё такое увидите, это не говоря, о тех переездах, всего факультета, в здание медучилища, вот где цирк. И, пусть первый бросит в меня камень тот, кто скажет, что этот квадратно - прямоугольно-треугольный монстр, красивый, и исторически, очень ценный.
     
    olg@, Warlock, mixer и ещё 1-му нравится это.