Замена водительского удостоверения ПМР на российское

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем Паха, 12 авг 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Паха

    Паха Новичок

    На форуме с:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    3
    Ситуация такая...
    Для работы в России решил на основании водительского удостоверения пмр (2016 г.выпуска) сделать российское водительское удостоверение. В итоге получил отказ ,так наши права не соответствиуют Венской конвенции, так как отчество и место жительства не дублируются латинцкими буквами . Решение нашел такое...поменять свои пмр на молдавские ,а их уже на российские. Ну и подскажите кто менял наши на российские ,или на молдавские . В России сейчас нужно сдавать и теорию и практику ,какие правила в Молдове ?
     
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Шо-то мне подсказывает, что просто заменить приднестровское на молдавское не получится.
    "Граждане Республики Молдова, желающие получить водительское удостоверение Республики Молдова на основании свидетельства об окончании автошколы, полученного в другом государстве, допускаются к экзаменам только в случае, если соответствующее государство является членом Конвенции по дорожному движению, подписанной в 1968 году в г. Вена, с последующими изменениями и дополнениями. В этом случае допуск к экзаменам будет осуществляться в соответствии с пунктом 30 настоящего Положения."
    Как у нас с Конвенцией обстоит?
    Знаю, что молдавское на приднестровское меняли...
     
    Вольфович нравится это.
  3. voranvlad

    voranvlad Местный

    На форуме с:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    659
    Такой же пакет документов для замены как и у нас. Медкарта (в Аненах по памяти), справка о том, что нет неоплаченных штрафов (Кишинев ул Якоба Хынку 3), экзаменационная карточка и вперед писать заявление на замену. Да, права ПМР у вас изымут. Чтобы получить снова права ПМР (чтобы ездить в ПМР если у вас прописка местная) придется сдавать экзамен.
     
    Lёka и Алиса_moon нравится это.
  4. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    знакомый в прошлом году менял в Ставрополе наши права (правда старого образца - получал примерно в 96-99 годах) на российские - сдал теорию и практику и получил права.
     
  5. Вольфович

    Вольфович Местный

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    965
    Немного не понятно. Вы гражданин России или же Молдовы?! Если Молдовы то каким образом вы хотели их поменять?!(040)
     
  6. Добрый Орк

    Добрый Орк Активный пользователь

    На форуме с:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    150
    А какое отношение гражданство имеет к стране выдачи вод. удостоверения?
     
  7. Добрый Орк

    Добрый Орк Активный пользователь

    На форуме с:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    150
    Тоже хочу обменять свои ПМР права на российские, наверное буду напрямую сначала пробовать в России. Спрашивал про возможность обмена на молдавские в г. Резина, сказали такая возможность есть, но детали не сказали, у них был обед. Насколько я знаю ездить в России можно и с ПМР правами, если нету регистрации по месту жительства в России.
     
  8. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    Вроде ВУ нового образца, соответствуют Венской конвенции
    Берите в РФ письменный отказ и пишите жалобу в прокуратуру
     
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Какую? Может сразу в ООН?
    статья 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":
    12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
    13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Изменение вступает в силу: 1 июня 2017 года
    14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

    15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

    16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.
     
    Last edited: 12 авг 2016
    Вольфович нравится это.
  10. Вольфович

    Вольфович Местный

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    965
    Прямое.
    Например: Я Абдель Абдурахман имею гражданство сомали и собственно ВУ сомалийское. Приехал в Россию и решил вдруг поменять своё ВУ на ВУ РФ. Как вы думаете? Мне их обменяют?

    Ну а если у ТС гражданство РФ и постоянная или временная регистрация на территории РФ тогда да, проблем обменять не вижу;)
     
    Last edited: 12 авг 2016
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    ИМХО - поменяют. После учебы в автошколе, медицинской справки и сдачи экзаменов. И наличии переводчика... шоб зеленые на российские переводил.
    Да, забыл! Если за большие зеленые - могут прямо по месту жительства привезти. Никакой коррупции...так, за человеческую благодарность в эквиваленте!
     
    Last edited: 12 авг 2016
    Lёka и Вольфович нравится это.
  12. Вольфович

    Вольфович Местный

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    965
    Именно. Но человек же хочет просто обменять.
     
  13. Добрый Орк

    Добрый Орк Активный пользователь

    На форуме с:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    150
    Я думаю если сделать регистрацию по месту жительства в РФ то обменяют. Но на самом деле не знаю.
     
  14. Вольфович

    Вольфович Местный

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    965
    Обменяют со сдачей теории и вождения
     
  15. TopicStarter Overlay
    Паха

    Паха Новичок

    На форуме с:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    3
    Два гражданства ,так что можно иметь оба водительского удостоверения
     
  16. TopicStarter Overlay
    Паха

    Паха Новичок

    На форуме с:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    3
    Чтобы соответствовали нужно ,чтоб все надписи дублировались на латинском ,а у нас отчество и место жительства только на русском . Так что облом
    Чтобы соответствовали нужно ,чтоб все дублировались на латинском ,а у нас отчество и место жительства только на русском . Так что облом ,не могут наши ничего нормально сделать...
     
  17. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Подниму тему, знакомый поехал в РФ - у него права старого образца и ему отказали по той же причине, что и ТС - не соответствуют венской конвенции. Я так понимаю смысла менять на новые права ПМР нет, так как они тоже не соответствуют венской конвенции, так? Остается только один выход - учиться и сдавать на права?
     
  18. gost2016

    gost2016 Местный

    На форуме с:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    255
    Я думаю проще получить новое ВУ в России , чем менять наше ВУ на Молдавское, а потом с молдавского на РФ....
    мало того что попадаешь на бабки за замену, так когда захочешь получить местные права( Вдруг тут будет как маленькая Швейцария позже) то еще раз придется сдавать)IMXO
     
    Lёka нравится это.
  19. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    а стаж вождения ?? а время учебы по моему полгода...
     
    Lёka нравится это.
  20. gost2016

    gost2016 Местный

    На форуме с:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    255
    Завтра смогу более точно сказать сколько учиться и какая цена за обучение. Одноклассник учился пол года назад в Москве. Получил. Теперь с ВУ РФ катается у нас тут..
     
    Lёka нравится это.