Законопроект о миграционных постах на Днестре отложен

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Margo, 16 июл 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Margo

    Margo Местный

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    304
    12 июля 2013 г.
    Проект закона, предусматривающий установление миграционных постов в на молдавско-приднестровской административной границе, был исключен из повестки дня последнего заседания несмотря на то, что депутаты уже проголосовали за этот документ в первом чтении. Спикер парламента, Игорь Корман, снял сегодня его с повестки по требованию оппозиционной партии коммунистов.

    «Не нужно торопиться с введением миграционных постов по Днестру. Сама миссия ОБСЕ призывает не торопиться и вернуться к нему позже. Важно рассматривать поправки с точки зрения последствий. Тем более, что парламент уходит в отпуск, и никто не может сказать ничего о последствиях», – заявил депутат Василий Шова.

    В начале года Молдова начала установку миграционных постов на административной границе с Приднестровьем. Это было сделано по требованию Европейского союза, с которым республика ведет переговоры по либерализации визового режима. Два миграционных поста из шести уже работают в качестве пилотного проекта. «Полученная информация позволяет нам оценивать статистически и численно объем миграционного потока. Известно количество человек, пересекающих восточную границу республики. Регистрация проходит четко, мы сообщаем о полученных данных и украинской, и приднестровской стороне», – рассказала министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, Наталья Герман. В Тирасполе эти действия осудили, и в качестве ответных мер в одностороннем порядке приняли закон «О государственной границе».

    Источник: http://www.nr2.ru/kishinev/448815.html
     
  2. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    какое-то позднее у них зажигание