Если на работе не хотят официально трудоустраивать

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем BETEROCK, 1 июл 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Не буду рассказывать всю суть проблемы, просто хочу прояснить для себя ситуацию, что бы иметь "пару козырей в рукаве", а то на работе совсем за бесхребетных негров считают.

    Итак, на какие вопросы я хочу получить ответ:
    1) Обязаны ли меня трудоустраивать, если я проработал 3 месяца?
    2) Зачем работодатели требуют с меня ксерокопию паспорта, говоря "Так надо". При этом я не подписываю никаких документов?
    3) Какие штрафы фирме, если в ней трудятся несовершеннолетние?
    4) Могут ли представители руководства отказывать работникам в создании профсоюза (в фирме работает больше 100 человек, их которых 80% неофициально, 10% по договору личного найма, и 10% по трудовой).
    5) Есть ли ответственность (уголовная или административная) перед работником, который не оформлен официально?

    Что вообще нужно сделать, что бы привлечь внимание прокуратуры и ОБЭПа к конторе (например, коллективное заявление/жалоба/просьба о проверки).

    P.S. не хотелось бы лишних вопросов о деятельности, сути работы фирмы и т.п. Максимум что могу сказать: это дочерняя компания, осуществляющая работу на территории ПМР, Большая часть работников не подписывала никаких документов. Высшее руководство каждый месяц меняет условия оплаты труда.
     
    Lёka нравится это.
  2. Inspector

    Inspector Активный пользователь

    На форуме с:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    203
    среднестатистический call-центр в общем =)
     
    Jedinike, Jeka, frashe и 2 другим нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Просил не спрашивать, но ты почти угадал)
     
    Lёka и Admin нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Читайте ТК. Последняя редакция по состоянию на 18.05.2015.
    Не хотите - Идите в Госнадзор, Государственная инспекция (управление) труда 2 73 02 2 75 89 http://gosnadzorpmr.org/kontakty.html
    Ответственность есть, тут букет нарушений!
     
  5. TopicStarter Overlay
    BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Одобрямс, спасибо, конечно, но это я сделал еще неделю назад. Понятно, что нарушения есть, но, трактуют все юридическим языком, и я не всегда уверен, что понимаю все правильно. И в ТК, в отличии от УК нет важных пунктов: "От "-" до "-" лет", или "Административное взыскание в размере ..."

    И внятного ответа о профсоюзах тоже нет. Вроде как созданию профсоюза не могут препятствовать, но ... что делать если препятствуют?
     
    Lёka нравится это.
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
     
    Lёka и BETEROCK нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Это, конечно, вариант. Но я боюсь другого: фирму просто закроют, и многие люди останутся тупо без работы. А как сейчас с работой - все прекрасно понимают.

    Поэтому в идеале хотелось бы конструктивного диалога с руководством, с нашими претензиями, подкрепленными юридической информацией, и конструктивными предложениями и отчасти даже требованиями (профсоюзы, официальное трудоустройство).
    Просто есть негативный опыт подобных проверок: пришла комиссия, выписала штраф, ушла, и НИЧЕГО не изменилось ... только платить стали хуже, мол: "У нас теперь финансовые сложности из-за штрафов". Закрытие фирмы тоже не себецель, мне нравится работа, я хочу работать так же, НО с нормальной оплатой, нормальным графиком, и с гарантиями: пенсия, больничный, отпуск, риск быть уволенным за критику или инакомыслие.
     
    Lёka и VIGO-Tiraspol нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Для того чтобы приготовить яичницу, надо разбить яйца!
    Закроют! К бабке можно не ходить!
     
    Lёka нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    И вы после этого собираетесь там работать? Наверно...зам по кадрам?
    Не будет никакого "нормально"! Не для того эти конторы создаются! Как бы еще по мозгам не настучали...иногда ветер приносить кирпичи...
     
    пряник и Lёka нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    я вообще такой)) много че принести могу.
     
    Lёka нравится это.
  11. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.132
    Вы не хотите работать, или уволиться? Зачем Вам это все?
     
    пряник и Lёka нравится это.
  12. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    А так многие фирмы сейчас работают. По сравнению с ними патентщики - самые честные бюджетообразующие личности)))))
    Это жизнь.. и в ней не надо все усложнять.
    Нравится вам работа - не жалуйтесь на нее. Не нравится - уходите. Всегда есть белые и черные полосы.. И только некоторым удается дойдя до белой полосы начинать идти вдоль нее)))
     
    Lёka нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Вы хотите работать бесплатно? Ну или приходя каждый день на работу видеть как увольняют людей за то что он в обеденное время решает личные дела по телефону? Ну или просто "лицом не вышел" для начальства.
     
    Lёka и VIGO-Tiraspol нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    знаете, немного напоминает: "Не нравится Шевчук - уезжай из Республики". В целом проблема еще и в том, что уходить особо некуда.
     
    Lёka и VIGO-Tiraspol нравится это.
  15. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.132
    Вы про то, что бесплатно работаете ничего не сказали, Вы лишь сразу сходу, как натравить все, что можно на фирму, Вам же в последствии и будет хуже...
     
    Lёka нравится это.
  16. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Значит работа больше нравится, чем не нравится? Оставайтесь и ничего не меняйте. Проблемы типа ваших у многих есть. Это система...
     
    Lёka нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Ну "бесплатно", тоже не совсем верная формулировка))) Но я написал, что руководство каждый месяц меняет условия оплаты труда. Например, вводит штрафы, "задним числом". Например: "Больше 10 вдохов воздуха в час - штраф". А то что Вы этот месяц дышали как обычно - ваша проблема)

    Я не хочу "натравливать". Я именно об этом и пишу. Я хочу улучшить условия. Компания растет, расширяется, увеличивает "обороты", увеличивает нагрузки работникам, но уменьшает зарплату. А по факту, защитить меня как работника никто не может: ни профсоюз, ни государство...
     
    Lёka и VIGO-Tiraspol нравится это.
  18. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.132
    Если компания частная, то мое мнение напросится на разговор с руководством и сказать все, что думаете и, что не устраивает. Если боитесь потерять место, то смиритесь.
     
    Lёka и Vladm нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Уже был не один разговор с руководством. Первый был совсем хороший, а второй совсем тупой. В ходе первого выслушали, приняли, объяснили что можно изменить, а что нельзя ... и почему. Но ... только объяснили, изменить - не изменили.

    А второй разговор был примерно таким: "Задолбал, не нравится, уходи. на твоё место быстро найдется замена. Учти, что с работой сейчас "неочень", и зарплату тебе мы можем не выплатить.
     
    Lёka, Vladm и коммерсант нравится это.
  20. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Вот именно. Это общая проблема всех постсоветских стран. После чётко регламентированного советского порядка КЗОТ пришла вольница частного бизнеса. Постепенно, со скрипом, эту вольницу зажимают, причёсывают, пытаясь привести в цивилизованные рамки. В той же России раньше шеф мог требовать что угодно, и в объявлениях указывать хоть требуемую форму сосков у секретарши, а теперь запрещено регламентировать даже возраст. Законы изменили. До европейского (американского) уровня детерминированности еще далековато, но уже поприличнее.

    А пока в ПМР нет четкого законодательства по этому вопросу, боюсь, ничего не получится.
     
    fancer, Lёka, пряник и ещё 1-му нравится это.