Для тех, кто не знает, что почитать.

Тема в разделе 'Хобби', создана пользователем VolonoFF, 9 ноя 2013.

  1. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Моё невнятно сформулированное желание разобраться в себе и в своём восприятии действительности, современной литературы и искусства вообще переросло в экзистенциальный вопрос- как сохранить это "восприятие изнутри" и при этом не быть идиотом
    .................
    "Присмотрись к человеку достаточно внимательно, и ты будешь о нём знать больше, чем он сам"
    Герман Гессе
    Демиан
     
  2. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Я очень далек от идеи, что книги, да и любое произведение искусства, могут целенаправленно чему-то учить. Они дают топливо для ума, а дальше уже куда тебя твой опыт, переживания и мировосприятие заведет.
    Чему могут научить рассказы Борхеса? И восприятие у всех будет разное и картинка в голове возникнет своя.
    А если книга с явным и однозначным дидактическим посылом, то по мне это уже не литература
    Сказки братьев Гримм, прочитанные в 10 лет и перечитанные в 25, это разные сказки.
    Темные аллеи Бунина в 7 классе, когда еще нет никакого сексуального опыта, кроме робких поцелуйчиков и в 30, когда его уже много, это разные книги. Потому что ты стал другим и ты воспринимаешь их иначе

    А в Анне Карениной я и сейчас нифига не понимаю)
    Зачем размазывать простые вещи по такому количеству текста?
     
    Last edited: 3 дек 2017
    VIGO нравится это.
  3. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    У каждого свое мнение, кому и сколько книжек перечитывать. Дело вкуса. Есть куча людей вообще последний раз бравших книгу в руки в школе, и ничего-живут

    В мои 14 лет в школьной программе не было «Анны Карениной». Но было «Преступление и наказание». Кончилось стойким непринятием русской классической прозы 18-19 веков. За 8-9-10 класс я перечитал кучу книг, зевотную «Сагу о Форсайтах», несколько романов Вальтера Скотта, Коллинза, почти всего Драйзера, толстенный том «всего–всего» Шерлока Холмса, всю «Библиотеку приключений», до чего мог дотянуться у Азимова и Лема
    И много чего еще
    Но не «Войну и мир»
    Искусство дает некий чувственный опыт, эмоциональный, чем не обучение своего рода?
    Но этот опыт уникален, он только твой. Передать ты его никому на словах не можешь, только так же на уровни эмоций, интуиции и образов
    Ты можешь просто подтолкнуть другого к тому или иному произведению, а уж как оно будет переварено - вопрос неведомый
     
    VIGO нравится это.
  4. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    “В начале было время. Время было у нас. И время было мы.

    Мы текли, как Днестр, медленно и величаво, лишь изредка спотыкаясь у небольших водоворотов, юлой ввинчивающихся в воронки, оставленные нам на память прошлой войной. Но мы текли плавно и спокойно, огибая сады и пашни, огибая песчаные пляжи и вечно прозрачный Кицканский лес. Время было у нас. И мы были временем.

    Потом воды Днестра выплеснули время, как ненужное дитя, на крутой дубоссарский берег. С трудом взойдя на песчаную кручу, оно плелось, слепое и беспомощное, как тишина накануне взрыва”.

    В начале было время

    Апокалипсис начинается в головах...

    http://alternathistory.com/vooruzhennoe-soprotivlenie-sovetskogo-naroda-demokratii
     
  5. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Если считать, что в своем творчестве человек должен быть непосредственен и искренен, то должно, вроде, получаться. Особенно, если его вещи так объёмны, что через бездну времени вмещают и нас, нынешних, и наши проблемы. Как у Софокла или Рабле. Но это у великих. А, чтобы стать таковым, должно пройти много времени
    Вопрос пожалуй в силе этой способности. А вот как передавать на бумаге?
    - вышибать пинками читателя из зоны комфорта
    Первое, что приходит в голову - Пелевин или Зотов
    Но мы же понимаем, что это в какой-то мере попса
    Читатель благодаря разгону который ему дает книга выныривает головой над уровнем обыденности, получает дозу впечатлений и заныривает обратно. Такой base jumping за адреналином
     
    Last edited: 20 дек 2017
  6. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Девушкам точно понравится. И не только)
    "Боги осенью", Столяров - http://my-files.ru/8f4qlv - отчасти фантастика.
    Повесть невелика, но любовь и сражения - присутствуют)
    ps По ссылке - два произведения, второе - мусор.

     
    Last edited: 21 дек 2017
  7. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Мне кажется существует две не пересекающиеся литературы, одна для взрослых, другая не для взрослых
    И смешивать их не имеет смысла. Некоторые авторы пытаются переходить границу и писать и туда и туда, но не получается
    Понятное дело есть книги которые вне категорий, но если писатель может такие книги создавать, то ему эти рассуждения ни к чему - тот же Маленький Принц например
    Интересно, как научить детей не терять правильного взгляда. Взрослым то уже мало что поможет
    Он - детский взгляд - специфичен
    Я настаиваю на "нетерянии"
    Надо уметь жить с чувством " потерянного рая"
    Надо уметь не пытаться его возвращать
    Тут, пожалуй, есть рассинхрон внутри каждого из нас
     
  8. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    М. Ю. Лермонтов
    Герой нашего времени
    В 1838–40 он написал, на мой вкус, лучшее произведение "Герой нашего времени". Это, пожалуй, моя любимая книга из русской классики
    А что бы он еще написал -это вечный вопрос
    Гюнтер Грасс отлично начал Данцигской трилогией, а все последующие произведения слабее. А Уильям Батлер Йейтс наоборот, начал с типичного романтизма, а вершин поэтического мастерства достиг к старости
    Возможно от Лермонтова мы бы увидели что–нибудь монументальное про войну на кавказе, аля "Война и мир"
     
  9. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    С Новым годом тебя, мой самый главный читатель
     
  10. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
  11. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Ты ведь знаешь, мои мысли не удерживаются в моей голове
    Я буду публиковать их тут, Читатель
    Анализ текстов, авторов
    Размышления...
    Критика..
    Метафизика
    Еще раз с Новым годом

    Бабах , какбудта пекарды)
     
  12. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Есть одна интересная мысль, что все слова вокруг - ваши, собеседников, просто случайных людей -это просто отражение ваших мыслей, иногда крайне искаженное, но отражение
    Свои химеры мужчина сочиняет совсем по иному, чем женщины
    Считайте это моим сугубом приватным личным и субъективном суждением, не претендующем на всеобъемлющую истину в конечной инстанции
    Думаю если годам к тридцати такие вопросы еще интересуют, то скорее всего мозг и обмен веществ так сложились, что способность эта сохранится до самого наступления старческого маразма
    Вопрос пожалуй в силе этой способности

    Золотая рыбка может сманить рыбаков на продажу его души в обмен на обязательства, заложить их дьяволу - целая империя по перепродаже душ. Рыбка не профи, не исключено, что не разбирается, что не у всех рыбаков есть душа. Рыбаки конечно же заживут на широкую ногу

    Дьявол все же продаст лампу Коллекционеру, а тот загадает уже свою целую кучу денег
    Рай и Ад заинтересуются душеоборотом в промышленных масштабах - Ад будет поддерживать систему сколько сможет, а Рай - наоборот, нашлет катаклизм
    Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно, а мучительно приятно

     
  13. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
  14. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    [​IMG]

    Кот Шрёдингера
    Год выпуска: 2015-2017
    Жанр: Периодика, журнал, научно-популярный
    Выпущено: Россия, Москва, ООО «Дирекция Фестиваля науки»

    «Кот Шрёдингера» — Новый, живой, шершавый научно-популярный журнал Фестиваля науки. Мы любим науку. Мы хотим, чтобы наука вызывала по меньшей мере интерес, а лучше — азарт. Мы горим желанием писать о живой, сегодняшней науке. Людях, которые её делают, а также том, что она делает с людьми. Мы уверены, что это не может не быть интересно. Поэтому мы запустили «Кота Шрёдингера» — и хотим, чтобы вы его читали. Мы пишем о Вселенной, об атомах, о материках, об организмах, об обществе. Мы пишем о нас с вами. Мы пишем сами.

    http://kinozal.tv/details.php?id=1551120
     
  15. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Судя по обложке - серьезный такой журнал...
     
  16. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Это же еще зависит от восприимчивости человека. И не во всех же сферах жизни можно и нужно иметь опыт, свой.
     
  17. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Это инстинкт . Событие не литературное, но литературу же начинающее

    Наука, как известно, имеет много гитик
    Равно как и литература. Это я к тому, что "впечатление" - вещь сугубая. Сугубо субъективная.
    Восторг и ненависть равноправны
    Равнодушие-тоже
    Вот такая вот эклектика
     
    VIGO нравится это.
  18. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Какой у вас своеобразный стиль изложения мыслей..Вообще ничего не поняла))
     
    Сергей@ нравится это.
  19. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Вы жмётесь к ближнему, и для этого есть у вас прекрасные слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему есть ваша дурная любовь к самим себе

    Вы не выносите самих себя и недостаточно себя любите; и вот вы хотели бы соблазнить ближнего на любовь и позолотить себя его заблуждением

    Вы приглашаете свидетеля, когда хотите хвалить себя; и когда вы склонили его хорошо думать о вас, сами вы хорошо думаете о себе

    Один идёт к ближнему, потому что он ищет себя, а другой - потому что он хотел бы потерять себя. Ваша дурная любовь к самим себе делает для вас из одиночества тюрьму

    ...........
    Фридрих Ницше
    " Так говорил Заратустра "
     
    Капелька нравится это.
  20. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027