1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Действия при ДТП

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Ruff, 30 дек 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Ruff

Ruff Гений

Дата регистрации:
    21 фев 2016
    Пытался найти что то похожее на памятку при ДТП для ПМР, но либо плохо искал, либо ....
    У наших соседей все понятно, обязательное страхование - звонишь в страховую компанию и они тебя инструктируют что да как. Ну а дальше страховщики разбираются. У нас же свободная республика! Кто хочет тот застрахован, а кто нет, тот возможно головная боль для других (при ДТП)...
    У самого страховка ОСАГО Молдовы купленная в Страховом Доме. 26.12.2016 попал в небольшое ДТП, из-за расхождения в виновности вызвали ГАИ и оформили все как положено. В результате этого ДТП пострадал можно сказать только мой автомобиль, у другого мало заметные потертости. Я позвонил в "свою" СК и из разговора я узнал что нужно узнать с начала кто является виновником, а потом ему уже и обращаться в "свою" СК (если таковая имеется). В моем случае ГАИ признало виновным не меня, но другой водитель не согласен с решением и соответственно будет судебное разбирательство. Назначили на 11.01.2017. У меня на руках справка о ДТП и направление на оценку повреждений. Моя СК занимается оценкой повреждений которые я нанесу, моими же получается должен заниматься либо я сам, либо СК другого водителя. Так как он не признал свою вину и будет суд, то если даже у него и есть страховка, его страховщики оценку тоже откажутся делать. Процедура я так понимаю не дешевая и возможно есть срок в течении которого необходимо её сделать. Не хотелось бы потом жалеть о упущенном времени. Может кто подскажет дальнейшие действия?

П.С. Территориально нахожусь в Рыбнице. События происходили тоже здесь.

2. Майк Вазовски

Майк Вазовски Гений

Дата регистрации:
    10 июл 2014
    Главное, если Вы будете сейчас что-то чинить/менять, объязательно просите чеки за детали и за работу

Lёka нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Ruff

Ruff Гений

Дата регистрации:
    21 фев 2016
    Я так понимаю что чинить/менять лучше всего после суда. Если суд будет на моей стороне, то там уже и оценка ущерба будет за счет виновника (или его СК) и остальные моменты. А если нет, то будет зависеть от моего бюджета. Для меня сейчас важно не пройдут ли до суда сроки оценки ущерба или ещё чего-нибудь.

Lёka нравится это.
  4. Пиксель

Пиксель Гений

Дата регистрации:
    17 янв 2015
    А Вы не пытались всё же выяснить есть ли у него страховка ? Вам это сделать скромность не позволяет или он такой борзый воин что без танка не подъедешь ?

Lёka нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Ruff

Ruff Гений

Дата регистрации:
    21 фев 2016
    Грузовой авто был от какой-то фирмы (сейчас не вспомню), подъехали представители как я понял этой структуры на Лексусе, сказали что страховка есть но не могут дозвониться страховщику. Дальше не придавал этому значения так как "моей" СК была озвучена необходимость в решении ГАИ о виновнике ДТП.

Lёka нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Ruff

Ruff Гений

Дата регистрации:
    21 фев 2016
    Возможно упустил какие-то важные моменты так как в оформлении ДТП в первые.

Lёka нравится это.
  7. Пиксель

Пиксель Гений

Дата регистрации:
    17 янв 2015
    А как Вы узнали о дате судебного заседания ?
    А кто указан в качестве оценщика повреждений в направлении ?

Lёka нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Ruff

Ruff Гений

Дата регистрации:
    21 фев 2016
    Сотрудники ГАИ сообщили.
    ООО "ОЦЕНКА" г. Каменка ул. Кирова 262. Есть номер тел. завтра попробую позвонить.

Lёka нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Ruff

Ruff Гений

Дата регистрации:
    21 фев 2016
    Услуги оценки обойдутся от 600 до 1000р. в зависимости от повреждений.
    Интересно нужна ли оценка на суде?

Lёka нравится это.
  10. Сухарик

Сухарик Гений

Дата регистрации:
    21 авг 2013
    Суд может свою экспертизу назначить, даже если у вас на руках будет ваша)

11. TopicStarter Overlay
    Ruff

Ruff Гений

Дата регистрации:
    21 фев 2016
    У меня направление с ГАИ к определенному оценщику,
    сомневаюсь что его можно назвать "моим".

12. Макар

Макар Активный пользователь

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    1. ознакомьтесь с административными материалами, сделайте себе копии
    2. посмотрите в отношении кого составлен админ.протокол
    3. установите данные второго водителя, в том числе где он проживает (ПМР, РМ, Украина) , документы на основании которых он управлял авто
    4. установите данные его страховой. (страховой полис) (ПМР, не ПМР...?)
    5. отправляясь в суд на рассмотрение дела подготовьте свою позицию, лучше письменно в виде объяснения.
    6. если были или нашлись свидетели - (пункт 5)

Ruff и Olga69 нравится это.