Гражданство Молдовы

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    «Единое окно», теперь и в городе Резина

    [​IMG]
    Еще один многофункциональный центр, действующий по принципу «единого окна», был открыт 6 июня 2018 г. в районе Резина. В мероприятии приняли участие председатель района Элеонора Граур, примар города Резина Симион Татаров и руководство Агентства государственных услуг.

    Здание расположено в центральной части города, на улице Матросова, 4. Помещение было отремонтировано и преобразовано в современный офис, в котором обеспечен комфорт и открытое пространства для граждан. 19 сотрудников, из которых 17 операторов, будут обслуживать граждан на самом высоком уровне. Таким образом, более 40 тысячам жителям района Резина в одном месте будут предоставляться услуги по оформлению и выдаче удостоверяющих личность документов и свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, регистрации и лицензировании юридических лиц, регистрации транспортных средств, а также регистрации недвижимого имущества и прав на него.

    По словам директора Агентства государственных услуг Сергея Райляна, открытие многофункциональных центров является лишь первым этапом реформы государственных услуг. «Если ранее при обращении в «Registru» человека, заключившего или расторгнувшего брак, отправляли в Службу гражданского состояния, чтобы там ему выдали подтверждающие документы, то теперь он обращается только один раз и не должен предъявлять эти документы, тем самым экономит время и деньги», добавил Сергей Райлян.

    Открытие Многофункционального центра Резина положительно оценили как граждане, так и местные органы власти. «Я рад, что этот центр открыт в городе Резине. Это позволит нам быть ближе не только к гражданам района, но и к жителям городов Рыбница и Каменка, которые также будут обслуживаться здесь», сказал председатель района Резина Элеонора Граур. «Почти четыре месяца назад здесь все было в запустении. Город выигрывает от этого многофункционального центра. Я, как гражданин, который пользуется государственными услугами, и как житель этого города, уверен в том, что получу здесь все необходимое», сказал мэр города Симион Татаров.

    Во время церемонии открытия центра четверо молодых людей из района Резина получили свои первые удостоверения личности бесплатно. Эта акция – часть кампании, проводимой Департаментом регистрации и учета населения Агентства государственных услуг, и направлена на обеспечение выпускников лицеев документами, удостоверяющими личность.

    Photo gallery:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    asp.gov.md
     
    Ruff и Анаконда нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Преимущества «единого окна» доступны теперь и в Чимишлии

    [​IMG]
    Очередной единый центр по оформлению и выдаче документов был открыт Агентством государственных услуг в Чимишлии. В церемонии открытия Многофункционального центра приняли участие председатель района Ион Бивол, депутат Думитру Дьяков, начальник территориального бюро Государственной канцелярии Ион Мереуцэ и руководство Агентства государственных услуг.

    Директор AГУ Сергей Райлян поблагодарил местные власти за их участие. «В первом письме за подписью председателя района, адресованном Агентству государственных услуг, была просьба построить этот центр. Кроме того, председатель района содействовал в предоставлении здания, заключении договора безвозмездного пользовании, а также инвестициями».

    «Проделана большая работа по ремонту здания и обустройству прилегающей территории. Надеюсь, этот многофункциональный центр предоставит гражданам качественные услуги и избавит от очередей, которые были раньше», заявил председатель района Чимишлия Ион Бивол.

    А депутат Думитру Дьяков подчеркнул, что Агентство государственных услуг представляет собой наиболее значимую и важную реформу. «Думаю, что к концу лета мы откроем такие центры по всей стране. Я уверен, что население оценит это», добавил депутат.

    Благодаря новому центру 49 тысяч жителей района Чимишлия будут иметь доступ к качественным государственным услугам по учету и документированию населения, регистрации и лицензирования юридических лиц, регистрации и оценки недвижимости. Граждан будут обслуживать 17 операторов, а запись заявителей будет осуществляться при помощи автоматизированной электронной системы «Электронная очередь».

    Площадь здания составляет 850 квадратных метров. В отличие от других центров, открытых ранее, в МФЦ Чимишлия есть зал бракосочетания, который будет обустроен в течение следующих месяцев.

    Во время церемонии открытия состоялось торжественное вручение удостоверений личности ученикам, которым исполнилось 16 лет. Акция является частью кампании Агентства государственных услуг, цель которой – предоставление выпускникам лицеев документов, удостоверяющих личность. Кампания проходит в период со 2 мая по 30 июня 2018 года в контексте вступивших в силу законодательных поправок, которые предусматривают обязательное владение удостоверением личности с 16-летнего возраста.

    Photo gallery:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. pridnestrovian

    pridnestrovian Местный

    На форуме с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    335
    Та дама та еще курва, не обращайте на нее внимания. И в Кучургане на таможне что пешеходный, что автомобильный терминал - ни разу не проходил молдавских погранцов, я так понимаю это по желанию.
     
    Леника нравится это.
  4. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Надо было той бабе из 3 кабинета за её хамство и наглость в рожу плюнуть..
     
    pridnestrovian нравится это.
  5. pesha

    pesha Активный пользователь

    На форуме с:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    122
    Добрый день.Могу ли я рассчитывать на получение гражданства Молдовы, учитывая следующие исходные данные:1)Рожден на Украине(Николаевская обл.,бабушки ,дедушки и родители также) 2)жена и ребенок граждане Молдовы.3)постоянно проживаю Молдове с 1972г.4)Пенсионер.6)гражданство Украины. Спасибо
     
  6. Sania

    Sania Новичок

    На форуме с:
    12 июн 2018
    Сообщения:
    1
    Кто подскажет? Как дозвониться в паспортный стол РМ в Бендерах? нужно узнать пришел ли ответ о принятии гражданства РМ. 2 недели назад дозванивались без проблем, а сейчас постоянно занят телефон, а когда не занят, то не берут трубку. И так целыми днями.
     
  7. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    1. Уточните это в паспортном отделе.
    2. Маме - 1954 г.р. и проживающей в Молдавии с 1957 - в гражданстве отказали. На тот момент у неё был паспорт СССР.
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Предыдущая редакция закона о гражданстве предоставляло право гражданства всем, проживающим на момент принятия закона. Нынешняя редакция учитывает место рождения.
    Вспоминаю, как мой товарищ получил паспорт еще в 1998 году.
    На мой вопрос, куда спешить, он очень умно заметил:
    - Ты родился тут, когда захочешь, тогда и получишь. Я же родился в Сибири...
    Как в воду глядел.
    "Кто раньше встал, того и тапки!"
    Кстати, у меня тоже был паспорт СССР, на момент получения паспорта Молдовы. Так и остался...на память.
     
  9. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    Это было очень давно.. Её отправили на сдачу экзамена по гос.языку, потом - написать объяснительную - почему она рождена в РФ, а проживает здесь. Хотя проживает тут с 1957 г. и было всё это - очень много лет назад...
    Отказалась от его получения.
     
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вам светит только получение гражданства в порядке натурализации
    Статья 17. Условия натурализации
    (1) Гражданство Республики Молдова может быть предоставлено на основании заявления иностранцу или лицу без гражданства, законно и постоянно проживающему на территории Республики Молдова, который знает и соблюдает положения Конституции, сдал тест на определение уровня владения государственным языком и имеет законные источники доходов, при соблюдении одного из следующих условий:
    a) проживает на территории Республики Молдова в течение не менее 10 последних лет. Для лиц без гражданства, беженцев и лиц, пользующихся гуманитарной защитой и политическим убежищем, соответствующий срок составляет 8 лет;
    b) проживает на территории Республики Молдова в течение 5 лет до момента достижения им возраста18 лет;
    c) состоит в браке с гражданином Республики Молдова в течение не менее 3 лет и на протяжении последних 3 лет непрерывно проживает на территории Республики Молдова;
    d) в течение последних 3 лет проживает на территории Республики Молдова у родителей (в том числе приемных) или у детей (в том числе усыновленных), являющихся гражданами Республики Молдова.
     
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Закон принят в 2000 году, значит после этого времени
     
    Анаконда нравится это.
  12. pesha

    pesha Активный пользователь

    На форуме с:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    122
    Спасибо за консультацию и совет. Выучить конституцию не сложно, а вот языковый тест сдать бооольшая проблема. Наверное в этом есть своя логика, но очевидно и другое, своим законом о гражданстве Молдова и не собирается интегрировать ВСЕХ граждан Приднестровья.
     
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А оно ей это надо?
    Кто хотел "интегрироваться" - давно получили молдавский паспорт. Остальные - выжидали. А нынче вдруг воспылали любовью.
    Я уже писал про своего знакомого, рожденного а Сибири" - он сразу сообразил.
    Сейчас же для вас непростые времен. Придется побегать. Увы! Закон суров, но это закон.
     
  14. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    Итак... сегодня была в Резине.
    1. Паспортный отдел - перенесли в этот новый Центр Единого окна - в ДК, вход- сбоку.
    2. Светло, просторно, прохладно.
    3. Работает - 17 окон.
    4. В фойе - стол Инфрмации - 2 сотрудницы, сами объясняют - в какое окошко идти и выдают талончик - там номер окна, буква и 3 цифры... Смотрите на табло - даёте талончик - получаете документы.
    5. внутри - есть достаточно скамеек, все сидят и ждут своей очереди.
    От получения талончика и до выдачи документов - ушло 5 мин.
    Удобно!!

    Все стенды, таблички и т.д. - на 2 языках.
     
    Last edited: 13 июн 2018
    hawk и Kleo нравится это.
  15. Леника

    Леника Пользователь

    На форуме с:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Вот бы ещё в архиве Загса так сделали. А то там АД сущий...Что на Варнице, что в Кишинёве.
     
    hawk, Анаконда и chub нравится это.
  16. chub

    chub Активный пользователь

    На форуме с:
    25 авг 2015
    Сообщения:
    43
    (297)О дааа!! Два раза приезжал в Кишинёв в архив ЗАГСа и каждый раз не хватало талончика....У них оказывается ,,лемит,, но бывает подобреют и ещё с десяток талончиков пустят в народ ......Короче, плюнул на всё это и решил свои дела через нашу гостиницу ,,Аист,,
     
    Леника и Анаконда нравится это.
  17. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    чтоб у нас что нибудь подобие в паспортном было, а то это не ад а котел
     
    Анаконда нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Многофункциональный центр Теленешть начал свою деятельность

    [​IMG]
    14 июня 2018 года состоялось официальное открытие Многофункционального центра в городе Теленешть. В церемонии открытия приняла участие председатель района Диана Маноле и руководство Агентства государственных услуг. По словам директора AГУ Сергея Райляна, благодаря Многофункциональному центру Теленешть жители района будут иметь возможность зарегистрировать свой бизнес и получить лицензию в городском центре единого окна, без необходимости ездить в Орхей или Кишинэу, как это было раньше.

    Председатель района Диана Маноле положительно оценила возможности, которые предоставляет гражданам Многофункциональный центр Теленешть. «Я надеюсь, что цель, намеченная Правительством, будет оценена нашими гражданами», добавила Диана Маноле.

    Здание, расположенное на улице 31 августа 1989 г., № 18, было отремонтировано и оборудовано мебелью и современной техникой. В офисе девять рабочих мест для обслуживания граждан, где будут предоставляться услуги по регистрации населения, регистрации и лицензированию правовых единиц, регистрации недвижимости и прав на него. В скором времени в центре будет доступна и услуга по замене водительского удостоверения. В зоне информирования в распоряжении граждан будут два оператора.

    Хотим отметить, что Агентство государственных услуг продолжает работу над изысканием возможности сокращения количества документов, необходимых для предоставления государственных услуг. «Если семь или восемь лет назад при подаче заявления об оформлении паспорта необходимо было предъявлять свидетельства, выданные отделом ЗАГС, и военный билет, то теперь человек приходит только с удостоверением личности», уточнил директор Агентства Сергей Райлян. В настоящее время в центре единого окна гражданам могут предоставляться более 1000 услуг.

    Photo gallery:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Анаконда нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Жители Чимишлии смогут проще оформлять документы
    [​IMG]
    Жители Чимишлии смогут проще оформлять документы.

    Жители города Чимишлия смогут проще оформлять документы. В этом городе, 8 июня 2018 года, открылся новый многофункциональный центр Агентства государственных услуг.

    Благодаря новому центру, 49 тыс. жителей района Чимишлия получат доступ к качественным государственным услугам по учету и документированию населения, регистрации и лицензирования субъектов права, регистрации и оценки объектов недвижимого имущества, пишет moldpres.md.

    Граждан будут обслуживать 17 операторов, а запись заявителей будет осуществляться автоматизированной электронной системой «Электронная очередь».

    На церемонии открытия нового центра состоялось и торжественное вручение удостоверений личности учащимся, достигнувшим 16-летия.

    Мероприятие является составляющей кампании Агентства государственных услуг, нацеленной на обеспечение выпускников учебных заведений удостоверяющими личность документами.
     
  20. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Динамика изменения количества граждан Республики Молдова, проживающих в некоторых левобережных районах Днестра и муниципии Бендеры
    (последнее обновление 1 июня 2018)
    в таблице (данные до 2016 года смотрите в сообщениях выше в этой теме)

    upload_2018-6-17_20-7-20.png
    ...
    (таблица неполная... Для данных до 2016 года смотрите аналогичные сообщения в этой теме или используйте график, указанный ниже.)


    и в виде графика
    upload_2018-6-17_20-7-57.png
     

    Вложения:

    terra нравится это.