Гражданство Молдовы

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

  1. hawk

    hawk Местный

    На форуме с:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    662
    Что слышно на счет упрощения легализации документов ( св. о рождении, браке и т.д.) выданных в ПМР?
     
  2. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Продленный график работы для сотрудников AГУ в летний период

    [​IMG]

    С 4 июня 2018 года Служба выдачи удостоверяющих личность документов «Чентру» муниципия Кишинэу будет работать с 7.00. Расширенный график работы будет действовать до 24 августа. Он был введен по приказу директора АГУ Сергея Райляна для обеспечения эффективного управления процессом обработки большого количества запросов на оформление документов, удостоверяющих личность, поступающих в летний период. Сотрудники СВУЛД Чентру будут обслуживать граждан с понедельника по пятницу с 7:00 до 17:00 без обеденного перерыва, а в выходные дни с 9:00 до 13:00.

    В то же время уточняем, что в целях обеспечения выдачи гражданам Кишинэу, имеющим право голоса, удостоверяющих личность документов для голосования во втором туре выборов мэра Кишинэу, 3 июня 2018 года сотрудники СВУЛД муниципия будут работать с 7.00 до 21: 00.

    По желанию, с 29 мая 2018 года по 3 июня 2018 года включительно, граждане смогут подать заявление о выдаче временного удостоверения личности, которое будет выдаваться бесплатно, в соответствии с территориальным принципом. Подавшие заявления о выдаче удостоверения личности в период 18 – 31 мая 2018 года включительно могут получить удостоверяющий личность документ независимо от срока предоставления услуги и уплаченного тарифа.

    Граждане, зарегистрированные по месту жительства или пребывания в секторе Буюкань, будут обслуживаться в Службе выдачи удостоверяющих личность документов в рамках Многофункционального центра Кишинэу 1, расположенного на улице Михай Витязул, действующего в настоящее время в тестовом режиме.

    В то же время Агентство государственных услуг сообщает, что пятница, 1 июня 2018 года, является днем отдыха для сотрудников учреждения, за исключением территориальных подразделений Департамента регистрации транспортных средств и квалификации водителей муниципиев Кишинэу, Бэлць, Орхей и Единец. Сотрудники, работающие с понедельника по пятницу, будут отрабатывать этот день 23 июня 2018 года, а работающие со вторника по субботу, выйдут на работу 25 июня 2018 года.
     
    Admin нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Правила получения гражданства в Молдове изменятся
    [​IMG]
    Изменятся правила получения гражданства в Молдове.

    Иностранные инвесторы смогут получить право остаться на один год, если они вложат инвестиции в размере 30 прогнозируемых среднемесячных зарплат или создадут два оплачиваемых рабочих места со средней зарплатой в экономике.

    Закон о режиме пребывания иностранцев в Республике Молдова может быть изменен и дополнен, пишет bizlaw.md.

    Проект предусматривает включение новых концепций, а также пересмотр существующих. Так, например, понятие «Заявитель-бенефициар» было расширено и предложены равные возможности для начала процедуры получения права на проживание в целях работы для юридических лиц, а также для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. В настоящее время эти категории бенефициаров не включены в перечень тех, кто может получить резиденцию для работы для иностранных сотрудников.

    Документ также предусматривает более длительный срок для профессионального продавца в государстве-члене Европейского Союза или в государстве-члене Всемирной торговой организации (от 90 дней до 6 месяцев, совокупно рассчитанное за один год).

    В то же время предлагается исключить обязательство заявителя-бенефициара незамедлительно уведомить компетентный орган о въезде в страну профессионального продавца, поставщика услуг по договору или независимого специалиста. Это обязательство применяется только тогда, когда перечисленные лица находятся на территории Республики Молдова более 90 дней.

    Закон о режиме иностранцев будет дополнен новой главой, которая будет регулировать предоставление права на проживание для каждой категории трудящихся-иммигрантов (например, рабочие-иммигранты, высшее руководство, высококвалифицированные рабочие, специалисты, приглашенные для работы правительством или центральными специализированными органами государственного управления, специалисты, прибывающие на основе международных договоров в области, участником которых является Республика Молдова и т. д.).

    Авторы инициативы предлагают регулировать возможность подачи заявлений бенефициаром в режиме онлайн для предоставления права на пребывание в рабочих целях.

    Другая поправка направлена на упрощение процедуры найма сезонных работников в области сельскохозяйственной и трансграничной работы на территории Республики Молдова (они смогут работать только на основе разрешения на нахождение на территории Республики Молдова. Сейчас требуется получение вида на жительство для служебных целей).
     
    Admin нравится это.
  4. Zisha

    Zisha Активный пользователь

    На форуме с:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    57
    Может, есть, кто записывался онлайн на сайте Регистру для паспорта... В общем, записалась, на почту пришло подтверждение, пройди по ссылке и второе письмо, где пишет дату и время, когда подойти в паспортный Анений Ной.... Только почему мое время на сайте свободно? хотя почта, пишет, что уже задействована в системе?
     
  5. pridnestrovian

    pridnestrovian Местный

    На форуме с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    335
    Это нормально. В Аненах несколько окошек, поэтому на одно время может быть записано и 2 человека, может быть и больше.
     
  6. Zisha

    Zisha Активный пользователь

    На форуме с:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    57
     
  7. pridnestrovian

    pridnestrovian Местный

    На форуме с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    335
    Да, без записи лучше не соваться. Я и с записью 3 часа убил в том паспортном.
     
  8. Леника

    Леника Пользователь

    На форуме с:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Здравствуйте, форумчане. Прошу помощи, т.к. сил моих уже нет и теперь в голове уже полная каша, несмотря на многочисленные попытки через Варницу решить проблемы. Ситуация следующая. Родилась в 1965 г. в Бендерах, замуж вышла в Бендерах в 1988 г. Муж родился в России в 1963 г. В 1994г. родилась дочь в Бендерах. В 1997 г. выписались и уехали на постоянное место жительства в РФ. Там получили гражданство РФ и внутренние паспорта РФ. В 2004 г. в РФ родила сына в этом же браке в РФ, у сына - российское св-во о рождении. В 2007 г. с детьми вернулась в ПМР, на родину, не выписываясь из РФ, муж остался в РФ. Получили временную регистрацию в ПМР и ПМР - овское гражданство. Есть загранник РФ у меня и у детей. Проживаем здесь, постоянно продлевая временную регистрацию в ПМР. В 2009 г. муж развёлся со мной, не поставив в известность. Никаких документов о разводе у меня на руках нет, и даже нет ксерокопий. Сейчас столкнулись с тем, что Молдова считает нас нелегально проживающими и может департировать. Следовательно, надо делать молд. гражданство.

    Сначала попыталась сделать гражданство моя дочь. У неё в Бендерском паспортном столе потребовали легализовать на Варнице св-во о рождении. Взяли выписку в ЗАГСЕ Бендер. Дама из 3 кабинета потребовала документы родителей. Увидев паспорт ПМР, швырнула его в лицо со словами «Это не документы. Вас нет по этой бумажке. Вы – никто, и звать вас никак. Вас даже Россия не признала.» Ошарашенная, я достала паспорта РФ, тогда она начала кричать, что раз вы – гражданка РФ, где печать о въезде в Молдову, вы имеете право здесь находиться только 90 дней в течение 6 месяцев. Я могу сейчас вызвать полицию и вас депортируют из Молдовы. Идите в паспортный стол к начальнику…

    К начальнику я не пошла, поехала на Кучурган и поставила печать о въезде. Снова записались на приём.

    Тем временем я попыталась подать документы в пасп. столе Бендер на молд. гр-во. С меня потребовали ксерокопии паспортов (ПМР, РФ, з/п РФ), справку из ЖЭК, св-во о рождении и св-во о браке, но молдавский дубликат, которых у меня не было. Снова поехала на Варницу, потеряв ещё день, зашла, но с меня потребовали для получения св-ва о браке – паспорта мужа. С мужем всё сложно, мы уже много лет не общаемся, и высылать он ничего не будет. А ехать очень далеко – на Дальний восток, это просто не реально, ни по деньгам, ни по времени. Мне сказали, что тогда они ничего не могут сделать.

    Насчёт моего св-ва о рождении, потребовали св-во о браке моих родителей и их паспорта(молд или загран РФ). Паспорта у них СССР, они их не меняли и не собираются менять, живут в ПМР и никуда не выезжают. Они старенькие и не хотят и не могут бегать по инстанциям.

    Итак. Что же получается?

    1) Получить дубликат молдавский своего рождения я не могу, т.к. у моих родителей паспорта СССР и св-во о браке в г. Москве, где они поженились, оно не зарегистрировано никак в Молдове.

    2) Получить молд. дубликат св-ва о браке свой я тоже не могу, т.к. нет документов мужа и не будет. Он проживает в РФ, отсюда давно выписан и здесь не появляется и не появится. К тому же, он развёлся со мной. Даже если он и пришлёт копию своего паспорта, то там стоит печать о разводе, и меня заставят принести св-во о разводе в РФ, которое тоже надо легализовать.

    3) Естественно, моя дочь, тоже не может получить ни легализацию св-ва о рождении, ни молд. гр-ва и считается нелегально проживающей здесь

    4) У сына вообще российское св-во о рождении и росс. з/паспорт. Т.е. тем более его не перерегистрируют и не выдадут молд. гражданство и молд. удостоверение.

    И что со всем этим делать теперь? Как хотя бы мне для начала получить гражданство и удостоверение Молдовы? Возможно ли это?

    Заранее благодарна за помощь!
     
  9. pridnestrovian

    pridnestrovian Местный

    На форуме с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    335
    А где и в чём это проявилось?
     
  10. Леника

    Леника Пользователь

    На форуме с:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Это проявилось, когда в загсе на Варнице меня попросили показать паспорт, чтобы моя дочь могла легализовать своё св-во о рождении. ПМР - это не существующая территория, а по загранпаспорту РФ мы проживаем в Молдове, как иностранные граждане со всеми вытекающими из этого ... В Кучурганах теперь поставлен молд. пост и у всех въезжающих на территорию Молдовы молдавский пограничник проверяет документы. Если нет молд. документов, проверяются з/паспорта РФ с датами вьъезда и выезда. Пограничник мне объяснил, что надо или иметь молд. удостоверение или делать вид на жительство в Молдове, но по росс. заграннику я не имею права находиться более 90 суток за пол года в Молдове. Конечно, можно сидеть в ПМР, как мы это делали 10 лет, но теперь даже и на море не съездить. Т.к. ПМР-овские прописки и документы - для них не документы.
     
  11. hawk

    hawk Местный

    На форуме с:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    662
    Так еще в 2014 договорились, что проживающие в Приднестровье граждане России и Украины не будут платить штрафы за отсутствие вида на жительство в Молдове. Соответствующее соглашение было подписано в Вене политическими представителями Приднестровья и Молдовы - Ниной Штански и Евгением Карповым.
    В Вене стороны подписали протокол «О некоторых аспектах свободы передвижения». Это тот самый документ, который отменяет штрафы за отсутствие вида на жительство для проживающих в Приднестровье граждан России и Украины. Для того, чтобы спокойно пересекать молдавскую границу, приднестровским россиянам и украинцам нужно будет подтвердить факт проживания в ПМР.

    Нина Штански, министр иностранных дел ПМР: «Необходимы следующие элементы: отметка о взятии на консульский учет в иностранном диппредставительстве, аккредитованном в Молдове, отметка в загранпаспорте гражданина либо подтверждение о выдаче проездного документа в иностранном дипломатическом представительстве, аккредитованном в РМ, т.е. паспорт может быть выдан в посольстве Украины или России и этого будет достаточно для того, чтобы свободно перемещаться».
     
    Леника нравится это.
  12. Леника

    Леника Пользователь

    На форуме с:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    10
    А что за отметка и проездной документ? У нас есть временная постановка на консульский учёт (такой отметки в паспорте нет, отдельная бумага формата А4 с печатью о взятии на временный конс. учёт) Паспорт выдан в посольстве РФ в Кишинёве.

    Вот и я считала, что мы законно проживаем, имея паспорт ПМР с временной регистрацией и имея загранник РФ. Но вот дама из 3 кабинета ЗАГСА на Варнице так не считает, и выгнала нас с угрозой, что имеет праводепортировать нас прямо сейчас ..

    Звонила сегодня в архив ЗАГСА В Кишинёве, там запись аж на 8 августа. И на вопрос. какие же документы мне нужны для получения молд. дубликатов моего св-ва о рождения и св-ва о браке так ничего и не сказала, постоянно с кем- то консультируясь, мямля что -то неуверенным голосом. И сказала в конце концов - обращайтесь на Варницу или в Новые Анены, там вам подскажут... Вот и весь разговор.

    Неужели на Варнице нельзя посадить внизу консультанта, который бы разруливал такие ситуации, не было бы и очередей сумасшедших. Ведь в основном приходится записываться задолго, чтоб просто узнать какие документы в принципе нужны. Но попадая на приём, каждый раз выясняется что -то новое. И всё по кругу... Я не понимаю. Или это делается специально, чтобы все отсюда уезжали, освобождая им территорию. Либо это делается для процветания коррупции и все повязаны друг с другом и имеют от этого каждый свою копеечку. Другого объяснения я не нахожу...
     
    Lёka нравится это.
  13. hawk

    hawk Местный

    На форуме с:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    662
    "паспорт может быть выдан в посольстве Украины или России и этого будет достаточно для того, чтобы свободно перемещаться"
    Заграник РФ и паспорт ПМР с пропиской и никаких проблем на границе нет, пересекал границу и на автомобиле и через аэропорт. Тут больше пол страны так живет и все нормально... Если Вам, что-то предъявляют погранцы или миграционщики, задокументируйте и идите жалуйтесь в МИД ПМР. Они будут реагировать.
    проблема ваша во временной регистрации. Под соглашение попадают иностранные граждане постоянно проживающие на территории Приднестровья. Постоянную прописку не можете сделать?

    P/s ну, а если Вам просто нужен заграник РМ (гражданство), то да, в Вашем случае будет канетель еще та...
     
    Last edited: 7 июн 2018
    Lёka нравится это.
  14. Леника

    Леника Пользователь

    На форуме с:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Спасибо. Если есть люди, которые могут переделать мою временную прописку в ПМР в постоянную, прошу подсказать их данные в личку. Ехать самой на Дальний Восток, чтобы выписаться, не имею возможности и времени. По другому не получится выписаться законно. Посольство РФ этим не занимается, в нашем ПМР паспортном столе сказали, что не имеют право делать такой запрос в РФ, т.к. другое государство, тем более непризнанное. В общем, гемор ещё тот.(
     
    Lёka нравится это.
  15. Леника

    Леника Пользователь

    На форуме с:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    10
    В принципе, в аэропорту у меня тоже проблем не было, когда показывала загранник и паспорт ПМР с регистрацией. И при выезде из Молдовы на поезде в северном направлении, поэтому и сразила наповал дама из 3 кабинета ЗАГСА своей депортацией. Но, возможно, у неё такой способ самоутверждения, не знаю...
     
    Lёka нравится это.
  16. Леника

    Леника Пользователь

    На форуме с:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Теоретически, никакой канетели не должно быть. А на практике - кто во что горазд.
     
    Lёka нравится это.
  17. Леника

    Леника Пользователь

    На форуме с:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, в ахиве ЗАГСА в Кишинёве принимают по живой очереди или только по записи?
     
    Lёka нравится это.
  18. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    А пересечь границу пешком, а не въезжать, не вариант? У пешеходов никакие молдавские погранцы ничего не проверяют.
     
    Lёka нравится это.
  19. Igor1992

    Igor1992 Активный пользователь

    На форуме с:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    136
    Должны,по крайне мере я приезжал в февраое по записи,но иам так же есть лист в очереди куда записываешься сам,перед открытием я был 47 в очереди.когда открылось охраник сказал сначала кто по записи,и с 47 и переместился на 2..
     
    Lёka и Леника нравится это.
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А теперь прочтите внимательно текст закона и найдите отличия от того, что написано на заборе:
    Статья 12. Приобретение гражданства вследствие признания
    (1) Признаются гражданами Республики Молдова лица, приобретшие и сохранившие гражданство Республики Молдова в соответствии с ранее действовавшим законодательством, а также лица, приобретшие гражданство в соответствии с настоящим законом.
    (11) Родившиеся на территории Республики Молдова лица в возрасте старше 18 лет, которые не состоят на учете в компетентном органе как граждане Республики Молдова и не обладают документом, подтверждающим гражданство, признаются гражданами Республики Молдова, при этом датой приобретения гражданства считается дата согласия, выраженного в письменной форме. Если лицо не согласно с такой датой приобретения гражданства, по его просьбе компетентный орган определяет дату приобретения им гражданства на основании документов, подтверждающих, что оно соответствовало или соответствует условиям, предусмотренным действующим либо ранее действовавшим законодательством о гражданстве, на основании которого оно объявлено гражданином Республики Молдова.

    (2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
    а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;
    b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;
    c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.
    d) лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.
    (3) Лица, указанные в части (2) настоящей статьи, не могут быть признаны гражданами Республики Молдова в случае, если в процессе признания представляют ложную информацию или скрывают некоторые существенные факты, знание которых привело бы к отклонению заявления, и/или подпадают под действие пунктов a)–e) части (1) статьи 20.

    Кроме того, от предоставления нужных документов никого не освобождают. А вот это, особенно в вашем случае - канитель!

    Рассмотрение заявления о приобретении гражданства Республики Молдова вследствие признания лицами, проживающими на территории Республики Молдова