Гражданство Молдовы

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

  1. afltr

    afltr Местный

    На форуме с:
    26 авг 2014
    Сообщения:
    837
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто знает, мне нужно легализовать свидетельства о рождении и браке советского образца - это можно сделать только по месту, где оно было выдано или можно по месту проживания? Спасибо.
     
  2. voranvlad

    voranvlad Местный

    На форуме с:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    659
    Свидетельство о рождении в СССР (до 1992г) не нужно легализовывать.
     
    afltr нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А позвонить?
    Выберите из списка и звоните. Это будет самое надежное. По месту выдачи можно все сделать в тот же день, по месту проживания (? только не в ПМР!) должны сделать запрос по месту выдачи.
    По месту выдачи делал в течение часа...
     
    afltr нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    "Свидетельство о рождении старого образца – Советского Союза сейчас может быть использовано только на территории страны, где оно было выдано во время СССР.
    Для представления документов за рубеж Вам понадобится поменять свидетельство на свидетельство о рождении нового образца."
     
  5. voranvlad

    voranvlad Местный

    На форуме с:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    659
    Окей, значит мое за "глаза" приняли.
     
  6. afltr

    afltr Местный

    На форуме с:
    26 авг 2014
    Сообщения:
    837
    Может быть, но мне нужен именно дубликат нового образца.

    Я звонил ещё задолго до того, как написал, но мне во-первых сказали, что возможно это ТОЛЬКО при наличии молдавского паспорта и это бред т.к. они находятся на территории ПМР и во-вторых запись аж на июнь - это реально так или мне это было специально сделано т.к. говорил по-русски? Потому что во время разговора было и так понятно отношение к русскоговорящим...
    Насчет выданного свидетельства в другом месте - я не спросил т.к. увидел где оно выдано уже вот когда написал, а они там уже не поднимали к тому времени. Если не будет возможности допустим сделать на варнице, то получается нужно ехать по месту выдачи или в Кишинёв?

    А можно ли его перевести у нотариуса и заверить или нужно именно дубликат?
     
  7. dona

    dona Новичок

    На форуме с:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Добрый день, дайте совет,,, На продление загранпаспорта просят представить легализованное свидетельство о рождении ребенка. На момент получения первичного загранпаспорта сведений о детях не было подано ( родились позже) . Что будет ,если не подать документ о рождении ребенка, умолчать факт его рождения? Как это в дальнейшем может аукнуться? У детей есть гражданство другого государства
     
  8. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    вы же не вносите детей в загран зачем свидетельство,
    вроде если нет изменений то только нужен внутренний и старый загран
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  9. Odesskij

    Odesskij Активный пользователь

    На форуме с:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    37

    Очень хороший комментарий для конкретного случая. А если советский паспорт уже успели обменять на паспорт ПМР. Что в этом случае предъявлять Registru вместо советского паспорта - паспорт ПМР?
     
  10. Alex1974

    Alex1974 Новичок

    На форуме с:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте!Подскажите можно ли подать документы на гражданство,если был перерыв в постоянном проживании менее 180суток,по статье 12 пункт 2 подпункт d?
     
  11. марина96

    марина96 Новичок

    На форуме с:
    27 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте помоги пожалуйста!!! У меня такая проблема , хочу делать гражданство Молдовы по маме , НО мне сказали в архиве загса в Кишинёве взять дубликат маминого и папиного свидетельство о браке и разводе, но им ещё давно сделали ошибку там и в свидетельствах получается разный год рождения у папы. Как поменять или что делать??? ,если папы нет в живых!посоветуйте пожалуйста!
     
  12. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Частная компания проверит соискателей гражданства Молдовы
    [​IMG]
    Частная компания проверит соискателей на гражданство Молдовы.

    Частная компания проверит репутацию иностранцев, которые будут обращаться за гражданством Республики Молдова через инвестиции.



    Частная компания проверит экономическую и финансовую репутацию и оценит риск общественного порядка и безопасности соискателей гражданства в том числе и путем инвестиций, пишет bizlaw.md.

    В то же время специализированная компания, обладающая опытом и квалификацией на местах, будет предоставлять государственные услуги от имени правительства для разработки, внедрения и международного продвижения Программы. Эти положения предусмотрены в проекте решения правительства, представленного для проведения общественных консультаций.

    Согласно проекту, правительство через Комиссию намерено нанять компанию с квалифицированными и опытными сотрудниками в этой области, которая соответствует критериям отбора, на срок до пяти лет, с возможностью продлить этот срок до трех лет.

    Правительство через Комиссию поручит Компании разрабатывать, внедрять и продвигать Программу на международном уровне, но не ограничиваясь следующим:
    • предоставлять Правительству консультационные услуги, анализировать законодательство, конъюнктуру и преимущества Республики Молдова по сравнению с другими государствами, предлагающими гражданство в обмен на инвестиции, в том числе минимальную сумму взносов, комиссий и их размер;
    • для обеспечения разработки функциональной программы, структуры и механизма реализации Программы, технических процессов и необходимых законодательных изменений, включая подробный и всеобъемлющий план вариантов, процедур и форм заявок, конкретные и подробные требования к каждому варианту, подробные контрольные перечни предлагаемой работы с установлением конкретных сроков;
    • предоставлять решения для обеспечения успешного осуществления Программы, в том числе предоставлять Комиссии контрольные перечни, детализирующие предлагаемую работу, планы действий с конкретными предельными сроками реализации;
    • осуществлять от имени правительства функцию содействия осуществлению Программы на международном уровне, включая предоставление Комиссии глобального плана маркетинга, с тем чтобы обеспечить достаточное количество заявителей, позиционирование и продвижение Республики Молдова на международном уровне;
    • разработать для правительства стратегию создания странового бренда с целью повышения осведомленности о Республике Молдова во всем мире;
    • обеспечить осуществление, руководство и учебную программу с целью создания Группы функционального осуществления Программы;
    • обеспечить подготовку кадров для секретариата и членов Комиссии;
    • другие задачи поддержки, запрошенные Комиссией.

    Проект также предусматривает, что компания будет нести экономический риск, первоначальные и постоянные издержки и расходы, связанные с техническим проектированием, внедрением, консультативной работой, обучением и международным продвижением Программы. Правительство не будет финансировать Компанию. Расходы Компании будут оплачиваться / покрываться гражданами страны путем вложения через комиссию в размере и порядке, установленных в Договоре.

    Порядок присуждения контракта и отбор будет осуществляться в рамках открытого конкурса в порядке, установленном Комиссией. В случае подачи только одного кандидата, имеющего право на участие в конкурсе, Комиссия будет иметь право провести переговоры и подписать контракт с Компанией, представившей тендер.

    Участниками конкурса могут быть частные юридические лица, проживающие в Республике Молдова, и / или государстве, с которым Республика Молдова подписала Соглашение об экономическом торговом сотрудничестве и / или о поощрении и защите инвестиций, имеющих опыт реализации Программы. Участники могут действовать напрямую или через своих представителей, которые назначаются в установленном порядке.
     
  13. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Утверждено: паспорт будет выдаваться на 10 лет
    [​IMG]
    Утверждено: паспорт будет выдаваться на 10 лет.

    Паспорт гражданина Республики Молдова будет действителен в течение десяти лет для лиц, достигших 16-летнего возраста. В настоящее время паспорт выдается сроком на семь лет.

    В то же время паспорта, выданные детям в возрасте до семи лет, будут действительны в течение четырех лет, а для молодых людей в возрасте от 7 до 16 лет - семь лет. Поправки были внесены сегодня парламентом во втором чтении, пишет bizlaw.md.

    Кроме того, из паспорта, включая дипломатический и служебный паспорт, а также и удостоверения, было исключено упоминание группы крови человека. Авторы проекта указали, что группа крови не является уникальным идентификатором человека. В то же время в документах, удостоверяющих личность, больше не будет упоминаться национальность владельца.

    Еще один ряд поправок относится к применению подписи законного представителя в документах, удостоверяющих личность, особенно если имя несовершеннолетнего не соответствует имени законного представителя. По мнению авторов, это создает трудности для владельцев при пересечении границы. Таким образом, документ предусматривает исключительное применение подписи владельца, достигшего возраста 14 лет. А в случае держателя в возрасте до 14 лет и лица, которое не может применить свою подпись, специальный знак будет применяться в соответствии с условиями, установленными Правительством.

    Для вступления в силу принятый закон должен быть промульгирован Президентом Республики Молдова и впоследствии опубликован в «Monitorul Oficial».
     
  14. hawk

    hawk Местный

    На форуме с:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    662
    Очень занятой человек... Новости 2 недели, а закон так и не промульгирован...
     
  15. denlourens

    denlourens Активный пользователь

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    58
    Господа что слышно по поводу легализаций наших свидетельств? в декабре или январе молдова приняла закон о том что отменят процедуру легализации и будут выдавать свои свидетельства взамен наших, все по старому сейчас в загсах молдовы?
     
  16. Igor1992

    Igor1992 Активный пользователь

    На форуме с:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    136
    Да,делал легализацию св.о рождении в феврале в архиве загса кишинева
     
  17. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    С 1 июня процедура оформления развода в Молдове станет проще
    [​IMG]
    С 1 июня процедура оформления развода в Молдове станет проще.

    Это связано с одобрением парламентом изменений в Семейный кодекс страны. Новые правила вскоре будут опубликованы в Monitorul Oficial и вступят в силу с начала лета.



    Так, брак будет расторгаться в отделах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии супругов, не имеющих своих общих несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных), в случаях, когда между ними отсутствуют споры, связанные с разделом общего имущества или содержанием нетрудоспособного супруга, пишет aif.md со ссылкой на bizlaw.md.

    Развод будет осуществляться в офисе гражданского состояния в юрисдикции которого резиденция одного из супругов, с обязательным участием обоих.

    В случаях же возникновения споров между супругами относительно детей, раздела имущества, которое является совместной собственностью, или содержания нуждающегося нетрудоспособного супруга расторжение брака производится в судебном порядке.
     
  18. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Начальники многофункциональных центров провели первое совместное совещание
    [​IMG]
    Первое совместное совещание начальников многофункциональных центров Агентства государственных услуг состоялось сегодня, 30 марта 2018 года, в главном офисе AГУ. В нем принимал участие и директор Агентства государственных услуг Сергей Райлян, который говорил присутствующим о важности многофункциональных центров для улучшения качества жизни граждан страны. «Проект «единого окна» важен для граждан. Вот почему нам нужна ваша поддержка и участие. Вы – те, от кого зависит успех этого проекта», заявил Сергей Райлян.

    Директор ASP уточнил также, что в настоящее время проводится работа по упрощению процедур предоставления услуг во всех сферах компетенции Агентства. «В рамках рабочей группы «Гильотина» мы стараемся исключить обязательное представление дополнительных документов, с тем, чтобы граждане могли обратиться в Многофункциональный центр, предъявив только удостоверение личности. Наряду с этим, мы намерены оцифровать архивы АГУ, чтобы избавить людей от необходимости дополнительных обращений для оформления дубликата какого-либо документа.

    Начальник Департамента менеджмента государственных услуг Павел Шинкарюк тоже говорил о положительном эффекте многофункциональных центров АГУ, как для граждан, так и для деловой среды. «Если ранее Государственная регистрационная палата имела представителей только в десяти районах, а Лицензионная палаты только в Кишинэу, то с открытием многофункциональных центров регистраторы будут работать в каждом районе. Мы будем ближе к гражданам, и вы несете ответственность за

    Начальник Многофункционального центра Стрэшень Эмилия Трофимов поделились своим опытом с коллегами: «Помещение просторно, все находится в поле зрения, а из личных наблюдений могу сказать, что единое окно повышает эффективность сотрудника».

    Агентство государственных услуг планирует открыть 38 многофункциональных центров: 34 в районах, один в муниципии Бэлць, и три в столице. Первый офис был открыт в начале декабря 2017 года в городе Стрэшень. В апреле ожидается открытие еще восьми центров. Остальные же будут открываться постепенно до конца июля. В рамках многофункциональных центров гражданам будут предоставляться более чем 1000 государственных услуг.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Подготовка к открытию многофункциональных центров идет полным ходом
    [​IMG]
    «Первый многофункциональный центр Агентства государственных услуг в мун. Кишинэу будет открыт до конца апреля». С этим заявлением выступил директор AГУ Сергей Райлян, который отправился на место проведения ремонтных работ, чтобы проверить на каком этапе они находятся. Офис, в котором будут работать 26 операторов, расположен на улице Михай Витеазул.

    В то же время, на юге страны, работы по обустройству Многофункционального центра Кахул близятся к завершению. В здании, которое ранее находилось в ведомстве Центра государственных информационных ресурсов «Registru», были проведены ремонтные работы в соответствии со всеми требованиями. В помещении офиса уже установлена мебель, а в настоящее время устанавливаются компьютеры и система «электронная очередь». После проведения всех проверок Многофункциональный центр Кахул откроет свои двери для граждан.

    Напоминаем, что многофункциональные центры Агентства государственных услуг будут оказывать услуги по принципу единого окна. В каждом офисе гражданам будут предоставляться около 1000 государственных услуг в сферах компетенции Агентства: регистрация и учет населения, регистрация и лицензирование юридических лиц, регистрация недвижимого имущества и прав на них, а также другие кадастровые услуги.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  20. spilberg1993

    spilberg1993 Активный пользователь

    На форуме с:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    29
    Привет. Живу в Тирасполе, есть молдавский паспорт. Срок действия закончился, нужно его заменить + сменить прописку (переехал в Суклею).

    Знаю, что подобные услуги оказывают на рышкановке в паспортном столе. А вот какие сопроводительные документы нужно взять, неясно. Особенно какие документы требуются для смены прописки... В Молдове же наши документы вообще не котируются, и что привозить им для подтверждения места жительства неясно.

    Может кто, что подсказать?