Гражданство Молдовы

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

  1. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А может и больше!
    Закон о гражданстве Республики Молдова
    Статья 38. Срок рассмотрения заявлений и предложений по вопросам гражданства
    (1) Срок рассмотрения заявлений и предложений по вопросам гражданства Республики Молдова не должен превышать одного года. Отсчет срока начинается со дня подачи всех документов, необходимых для приобретения гражданства, восстановления в гражданстве или выхода из гражданства Республики Молдова.
     
  2. MindBit

    MindBit Новичок

    На форуме с:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, сейчас делаю паспорт Молдовы и столкнулась с небольшой проблемой. Вот такая ситуация:

    Мне 20 лет, родилась в 1997 году на территории ПМР. Паспорт только ПМР. Моя мама была в первом браке в СССР на территории Молдовы и сменила свою фамилию на Руссу. На молдавском бланке написано русскими буквами новая фамилия Руссу с двумя "C". В 1988 родился первый ребенок - мой брат. У него молдавское свидетельство о рождении и паспорт Молдовы в которых написано Rusu с одной "S". В паспорте ПМР написано Руссу и уже две "С". Потом развод и мама оставила себе фамилию мужа (тоже самое, молдавские бланки с надписями на русском языке). Потом в 1997 году родилась я. У меня есть молдавское свидетельство о рождении, где моя фамилия Rusu (у мамы и папы тоже такая же) с одной "S". И паспорт ПМР где фамилия Руссу с двумя "C". Сейчас делая паспорт Молдовы я показала свое свидетельство о рождении и мне сказали, что Rusu написано с ошибкой и мои документы не примут, т.к. в паспорте ПМР у меня Руссу с двумя "С" и в свидетельстве о рождении должно быть написано Russu с двумя "SS". Кто знает как должно быть правильно? Нужно ли и вправду переделывать свидетельство о рождении или нет?

    Для сведения у брата недавно родилась дочка и ей сделали молдавское свидетельство о рождении, в котором она Rusu с одной "S".
     
  3. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    я думаю это все нужно смотреть когда делаете документы изначально чтоб вписывали правильно фамилию, а вообще как правильно с одной или с двумя ваша фамилия пишется?
    и вообще у вас же молдавское свидетельство с одной буквой, паспорт мамы с одной буквой, какое отношение к молдавскому паспорту имеет паспорт пмр
    вроде для получения паспорта молдовы, не нужен паспорт пмр
     
    Lёka нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вообще-то, в паспорте должно быть написано так, как в свидетельстве о рождении. Если это так, как говорите , то легче поменять паспорт ПМР. Вопрос в том, как написана ваша фамилия в книге ЗАГС.
    По опыту знаю, что не всегда так - есть нюансы при ознакомлении с документами.
    - Правда, что у вас слесарь Иванов выиграл Волгу в лотерею?
    - Правда. только не слесарь, а завсклада, и не Иванов, а Рабинович, и не выиграл, а проиграл, и не Волгу, а Москвич, и не в лотерею, а в преферанс!
     
    Lёka нравится это.
  5. avdoshka

    avdoshka Новичок

    На форуме с:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1
    Помогите пожалуйста разобраться с мая 2017 года бегаю делаю документы что бы обновить свой загранпаспорт Украины. Что бы подать документы на обновление загранспаспорта потребовали легализацию о расторжении брака в Молдове. Очень долго собирал все необходимые документы для этого, был поражен когда мне в загсе Молдовы сказали что бы бывшей жене сделать свидетельсвто о рождении так как она 1994 года если ее родители заключили свой брак после 1992 года то сперва они должны легализовать свой брак а потом ей сделать свидетельсво о рождении. А если брак был заключен до 1992 то принести ксерокопии загранпаспортов и свидетельсво о браке ее родителей. Что мне делать в этой ситуации? С ее родителями я категорически не общаюсь ели уговорил бывшую сделать доверенность что бы я мог без ее участия сам документы делать. Даже был в посольсве Украины в Тирасполе у посла он мне сказал они вас кругами водят она уже совершеннолетняя и без участия ее родителей они должны сделать едьте в центральный загс Молдовы вам там должны сделать.Помогите пожалуйста сил моих больше нету с этим бороться всем спасибо за внимание.
     
  6. MindBit

    MindBit Новичок

    На форуме с:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2
    Моя фамилия в паспорте ПМР пишется Руссу. В молдавском свидетельстве о рождении я пишусь Rusu и говорят, что пишусь с ошибкой и не будут делать документы. Я не знаю как моя фамилия правильно пишется на молдавском/румынском Rusu или Russu.

    У мамы в паспорте ПМР Руссу с двумя "С". Молдавского паспорта у нее нет. В паспорте СССР она писалась Руссу.

    С первым предложением я полностью согласна.

    Паспорт ПМР менять вообще не вариант, т.к. потом нужно будет менять кучу документов. А с этим будет еще больше гемороя. Плюс я еще замужем. И мне нужно легализовать свидетельство о браке, но в ЗАГСе Резины требуют документы как я с Руссу поменяла фамилию на фамилию мужа. И там им предоставив им молдавское свидетельство о браке в котором указано Rusu с одной "S". Она сказала, что это ошибка и что бы легализовать свидетельство о браке, нужно поменять свидетельство о рождении на Russu с двумя "SS".

    Но у брата в молдавском паспорте написано Rusu, у его дочери в молдавском свидетельстве стоит Rusu, у моих друзей с моей фамилией тоже Rusu.

    Почему она хочет написать мне Russu? Ведь мы фамилию написанную на русском языке переводим на молдавский/румынский, а не делаем транслит фамилии. У кого не спроси все говорят, что на молдавском/румынском пишется Rusu, т.к. нет удвоенной "S".
     
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Менять свидетельство о рождении вы можете только обратившись в суд, для исправления записи в книге регистрации
    Вы можете в ЗАГСе, где вы родились взять новое свидетельство о рождении, но оно будет выписано на фамилию "Русу", как и старое. только в латинской графике - Rusu. В свидетельстве о браке вы же Руссу, вот и возникает путаница.
    Только в суд, для изменения фамилии в свидетельстве о рождении. Если в свидетельстве о рождении допущена ошибка. Только тут ошибка не в свидетельстве, а в дальнейших документах, выданных на основании свидетельства.
    Она не хочет. Вы родились Русу, будете Русу всю жизнь. Никто не заставляет вас переводить свою фамилию. Просто она должна совпадать во всех документах с свидетельством о рождении. И это не только в Молдове, но и в России. Захотели бы российское гражданство - тот же геморрой...если не больше.
    Свидетельство о рождении мамы - Свидетельство о браке родителей - Свидетельство о вашем рождении - ваш паспорт - свидетельство о вашем браке... и везде должна быть одна и та же фамилия (как в свидетельстве о рождении мамы).
    Русу или Руссу...
     
    Last edited: 13 янв 2018
  8. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Молдова будет удостоверять приднестровские акты гражданского состояния путем выдачи своих
    [​IMG]
    Молдова сделала шаг навстречу Приднестровью в ответ на его неоднократные просьбы.

    Молдова сделала шаг навстречу Приднестровью в ответ на его неоднократные просьбы о признании выдаваемых актов гражданского состояния.



    Согласно опубликованным в пятницу в Monitorul oficial поправкам в законодательство, "факты гражданского состояния, имевшие место и зарегистрированные в населенных пунктах Левобережья Днестра и муниципии Бендер (Приднестровье), могут удостоверяться посредством выдачи компетентными органами РМ актов гражданского состояния, если их регистрация произведена в порядке, аналогичном молдавскому", передает infotag.md.

    Правительству поручено в трехмесячный срок разработать нормативные акты, необходимые для осуществления процедуры подтверждения актов и фактов гражданского состояния в соответствии с принятым законом.
     
    Admin нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Молдове изменится дизайн паспортов
    [​IMG]
    С февраля 2018 года будут выпускать биометрические паспорта нового образца.
    С февраля 2018 года будут выпускать биометрические паспорта нового образца. Об этом заявил директор Агентства государственных услуг Сергей Рэйляну.

    "Эта модель обладает лучшей защитой. Всего три уровня защиты. Биометрический паспорт практически невозможно подделать. В него внесены отпечатки пальцев и другие личные данные", - сказал директор Агентства государственных услуг Сергей Рэйляну, передает publika.md

    Изменится и дизайн паспортов. На первой странице будет изображено дерево жизни, а на остальных молдавские достопримечательности, в том числе Кэприянский монастырь, Триумфальная арка и Старый Орхей. Стоимость документа останется прежней.

    ВИДЕО СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ
     
    Admin нравится это.
  10. Пандора

    Пандора Пользователь

    На форуме с:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    19
    Какой то закон у Молдовы не понятный .Раньше можно было делать молдавский паспорт без проблем,а сейчас необходимо чтоб у кого их родителей он был.Почему это если у меня своя уже семья есть и не могу решить вопрос с загранпаспортом(031)(031)
     
  11. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Так у всех стран. Получение гражданства на основании наличия гражданства у родителей.
    Но если есть свидетельство о рождении Молдовы то больше ничего не нужно. Об этом должны позаботиться родители.
     
    Last edited: 23 янв 2018
  12. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    День добрый.
    Подскажите какие примерно нужны документы для вида на жительство.
    Гражданин РФ. На территории ПМР проживает более 30 лет.
    И по какому адресу в Кишиневе его оформляют.
    Извините что беспокою и спасибо если ответите.
     
  13. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    мне таки не дали вид на жительство даже за деньги. Так что я послал их с их паспортом в самую румынию
     
  14. neversanya

    neversanya Новичок

    На форуме с:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    1
    Всем привет! Вопрос знатокам. Я 1993 года рождения (с 1993 и проживаю на территории ПМР). Из гражданства - паспорт ПМР. Мама имеет гражданство Украины, а брат 1991 года имеет гражданство Молдовы.
    Для получения паспорта РМ мне нужно либо, чтобы мама вместе со мной начала оформлять гражданство РМ, либо взять с собой одного родственника 1-го,2-го или 3-го поколения. Я решил взять с собой брата, так как он подходит, но в представительстве (с. Кошница) дописали ручкой в списке документов, что нужно три родственника 1,2,3 поколения. Правда ли это? Или же я могу взять только брата и поехать оформлять гражданство? Спасибо
     
  15. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Чем мотивировали отказ?
     
  16. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    тем что я родился на территории МССР и типа гражданин Молдовы - типа должен получать паспорт а не вид на жительство. Короче кАзлы румынские по мнению которых если воробей родился в конюшне то он конь.
     
    SergoS нравится это.
  17. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    :D:D:D
    А вы принципиально не захотели:).
     
    Граф Люцифер и terra нравится это.
  18. Igor1992

    Igor1992 Активный пользователь

    На форуме с:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    136
    подскажите пожулуйста, я родился в 92году в августе,для легализации св о рождении мне сказали у нас в загсе не надо брать справок и ехать сразу в архив загса в кишинев типо за август 92 года там есть записи и могут она выдать мне там сразу св о рождении на молд. кто с таким сталкивался?
     
  19. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    конечно отказался - мне и в Х не впился их паспорт. На визы у меня деньги есть. А если снова в РФ придется мне работать ? когда в банк брали там меня целое ФСБ проверяла вплоть до роддома.
     
  20. Натали64

    Натали64 Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    17
    Получала вид на жительство и продлевала его снова! Требуют паспорт страны из которой прибыл, технический паспорт на жилье( если собственник) св-во о рождении, св-во о браке, копию аттестата , диплома,св-во о рождении детей, до 18 лет, и первично справку о несудимости.