1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гражданство Молдовы

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

1. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Гений

На форуме с:
    30 авг 2013
    А может и больше!
    Закон о гражданстве Республики Молдова
    Статья 38. Срок рассмотрения заявлений и предложений по вопросам гражданства
    (1) Срок рассмотрения заявлений и предложений по вопросам гражданства Республики Молдова не должен превышать одного года. Отсчет срока начинается со дня подачи всех документов, необходимых для приобретения гражданства, восстановления в гражданстве или выхода из гражданства Республики Молдова.

2. MindBit

MindBit Пользователь

На форуме с:
    9 янв 2018
    Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сейчас делаю паспорт Молдовы и столкнулась с небольшой проблемой. Вот такая ситуация:

Мне 20 лет, родилась в 1997 году на территории ПМР. Паспорт только ПМР. Моя мама была в первом браке в СССР на территории Молдовы и сменила свою фамилию на Руссу. На молдавском бланке написано русскими буквами новая фамилия Руссу с двумя "C". В 1988 родился первый ребенок - мой брат. У него молдавское свидетельство о рождении и паспорт Молдовы в которых написано Rusu с одной "S". В паспорте ПМР написано Руссу и уже две "С". Потом развод и мама оставила себе фамилию мужа (тоже самое, молдавские бланки с надписями на русском языке). Потом в 1997 году родилась я. У меня есть молдавское свидетельство о рождении, где моя фамилия Rusu (у мамы и папы тоже такая же) с одной "S". И паспорт ПМР где фамилия Руссу с двумя "C". Сейчас делая паспорт Молдовы я показала свое свидетельство о рождении и мне сказали, что Rusu написано с ошибкой и мои документы не примут, т.к. в паспорте ПМР у меня Руссу с двумя "С" и в свидетельстве о рождении должно быть написано Russu с двумя "SS". Кто знает как должно быть правильно? Нужно ли и вправду переделывать свидетельство о рождении или нет?

Для сведения у брата недавно родилась дочка и ей сделали молдавское свидетельство о рождении, в котором она Rusu с одной "S".

3. Санек

Санек Гений

На форуме с:
    19 мар 2015
    я думаю это все нужно смотреть когда делаете документы изначально чтоб вписывали правильно фамилию, а вообще как правильно с одной или с двумя ваша фамилия пишется?
    и вообще у вас же молдавское свидетельство с одной буквой, паспорт мамы с одной буквой, какое отношение к молдавскому паспорту имеет паспорт пмр
    вроде для получения паспорта молдовы, не нужен паспорт пмр

Lёka нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Гений

На форуме с:
    30 авг 2013
    Вообще-то, в паспорте должно быть написано так, как в свидетельстве о рождении. Если это так, как говорите , то легче поменять паспорт ПМР. Вопрос в том, как написана ваша фамилия в книге ЗАГС.
    По опыту знаю, что не всегда так - есть нюансы при ознакомлении с документами.
    - Правда, что у вас слесарь Иванов выиграл Волгу в лотерею?
    - Правда. только не слесарь, а завсклада, и не Иванов, а Рабинович, и не выиграл, а проиграл, и не Волгу, а Москвич, и не в лотерею, а в преферанс!

Lёka нравится это.
  5. avdoshka

avdoshka Новичок

На форуме с:
    12 янв 2018
    Помогите пожалуйста разобраться с мая 2017 года бегаю делаю документы что бы обновить свой загранпаспорт Украины. Что бы подать документы на обновление загранспаспорта потребовали легализацию о расторжении брака в Молдове. Очень долго собирал все необходимые документы для этого, был поражен когда мне в загсе Молдовы сказали что бы бывшей жене сделать свидетельсвто о рождении так как она 1994 года если ее родители заключили свой брак после 1992 года то сперва они должны легализовать свой брак а потом ей сделать свидетельсво о рождении. А если брак был заключен до 1992 то принести ксерокопии загранпаспортов и свидетельсво о браке ее родителей. Что мне делать в этой ситуации? С ее родителями я категорически не общаюсь ели уговорил бывшую сделать доверенность что бы я мог без ее участия сам документы делать. Даже был в посольсве Украины в Тирасполе у посла он мне сказал они вас кругами водят она уже совершеннолетняя и без участия ее родителей они должны сделать едьте в центральный загс Молдовы вам там должны сделать.Помогите пожалуйста сил моих больше нету с этим бороться всем спасибо за внимание.

6. MindBit

MindBit Пользователь

На форуме с:
    9 янв 2018
    Моя фамилия в паспорте ПМР пишется Руссу. В молдавском свидетельстве о рождении я пишусь Rusu и говорят, что пишусь с ошибкой и не будут делать документы. Я не знаю как моя фамилия правильно пишется на молдавском/румынском Rusu или Russu.

У мамы в паспорте ПМР Руссу с двумя "С". Молдавского паспорта у нее нет. В паспорте СССР она писалась Руссу.

С первым предложением я полностью согласна.

Паспорт ПМР менять вообще не вариант, т.к. потом нужно будет менять кучу документов. А с этим будет еще больше гемороя. Плюс я еще замужем. И мне нужно легализовать свидетельство о браке, но в ЗАГСе Резины требуют документы как я с Руссу поменяла фамилию на фамилию мужа. И там им предоставив им молдавское свидетельство о браке в котором указано Rusu с одной "S". Она сказала, что это ошибка и что бы легализовать свидетельство о браке, нужно поменять свидетельство о рождении на Russu с двумя "SS".

Но у брата в молдавском паспорте написано Rusu, у его дочери в молдавском свидетельстве стоит Rusu, у моих друзей с моей фамилией тоже Rusu.

Почему она хочет написать мне Russu? Ведь мы фамилию написанную на русском языке переводим на молдавский/румынский, а не делаем транслит фамилии. У кого не спроси все говорят, что на молдавском/румынском пишется Rusu, т.к. нет удвоенной "S".

7. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Гений

На форуме с:
    30 авг 2013
    Менять свидетельство о рождении вы можете только обратившись в суд, для исправления записи в книге регистрации
    Вы можете в ЗАГСе, где вы родились взять новое свидетельство о рождении, но оно будет выписано на фамилию "Русу", как и старое. только в латинской графике - Rusu. В свидетельстве о браке вы же Руссу, вот и возникает путаница.
    Только в суд, для изменения фамилии в свидетельстве о рождении. Если в свидетельстве о рождении допущена ошибка. Только тут ошибка не в свидетельстве, а в дальнейших документах, выданных на основании свидетельства.
    Она не хочет. Вы родились Русу, будете Русу всю жизнь. Никто не заставляет вас переводить свою фамилию. Просто она должна совпадать во всех документах с свидетельством о рождении. И это не только в Молдове, но и в России. Захотели бы российское гражданство - тот же геморрой...если не больше.
    Свидетельство о рождении мамы - Свидетельство о браке родителей - Свидетельство о вашем рождении - ваш паспорт - свидетельство о вашем браке... и везде должна быть одна и та же фамилия (как в свидетельстве о рождении мамы).
    Русу или Руссу...

Last edited: 13 янв 2018 в 13:53