Гражданство Молдовы

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

  1. Nebotus

    Nebotus Новичок

    На форуме с:
    14 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Нет, сказали что нельзя.

    По заграннику, конечно заехал. Во внутренний же не ставят печати о заезде выезде. Просто что бы не светить им.

    Да вот больше волнуюсь не за наших, а за молдавских. Просто жена каждый день сейчас ездит в Резину и говорит, что заходят в маршрутку и проверяют все паспорта.
     
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Кто? ПМР проверяют...в Резине разве тоже проверяют? Для ПМР у вас заграник и регистрация.
     
    Вольфович нравится это.
  3. Вольфович

    Вольфович Местный

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    962
    Эмм...
    Его в любом случае показать придётся когда будете оформлять гражданство
     
  4. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Чёт с этим молдавским гражданством произошла какая-то метаморфоза. То от него повально отказывались, то за ним началась битва.
     
  5. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Кишинёве могут признать приднестровские акты гражданского состояния
    [​IMG]

    Сегодня в первом чтении одобрена законодательная инициатива, предусматривающая признание Кишиневом актов гражданского состояния, выданных компетентными органами приднестровского региона, сообщает NOI.md.
    Проект закона подготовлен группой депутатов ПСРМ, ДПМ и ЕНПМ, и предусматривает дополнение Закона об актах гражданского состояния Республики Молдова следующей статьей: «Акты гражданского состояния, имевшие место и зарегистрированные в населенных пунктах на левобережье Днестра и в муниципии Бендеры, подтверждаются документами о гражданском состоянии, выданными компетентными органами Республики Молдова, если их регистрация произошла на условиях, идентичных тем, которые регулируются правовыми рамками Республики Молдова ».

    Один из авторов проекта, депутат ПСРМ Владимир Цуркан отметил, что об этой проблеме сигнализировали несколько жителей с левобережья Днестра, которые имеют гражданство Молдовы или хотят его получить.

    «Инициатива была разработана на основе обсуждений, прошедших на парламентской платформе по урегулированию приднестровского конфликта, стратегическая цель которых - укрепление доверия между гражданами обеих берегов Днестра в процессе реинтеграции страны. Проект согласован со Службой гражданского состояния, ожидающей принятия этого проекта, чтобы иметь правовую основу для подтверждения актов, которые будут представлены гражданами с левобережья Днестра», - сказал Цуркан.

    Законопроект был одобрен в первом чтении.
     
  6. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Молдове открыт первый многофункциональный центр предоставления государственных услуг

    Премьер-министр Павел Филип принял сегодня участие в открытии первого Многофункционального центра Агентства публичных услуг (ASP) в Республике Молдова.

    Его создание приведет к сокращению бюрократии, а граждане получат доступ к более качественным услугам, предлагаемым по оптимальным ценам и в короткие сроки, передает realitatea.md.

    [​IMG]

    "Я рад принять участие в этом мероприятии не только потому, что это первый многофункциональный центр в стране, но и потому, что он открывается здесь, в Страшенах, моем родном районе. Мы ожидаем, что в течение 6 месяцев, такие центры появятся в каждом районе Республики Молдова", - заявил Павел Филип.

    Многофункциональный центр будет предоставлять государственные услуги, ранее предлагаемые пятью государственными предприятиями: ÎS CRIS Registru, ÎS Camera Înregistrării de Stat, ÎS Cadastru, Службой гражданского состояния и Лицензионной палатой.

    [​IMG]

    Премьер-министр Павел Филип отметил, что открытие единого окна предоставления государственных услуг является частью реформы центрального публичного управления, осуществляемой правительством. Эта реформа направлена на деполитизацию государственных институтов и сближение властей и граждан.

    "На следующем этапе, и сейчас это обсуждается правительством, мы одобрим еще один проект, который предусматривает, что в будущем многофункциональные центры также будут предлагать услуги тем, кто хочет зарегистрировать политические партии, религиозные культы или неправительственные организации. После чего, наконец, достигнем того, что все услуги, предлагаемые государством, будут предоставляться в таких центрах. Конечная цель - максимально приблизить общественные услуги к гражданам, предлагать их в каждой примэрии", - добавил Павел Филип.

    [​IMG]

    Фото: gov.md

    Премьер-министр уточнил, что после упрощения процедуры выдачи документов необходимо сократить количество документов, необходимых гражданину в его отношениях с государством. Единственным документом будет удостоверение личности. Остальная часть информации о гражданине будет храниться в государственных регистрах.

    В течение следующих шести месяцев будут открыты еще 34 многофункциональных центра во всех районах Республики Молдова.
     
  7. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Гражданам Молдовы могут отказать в выдаче загранпаспортов
    [​IMG]
    Внесены поправки и в пункт, касающейся выдачи паспортов.

    Если существует необоснованный отказ в выдаче документа, удостоверяющего личность, это решение можно опротестовать, ссылаясь на Закон «Об административном суде».

    В Регламент о выдачи государственных документов внесены ряд изменений, указывающих кому могут не выдать паспорт гражданина РМ, передает beltsymd.ru

    В соответствие с уточнениями 14/2, «запрос на выдачу документов, удостоверяющих личность, может быть отклонен, если претендент представил ложную информацию или документов, которые он принес, недостаточно, они содержат несоответствия, недействительны или фальшивые».

    Внесены поправки и в пункт, касающейся выдачи паспортов.

    «Запрос на выдачу паспорта гражданина Республики Молдовы или документа на поездку отклоняется, если право претендента на свободное пересечение границы приостановлено», — сказано в тексте Регламента.

    Если существует необоснованный отказ в выдачи документа удостоверяющий личность, это решение можно опротестовать, ссылаясь на Закон «Об административном суде».
     
  8. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Разрешительные документы будут выдавать в "едином окне"

    2017-12-07 14:21

    [​IMG]


    PreviousДалее

    Анализ этапа, на котором находится подготовка к внедрению выдачи разрешительных актов для бизнес-среды в «едином окне», проведен сегодня на рабочем заседании под председательством премьер-министра Павла Филипа. В мероприятии приняли участие представители Государственной канцелярии, министерств и агентств, участвующих в выдаче разрешительных актов, а также представители Всемирного банка, который оказывает поддержку во внедрении проекта.

    Премьер подчеркнул, что кабмин остается настойчивым в достижении стратегической цели повышения качества государственных услуг. «Мы должны начать с инвестиций, которые, может, и небольшие, но они оказывают большое влияние и их очень ждут люди. Нам никто не мешает менять свое отношение, предоставлять людям более качественные услуги. Если провести более глубокий учет, мы поймем, что многих услуг может не быть вообще, особенно когда мы говорим о сертификатах, которые мы получаем от учреждения, чтобы представить их другому», - сказал Павел Филип.

    Он упомянул об открытии первого Многофункционального центра Агентства публичных услуг в Стрэшень, отметив, что конечная цель - предлагать все услуги, в том числе касающиеся выдачи разрешительных документов, с помощью «единого окна». Так, предстоит открыть еще 34 многофункциональных центра. В этом контексте Павел Филип заявил, что количество разрешительных актов уже сократилось с 412 до 150. «Из оставшихся 150-ти 25 до конца декабря находятся в режиме тестирования, для их предоставления через «единое окно». Оставшиеся 125 будут предоставляться с помощью «единого окна» к апрелю 2018 года», - отметил премьер.

    Для запуска электронной платформы «единое окно» необходимо, чтобы власти разработали и внедрили планы действий по подключению к системе (пересмотр внутри- и межинституциональных процессов, оцифровка первичной и регистровой информации, наращивание кадрового потенциала, оценка ИТ-систем). В этом процессе они полагаются на активное сотрудничество с Агентством государственных услуг, Центром электронного правления и Всемирным банком.

    Павел Филип призвал государственные структуры предпринять все необходимые шаги для достижения цели в намеченные сроки и распорядился, чтобы все учреждения, выдающие разрешительные документы, которые будут функционировать в качестве «back office» в механизме, связанном с «единым окном» Агентства государственных услуг, разработали планы институциональных действий для взаимосвязи с системой «единого окна».

    «Единое окно» по выдаче разрешительных документов будет действовать на основе автоматизированной информационной системы управления и выпуска разрешительных документов, разработанной при поддержке Всемирного банка в рамках проекта по повышению конкурентоспособности. Внедрение «единого окна» для выдачи разрешительных документов позволит сократить административные расходы на их получение примерно на 60 млн. леев в год.
     
  9. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Раилян: Государственные услуги должны предоставляться без потерь времени
    [​IMG]
    Раилян считает, что государственные услуги должны предоставляться без потерь времени, денег и нервов.
    Первостепенная задача Агентства публичных услуг состоит в вводе оптимизированных способов их представления без потерь времени, денег и нервов граждан. Об этом заявил в интервью для Moldpres директор учреждения Сергей Раилян.

    «Созданное этим летом Агентство государственных услуг должно стать современным и эффективным государственным учреждением, которое будет представлять качественные услуги, так как это происходит в многочисленных европейских государствах. Нам многое предстоит сделать в виду оцифрования услуг, исключения ряда документов, чтобы граждане лишь единожды представив документ, могли получить в агентстве все необходимые бумаги», - уточнил Раилян, пишет moldpres.md.

    Чиновник также уточнил, что с целью предоставления современных и качественных услуг, было принято решение о том, чтобы Агентство работало по принципу единого окна. «Это очень важная деталь, в первую очередь для граждан, чтобы они не были вынуждены становиться курьерами между учреждениями. Первым шагом в этом направлении было открытие первого Многофункционального центра в Стрэшень, но в будущем мы планируем открыть такие же структуры во всех районных центрах и три в столице», - заявил директор АПУ.

    Агентство государственных услуг было создано правительством в этом году в соответствии с положениями Стратегии реформирования центральной публичной администрации на 2016-2020 гг. и Плана действий по реформированию и модернизации публичных услуг на 2017-2021 гг.

    Учреждению были переданы функции ГП ЦГИР «Registru», ГП «Государственная регистрационная палата», ГП «Cadastru», Службы гражданского состояния и Лицензионной палаты.
     
  10. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Срок действия паспорта гражданина Республики Молдова продлят с 7 до 10 лет
    [​IMG]
    Из удостоверения личности и паспорта будет исключено упоминание о группе крови.
    Кабинет министров поддерживает законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы.

    Согласно законодательной инициативе, представленной группой депутатов, из удостоверения личности, паспорта (а также дипломатического и служебного паспорта) будет исключено упоминание о группе крови, сообщает realitatea.md.

    Другое изменение относится к продлению срока действия паспорта гражданина РМ с 7 до 10 лет для лиц старше 16 лет.

    Законопроект также предусматривает выпуск электронного удостоверения личности с цифровой подписью и сертификатами публичных ключей. Срок действия электронного документа составит десять лет.
     
    fonclub нравится это.
  11. hawk

    hawk Местный

    На форуме с:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    662
    Плюшки перед выборами? Без дат, без сроков введения, одни лишь инициативы... :cool:
     
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Это законопроект о внесении изменений...
    Источник перевод:
    "Правительство поддерживает законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон об удостоверяющих личность документах
    национальной паспортной системы..."
     
    Lёka нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Власти Кишинева признают документы жителей Приднестровья
    [​IMG]
    Закон, призванный помочь жителям приднестровского региона получить законные документы

    Акты гражданского состояния, выданные непризнанной администрацией на левом берегу Днестра и муниципием Бендеры в Кишинёве признают.

    Закон, призванный помочь жителям приднестровского региона получить законные документы, депутаты утвердили накануне во втором чтении, передает publika.md

    Кроме того, был принят еще один закон, который предусматривает бесплатную приватизацию жилья для определённых категорий жителей левобережья. Речь идёт о многодетных семьях и семьях, которым пришлось покинуть свой дом.
     
  14. fonclub

    fonclub Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    1.070
    Объясните, пожалуйста, простым языком. Что именно это даст? Нам больше не нужно легализовывать документы у них в ЗАГСе? Или легализация должна стать проще? И это будет только в Кишиневе или на Варнице тоже?
     
    Lёka нравится это.
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Обратите внимание
    Следует дождаться принятие закона.
    Журналист пишут, сами не ведая о чем пишут. Что-то вроде "испорченного телефона"
    Речь идет не о признании наших документов, а об облегчении их легализации. Если до сих пор для легализации свидетельства о браке, рождении, смерти...необходимо было приносить выписки из книг ЗАГСа, то сейчас достаточно предъявить само свидетельство. Легализация станет проще...во всей Молдове.
     
    Lёka и fonclub нравится это.
  16. Cassius

    Cassius Новичок

    На форуме с:
    8 янв 2018
    Сообщения:
    1
    Законопроект, судя по статье, принят в окончательном чтении, а когда будет опубликован?
     
    Lёka нравится это.
  17. hawk

    hawk Местный

    На форуме с:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    662
    перед выборами :cool:
    ну или после, чтоб не сильно активничали на избирательных участках... а то мало -ли.. легализовались, получили пашапорт md и бац за царя Долдона голос ;)
     
    Lёka нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вроде там сказано - во втором чтении? Или мы разные статьи читаем?
     
    Lёka нравится это.
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Основная масса имеет необходимые документы (хотя на выборы ходят единицы)... так что никакого отношения признание документов, выданных ПМР, к выборам не имеет.
     
    Lёka и terra нравится это.
  20. Alex_dp

    Alex_dp Активный пользователь

    На форуме с:
    18 авг 2016
    Сообщения:
    27
    Приветствую,сдал документы на рассмотрение гражданства в Бендерах по ул.Джержинского в конце октября прошлого года,сказали ждите месяц,по истечению месяца перезвоните насчет результата.Результата нет,сегодня уже звонил в Кишинев,там вообще сказали,что рассмотрение может занять 6 месяцев,согласно какому-то постановлению правительства.У кого-то какой опыт был,по разрешению на гражданство,в плане ожидания по времени.У меня уже закрадываются сомнения по поводу,правильно ли я сделал,что сдал документы в Бендерах (там такое здание,как-будто шарашкина контора),может стоило сдать в Варнице. У кого какой опыт был в последнее время,поделитесь.