Гражданство Молдовы

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

  1. Fordец

    Fordец Старожил

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    1.693
    Не обращайтесь в Варницкий ЗАГС. В Новых Аненах Вам все подскажут и разъяснят.
     
    VIGO нравится это.
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.192
    Аналогичная история, как сказали надо идти в Тираспольский и Кошницкий (а тут требуют наличия жены бывшей), т.к. свадьба в Григориополе, а развод в Тирасполе был, архив загса и брать копии о браке и разводе и их легализовать в Варницком ЗАГСЕ...
    Забил на это дело - ищу человека, который поможет со всей этой бюрократией. А то с паспортом РФ уже 4 года на море не был (((((
     
  3. krams

    krams Новичок

    На форуме с:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    3
    Добрый вечер!
    При первичном оформлении удостоверении личности гражданина Молдовы возникла проблема , помехой при оформлении послужил мой просроченный загранпаспорт РФ , говорят что он нужен для подтверждения моей личности, родственников которые смогли бы подтвердить мою личность нет(родителей нет в живых, родных братьев , сестёр, тёть и дядь не имею). Такой вопрос, обязателен ли действующий загранпаспорт РФ при оформлении удостоверения личности гражданина Молдовы?

    P/s в семье я единственный кто родился на территории МССР, в Тирасполе, дата моего рождения 1981 год, из документов в наличии есть - свидетельства о рождении молдавского и приднестровского образца, паспорт советский, а также просроченный загранпаспорт РФ.
     
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Обязателен любой действующий документ, подтверждающий личность.
    Почему паспорт просрочен? Продлите или замените.
    Можно обратиться в суд...

    Идентификация лиц, достигших совершеннолетия, которые на момент обращения не были идентифицированы или их предыдущая идентификация не может быть подтверждена, осуществляется на основании письменной декларации под личную ответственность заявителя и супруга (супруги) или заявителя и одного из родственников I-III степени родства. В подобных случаях, по возможности, предоставляются дополнительно иные подтверждающие документы, выданные местными органами публичного управления или иным государственным учреждением, обладающим информацией о соответствующем лице, если данные документы способствуют установлению личности лица (военный билет, пенсионное удостоверение, справка с места учебы или работы, проездной документ и т.д.).

    Если лицо, которое подлежит идентификации, владеет удостоверяющим личность документом, выданным органами другого государства, такой документ приравнивается к декларации под личную ответственность супруга (супруги) или родственника I-III степени родства заявителя.
    В случае если идентификация лица является невозможной в сформировавшихся условиях, его личность устанавливается судебной инстанцией.
     
    krams нравится это.
  5. krams

    krams Новичок

    На форуме с:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    3
    ОДОБРЯМС, спасибо Вам за быстрый ответ!

    Продлить паспорт могу, но на это требуется время. Я думал что для идентификации моей личности, достаточно будет моего советского паспорта и свидетельств о рождении.
    Идентификация на основании письменной декларации под личную ответственность заявителя и супруга (супруги) или заявителя и одного из родственников I-III степени родства - такой вариант идентификации в моём случае невозможен.
    А разве не достаточно для идентификации моей личности советского паспорта(в нём штамп о наличии гражданства РФ) , свидетельства о рождении и приднестровского военного билета?
     
    Last edited: 1 ноя 2017
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Увы! Он уже недействителен в Молдове.Приднестровский военный билет - тоже.
     
    krams нравится это.
  7. afltr

    afltr Местный

    На форуме с:
    26 авг 2014
    Сообщения:
    837
    Никто не знает, можно ли самостоятельно сделать дубликаты актов гражданского состояния (свид. о рождении/браке) родителей и бабушки/дедушки без их личного присутствия?
     
  8. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    данные времен СССР в модлове есть.
     
  9. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    можно, если вы прямой родственник.
    а вот для оформления дубликата на родственников жены - потребуется нотариальная доверенность.
     
  10. afltr

    afltr Местный

    На форуме с:
    26 авг 2014
    Сообщения:
    837
    Прямой, но мне нужно будет при себе какие-то дополнительные документы иметь? Просто если посмотреть в документы, то по любому можно определить родственные связи, но фиг знает как оно там на деле работает. :D
     
  11. algor

    algor Новичок

    На форуме с:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте! подскажите,пожалуйста, где в Кишиневе сдают экзамен на знание языка?Спасибо
     
  12. Федр

    Федр Новичок

    На форуме с:
    7 ноя 2017
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родился в 1984 г., в Рыбнице, прописан в Рыбнице, имею гражданство России, хочу получить гражданство Молдовы. Из родственников; отец умер, у мамы просроченный Украинский, сестра гражданка России, там и живет. Какие шаги мне надо сделать, в каких учреждениях, наличие каких документов необходимо иметь при себе, на каждом из этапов, какие меня ждут затраты, нужно ли заранее куда то записываться, и главное не откажут ли мне в гражданстве, не будут ли принуждать отказаться, от гражданства РФ? Заранее спасибо и если можно по подробнее а то, я, немного глуповат)))
     
  13. Федр

    Федр Новичок

    На форуме с:
    7 ноя 2017
    Сообщения:
    2
    @anip,Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родился в 1984 г., в Рыбнице, прописан в Рыбнице, имею гражданство России, хочу получить гражданство Молдовы. Из родственников; отец умер, у мамы просроченный Украинский, сестра гражданка России, там и живет. Какие шаги мне надо сделать, в каких учреждениях, наличие каких документов необходимо иметь при себе, на каждом из этапов, какие меня ждут затраты, нужно ли заранее куда то записываться, и главное не откажут ли мне в гражданстве, не будут ли принуждать отказаться, от гражданства РФ? Заранее спасибо
     
  14. Анна91

    Анна91 Пользователь

    На форуме с:
    16 ноя 2017
    Сообщения:
    5
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне нужно легализовать свидетельство о браке и рождении. Какие нужны документы?
     
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Выписка из актовых книг ЗАГСа по месту регистрации. ЗАГСы выдают эти выписки в конвертах, с указанием даты выдачи. Они действительны вроде только 10 дней. И действующий легитимный документ, удостоверяющий личность.
     
  16. Анна91

    Анна91 Пользователь

    На форуме с:
    16 ноя 2017
    Сообщения:
    5
    Документ удостоверяющий личнось, это просто пасторт. Или еще что то нужно? Форма #9 нужна или нет?
     
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Если он "действующий легитимный документ". Паспорт ПМР к ним не относится. Берите с собой родственника, у которого есть паспорт РМ, РФ, Украины...поможет.
     
  18. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Срок действия паспорта гражданина Молдовы может быть продлен до 10 лет
    [​IMG]
    Согласно законодательной инициативе, срок действия паспорта может быть продлен на три года. Фото: timpul.md.

    Паспорт и удостоверение личности граждан Молдовы планируют незначительно изменить. Законопроект по этому вопросу был зарегистрирован в парламенте группой из семи демократов.



    Согласно законодательной инициативе, срок действия паспорта может быть продлен на три года, до 10 лет, а группа крови и национальность могут быть исключены из удостоверения личности, паспорта, дипломатического и служебного паспорта, передает tv8.md.

    По мнению авторов законопроекта, предложение об исключении упоминания о группе крови из удостоверения личности и паспорта гражданина Республики Молдова, дипломатического и служебного паспорта соответствует тенденциям по нормативно-правовому регулированию согласно международным требованиям и стандартам.

    Информация о группе крови из удостоверения личности не всегда является определяющим элементом установления соответствия между владельцем документа и фактической группой крови.

    Группа крови не является уникальным идентификатором для человека, потому что ту же группу крови может иметь большое количество людей.

    Случается, что данные о группе крови владельца удостоверения личности не являются реальным из-за ошибки при вводе информации или определении группы крови медицинским учреждением.

    В случае различных несчастных случаев, медицинского вмешательства или срочных переливаний, группа крови обычно определяется на месте с помощью экспресс-методов в современных мобильных медицинских лабораториях.

    К тому же, группа крови определяется по-разному в разных государствах. В Молдове, России, Украине, к примеру, она включает табличный индекс и его номер, который пишется в скобках римскими цифрами. Также в этих странах указывают резус крови. В других странах, таких как Турция, номер группы крови не указывается.

    Исключение группы крови упростит процедуру получения удостоверения личности гражданина Республики Молдова, которое является обязательным документом, подтверждающим личность человека, для заявителей, которые не обладают на момент обращения документом о группе крови. Это также снизит финансовые и временные затраты при получении удостоверения личности.

    В то же время, проект предусматривает исключение термина "национальность" в смысле этнической принадлежности, которая используется в смысле гражданства и вводит в заблуждение.

    Законопроектом предусматривается продление срока действия паспорта гражданина Молдовы с 7 до 10 лет для людей старше 16 лет, потому что они менее подвержены физиологическим изменениям, связанным с взрослением.
     
  19. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Первое единое окно госуслуг откроется в 1 декабря в Страшенском районе
    [​IMG]
    Следующее единое окно госуслуг откроют в Чадыр-Лунге.

    Работать в страшенском Агентстве публичных услуг будут более 20 сотрудников. Также будет сокращена процедура подготовки документов.

    Там уже заканчиваются подготовительные работы, передает publika.md

    "Готовим стены для покраски, шлифуем, грунтуем, затем покрасим. Это последний этап."

    "Эту решётку установим на окно, здесь будет архив. Она для предупреждения ограблений."

    "Устанавливаем последние осветительные панно и на этом наша работа закончится."

    "Установят электронный аппарат, клиент выберет услугу и он направит его к нужному оператору", - сказал глава департамента менеджмента Агентства Павел Шинкарюк.

    Будет сокращена процедура подготовки документов.

    "Для получения удостоверений личности гражданам не нужно будет представлять акты гражданского состояния, все эти данные есть в государственном регистре населения. При регистрации граждан по месту жительства и в случае получения прописки не нужны будут документы о праве собственности, эти данные содержатся в регистре недвижимости", - отметил замдиректора Агентства публичных услуг Виталий Чолак.

    Местные жители рады, что теперь будут получать качественные услуги.

    "Будет лучше. Больше не будем ходить туда-сюда."

    "Все будет быстрее, люди не будут терять время."

    Следующее единое окно госуслуг откроют в Чадыр-Лунге. Позже они появятся во всех районах.




    publika.md
     
  20. pridnestrovian

    pridnestrovian Местный

    На форуме с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    335
    Может кто-то сталкивался, справку от посольства РФ об отсутствии брака на территории РФ можно ли заказать в Тираспольском консульском пункте, или нужно ехать в Кишинёв?