Гражданство Молдовы

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

  1. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    неее...все таки румыны нехорошие люди ... был давеча у них ...говорю дайте мне вид на жительство .... получай паспорт говорят ... я им говорю да накой мне ваш паспорт впился ?! - а они мне тока паспорт тебе и капец ..... жадины что ли ?
     
    Эмир-грант и Admin нравится это.
  2. dreamovodich

    dreamovodich Новичок

    На форуме с:
    11 май 2017
    Сообщения:
    4
    Ну какая разница зачем? Если нужно всю родословную выложить могу рассказать, надо ли?
    Так понимаю, что никто не знает, как это в Молдове можно сделать?
     
  3. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    «Здравствуйте. Я знаю, что у нас по закону можно менять имя и фамилию. А если меня не устраивает национальность, которую я выбрал, когда первый раз оформлял паспорт, можно ли изменить эту графу?

    Руслан».

    Уважаемый Руслан!

    По правилам в Молдове человек выбирает национальность в 16 лет, тогда же он подписывает декларацию о национальности. Этот самый документ носит окончательный характер, поэтому изменить национальность уже нельзя. А вот в свидетельстве о рождении родители могут эту графу вообще не заполнять, оставляя ребенку право выбора.

    http://www.kp.md/daily/26396.5/3273093/


    В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ РАНЕЕ ЗАЯВЛЕННУЮ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ

    19.12.2014
    [​IMG]
    Фото: bolshoyvopros.ru
    Согласно молдавскому законодательству, запись национальности или этнической принадлежности в свидетельстве о рождении делается по запросу, в соответствии с поданной ДЕКЛАРАЦИЕЙ о национальности или этнической принадлежности, когда обладателю акта исполняется 16 лет.



    Декларация носит окончательный характер, и обладатель акта не сможет отказаться от него или вернуться к пересмотру объявленной национальности или этнической принадлежности.



    В этом контексте, портал Viza.md рекомендует (заинтересованным лицам) гражданам Республики Молдовы в возрасте от 16 лет и их родителям, учитывать новые реалии существующей законодательной базы Республики Молдова, измененной в течение 2014 года, а также и ОКОНЧАТЕЛЬНОСТИ поданной декларации.
    http://www.viza.md/node/24327
     
    Admin, ouch и terra нравится это.
  4. dreamovodich

    dreamovodich Новичок

    На форуме с:
    11 май 2017
    Сообщения:
    4
    Эту статью я тоже читал, но как это подходит к нашей ситуации? Когда жене было 16-ть лет ещё существовал СССР, соответственно и паспорт был также выдан в СССР, в общем-то, как и остальные её документы : в Одесской обл. В 1995 г. она получила молд. гражданство. Паспорт СССР при этом забрали, национальность внесли в базу согласно паспорта... Никакой декларации тогда и в помине ещё не было, правильно?
     
  5. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    было всегда или думаете сейчас кто то подписывает бумажку о национальности
    как говорится, нет плохой нации есть просто плохие люди
    да и вообще к примеру как хохол станет болгарином, только на бумаге
    извиняюсь приставил, негр стал русским по национальности и теперь в банде с скинхедами
     
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    В одном паспорте указана национальность, в другом - нет. Абсолютно не стесняюсь своей национальности. Где там в молдавском паспорте углядели национальность - не пойму.
    ИМХО, вместо того чтобы разводить дебаты, проще обратиться в компетентные органы. Если интересует решение этого вопроса. Если интересует мнение форума - пишем дальше.
    "Бьют то по морде, а не по паспорту"! Будь ты даже трижды Сахаровым!
     
    Last edited: 13 май 2017
  7. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    приветствую ) насколько я понял в вопросах всяких документальных сечешь у нас ? будь другом подскажи на что сослаться что бы у доблестных властей Молдовы вид на жительство выпросить ? они говорят - родился тут - все молдаван - тебе тока паспорт и всё никаких видов на жительство. А он как бы мне не нужно: укро-таможня с вызовом от родни и видом на жительство сказала будет без проблем пропускать.
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Думаю, ссылаться не на что. Вы для Молдовы не иностранец и не ЛБГ.
    ЗАКОН о режиме иностранцев в Республике Молдова
    "Статья 3. Основные понятия
    В настоящем законе следующие основные понятия используются в значении:
    иностранец – лицо, которое не обладает гражданством Республики Молдова или является лицом без гражданства;
    лицо без гражданства – лицо, которое не рассматривается гражданином каким-либо государством в силу его закона;"
    ЗАКОН о гражданстве Республики Молдова
    Статья 11. Приобретение гражданства по рождению
    (1) Является гражданином Республики Молдова ребенок:
    a) у которого оба родителя или один из них на момент рождения является гражданином Республики Молдова;
    b) родившийся на территории Республики Молдова от родителей, являющихся лицами без гражданства;
    c) родившийся на территории Республики Молдова от родителей, которые являются гражданами других государств либо один из которых является лицом без гражданства, а другой - иностранным гражданином.

    Граждане СССР являлись и гражданами республики, в которой они проживали.
     
    Граф Люцифер нравится это.
  9. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    вот блин.... ясно. Спасибо. Попробую значит за деньги ;) кстати пункт С очень спорный ... что то мне напомнило японский "принцип крови" .... где бы не родились все равно граждане Японии ну это давно было в 30-40-е
     
    Last edited: 13 май 2017
  10. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Врут они всё.

    Статья 5. Подтверждение гражданства
    Гражданство Республики Молдова подтверждается удостоверением личности, паспортом, свидетельством о рождении (в отношении ребенка) или справкой, выданной компетентным органом Республики Молдова.

    ----
    Вы уже не ребёнок а значит рождение в МД и свидетельство о рождении не является документом подтверждающим гражданство МД.

    Статья 10. Основания приобретения гражданства
    (1) Гражданство Республики Молдова приобретается:
    a) по рождению;
    b) вследствие признания;
    c) вследствие усыновления;
    d) путем восстановления в гражданстве;
    e) в порядке натурализации.

    Вы обладаете основаниями для получения гражданства но не более.
    Воспользоваться либо не воспользоваться ОСНОВАНИЯМИ, это добровольное дело лица наделённого основаниями. Наличие оснований для получения гражданства какого-либо государства, не означает наличия гражданства этого государства.

    _
    Иностранный гражданин - лицо, являющееся подданным другого государства и не являющееся гражданином Республики Молдова;--

    А вот это про Вас. Так что имеете законное право на получение вида на жительство. Даже если родились в центре Кишинёва и роды принимал лично Мирча Снегур .
     
    Last edited: 13 май 2017
    Граф Люцифер нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Господин теоретик, не желаете ли помочь Графу в получении вида на жительство? Прям так и видится, как все бюро по миграции прячется под столами под вашим грозным взглядом!
    Реальность такова, что иностранным гражданам, родившимся на территории Молдовы не выдают вид на жительство. Может с вашими знаниями и напором этот вопрос решится?
    Чужую беду, руками разведу...язык то без костей!
     
  12. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Эта реальность не тотальна. После усного отказа, письменное обращение и с официальным ответом в суд, прямо на Варнице.
    Даже не сомневаюсь в положительном решении...
     
    Граф Люцифер нравится это.
  13. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    Ну, картина ясна ) благодарю за советы и информацию ) буду решать ) а то в незалежную к родне хочется ездить без разборок на таможнях
     
  14. Dmitrii

    Dmitrii Новичок

    На форуме с:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    3
    Вам могут отказать в получении, гражданстве РМ. Поскольку не у одного из Ваших родителей нету, гражданства Республики Молдова. По поводу документов, легализовывать нечего, не нужно, так как распад СССР произошел 26 декабря 1991 года.
    По поводу Вашего случая: я слышал такое, что можно им дать денег, чтобы они закрыли глаза на Вашу проблему.
    PC: Когда, я получал гражданство РМ, меня первым делом спросили, есть ли у одного из моих родителей гражданство РМ. Так как оно было, у меня без проблем приняли документы для получения гражданства РМ.
     
  15. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    мама русская, отец - юрист. :)
    это просто когда оба родителя русские или юристы. а если 50/50? этож какая головоломка с нацпринадлежностью?
     
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А в каком законе сказано, что родители должны иметь гражданство Молдовы?
     
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Папа еврей, мама турчанка. Сын же - затурканный еврей! Або сын турецкоподданного!
     
  18. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Молдавские мигранты будут получать паспорта, не приезжая в посольство

    [​IMG]


    Пилотный проект в этой области будет осуществляться вскоре для молдован в США в контексте реализации программы «Посольство приходит ближе к вам». 19-20 мая 2017 года консульский сотрудник
    Посольства Республики Молдова в США посетит Чикаго (штат Иллинойс), чтобы предоставить консульскую помощь гражданам Республики Молдовы. Консульские услуги, доступные во время этого визита, будут включать широкий спектр консульских действий, среди которых впервые будут биометрические паспорта и молдавские удостоверения личности.

    До сих пор, по техническим причинам, эти услуги не предоставлялись на территории.

    Часы приема:


    Пятница, 19 мая 2017, с 12.00 до 16.00
    Суббота, 20 мая, с 09.30 до 15.00
     
  19. Максик

    Максик Активный пользователь

    На форуме с:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    86
    Если предоставить актовую запись о расторжении брака 10 летней давности, будет катироваться? Для легализации делал так же актовую запись, но в начале месяца, можно будет взять ее, где проходил легализацию, и предоставить для получения гражданства РМ?
     
  20. Nadya

    Nadya Новичок

    На форуме с:
    27 май 2017
    Сообщения:
    3
    Добрый день ,подскажите пожалуйста какие нужны документы на получения гражданства рм мне и ребенку 3 месяца?состою в браке ,у мужа гражданство рм
     
    growler нравится это.