Гражданство Молдовы

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Динамика изменения количества граждан Республики Молдова, проживающих в некоторых левобережных районах Днестра и муниципии Бендеры
    (последнее обновление 1 февраля 2017)
    в таблице
    upload_2017-2-24_9-3-56.png

    и в виде графика
    upload_2017-2-24_9-4-2.png
     
    terra нравится это.
  2. sofari

    sofari Новичок

    На форуме с:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте!
    Вот такая ситуация:
    Я ,гражданка РМ с 2006 года.В данный момент живу в Чехии.
    В ПМР у меня дочь 29.11.1991 года рождения. У нее все документы ПМР.
    Она обращалась в Варнице по вопросу о легализации Свидетельства о рождении,но ей сказали что должна обязательно присутствовать
    я лично, потому что у нее нет никаких документов РМ, а документы ПМР не считаются действительными.
    Я не могу выехать из Чехии.
    Подскажите пожалуйста,как можно решить этот вопрос? С чего начать?
    Она ведь имеет прово на получение гражданства РМ по закону:
    Статья 12. Приобретение гражданства вследствие признания
    (2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
    a) лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;
    С уважением.
     
  3. pridnestrovian

    pridnestrovian Местный

    На форуме с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    335
    Кстати когда я обратился для т.н. "легализации" свидетельства о рождении ПМР, мне сказали что без родителей обращаются только те, кто был совершеннолетним по состоянию на 1991 год, остальные - с родителями.
     
  4. afltr

    afltr Местный

    На форуме с:
    26 авг 2014
    Сообщения:
    837
    А если мне необходима "легализация" свидетельств родителей, то необходимо их личное присутствие или можно придти мне одному и как сыну мне её сделают? И что конкретно нужно для этой самой легализации? Просто свидетельство и всё или нужно ксерокопии делать и какие-либо ещё документы?
     
  5. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Вообще легализации подлежат документы начиная с 1992г. (или 91 не помню), у меня дочь 1994г., легализовывала только ее свидетельство
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Имеет...вот только у нее нет действительных документов, поэтому нельзя ее идентифицировать.
    "Идентификация лиц, достигших совершеннолетия, которые на момент обращения не были идентифицированы или их предыдущая идентификация не может быть подтверждена, осуществляется на основании письменной декларации под личную ответственность заявителя и супруга (супруги) или заявителя и одного из родственников I-III степени родства. В подобных случаях, по возможности, предоставляются дополнительно иные подтверждающие документы, выданные местными органами публичного управления или иным государственным учреждением, обладающим информацией о соответствующем лице, если данные документы способствуют установлению личности лица (военный билет, пенсионное удостоверение, справка с места учебы или работы, проездной документ и т.д.)."
    "В случае если идентификация лица является невозможной в сформировавшихся условиях, его личность устанавливается судебной инстанцией."
    Вам, наверно, лучше обратиться http://www.registru.md/ru/buletin-de-indentitate-rm/intrebări-frecvente
     
    sofari и Olga69 нравится это.
  7. sofari

    sofari Новичок

    На форуме с:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2
    Как возможно уточнить эту информацию? С какого года подлежат легализации документы? Она родилась 29.11.1991 ,но ее оригинал Свидетельства о рождении выдан в январе 1992 года. Это зеленая книжка, написано кириллицей.
     
    Lёka нравится это.
  8. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Выше адрес сайта
     
    Lёka нравится это.
  9. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Т.к. не можете сами, просите родственников, друзей ехать в Варницу и точно все узнавать, что нужно, может можно по доверенности нотариально заверенной сделать, здесь вам точно врядли скажут как нужно
     
    Lёka нравится это.
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    С того времени, когда документ выдавался либо МССР, либо РМ.
    Пардон! Вернее эти документы действительны.
    Выданные после 1991 года, даже на остатках бланков - недействительны.
     
    Last edited: 3 мар 2017
    Lёka нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Предприятие Registru реорганизуют через слияние с тремя учреждениями
    [​IMG]
    После слияния предприятие Registru станет правопреемником поглощенных юридических лиц. Фото: diez.md

    Государственное предприятие Registru будет реорганизовано путем слияния со Cлужбой гражданского состояния, Государственной регистрационной палатой и Лицензионной палатой.

    По данным bizlaw.md, соответствующий проект опубликовало Министерство информационных технологий и связи (МИТС), передает crimemoldova.com

    После слияния предприятие Registru станет правопреемником поглощенных юридических лиц.

    В связи с этим, МИТС предстоит в течение месяца создать комиссию, которая займется реорганизацией. Согласно проекту, цель реорганизации – в рационализации и модернизации государственных услуг через внедрение принципа «единого окна».

    По данным источника, сейчас Служба гражданского состояния и Государственная регистрационная палата находятся в ведении Министерства юстиции, а Лицензионная палата – Министерства экономики.
     
    Lёka и sofari нравится это.
  12. Crazy

    Crazy Местный

    На форуме с:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    365
    Может и выдавали такую справку, я не знаю. Документами занималась не я.Это было в 1999-2000 году.
    Мне предложили сделать паспорта Украины: загран и внутренний бесплатно, а за это на меня машину оформили. Был такой бизнес у людей в те годы. Но потом счастливые обладатели халявных документов не знали как проблемы решить с выпиской из Украины.
    Мне отдали только паспорта и никаких справок.
     
    Lёka нравится это.
  13. ouch

    ouch Местный

    На форуме с:
    17 дек 2013
    Сообщения:
    507
    @Crazy, довидку можете восстановить в посольстве Украины
     
    Lёka нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Динамика изменения количества граждан Республики Молдова, проживающих в некоторых левобережных районах Днестра и муниципии Бендеры
    (последнее обновление 1 марта 2017)
    в таблице
    upload_2017-3-11_12-4-46.png


    и в виде графика
    upload_2017-3-11_12-4-58.png
     
    terra нравится это.
  15. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.863
    С какого возраста делают биометрический паспорт детям? Как сейчас на Варнице с очередяками? У малого заканчивается...
     
  16. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    судя по всему для всас проблематично выехать из чехии.
    зондируйте почву на предмет получения дубликата свидетельства о рождении в ближайшем консульстве Молдовы.
    консульские учреждения уполномочены выдавать документы (паспорта, свидетельства о рождении и тд)
    вам повезло. в праге есть и консульство молдовы. обращайтесь туда.
     
  17. Crazy

    Crazy Местный

    На форуме с:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    365
    Знаю. Уже заказала.
     
  18. Роман3333

    Роман3333 Новичок

    На форуме с:
    30 ноя 2015
    Сообщения:
    3
    Пожалуйста подскажите. Имею ли я, моя мама, жена и ребёнок права на гражданство Молдовы?
    я и мама, 1987 года родился на Сахалине и с мамой переехал в Тирасполь в 1988 году, постоянно проживал до 1997 года, затем мама (а я следом за ней соответственно) выписалась и прописалась на Украине ровно на месяц, и снова прописалась в Тирасполе и прописаны и живём по настоящее время. Так же у нас есть Российские паспорта.
    Жена гражданка Украины, родилась 1986 году в Тирасполе и по сей день прописана и проживает в Тирасполе.
    Ребёнок 2013 года, родилась в Тирасполе.
     
  19. Lilo

    Lilo Старожил

    На форуме с:
    16 июн 2014
    Сообщения:
    2.814
    Походу тема заглохла немного. А у мужа удостоверение личности закончилось еще в январе. Пыталась порыться в том регистру и только больше запуталась...
     
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вам шашечки или ехать?
    Берем удостоверение и едем туда, где его выдавали. Раз интернет не помогает.
    Домой никто к вам не приедет...