Гражданство Молдовы

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

  1. Dmitry98

    Dmitry98 Новичок

    На форуме с:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте,хочу сделать молдавский паспорт,мне сказали нужно легализовать свидетельство в Кишиневе и делать через родителей(мне 18 лет),у меня есть Приднестровский и Российский загран паспорт.Какие документы нужно иметь и как легализовать,получить гражданство молдовы и получить загран паспорт?
     
    emstore нравится это.
  2. emstore

    emstore Местный

    На форуме с:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    496
    Кто то через офис в бендерах делал паспорт? получилось?
     
  3. emstore

    emstore Местный

    На форуме с:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    496
    какие именно документы вы сдавали, собирали?
     
  4. sergei64

    sergei64 Пользователь

    На форуме с:
    6 авг 2015
    Сообщения:
    20
    подскажите пож. прописка в Тирасполе ,в Первомайске при пересечении границы в украину нужен загранник молдавский или внутреннего молд. хватит и где в бюлетине отметка о прописке ?спасибо...
     
  5. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    нужен заграник, прописка на дополнительном вкладыше
     
  6. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    я как понимаю она находится нелегально в той стране, так что риск депортации а у нее дети
     
  7. fonclub

    fonclub Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    1.070
    все индивидуально, вам по-любому придется несколько раз съездить. первый раз поедите на разведку, все скажут, что нужно. там много нюансов и постоянно что-то меняется..
     
  8. Алексей Потемкин

    Алексей Потемкин Новичок

    На форуме с:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    1
    Добрый день уважаемые форумчане, у меня такой вопрос, я родился в Молдове в Кишиневе в 1981 году. Сейчас гр.Украины, но так сложились обстоятельства что нужно жить и работать в Молдове. От украинского гражданства отказываться не хочу, как правильно легализовать свое проживание в Молдове???
     
  9. sergei64

    sergei64 Пользователь

    На форуме с:
    6 авг 2015
    Сообщения:
    20
    а почему со Слободзейской пропиской пускают в украину по внутреннему ?...
     
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Стаття 3
    1. Громадяни України і Республіки Молдова, які постійно проживають в адміністративних прикордонних районах, перетинають державний кордон у спрощеному порядку пішки, на велосипедах, на особистому транспорті за внутрішніми паспортами з відміткою органів внутрішніх справ про постійне проживання в населених пунктах цих районів. Діти віком до 16 років повинні бути вписані в паспорт одного з батьків і мати свідоцтво про народження.
    2. Перетинання державного кордону в спрощеному порядку здійснюється через пункти пропуску в межах адміністративного району проживання.
    3. Громадяни України і Республіки Молдова, зазначені в пункті 1 цієї статті, мають право на перетинання державного кордону в міжнародних і міждержавних пунктах пропуску поза чергою.

    ПЕРЕЛІК
    прикордонних районів Республіки Молдова, мешканці яких перетинають українсько-молдовський державний кордон у спрощеному порядку
    1. Бриченський
    2. Окницький
    3. Дондушенський
    4. Сорокський
    5. Каменський
    6. Рибницький
    7. Дубесарський
    8. Григоріопольський
    9. Слобозийський

    10. Штефан Воде
    11. Кеушенський
    12. Кейнарський
    13. Басараб'яський
    14. Чадир-Лунгський
    15. Тараклійський
    16. Вулкенештський
     
  11. Crazy

    Crazy Местный

    На форуме с:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    365
    Тут я допустила ошибку в первом слове четвёртого предложения. Вместо "не сказали" должно быть "Мне сказали".
     
  12. Crazy

    Crazy Местный

    На форуме с:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    365
    Тут я допустила ошибку в первом слове четвёртого предложения. Вместо "не сказали" должно быть "Мне сказали". Вот всё перечисленное и сдала. Жду ответа.
     
    emstore нравится это.
  13. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    в соседней стране должно быть посольство или консульство.
    если нет - действительно проще приехать в кишинев и оформить паспорт.
    единственный вопрос: созранились ли у вас хоть какие то докумемнты: свидетельство о рождении или свидетельства о браке?
    если их тоже нет - то возможно придется начинать с загса и получать там дубликаты нужных документов.
     
  14. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    по праву рождения восстановить молдавское. отказываться от украинского не надо. молдова не запрещает второе гражданство. Всё зависит от комплекта документов. могут потребоваться формы 16, на вас и мать, копии трудовой матери, свидетельство о рождении (советсткое может проехать), свидетельство о браке/разводе, свидетельсва о рождении детей. если это будет украинское - придется делать нотариальные преводы.
    а вот предъявлять молдавский паспорт украицам потом не стоит. :)

    кстати, если жить в молдове собираетесь недолго - то проще вид на жительство оформить.
     
    Last edited: 27 янв 2017
  15. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    потому что там действует особый режим для местных. как правило он ограничивается 30км зоной в обе стороны.
    например калининградцы могут упрощенно ездить в польшу, но не дальше некой полосы.
    если вычислят дальше нее - то могут закрыть въезд.
    ну и таких примеров полно: например на границе польша-украина.
     
  16. emstore

    emstore Местный

    На форуме с:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    496
    а свидетельство о браке не просили легализовывать?
     
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
  18. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Динамика изменения количества граждан Республики Молдова, проживающих в некоторых левобережных районах Днестра и муниципии Бендеры
    (последнее обновление 1 января 2017)
    в таблице
    upload_2017-1-29_15-49-30.png

    и в виде графика
    upload_2017-1-29_15-49-46.png
     
  19. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    если человек не живет постоянно в молдове и имеет украинскую прописку - не думаю, что его будут заставлять восстанавливать гражданство.
     
  20. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    вот скажи мил человек тебе не надоело постоянно эту фигню публиковать ? ))) в ПМР людей столько нету скока у тебя на графиках :D