1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гражданство Молдовы

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

1. denlourens

denlourens Гений

На форуме с:
    30 авг 2013
    Тоже интересует данный вопрос так как жена гражданка рф и прописана в рф и у неё нет ВНЖ в Молдове

2. Ira

Ira Пользователь

На форуме с:
    26 окт 2016
    to anip

Добрый вечер
    Благодарю за ваши доступные и квалифицированные советы.
    В свою очередь хочу спросить.
    Я родилась в 1974 году.
    Проживала в Тирасполе до 1987 года. В 1987 году была вывезена родителями в Россию. Вернулась в Тирасполь в 1991, а в 1993 снова выехала в Россию. Вернулась в Тирасполь в 2005 году. В 2007 родила дочь в Кишиневе.
    Свидетельство о рождении у меня и у ребенка получены в ЗАГСе Кишинева, а также в ЗАГСе ПМР. Справка матери-одиноко воспитывающей ребенка также имеется из Молдовы и из ПМР.
    При обращении в ОПДМ
    Кишинев, Штефана чел Маре, 124
    Получила ответ что мне нужно репатриироваться.
    Поясните пожалуйста что значит репатриироваться?
    Гражданство РФ есть у меня и у дочери. У меня есть и внутренний и загранпаспорта. У дочери только загранпаспорт(ей 9 лет).
    Хочу получить гражданство Молдовы, не хочу при этом потерять гражданство России.
    Заранее благодарю за любой совет и помощь в моем вопросе.
    С уважением,

3. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Гений

На форуме с:
    30 авг 2013
    Закон о гражданстве РМ
    Ст.12
    (2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
    a) лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;
    b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;
    c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.
    d) лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.

Ira нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Гений

На форуме с:
    30 авг 2013
    Переехать на жительство в РМ.
    Попробуйте тут

Ira нравится это.
  5. Дмитрий1988

Дмитрий1988 Пользователь

На форуме с:
    31 авг 2016
    дело кончилось тем,что поехал в кишинев в архив и сделал молдавское свидетельство о рождении,после этого вопросов не возникло

ouch нравится это.
  6. Ева 2016

Ева 2016 Новичок

На форуме с:
    29 окт 2016
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
    Я родилась в Тирасполе и проживала там до декабря 2002 года.
    В июле 2002 года я и мой сын получили отказ от гражданства РМ и одновременно получили гражданство Украины. Муж уже был гражданином Украины.
    Но в мае 2002 года я родила дочь в Тирасполе.
    Сейчас надо ей сделать подтверждение гражданства Украины. Для этого необходимо получить св-во о рождении РМ ( у нас на руках есть только св-во ПМР)
    По состоянию здоровья, я не могу выехать в Молдову и заняться этим вопросом лично. Поэтому возникает 3 варианта решения этой проблемы и соответственно 3 вопроса, решается ли так это дело:
    1. Может ли моя мать вместо меня взять актовую запись в ЗАГСе Тирасполя, а главное - получить с ее помощью св-во о рождении РМ? Если да, то как это лучше сделать?
    2. Может ли какая-то юридическая контора легализовать документ?
    3. Может ли мне выдать необходимое моей дочери св-во о рождении РМ Консульство РМ в Одессе? Если да, то что для этого нужно?
    Заранее благодарю за помощь.

7. ouch

ouch Гений

На форуме с:
    17 дек 2013
    @Ева 2016,
    1-Если мама возьмет в Тирасполе конверт из ЗАГСа с актовой записью, то принять маму от вашего лица в Молдове согласятся при наличии нотариальной доверенности от вас (не Приднестровской). С конвертом в ЗАГС Варница/ Новые Анены/ Кишинев.
    3-попробуйте спросить тут http://www.stare-civila.gov.md/petitie

Ева 2016 нравится это.
  8. denlourens

denlourens Гений

На форуме с:
    30 авг 2013
    Скажите нужно легализовать Свидетельство о браке и о рождении ребёнка выданное в ПМР.
    Присутствие в загсе нужно обоих родителей или я сам смогу это сделать? у меня гражданство РМ а у жены РФ, через молдову она не когда даже не заезжала и ВНЖ у неё нет.

9. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Гений

На форуме с:
    30 авг 2013
    Вы же легализуйте документ, а не человека! Достаточно одного родителя и документ.

10. denlourens

denlourens Гений

На форуме с:
    30 авг 2013
    Для свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребёнка можно ехать смело самому, без всяких доверенностей от нотариуса? я правильно всё понял?

11. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Гений

На форуме с:
    30 авг 2013
    Правильно! Если вы родитель или супруг.

12. denlourens

denlourens Гений

На форуме с:
    30 авг 2013
    Благодарю!

13. TopicStarter Overlay
    anip

anip Гений

На форуме с:
    6 сен 2013
    Динамика изменения количества граждан Республики Молдова, проживающих в некоторых левобережных районах Днестра и муниципии Бендеры
    (последнее обновление 1 ноября 2016)
    в таблице
    upload_2016-11-15_18-29-26.png

и в виде графика
    upload_2016-11-15_18-29-41.png

14. Радмила

Радмила Пользователь

На форуме с:
    21 ноя 2016
    Радмила Я гражданка РМ. Мой гражданский муж хочет получить молдавское гражданство и зарегистрировать со мною брак. У него паспорт ПМР и загранпаспорт РФ. Первый брак у него был зарегистрирован и расторгнут в судебном порядке (есть решение суда) в ЗАГСе ПМР. От первого брака есть ребенок. Ему сказали, что для получения молдавского гражданства необходимо снова пройти процедуру расторжения брака в судебной инстанции Республики Молдова. Объясните, пожалуйста, механизм подобной процедуры, нужно ли присутствие второй стороны, как долго длится этот процесс? Бывшая супруга гражданка ПМР и Украины. В настоящее время отсутствует на территории ПМР. Как поступить в этом случае?

15. Санек

Санек Гений

На форуме с:
    19 мар 2015
    возможно скрыть наличие предыдущего брака

16. Olga69

Olga69 Гений

На форуме с:
    30 июн 2016
    Все ПМР документы должны быть легализованы в Молдове (так было), едьте в Варницу или Анены и узнавайте на месте, берите с собой все документы какие есть, чтобы наверняка

17. Crazy

Crazy Гений

На форуме с:
    28 сен 2013
    Хочу, а вернее надо, сделать гражданство и паспорт РМ себе и ребёнку. Надо - потому, что дочь спортом занимается и для упрощённого выезда, а в дальнейшем для участия в сборной РМ.
    Но у меня уже имеются паспорта Украины и России. Дочь в мой украинский паспорт вписана. Российские паспорта у нас отдельные.
    Для получения гражданства РМ надо в т.ч. предоставить загран. паспорт другой страны.
    Так какой страны паспорт лучше предоставить, или оба? Но боюсь что если оба то бортонут меня с гражданством РМ.
    Российский паспорт я ещё нигде не светила. Лежит себе на полочке.
    Границу пересекала только с украинским паспортом.
    Если я заявлю о каком-то одном гражданстве, а у них окажется что есть данные о наличии обоих....
    Чем это грозит? Как быть в этой ситуации?

18. ouch

ouch Гений

На форуме с:
    17 дек 2013
    не бойтесь, ничего у них нет. предоставьте, какое считаете нужным

fonclub нравится это.
  19. Crazy

Crazy Гений

На форуме с:
    28 сен 2013
    Посмотрела своё свидетельство о рождении, а там штамп украинский что получен паспорт, серия и номер. Засада, блин.

20. Санек

Санек Гений

На форуме с:
    19 мар 2015
    возьмите с архива дубликат без печати