Гражданство Молдовы

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Динамика изменения количества граждан Республики Молдова, проживающих в некоторых левобережных районах Днестра и муниципии Бендеры
    (последнее обновление 1 сентября 2016)
    в таблице
    upload_2016-9-10_17-6-53.png


    и в виде графика
    upload_2016-9-10_17-7-29.png
     
  2. ussr1922

    ussr1922 Местный

    На форуме с:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    416
    Доброго дня всем. Вопрос на засыпку. Муж-гражданин Молдовы, супруга-гражданка РФ (родилась и постоянно зарегистрирована в РФ).
    Как сделать супруге гражданство РМ?
     
  3. SergZ

    SergZ Гость

    1. Зарегистрироваться в РМ или ПМР
    2. Сделать вид на жительство РМ
    3. Подождать 3 года
    4. За это время выучить румынский язык в объеме необходимом для сдачи экзамена на натурализацию
    5. Сдать экзамен и получать гражданство.
     
    ussr1922 нравится это.
  4. ussr1922

    ussr1922 Местный

    На форуме с:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    416
    А 3,4 и 5 (первую часть) пункт ни как убрать нельзя?
     
  5. SergZ

    SergZ Гость

    Если нет никаких прямых родственников (родители, дедушки, бабушки, а также пра) родившихся РМ или ПМР - то к сожалению нет.
     
    ussr1922 нравится это.
  6. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Интересует получение медицинской страховки РМ для деток (граждане РМ) .
    Прописаны в Бендерах.
    Кто подскажет откуда начинать хождение.
     
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вообще-то можно начинать с http://www.cnam.md/?page=76&faq К сожалению, сайт только на молдавском.
    Потом придется съездить в Каушаны (Agenţia teritorială Sud-Est (cu sediul în or. Căuşeni). Там телефоны указаны.
    По общим правилам, ответственными за страхование учащихся, являются учебные заведения (тут понятно, облом)
     
    Last edited: 12 сен 2016
    Lёka нравится это.
  8. Pahom

    Pahom Пользователь

    На форуме с:
    11 апр 2016
    Сообщения:
    7
    Подскажите, при подаче на легализацию свидетельства о браке ПМР должны присутствовать муж и жена или одного человека достаточно?
     
  9. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    ЦГИР «Registru» отстранил весь состав Экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на получение водительского удостоверения, действующей в рамках ОКВС Кишинэу

    [​IMG]

    12 работников ГП «ЦГИР «Registru», выполняющие функции экзаменаторов водителей муниципия Кишинэу, были отстранены от должности в результате проведения внутреннего расследования, выявившего целый ряд нарушений, касающихся исполнения должностных обязанностей.

    В то же время, Департамент идентификации, регистрации транспортных средств и квалификации водительского состава, впервые инициировал, в установленном законодательством порядке, процедуру аннулирования 17 водительских удостоверений, полученных обманным путем.

    Данные действия являются частью комплекса мер, инициированных Министерством информационных технологий и связи и нацеленных на устранение коррупции и обеспечение транспарентных условий для получения водительского удостоверения.

    В ходе предварительного расследования, проведенного Службой безопасности ГП «ЦГИР «Registru», после тщательной проверки процедуры проведения практической части экзаменов на получение водительского удостоверения были установлены факты необоснованной квалификации некоторых кандидатов.

    Доказательством указанных нарушений является сопоставление штрафных баллов из опросника каждого кандидата с видеозаписями и присвоенной квалификационной оценкой. Также, были собраны улики, доказывающие факт получения некоторыми кандидатами водительских удостоверений обманным путем.

    В течение сегодняшнего дня НЦБК совместно с Антикоррупционной прокуратурой и при поддержке Отдела безопасности ГП «ЦГИР «Registru» инициировали и провели обыски как в офисе ДИРТ, так и в домах некоторых третьих лиц, вовлеченных в способствование в получении водительских удостоверений. Меры направлены на сбор доказательств, подтверждающих получение водительских удостоверений обманным путем, а также участие работников ГП «ЦГИР «Registru» в противоправных действиях.

    http://registru.md/ru/news/цгир-«re...ационной-комиссии-по-приему-квалификационного
     
  10. bucha

    bucha Новичок

    На форуме с:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте, подскажите если можете:
    Проживаю в Днестровске (ПМР), рождена в 1978 г. в Тирасполе. Муж рожден в Днестровске-1974 г. Свидетельство о браке выдано в Днестровске (1998 г.), свидетельство о рождении дочери выдано в Днестровске (2001 г.). Имеем загранпаспорта с мужем Украины. У меня внутренний ПМР, у мужа-СССР. Никуда не выезжали и не выписывались. Поехали в Н.Анены чтобы подать на легализацию свидетельства о браке и о рождении досери. Нам в ЗАГСе отказали, сказали что у нас нет гражданства Молдовы, поэтому не можем легализовать. Правомерно ли это? Куда звонить в таких случаях?
     
  11. alex26

    alex26 Новичок

    На форуме с:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте,необходим совет.

    Моя бабушка вышла замуж за деда,в 1958 году в Бендерах (там они прожили около 10 лет)
    бабушка уроженка России,а дед Молдовы (хотя тогда еще были единой страной).
    Понадобилось мне восстановить свид.о рождении бабушки и их свид.о браке

    Бабушка и дедушка уже умерли,а восстановление доков оказалось сложнее чем я думал.

    У меня есть свид.о браке дедушки и бабушки (чудом нашлось,в потрепаном но читабильном виде)
    но как обнаружилось там в фамилии бабушки допущена ошибка (вместо Кочанкова написали КАЧАНКОВ)
    Т.е запросить сам дубликат (на новом молдавском бланке) я могу и из Кишинева запросить,но вот чтоб исправить
    ошибку надо ехать в Бендеры (отец мой еще жив в отличии и его рождение так же было зарегистрировано в Бендерах)

    Вот решил поехать с отцом в Бендеры и запросить исправление,но почитав в интернете отзывов на эту тему,понял
    что для исправления нужно представить другой документ (предшествующий или первичный) где все указано верно
    что в принципе и логично, НО свид.о рождении бабушки (как первичного документа,у нас нет и сама бабушка его не видела)
    Родилась она в 1930 году (довоенные годы) в Смоленской Области. Я решил отправить запрос (по эл.почте) в Смоленский отдел ЗАГС
    мне ответили что запись акта о рождении в наличии, и чтополучение дубликата возможно,но я должен обратится к ним через Кишиневский ЗАГС,а вот тут начались проблемы,я указал девичью фамилию бабушки (Кочанкова), паспорт после смерти отобрали, и осталось лишь свид.о смерти - переведенное нотариально на русский язык (но в нем фамилия моего деда а не девичья) и для связки Фамилии Кочанкова и Дамьян требуется документ (т.е свид.о браке) которое есть но оно с ошибкой, а с учетом того что в свид.о браке того образца лишь указавали
    месяц и год рождения,это еще больше усложняет все (т.е и фамилия неверная,и деревня где бабушка родилась не указана (а только район)
    и еще фамилия с 2 ошибками, вероятность отказа с Российской стороны (как мне кажется,ОЧЕНЬ высока, а ожидание ответа ПОЛ ГОДА)

    Получается я попал в бюрократический тупик. Чтоб запросить дубликат свид.о рождении из России мне нужно связать свидетельством о браке 2 фамилии, но чтобы увеличить шансы на положительный ответ, я должен представить документ без ошибок, а исправление ошибок
    допустимо при наличии самого свид.о рождении. т.е я должен надеется на то что Бендерская или Смоленская сторона пойдет на уступки?
    Ведь если этого не случится то я бессилен?

    Документы мне эти нужны для подтверждения моего родства с бабушкой (что Кочанкова В.П уроженка Смоленской Области и Дамьян В.П одно и тоже лицо и что я внук) - хочу подавать на статус носителя русского языка (упрощ.получение Российского гражданства)
    других оснований для этого у меня нет,ровно как и других родственников которые родились и проживали в России.

    Документы которые у меня на руках :

    Свид.о смерти бабушки (с нотар.переводом на русский)
    Свид.о смерти дедушки
    Свид.о рождении отца (выдано в Бендерах,советского образца)
    Свид.о рождении МОЕ (выдано в Кишиневе,советского образца)
    Паспорт гражданина Молдовы (мой и отца)
    Свидетельство о браке бабушки и дедушки (выдно в Бендерах с ошибкой,советского образца)

    По телефону сотрудники ЗАГС города Бендеры отказались мне дать ответ,хватит ли мне данных документов для основания
    исправления их ошибки,ровно как и сотрудники ЗАГС Смоленской области отказались дать гарантии,женщина сказала мне так :

    "лично я понимаю что это документы довоенного образца,такие ошибки очень частые и мы часто идем на уступки,но я не уверена что ваше дело попадет ко мне, или что сотрудник который рассматривает ваш запрос,не поступит по своему усмотрению,поэтому шанс 50 на 50. "

    Примерно тоже самое сказали и сотрудники ЗАГС. г Бендеры, уж очень не хочется мне пол года ждать непонятно какой ответ из России.
    А в Бендеры ездить с отцом у которого проблемы со здоровьем,я смогу лишь 1-2 раза и не более чем на пару часов (нам там негде остановится особо) и не хочется ездить ради варианта 50/50 учитывая что отцу такая поездка может обернутся плохим самочувствием.

    Тем более что мне даже не сообщили,какая цена вопроса у исправления ошибок,и какая цена выдачи дубликата на новом бланке
    с учетом гос.полшлин и.т.д - т.е мне даже отказались назвать сумму на которую стоит расчитывать,мол приезжайте и на месте поймете.

    Есть у кого то подобный опыт? или у его знакомых? и как вообще поступить? насколько реальны поставленные мной задачи?!
     
    Lёka нравится это.
  12. alex26

    alex26 Новичок

    На форуме с:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    2
    И хотел спросить еще вот что,сотрудники центрального аппарата ЗАГС Кишинева
    сказали ехать в Варницу по этому вопросу (как я понял она имела ввиду ОУДН Бендер (Варница)
    расположенное по адресу ул. Драгош Водэ, 34. Куда лучше ехать? туда или в ЗАГС Бендер (он я так понимаю 1?)
     
    Lёka нравится это.
  13. Эмир-грант

    Эмир-грант Местный

    На форуме с:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    395
    Есть ли способ проверить наличие молдавского гражданства ? или нужно только делать запрос? куда обращаться.кто подскажет?
     
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Запрос о чем? Является ли мой сосед Иванов гражданином Молдовы? Никто вам не ответит на такой вопрос. Проверить подлинность паспорта или удостоверения - можно, имея номер документа и идентификационный номер.
     
  15. TechMAN

    TechMAN Активный пользователь

    На форуме с:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    115
    Привет всем. Может у кого была ситуация похожая, скажите как быть. В прошлом году летел на самолете в Москву, в аэропорту показал украинский загранник, там стоит отметка о постановке на учет в РМ. Спросили как я попал на территорию РМ, сказал что родился в Тирасполе. Потребовали паспорт ПМР, а у меня он советский. Отвели меня на допрос, угрожали что поставят штамп в паспорт, оштрафуют и т.д. и т.п. Давай спрашивать кем работаю, зачем еду.. разговор свелся к деньгам, отдал единственные 100 лей ) Пропустили типа в последний раз. Сказали чтобы я получил молдавское удостоверение.

    После этого ездил только автобусами. Теперь надо лететь обратно, вопрос в следующем - какие меня проблемы ждут в аэропорту Кишинева? Как легализоваться, если не хочу гражданство РМ?
     
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    паспорт ПМР.
     
  17. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Динамика изменения количества граждан Республики Молдова, проживающих в некоторых левобережных районах Днестра и муниципии Бендеры
    (последнее обновление 1 октября 2016)
    в таблице
    upload_2016-10-12_13-51-1.png


    и в виде графика
    upload_2016-10-12_13-51-36.png
     
  18. p063

    p063 Новичок

    На форуме с:
    16 окт 2016
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте, дорогие форумчане. Прошу ваш совет. Так как отец жены живет в ПМР (коренной молдаванин) и некоторые его документы нужно восстановить, будем в феврале ехать в ПМР восстанавливать, а потом планируем подаваться в Кишиневе.
    Расскажите если знаете:

    1. Можно ли подавать на гражданство в Кишиневе. Какая очередь в записи. Может уже нужно записаться.
    2. Какие документы запрашивает Кишинев
    3. Какие документы взять из Украины
    4. Сколько время занимает восстановить паспорт и СОР в ПМР
    5. Сколько времени занимает подача документов, нужно ли искать где переночевать в Кишиневе
    6. Стоимость восстановления СОР и паспорта в ПМР
    7. Стоимость подачи в Кишиневе
    8. Стоимость проезда Тирасполь - Кишинев и сколько по времени едет автобус

    Возможно еще, что то как говорится подводные камни. Обратите на них мое внимание. Просто я буду занимать деньги у друга, что бы съездить, восстановить доки, там пожить пока восстановим, на подачу, на проезд мне, жене и если нужно отцу жены. Поэтому хочу узнать все нюансы, что бы все сделать правильно и не зря потратить время и деньги.
    Спасибо откликнувшимся.
     
  19. maslynia

    maslynia Новичок

    На форуме с:
    21 окт 2016
    Сообщения:
    1
    здравствуйте, скажите плиз кто знает, как легализовать свидетельство о разводе 2014 года если брак не был легализован в Молдове. И можно ли его легализовать без бывшего мужа. P.S. гражданство Молдовы у меня нет.
     
  20. Жека

    Жека Гость

    Здравствуйте!

    Я родился в 1978 г. в УССР, но всю жизнь проживал в Тирасполе, есть паспорт ПМР с пропиской.
    Очень хочу получить паспорт РМ. Подскажите есть ли у меня основания на ходатайство гражданства РМ?