Готовность кладбищ ПМР к поминальным дням.

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем BoyKot, 19 апр 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Предлагаю в этой теме делиться своими впечатлениями о том, насколько добросовестно, муниципальные и местные власти отнеслись к своим обязанностям по подготовке мест массового паломничества народонаселения ПМР в эти дни, к могилам своих родных и близких, а также о том насколько в этом году удобно было к ним добираться, парковаться, выезжать и т.п.
     
    Lёka и Admin нравится это.
  2. Алексей

    Алексей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.144
    Вроде все чисто, и вопросов нет....
     
    Lёka и Ежевика нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Первые впечатления:

    1. Кладбище с. Шипка Григориопольского района.
    Там сельские власти организовали в этом году бригаду крепких мужчин на полную расчистку кладбища от поросли сирени и дикорастущих кустарников и деревьев, которые в последнее время превратили это кладбище попросту в непроходимую чащу, и с которыми бороться в одиночку каждому из тех чьи родственники там похоронены было просто бесполезно...
    Вся лишняя растительность была полностью удалена и спалена, вместо непроходимой чащи на этом месте наконец-то появилось настоящее кладбище пригодное для поминовения усопших.
    Подъездная дорога пройдена грйдером, подсыпана гравием и песком.
    Шипкинскому сельсовету в этом году твердая ПЯТЕРКА!
     
    Lёka и Анаконда нравится это.
  4. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    проезжала во вторник по трассе тираспольской - в парканах на кладбище вывели соседнюю воинскую часть,они там все сухие ветки с деревьев срезали,чистили,а грузовики вывозили-очень много.Думаю,там чистенько будет.
    В пятницу убирали на центральном бендерском кладбище-людей в этом году,приводящих в порядок могилы близких.как никогда много,по аллеям ездил трактор,который собирал кучи мусора,выносимые людьми(так каждый год),тоже будет чисто.
     
    Lёka и BoyKot нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    2. Кладбище "Новое" Тирасполь.
    Мусор весь убран. Организовано одностороннее круговое движение транспорта, везде установлены понятные временны знаки, достаточное количество сотрудников ДПС регулирующих движение, парковку и помогающих соответствующими жестами разобраться как двигаться и парковаться. Въездная (центральная) дорога пройдена грейдером укреплена гранитной подсыпкой, выездная дорога (в сторону Терновки) подремонтирована давольно сносно, кое-где путем асфальтирования, кое где путем подсыпки.
    Однако с центральной дороги лучше не съезжать. Ни одну из прилегающих к ней даже грейдером не равняли, так шо там полное бездрожье, хотя указатели направления движения установлены и там...
    ЧЕТВЕРКУ поставить можно, ну так прикрыв один глаз...
     
    Lёka, Ежевика и dilejance нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    3. Кладбище "Старое" Тирасполь
    Заросло сиренью, кустарниками, дикими деревьями практически полностью.
    Продраться к могилам родных практически не реально.
    Кучи не убранного мусора.
    Создается впечатление, что там вообще никто ничего не делал, кроме родных захороненных там людей.
    Хотя это кладбище самое маленькое в Тирасполе, а людей туда ходит не мало.
    К тому-же в большинстве своем туда ходят люди пожилые и преклонного возраста, для которых заросли сирени превращают попытку продраться к могилам родных в практически не выполнимую задачу.
    Считаю что если кладбище и считается "закрытым", нельзя допускать, чтобы оно превратилось в дремучий лес с гремучими змеями.
    Так что твердая ДВОЙКА!
     
    Lёka нравится это.
  7. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    Да,дороги в нормальном состоянии,разметка свежая,не все машины завтра смогут поместиться,но это,увы,не так легко сделать ,даже по случаю массового посещения кладбищ людьми.
     
    Lёka нравится это.
  8. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Не скажу за все кладбища но вот про новое Тираспольское на западном немного поведаю:
    1- Это позор !
    2- Территория под захоронения не распланирована и не выровнена - могилы по высоте пляшут друг относительно друга до 0.5 м. Порядность и схематичность расположения могил полностью отсуствуют, На плане работников кладбища всё строго, линейно и упорядочено , на реальной плоскости полный бардак и кривопляска.
    3- Размерность могил не поддаётся никакой критике и анализу: одни могилы себе отвоевали чуть ли не пол сотки устроив из могилы мемориал славы героям , другие же те что победнее ужаты в 2 м2 с тропинкой 25 см между ними. На 20 м2 квадратных раскинулся шикарный памятник с кучей малых архитектурных форм и ту же рядом на 6 м2 спихнуто 3 обыкновенные захоронения со скромными металическими крестами. Для того чтобы обойти помпезный мемориал легендарному и прославленому усопшему приходится топтаться по головам лежащим за оградой мощам простых не богатых бывших жителей Тирасполя..
    Я не против разноразмерности и разнобюджетности могил , а лишь за то чтобы размах и шик одних не топтал и не унижал достоинство других , не менее достойных в памяти наших бывших сограждан..
    Для этого нужно совсем не много , всего лишь привести в порядок планировки, проконтролировать сам процес рытья могил, проследить за тем чтобы соблюдались нормативы в растояниях и отстояних между могилами ....
    4. Планировка секторов кладбища -- отсустует номерация , секторов, улиц и рядов. В одних случаях некая загадочная полустёртая цифра нарисована на вкопаной трубе , кое где на соседнем дереве прибита досточка или ржавая жестянка а в большинстве случае в нет ничего вовсе.
    5.Про насаждения -- они действительно безобразно загущены и превращают кладбище постепенно в плодовый сад ,и питомник дикорастущих не проходимых кустарников.

    Собранные пакеты и конфетные обёртки это конечно хорошо , но это работа двороников а где же работа инженеров -устроителей кладбища, ответственных за саму организацию ведение дела ?
    Моё мнение - жуть и позор , других слов нет.
     
    Last edited: 20 апр 2015
    Lёka, Vladm, Анаконда и ещё 1-му нравится это.
  9. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    1 Ты нытик, нашел к чему прицепиться
    2 Где есть территория там и хоронят. Не в овраге.
    3 Размер как раз стандартный. Не надо наговаривать.
    4 Брошенные могилы или неизвестных везде такие.
    5 Родственники сами посадили эти растения. Сравни старую и новую часть кладбища.Старая часть облагорожена и заасфальтированна
     
    Lёka и Ежевика нравится это.
  10. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Валерьян ты подумал перед тем как написать это предложение ? Скорее всего нет. так вот я за тебя подумаю и растолкую что к чему.
    Кладбище это не --- где есть территория там и хоронят -- а хоронят , вернее хоронить должны в строго отведённом по плану месте . Каждой могиле выделяется определённое по схеме место. Изголовия каждой могилы должны соответсвовать проектной схеме. Расстояние между могилами должны быть строго одинаковыми и площадь для каждого захоронения должна быть одинаковой . В случае семейных захоронений площадь соотвественно бронируется .
    Это должно делаться прежде всего для удобства обслуживания и посещения . На деле же полный бардак , для того чтобы пройти к могиле в глубине сектора нужно истоптать половину захоронений .
    ------
    И далее ... прежде чем выделять участки под могилы территорию нужно выровнять , снивелировать , для того чтобы могилы не плясали по высоте на метр- пол метра и кладбище не превращалось в какието ритуальные буераки..
    --
     
    Lёka, Vladm и Admin нравится это.
  11. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    может для убедительности сходим и я тебе покажу эту одинаковость ? Где один мавзолей на одного захороненного больше в разы нескольких соседних могил ? Причём эти несколько могил вполне ухожены , просто лишены мраморных монументов и кованных оград.
    ------
    А столкнулся я с этим бардаком чисто случайно. Приехала знакомая с Украины и попросила сходить с ней и помочь сориентироваться и навестить её близкого родственника.
    Вот там и наступило некое прозрение от состояния дел кладбищенских.
    ---------------------------
    А хоронить там где есть место лижбы не в оврагах допустимо илшь в случае похорон под разрываами вражеских арткононад при спешноип отступленеи. Цивилизованность и культура ритуального дела должна присутстовать и за пределами импортных катофалков ....
     
    Lёka и Admin нравится это.
  12. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Даже не хочу комментировать и отвечать...
     
    Lёka нравится это.
  13. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Была сегодня. Чисто (круглогодично), асфальт, маршрутки из всех районов города едут на кладбище. Машину можно спокойно оставить за оградой кладбиа. Новшество - несколько палаток с лампадками и т.д. - в нескольких секторах. Купить можно прямо на кладбище.
     
    Lёka нравится это.
  14. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
  15. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    А у меня вот такая ситуация...
    2 недели назад пошел на кладбище и засадил могилку бабушки нарциссами. Сегодня пришел, а там все вырвано с луковицами, одни ямки остались. Моральные уроды и испортили всё настроение, я б им другое место с луковицами вырвал. Хоть 1 из более 20шт можно было оставить?
    Дальше не пишу, бо одни эмоции
     
    ОДОБРЯМС, Lёka, Валерьян и 4 другим нравится это.
  16. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    знаю как обидно это-у нас в какой то год так с тюльпанами было,разделяю ваши чувства..
     
    Lёka, Валерьян, Сергей@ и 2 другим нравится это.
  17. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Сочувствую. К сожалению, среди нас живут особи, которых и людьми не назовёшь.. Поймать бы на месте, так ведь посадят...
     
    Lёka, Валерьян, Сергей@ и 3 другим нравится это.
  18. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Интересно, в каком веке на наших кладбищах будут асфальтированные дорожки? Даже на Дальнем кладбище, которое уже давно закрыто для захоронения, до сих пор грунтовые дорожки с буераками и кирпичами на месте глубоких луж.
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  19. ouch

    ouch Местный

    На форуме с:
    17 дек 2013
    Сообщения:
    507
    На Западном нормально, пару куч между кварталами с прошлой недели вывезены.
    п.с. для моего общего развития кто-то может выложить карту с названиями кладбищ Тирасполя?
     
    Lёka нравится это.
  20. фельдфебель

    фельдфебель Старожил

    На форуме с:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    1.325
    В период таяния снега и проливных дождей захоронения расположенные в таких низинках просто тонут. Земля проваливается, а установленные памятники и постаменты дают крен.
    Это действительно проблема. И устранить ее очень сложно после произведения захоронений. Куда проще было выровнять площадки бульдозером перед рытьем могильных ям.
    Вероятно, выравнивание ландшафта в какой то мере выполнялось, но недостаточно качественно.
     
    Lёka нравится это.