Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании мессенджеров

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем Admin, 14 июн 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Госдума в первом чтении приняла законопроект о регулировании работы мессенджеров. Документ обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона или отказывать им в обмене сообщениями.

    Документ в Госдуму внесли в конце мая депутаты Марина Мукабенова ("Единая Россия"), Олег Николаев ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ).

    Законопроект обязывает мессенджеры предоставлять свои услуги только пользователям, идентифицированным по абонентскому номеру. Основанием для этого служит договор об идентификации между сервисом с оператором связи.

    Кроме того, документ обязывает мессенджеры дать пользователям техническую возможность отказаться от получения сообщений других пользователей, а также обеспечить возможность рассылки сообщений по инициативе государственных органов.

    Также должна быть предусмотрена возможность ограничить рассылку и передачу сообщений с данными, нарушающими российское законодательство. В случае невыполнения этих требований оператор связи может ограничить доступ к мессенджеру по решению уполномоченного органа на основании решения суда.

    Ранее законопроект поддержал Роскомнадзор. По мнению ведомства, идентификация пользователей позволит эффективнее бороться с террористическими угрозами.

    https://ria.ru/society/20170614/1496494324.html
     
    azh и Vladm нравится это.
  2. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Так те же Вайбер и Ватсапп и так требуют номер телефона, с самого их появления. В чём соль то?
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  3. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Закон глупый.
    +
    Другими словами любой месаджер, получит доступ к персональным данным россиян.
    -
     
    terra нравится это.
  4. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    нужно показать видимость работы, но опять закон с пуком в воду, как обязать не российские мессенжеры соблюдать рф закон
     
    Vladm нравится это.
  5. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Элементарно. Парочкой запросов о предоставлении данных на буйного антикоррупцинера. В случае отказа, приложение будет оштрафованно, а при повторных не предоставлениях заблокируют как на Украине.
     
    Ruff нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    так же как linkedin не нравится идешь нафиг с рос. рынка. Вот и все пироги
     
    Ruff нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Очень просто! Будут только российские месенджеры...типа "Дорогой дедушка Мороз" и "Милый дедушка, Константин Макарыч!"
    А кто не будет брать - газ отрежем!
    Такое ощущение, что уже в России все благополучно решили, вот только месенджеры остались неуправляемыми!
    Может просто собаке депутатам нечего делать?
     
    terra и azh нравится это.
  8. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    я уже не чему удивляюсь так как она войдет в экспертный совет при Госдуме
     
  9. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Может это из за разростающегося числа критикующих блогеров и антикорупционеров ? Впереди выборы, нужно подчистить не управляемое информационное поле.
     
  10. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Верной дорогой идут товарищи.
    Я за.
     
  11. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    а я против, приставим ситуацию вы общаетесь со своей супругой на интимные темы на кухне, а рядом с вами сидит мент
     
    Майк Вазовски нравится это.
  12. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Дитя интырнета.
    Какой мент?
    Приведи пример более правильный)))
     
    Admin нравится это.
  13. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    ладно для старшего поколения скажу по другому
    чем обосновывается такая инициатива? типа если что к быстрой находке плохого дядьки по номеру тел, который привязан к ватсапу например
    но они не учли или не знают (хотя знают) что плохие дядьки для регистрации не используют свой номер
     
  14. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Пройдет время и тебе будет очень жалко потеренного времени.
     
  15. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.558
    Всегда читаю буйные возмущения на такие темы и удивляюсь - что вы там такое пишете что боитесь что увидит государство ?) Обычным гражданам от этого закона по моему ни холодно ни жарко, а всякий криминальный элемент конечно начинает опасаться. И естественно этот криминальный элемент будет подогревать протесты различных хомячков, угадайте зачем )
     
  16. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    каждый человек смотря назад, видит что было мало времени
     
  17. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Я не писал что времени было мало..Не напрягайся.Выражай свое негодование дальше
     
  18. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Да...они как раз будут опасаться! А что мешает зарегистрировать месенджер на иностранный номер? ...у меня так пару страничек гуляют в ОК...на моем молдавском номере. Ошибся, там регистрация на мыло. Голь на выдумки хитра - если уж кто пострадает, то не криминальный.
     
  20. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    я просто выразил свое мнения и не более, мне вообще всеровно на эти мессенжеры так как не один не использую не скаип не вайбер, мне если нужен человек я ему позвонил, а сидеть целый день друг другу смайлики кидать мне не интересно