Глава МИД Абхазии ушел в отставку из-за отказа ехать в Приднестровье

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем Dexter, 23 сен 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    [​IMG]
    Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба в среду написал заявление об отставке. В пресс-службе президента страны заявили, что отставка связана с отказом министра от поездки в Приднестровье на празднование дня республики.

    Чирикба объяснил свою позицию тем, что в случае его депортации молдавской стороной у него могут возникнуть проблемы с въездом в страны Европы.

    Пресс-служба главы республики также отмечает, что "курс внешней политики Абхазии, несмотря на смену главы МИД, остается неизменным, так как, согласно конституции республики, внешнюю политику определяет президент Абхазии, а не министр иностранных дел".

    Чирикба был назначен главой МИД республики в октябре 2011 года. На протяжении многих лет он возглавлял делегацию Абхазии на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье.

    Приднестровская Молдавская республика является непризнанным государством. Мировое сообщество признает ее территорию частью Молдавии. Абхазия также не признается большей частью мирового сообщества как независимое государство (Россия признала ее независимость в 2008 году) и считается частью Грузии.
    http://www.interfax.ru/world/529353