Гитара советская

Тема в разделе 'Музыка, фото и видео', создана пользователем Kenny, 4 май 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Kenny

    Kenny Активный пользователь

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    49
    Всем привет.У меня есть старая советская 7-ми струнная гитара.Есть пару вопросов.
    1)Если ее просто перетянуть под 6-ти струнную как будет звучать и какие вообще будут отличия от обычной 6-ти струнки
    2)Где в городе можно купить струны?Желательно на балке.И какие лучше струны брать для новичка?
    3)Самоучкой реально нормально научиться играть на гитаре?То есть по видео в ютубе,еще как-то.
    Буду только начинать играть на гитаре.Если получаться будет,то уже куплю нормальную,новую гитару.А эту сделаю что бы попробовать.Потом повешу на стену как раритет :)
     
    Dori, Lёka и Оптик нравится это.
  2. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Я так понимаю речь о 7-миструнке "Москва-80"?
    Скажу сразу - это "табуретка", которая не строит, но для начала - нормальный вариант, по крайней мере научишься брать аккорды. (сам с такой начинал)
    Переделать её под 6-тиструнку несложно - нужно будет только поменять порожек (в идеале еще перебить отверстия под 6-ти струнку, что бы расстояние между струнами нормальное было).

    Лично я считаю, что это очень фиговый вариант гитары)). Из советских стоит обращать внимание только на гитары фабрики "Луначарского" (Ленинград, СП). Есть очень качественные модели. Есть, конечно еще "Уралы", но если честно, они мне доверия ВООБЩЕ не внушают (еще были украинские Орфеи, но они такие же как "Москва 80"). Думаю первые полгода можешь свободно играть на переделанной гитаре. Потом лучше искать инструмент надежнее и женственней.

    Струны. На первое время все рекомендуют нейлон, но говорю по себе: до нейлона надо дорасти, да - вначале очень мягкие струны, мозолей почти нет, но и звук слабенький. Бери красно-медные струны. Купить в Тирасполе их можно в бутике в "Клинцовском" - это рядом с ЗАГСом.

    А насчет обучения - всё возможно. И по видео и по книгам. главное желание, время ... и слух)
     
    Dori, Lёka, korvin и 2 другим нравится это.
  3. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    BETEROCK, а як же Трембiта? Дуже гарна гітара зі Львова. Мені звук сповна подобався.
     
    BUSHik и Lёka нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Kenny

    Kenny Активный пользователь

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    49
  5. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    табуретка, однозначно. Лучше купи себе Трембиту для начала, например.
     
    Lёka нравится это.
  6. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Если на Балке, Причерноморье, на втором этаже был бутик со спортинвентарём, игрушками и прочей мелочёвкой
     
    Lёka нравится это.
  7. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    Гитарные струны в магазине со спортинвентарем? Сильно. Мне вспомнилась одна реальная история из моей жизни, когда я заглянул в один сельский магазин в Рыбницком районе. Ассортимент на полках просто порадовал - водка рыбницкого вино-коньячного комбината безалкогольных напитков с крышечкой от Квинта, два вида сигарет - Астра и Дойна, и спортивные штаны Абибас.
     
    Dori и Lёka нравится это.
  8. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Мячи ракетки, сетки. Там и рыболовные снасти, и канцтовары ещё были - туда зашел и там пропал, глаза в прямом смысле слова разбегаются - всё в куче
    Правда я давно уже там не был, не знаю как сейчас
     
    Dori, Lёka и Оптик нравится это.
  9. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.373
    Нормальная гитара, для человека, который никогда не играл на гитаре, у меня, в 70-е, такая же была, если не хуже,только ещё, звукосниматель был куплен, и начинать надо, с изучения нот, мы, в юности, как не старались обойтись без нот, не вышло, до определённого уровня дойдёшь, потом тупик, нормально, без нотной грамоты, играть не научишься, будешь тренькать,на 10 аккордах, дворовые песни, и это, будет пик мастерства, проверенно на себе.
     
    Lёka нравится это.
  10. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    ну прямо как сельский магазин в Рыбницком районе в 90-х)))))))))))
     
    Johnny и Lёka нравится это.
  11. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Переделать- раз плюнуть. Как правильно писали, порожек хоть из карандаша,а отверстия для крепления струн на деке, можно вообще не трогать. Сам так свою ленинградку ошестиструнил ). Струны сразу поставил ферромагнитные (не так скрипят при смене аккордов). А учиться играть, сейчас просто . Всё в интернете есть. Было бы желание и терпение. Удачи !
     
    Dori, Lёka, BETEROCK и 2 другим нравится это.
  12. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Я держал в руках пару нормальных Трембит. ""Дуже гарных". Обе они были сделаны в 21 веке, следовательно не советские )).
    Но, кстати, за те деньги, которых они стоят - можно купить что-то получше)
     
    Dori и Lёka нравится это.
  13. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    можно и купить, но все равно будет получше табуретки
     
    Dori и Lёka нравится это.
  14. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    И табуретку можно модернизировать. Цеплял в качестве звукоснимателей , два армейских разобранных наушника. На пластилин естественно ))) . Через усилитель звучала намного лучше.
     
    Dori, Lёka и Валерьян нравится это.
  15. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    мою 7миструнку переделали - звучала вроде ничего, только зачем калечить инструмент?
     
    Dori, Оптик и Lёka нравится это.
  16. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Сейчас на 7-струнах никто не играет. Единицы, пытающиеся максимально четко воспроизводить Высоцкого. А так ... даже не знаю.
     
    Dori, Оптик и Lёka нравится это.
  17. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    можно же 6-струнку купить
     
    Dori нравится это.
  18. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Ну вопрос в том, что человек не располагает деньгами на данный момент, и не хочет тратить деньги на покупку инструмента, с которым унего, возможно, ничего не получится.
     
    Dori и Lёka нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Kenny

    Kenny Активный пользователь

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    49
    Дело не в деньгах.Просто хочу для начала попробовать.Если будет получаться,куплю хорошую 6-ти струнку.Просто хочу попробовать,поучиться хотя бы месяц,два.
     
    Dori, Lёka и Оптик нравится это.
  20. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Месяц-два - это самый тот вариант, а потом купишь норм инструмент. А 7-миструнку не особо испортишь
     
    Lёka нравится это.