1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где в республике выучиться на программиста?

Тема в разделе 'Образование', создана пользователем vigovskii1999, 28 сен 2014.

1. Свидетель

Свидетель Гений

Дата регистрации:
    1 апр 2014
    Это не намек, а бред сивой кобылы)
    Речь идет о желании человека быть в теме, а именно - программировании, и родители ему готовы помочь в этом, да негде и условий нет.
    А не то, что у него кулаки большие и давай всех на карате месить, ибо так ему легче.(013)
    Надеюсь Вам тоже все понятно?)

2. Oscar

Oscar Гений

Дата регистрации:
    7 фев 2014
    Если ребенок хочет играть, то он хочет играть. Я уже говорил, что любители футбола не идут на физвос. Нужно не прикапываться к словам, а улавливать мысль. Желаете его потянуть за уши в программирование? Это был мой первый учебник, который я прочёл полностью к концу первой четверти. Другие читали по одному параграфу к паре. Ну понравилось мне. Найдите такое в своём ребенке и двигайте его в этом направлении, не забывая часть грабель оставлять на его разруливание. То, что вы решили за него не означает, что ему это нравится.

fancer и Sagittarius нравится это.
  3. pirat2k

pirat2k Гений

Дата регистрации:
    25 июл 2015
    Сисады тоже постоянно читают, чему то учатся! Вот тут интересная статья про сисадминов http://saradmin.ru/?p=119

4. soul

soul Активный пользователь

Дата регистрации:
    12 май 2016
    Такой дикий вопрос - сейчас все учатся в сети. Отрыл ролики и матаешь на ус одновременно пошагово практикуя.

5. gqskrkb

gqskrkb Пользователь

Дата регистрации:
    18 мар 2017
    Ага, и каким ты после этого будешь специалистом? Экспертом в Google-driven development?

6. gqskrkb

gqskrkb Пользователь

Дата регистрации:
    18 мар 2017
    На физмате ПГУ в последние годы очень хорошая программа подготовки программистов на "Прикладной математике и информатике". Уж точно учат не меньше, чем в ИТИ (а может, и больше). А учитывая хорошую мат. подготовку нет проблем с наукоёмкими дисциплинами. Скажем, с тем же предметом "Машинное обучение". Или в компьютерной графике (тут это OpenGL, а не Компас 3D).

Плюс, в отличие от ИТИ куча вариантов для саморазвития — семинары для студентов, индивидуальные проекты, кружок, факультетская олимпиада по программированию уже несколько лет проходит. Хакатоны тоже несколько лет. Короче, развивайся сколько душе угодно.

7. WoWaN

WoWaN Гений

Дата регистрации:
    9 апр 2015
    Компас 3D-компьютерная графика ?
    Ничего не попутали ?

8. Майк Вазовски

Майк Вазовски Гений

Дата регистрации:
    10 июл 2014
    Очень интересно, озвучьте тематику прошлых мероприятий. Простите, а можно записаться на хакатоны со своей командой удаленно или поприсутствовать? Допустят до участия с психологическим образованием?

9. Chester

Chester Гений

Дата регистрации:
    25 май 2015
    Самое главное, какие ЯП преподавали? И какой базовый?

10. пряник

пряник Гений

Дата регистрации:
    3 сен 2013
    Это преднаборная агитация за факультет. Все ломятся в ИТИ и на физ-мате дефицит поступающих.
    Хотя, некоторым бы задуматься. Сейчас Берил вернулся в ректоры, может опять будет возможность переводиться в МГУ? А может кому-то в аспирантуру надо? - на физ-мате она есть.
    Ещё для родителей старшеклассников: заочная физ-мат школа БЕСПЛАТНО http://fmf.spsu.ru/index.php/zfmsh/about-zfmsh.html

11. okarinasai

okarinasai Гений

Дата регистрации:
    6 окт 2013
    Муж выучился на физмате: прикладная математика и информатика, не красный диплом, хорошо работает программистом, в аспирантуре тоже учился. Девочки из той же группы работают кассиршами, один парень татуировщиком. Дело не в месте обучения, а в желании и приложенных усилиях. Волшебной палочкой ничего не выйдет.

12. gqskrkb

gqskrkb Пользователь

Дата регистрации:
    18 мар 2017
    Не знаю, спросите на физмате. Это вроде чисто факультетское мероприятие.

13. gqskrkb

gqskrkb Пользователь

Дата регистрации:
    18 мар 2017
    Вот ЯП - это как раз не самое главное. Главное же опыта набраться, изучить алгоритмы, приёмы проектирования, методы тестирования, системы контроля версий и т. д.

А так сейчас учат C#, ассемблер, C, C++ (который C++11), Java, Python, PHP, JavaScript, Matlab и что-то ещё, наверное. Плюс для индивидуальных проектов или курсовых люди сами себе язык выбирают по задаче.

Я могу спросить и написать подробно, что за предметы.

А в ИТИ что учат, кстати?

14. pirat2k

pirat2k Гений

Дата регистрации:
    25 июл 2015
    тоже что и на физмате только список поменьше будет

15. fonclub

fonclub Гений

Дата регистрации:
    6 сен 2013
    Ну может и не экспертом в google, но вполне высококвалифицированным фрилансером можно стать. Есть немало программистов-самоучек, у которых знаний в разы больше тех, кто отучился на вышке.

пряник и Майк Вазовски нравится это.
  16. Майк Вазовски

Майк Вазовски Гений

Дата регистрации:
    10 июл 2014
    Нормальным специалистом можно стать самому. Только нужно знать, где инфу брать. Не видео Васи Пипкина смотреть, а зайти на https://www.coursera.org/ или на https://www.edx.org/ Там курсы от университетов известных.

пряник и fonclub нравится это.
  17. gqskrkb

gqskrkb Пользователь

Дата регистрации:
    18 мар 2017
    Нормальным специалистом в чём? Если интернет-магазины делать, то да, тут высшее образование вообще не нужно. Если что-то посложнее, то самому практически невозможно хорошо выучиться за разумное время, нужен кто-то, кто будет учить. Может, это будут преподаватели вуза, а может и "старшие товарищи" на фирме, куда устроился. Но в любом случае нужно будет перенимать опыт.

Курсеру и edx одобряю. Сам там прошёл несколько курсов. Огромный плюс в том, что надо делать домашки с дедлайнами. Но онлайн-курсы не сделают специалистом, это всё хорошо для хобби или для повышения квалификации.

Во-первых, там курсы почти все вводные и рассчитаны на широкий круг слушателей. Во-вторых, смотреть лекции мало, надо что-то постоянно руками делать, иначе не научишься.

https://habrahabr.ru/company/everydaytools/blog/322980/ - вот статья на эту тему.

18. Майк Вазовски

Майк Вазовски Гений

Дата регистрации:
    10 июл 2014
    Ясно, что Вы пропагандируете поступление на физмат. Не против высшего образования, оно расширяет кругозор, прививает аналитическое и критическое мышление.
    Но! окромя профильных предметов у нас были философия, 2 математики, молдавский, русский, история и отечества и пмр, логика, религия, политология, экономика, анатомия, обж и это навскидку, что вспомнил не заглядывая в диплом из непрофильных предметов. Это я к тому, что разумное время в 5 лет в институте можно и подсократить до 3

fonclub нравится это.
  19. пряник

пряник Гений

Дата регистрации:
    3 сен 2013
    Этнология :D Обязательно рукописный реферат.
    Годы прошли, а я помню, что он про пигмеев был...

fonclub, Майк Вазовски и Vladm нравится это.
  20. gqskrkb

gqskrkb Пользователь

Дата регистрации:
    18 мар 2017
    В данном конкретном случае я не агитировал за физмат, а просто говорил о том, что онлайн-курсы хуже полноценного обучения. Вам нравятся курсы на курсере. А теперь подумайте, чему бы вы научились за то же время в университете, который этот курс выпустил. С учётом, что вы бы больше общались с преподавателем, с однокусрниками, преподаватели бы давали вам индивидуальные рекомендации, вы бы делали свои проекты, посещали семинары и т. д.

По поводу лишних предметов. Это вы на какой специальности учились? Вряд ли физмат или инженерное что-то, раз только две математики.

К тому же сейчас из-за перехода на 4 года для бакалавров число непрофильных предметов сильно уменьшилось (ну, кроме, физкультуры, хаха). И, кстати, о физмате, "Прикладная математика и информатика" (специалитет) и "Прикладная математика и информатика" (бакалавриат) сильно отличаются. Совершенно всё изменили. Вот я видел список предметов, всё совершенно по-другому теперь. Гораздо лучше.