Где в республике выучиться на программиста?

Тема в разделе 'Образование', создана пользователем vigovskii1999, 28 сен 2014.

  1. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.296
    Не могу понять, это Вы сейчас нахамили или это у Вас юмор такой?

    Вы явно тоже читаете через строку. Как соотносится выбор профессии программиста с тем, что ребенок играет на компьютере? Если он выберет профессию летчика-космонавта, что изменится? Играть перестанет?

    Так это про все профессии, я Вас верно понял? Тогда к чему это в обсуждении конкретного выбора?
     
    Валерьян и Lёka нравится это.
  2. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    :D полетит в космос по волшебному пенделю(089)
     
    Валерьян и Lёka нравится это.
  3. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Не нужно обобщать, переход от частного к общему в логике далеко не всегда тождественен ))) Я знаю многих своих одногруппников (и ребят на поток старше), окончивших ПГУ, которые работают по специальности. И получают приличные для нашего региона зарплаты. Вам фамилии нужны? Пожалуйста: Бабере, Лупашко, Михайленко (хотя он кажется с физмата), Лунгу, достаточно много выпускников работают сейчас в ИДК (к сожалению кадровая политика ИДК не приветствует публикации списков сотрудников в разрезе специальностей).
    Вы сказали то, что сказали. Попробуйте чётче формулировать Ваши мысли. Реально ПГУ может дать старт. Главное не ждать, когда тебя выучат на программиста. Свои проекты для души вполне можно ко второму курсу иметь, на третьем-четвертом многие уже подрабатывали по специальности. Так что теория постигалась параллельно с реальной практикой.
     
    Lёka, Тича и Vladm нравится это.
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    Пардон, а шо тогда тама делать? Чиста для листочка сидеть?
    Почему-то на ТГВ отлично учили. А не давали азы, а все остальное сами.
     
    Волчишка, Lёka и Свидетель нравится это.
  5. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Самому осилить весь объём вышки реально сложно. Без вышки вы можете выпустить лишь кодера, т.к. у него нет развитых межпредметных связей в образовании. Кодер с точки зрения @Волчишка - это лузер, который всегда будет получать меньше, чем менеджер поекта. Кодеру до team leader не хватит образования.

    Вас будут вести, домашняя работа предполагает удвоенное количество времени по сравнению с классной. Так что тут мимо: это не школа, здесь учёба - это труд. Прослушав лекции получишь корочку. Отработав материал на практике, получишь знания. Проблема в том, что многие ходят ради корочки.
     
    пряник, Волчишка и Vladm нравится это.
  6. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    это самокритика, да "юмор" слово близкое по смыслу))
    да неужели))) даже внимательнее и подробнее, нежели хотелось бы(( тк результат получения новой интересной инфы в нашей беседе ноль ( для меня, разумеется).
    Хорошие вопросы, на которые уже ДАДЕНЫ ответы))
    Ребенок выбирает профессию совершенно на эмоциях, ему нравитЬся играть за компом и он думает, что комп и далее его будет развлекать ( причин множество, можно спросить самого ТС по этому поводу)
    Отсюда очень логично предположить ( но можете приберечь логику для работы))), что профессии надо учить более подробно со всех возможных сторон, чтобы время не упустить.
    Про выбор космонавтом - вроде (???) тема не про это, но могу ведь, по Вашему, и ошибаться, так что рискую предположить, что изменится буквально ВСЕ, тк программист отличается от космонавта.
    Играть он не перестанет, игрушки компьютерные легко заменяются реальными пушками ( в фильме Игра Эндера как бы намекают)
    Вы меня посмеяли, спасибо!!
     
  7. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    проблема в отсутствии профессиональной проф.ориентации)
     
    Тича нравится это.
  8. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    Ага, ведут.... в лес.... темный.
    Вот, например, Федорченко - как специалист классный. Много знает. Но преподавать, кмк, не для него. Протараторил под нос, половину не понятно, успел-не успел записать - твои проблемы. Дает синтаксис, а уже на первой сессии требует написать программу. Ни понятия об алгоритмах, ни блок-схемы - ничего этого. И даже упоминания что и где искать - нет.
    Так почему на одном факультете могут все разжевать и в рот положить, чтоб и идиоту стало понятно, а на другом - ни ни, сами ищите, сами учите?
     
    Lёka нравится это.
  9. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    Вообще, не в тему. В мое время, я компьютер видел раз в неделю на парах информатики и все. Профессию выбирал абсолютно не на эмоциях, а потому что она приносит мне хлеб, хотя образованию и диплом получил абсолютно по противоположной специальности, но еще с первого курса начал подрабатывать в компьютерной сфере.
     
    Валерьян, Lёka и ОДОБРЯМС нравится это.
  10. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Хм, я в 1994-м поступал. До этого ТРИ ГОДА в школе была информатика, на которой чётко разжёвывали, что такое алгоритмы, блок-схемы и давали синтаксис языка (русский). Кстати, республиканские олимпиады вполне можно было решать на этом же языке, поверьте человеку, занявшему второе по республике среди лицеев и гимназий. То, что описали Вы, это как пойти на иняз, не имея склонности к языкам и не зная ни одного. Та же печальная картина получится.
    Проблема в том, что ребенок может не успеть "зажечься" какой-либо сферой деятельности к концу 11-го класса. И выбирать будущую специальности по виду отдыха - это не логично. Это как пожелать пойти на физвос, так как нравится играть в футбол. Всем парням раньше нравилось погонять мяч, но на физвос шли профессиональные спортсмены, имеющие к этому времени взрослые разряды. Другое дело, если ребенку нравится писать программы, и он реально этим увлёкся еще в школе. Вот например мой первый "компьютер", на которм я писал программы. И это было до 9-го класса.
     
    fancer, Валерьян, пряник и 3 другим нравится это.
  11. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    Вам повезло со школой. У нас был только qBasic, который учитель знал хуже нас :D да и то только последний год.
    Ну вот не знаю, на Бэйсике что-то делал, было интересно. Но как увидел такое отношение к студентам - желание угасло :( Может и нет у меня прям такого таланта на лету хватать, но когда нормально преподают - вникаю без проблем.
     
    Волчишка и Lёka нравится это.
  12. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    @Oscar написал, что в ВУЗ поступил в 1994 году. То есть в школе он писал на ШАЯ в тетрадочке.
    Какой qBasic?
    Может и был бэйсик, но опять же, преимущественно в тетрадочке.

    А в ПГУ в то время кроме Ямахи что-то было?
     
    Last edited: 2 мар 2015
  13. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    @пряник, а так же он написал что информатика была ТРИ года и все разжёвывали....
     
  14. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Я тоже знаю много выпускников ПГУ, но знаю только одного, кто программирует. Начинал по сети, затем его пригласили в Россию и он уехал. Чувак реально пишет программные коды и получает за это не малые деньги. из тех людей, что Вы представили по ссылкам, кто программирует? Ответ верный - никто! Ну может Бабере немного. Остальные не занимаются программированием и это те люди которыми Вы козыряете, у остальных походу дела еще хуже (в плане программирования).
    И что они там программируют? Или работа программиста заключается в перепрошивке и на настройке телефонов? Тогда я тоже могу себя считать программистом.
    Как сформулировал, так и есть, не выпускают у нас программистов, а всего навсего:
    а далее упорный труд, чтоб действительно стать программистом, а не сисадмином и прочее, а в худшем случае админом интернет кафе.
    Тут речь идет о специалисте, который программные коды пишет, а не устанавливает каспера, вводит лицензионный код и при этом в отделе кадров называется программистом. А то, что человек поняв жилку нашел себя в компьютерном бизнесе и стал оказывать услуги в этой сфере, это ведь не значит, что он стал программистом, как написано в его дипломе.
     
  15. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Ща будет нудятный пост.
    В конце 80-х - начале 90-х школы занимались по учебнику Кушниренко (А.Г.Кушниренко, Г.В.Лебедев, Р.А.Сворень)
    [​IMG]
    Там весьма доступно всё разжевано: блок-схемы, алгоритмы и задачи на ШАЯ (школьный алгоритмический язык).
    ШАЯ вводили в школах намеренно, что бы при поступлении сравнять шансы детей из разных уголков СССР. Ведь в те времена, компьютеры не все видели, не каждое учебное заведение могло похвастаться наличием КУВТ "Поиск" или "Ямаха", "Вектор" дома тоже могли позволить не все (и достать трудно и у телевизора кинескоп быстро улетал от такой нагрузки). Программировали в тетрадках на ШАЯ, для наглядной демонстрации "исполнителя" Робот, выбирался ученик и его командами гоняли по кабинету, кстати отлично получается показать детям на практике зацикливание. Только когда в головах чуток утрясалась работа этого Робота и Чертежника, подключали бэйсик и опять - все программы в тетрадках. В школах КУВТ были с характером, могли и не включаться, поэтому придя на практику, надев сменку и халат, можно было посмотреть в выключенный монитор и опять писать в тетрадке. В ВУЗах на первых курсах была та же картина, все программы пишутся в тетрадях и сдаются преподавателю на проверку.
    Школа и ВУЗ отличаются подходом к учащемуся . Школа у нас - обязательная, поэтому в рамках минимальной программы с вами будут возиться, а ВУЗ - дело добровольное, здесь возиться должны вы сами. Тем более при нынешнем наличии источников информации и доступа к компу.
    Немного про преподавание.В школе (про сейчас не знаю, а раньше была) четкая программа, что ученик должен изучить, была она весьма насыщенной. Тратить несколько уроков на одно и тоже - невозможно. Это хорошо, если практика за компьютером сорвалась и можно между делом опять понудеть теорию, но ещё опрос учащихся, время потраченное на дисциплину, самостоятельная работа(они тоже прописаны в плане). Времени останавливаться и разжевывать нет, есть учебник и там всё это написано. На информатике вас учат работать с информацией, так почему игнорировать такой доступный источник, как учебник, выданный в школе?
    В ВУЗ вы должны прийти уже с базой знаний. Никто не должен вам заново объяснять то, что вы не усвоили в школе. Раньше существовали ПО (подготовительные отделения) - помочь освежить школьные знания (например после армии) или узнать для себя что-то новое.
     
    Свидетель, Тича и Тасманский нравится это.
  16. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    @пряник мне кажется, что и во второй половине 90х еще эти учебники использовались.
     
  17. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    А чего бы и не использовать? Хороший учебник )
    Вам его точно выдавали, но вот открывали вы его или нет - не знаю)
    ШАЯ - отличный способ заставить детей замолчать и провести 40 тихих минут ) Они сосредоточенно пыхтят и иногда спрашивают что-то умное.
     
    Тасманский нравится это.
  18. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    на первых порах точно открывали и работали с ним. Не спорю, что данный учебник в будущем во многом облегчил обучение.
     
  19. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Не только.
    Ещё писанина в тетрадках вымораживала так, что от лени (это ж всё переписывать, ёёёё) сразу начинаешь писать без ошибок ))))))))))
     
  20. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    Эх, не застал я таких замечательных учебников.... и такой школьной программы :(