Газ Пропан на авто, выгодно ли?

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем emstore, 10 дек 2015.

  1. Rastamojka2015

    Rastamojka2015 Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    482
    у нас примерно 1000-1200 дол, зависит от литража баллонов
     
    Lёka нравится это.
  2. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.858
    Спрашивал чисто за саму работу, без цены ГБО
     
    Lёka нравится это.
  3. Rastamojka2015

    Rastamojka2015 Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    482
    Сорри, не заметил)
    В Кишиневе мне кажется было около 50 евро.
     
    Lёka и Targitai нравится это.
  4. slaven

    slaven Активный пользователь

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    89
    Это где?
     
    Lёka нравится это.
  5. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Давайте чуть детальнее просчитаем! Во-первых, Ваши заправки в Каушанах - это 35 км от Тирасполя. Для поездки на заправку 35+35=70км = 7л из Вашего 40-литрового баллона-бублика. Пусть в идеале я засекаю, когда в баллоне остается 3,5л и еду на заправку на газе, так чтобы приехать с пустым баллоном (нереально впринципе, но рассмотрим сферического коня в вакууме). Приезжаю, заполняю бублик на 40л газа, 3.5л трачу на поездку обратно. По Вашим ценам в 5.30 руб/литр Реально я оплачиваю 40 литров, но имею под личные цели только 33 литра. Значит, Газ получается для меня дороже на коэффициент 40/33=1.21, т.е. его реальная потребительская цена 6.42 руб/литр. И то при условии, что я буду ехать на заправку на подсосе на газе. Если реально бублик наполовину полон, то газ получается еще дороже. Или если поеду на бензине, то тоже дороже. Ну да ладно, конь у нас сферический, и в вакууме, потраченное время на заправки вообще не считаем, будем это по ночам делать, когда времени свободного дохрена )))

    На АЗС Шериф при объемах от 40л. уже скидки на топливо, а ведь есть еще АМС с их дисконтами и бизнесс-картами. Лично для моего авто вполне подходит 92-й бензин, на Шерифе он (с минимальным бонусом) 9.10 руб/л, на АМС может и еще дешевле, @#$$% его знает ;) . 9.10 - 6.42 = 2.68 руб/литр сферической экономии (или 2.40$ на сотню). 550 / 2.40 = 229 сотен км окупаемость, или 22 тыс. км, если по-русски. Советую Вам накинуть еще 10-15% на неидеальные условия по объему свободного места в вашем бублике при заправке, а так же подскажу по секрету, что можно умудриться заправляться бензином на 12% дешевле, чем озвученная выше цена на Шерифе.

    То есть, окупаемость может растянуться и на 27 тыс. км. для некоторых. Самое интересное, что эти некоторые и не могут себе позволить выкроить время смотаться в Молдову на заправку, ведь это более часа личного свободного времени.
     
  6. TopicStarter Overlay
    emstore

    emstore Местный

    На форуме с:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    501
    чтоб купить бензин по такой цене надо сразу покупать более 1000л. и то цена будет 8,44р. (на 15 декабря 2015 цена)
     
    Oscar и Rastamojka2015 нравится это.
  7. fly1ng

    fly1ng Местный

    На форуме с:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    925
    200, Бендеры/глядковского-Парканы-Кицканы
     
  8. Rastamojka2015

    Rastamojka2015 Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    482
    Во-первых заправки НЕ мои.
    Во-вторых заправка в сторону Каушан, а не в Каушанах. Сразу за погранцами и в сторону Каушан, и в сторону Кишинева заправки. Если вы из Тирасполя не выезжаете, это не значит, что никто не выезжает. Лично я очень часто катаюсь и в Молдову, и в/на Украину, и дальше.
    В-третьих, человек спросил, я расписал по личному опыту, т.к. езжу продолжительное время на пропане.
    В-четвертых, такое впечатление, что я вас уговариваю)) Вас устраивает бензин, катайтесь ради бога. Для меня идеальный вариант пропан.
    В-пятых, бублик можно и на 70 литров полезного объема поставить, а можно и цилиндрический, еще большего объема, и там "расчетные литры до заправки" практически неуместны будут.
     
    emstore нравится это.
  9. Rastamojka2015

    Rastamojka2015 Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    482
    И я вам по секрету, в Молдове если газом заправляться, тоже есть скидки, только тсссс...
     
    Oscar нравится это.
  10. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Я вам указал, что в ваших расчетах есть неточность. Сознательно или нет, но вы исказили срок окупаемости. И то, что они на 10-15% ближе просто корректирует срок окупаемости по моим расчетам в меньшую сторону (компенсирует малую величину бублика). Если бы я намекал, что заправка в Каушанах ваша, то в расчете себестоимости была бы нулевая цена на газ ;), так что зря вы так про намеки на право собственности.

    Кстати, у вас машина на газе не тупит? У кума тупит жутко, плюс зимой на холодную прогрев на бензине, что тоже увеличивает срок окупаемости и вносит ощущение при езде, что купил нормального японца и сделал из него тупой автоваз ))
     
    emstore нравится это.
  11. Rastamojka2015

    Rastamojka2015 Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    482
    Я указал расчеты по моему случаю, специально на заправку я не езжу, за очень и очень редким случаем. В 95% заправки по пути.
    Ну пусть не 12,5 тыс, а 15 тыс км, не столь важно при дальнейшей эксплуатации))
    По поводу заправки вы сами написали "Ваша заправка в Каушанах", тут уж извините)))

    Может быть совсем малое снижение мощности и есть, особо не замечаю. Хотя я далеко не спокойный водитель, очень редко спокойно езжу))
    В плане мощности... тут много факторов, кто устанавливал, как, какие детали, сама настройка.
    Чаще всего ставят дешевые форсунки, корпус красного цвета, фирму не помню. Так вот, у них небольшой ресурс (тысяч 60 вроде) и каждые тысяч 15-20 кажется их надо калибровать.
    Соответственно мало кто это делает, вот и немного неправильно они надувают смесь, оттуда и вялый мотор, подтраивание и прочие проблемы.
    На бензине прогрев увеличивает срок службы редуктора. Да и бензиновым форсам надо бы работать хоть иногда на бензине.
    Родственник ставил газ у одних из лучших мастеров в стране (не в нашей) года 3 назад, у него тоже разницы практически нет. Единственное о чем жалеет, почему раньше не поставил газ, там разница больше чем в 2 раза получается, 1,07 евро бензин против 0,45 евро газ

    У меня когда заводская установка стояла, так машина очень мало работала на бензине, даже в самые сильные морозы пару минут и все.
     
    Oscar нравится это.
  12. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.858
    Хреново настроили. Сколько знакомых на метане катается - все Ок. Недавно у знакомого начал тупить, ничего найти не могли. В Слободзее нашелся нормальный мастер, нашел быстро причину и устранил. Дело было в газовых форсунках. Что точно не скажу, но замены их не было. Может чистил, но потом регулировал еще несколько раз.
     
    Rastamojka2015 нравится это.
  13. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Не могли бы вы пересчитать вашу окупаемость с учетом данных дополнительных расходов? ;)
     
  14. Rastamojka2015

    Rastamojka2015 Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    482
    Я писал цену 550 дол с учетом форсунок Hana, около 160 тыс ресурс, не нуждаются в обслуживании и калибровке, поставил и забыл :D
    Ах да, забыл, надо фильтры менять... это дополнительные расходы... но вот незадача, их цена примерно равна цене и срокам замены бензинового))
     
    Lёka и Oscar нравится это.
  15. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Это гуд. Но с вашего позволения приведу экономию для своего авто: экономия с учетом разницы газа и бензина 10 руб. на сотне км при нынешнем соотношении цен на газ и бензин (0.87$) в нашем регионе. Это 632 тыс км. В месяц я проезжаю в среднем 600 км, т.е. 7.2 тыс/год. Планово верну деньги, вложенные "в экономию" через 87 лет. Страшно звучит, но именно такая сейчас достижимая разница между ценами на газ и бензин в ПМР.

    С другой стороны, 550 долларов в банке под 3% годовых будут приносить 16.5 $/год. С учетом ежемесячной капитализации в Эксимбанке например через три года я получу 649$ на вкладе "классический" или 641$ на вкладе "удобный". Сто баксов - это сколько "халявных миль" здесь и сейчас? Не хочется даже считать, сколько накапает за 87 лет на банковском проценте ;) . С другой стороны, сто баксов - это 11.4 тыс. км в "экономии", но уже в другую сторону. Это больше моего годичного пробега, так что срок окупаемости еще возрастает до размера, несоизмеримого уже не только со сроком службы авто, но и со сроком службы моего организма (раньше окочурюсь, чем окуплю). Что-то не так с нашими ценами на топливо, вернее с их пропорциями.

    Опять же, это чисто калькуляция под одного автолюбителя, который не работает в такси и не мотается постоянно в Кишинев.Есть смысл покупать авто с родным газовым оборудованием, не спорю. Но ставить и пиарить установку нужно не среди всех, а среди определенной прослойки автовладельцев, которым это действительно выгодно.
     
  16. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    нулем не ошиблись? может 62,3 тыс км?
    500$ установка. Экономия доллар (10 руб) на 100 км. 500*100=50000.
     
    Lёka и Oscar нравится это.
  17. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    Вы и на турбобензине не имеете таких гарантий. Или на других современных двигателях, у которых с минимального литража выжимают нереальных лошадей.
     
    Lёka нравится это.
  18. Rastamojka2015

    Rastamojka2015 Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    482
    Если я не ошибаюсь, то тему создал не я с лозунгом "Ставим газ"
    Вы еще для расчетов возьмите не 6,80 на оранжевых заправках по ПМР, а 7,50 на заправке между Парканами и Терновкой, тогда вообще нет смысла)))
    С вашим пробегом в 600 км в месяц, согласен, нет смысла.
    Летом я ваш полуторагодовалый пробег прошел за 3 недели, для меня на бензине не вариант вообще.
    Человек создал тему, задал вопросы, повторюсь, я поделился личным опытом. Каждый решает сам.
    PS в такси не работаю, катаюсь часто в Молдову, Украину, Румынию, Болгарию, ну и в Италию разок съездили.
     
    emstore, Lёka и Oscar нравится это.
  19. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Да, спасибо. Ошибся на порядок.
    Спасибо, именно этот ценник и брал в расчет. Тогда по ценам ПМР 10*550*11,15/(8,4-6,8)=39285 км для окупаемости.

    Мне кажется, ценник на газ у нас в ПМР какой-то дикий.
     
  20. Rastamojka2015

    Rastamojka2015 Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    482
    Да, цена нереальная просто, с учетом того, что проехав 15 км (из Тирасполя) и проехав Кишиневскую таможню в Бендерах, можно заправиться по 5,30 руб.

    А вот расчеты немного нечестные, если уж берете цену 6,80 на газ, то и на бензин берите реальную цену, а не самую низкую скидочную, у соседей тоже можно получить карту и заправляться со скидками, да и баллон поставить на 70-100 литров полезного объема, и будет смысл сгонять на таможню и заправиться по 5,30 без скидок.
    В таком случае срок окупаемости около 20 тыс км.

    Теперь рассмотрим цены по пмр без лишних телодвижений.
    Берем 9,40 как Вы говорили, с минимальным бонусом, ведь лишние движения мы не собираемся делать и газ по 6,80 - срок окупаемости примерно 24 тыс км.

    Забыл сказать, 550 дол это хорошая установка со впрыском газа. В зависимости от машины, можно поставить и простую с обыкновенным смесителем.
    Цена ее примерно раза в 2 меньше, соответственно и срок окупаемости в 2 раза меньше.
     
    Lёka нравится это.