Гаджеты, навигаторы и прочее

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем елисей, 31 июл 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    елисей

    елисей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2015
    Сообщения:
    1.097
    Попалась вот такая статейка, на мой взгляд все правильно сказано.

    Н.Б.Осьминина:

    «За эти удобства (гаджеты, навигаторы) мы платим своей жизнью. Мы вроде бы стали жить дольше, а что мы за это время успеваем? Меньше, чем когда не было никакой электроники, облегчающей нашу жизнь. Наша жизнь пролетает, как жизнь мошки, не успеваем ничего сообразить. Неужели сами не видите? Во времена наших мам она тянулась и тянулась.

    Успевали и стирать вручную, и гладить и стоять в огромных очередях за продуктами, за дефицитом, на автобусных остановках, отвозя детей в садик и школу, поднимая петли на колготках, штопая носки. Варили обед на маленьких газовых конфорках, а в моем детстве еще и на керосинке. И успевали читать тома книг, писали письма на трех страницах, открытки. У меня было одновременно примерно 10-12 корреспондентов со всех стран мира. Преподавала эсперанто на добровольных началах. Шила, вязала, вышивала и т.д. Занималась спортом.

    А сейчас что мы успеваем со всеми нашими гаджетами? Время стало идти быстрее. И бОльшая продолжительность жизни - это иллюзия, самообман.

    Если говорить о том, что мы стали умнее благодаря им - тоже нет. Явно глупее. Мы перестали, вообще, быть людьми, потому что находясь в сетях паутины Интернета, довольствуемся суррогатом общения. Мы не чувствуем людей, не нуждаемся в их тепле, привязанности, мы обеднены эмоциями. Заменяем их на выплеск адреналина, вместо музыки гаммы чувств.

    С того момента как появились наши "помощники", не было написано ни одного стоящего произведения, ни книг, ни произведений искусства. Мир обеднел. Нет артистов, певцов, о которых можно было бы сказать, что они настоящие личности. Так суррогат, плесень какая-то.

    Сейчас мы пытаемся приноровиться к новому миру и рождается новое поколение. Появляются новые технологии. Но они снова будут нести не только добро, но и зло. Просто у нас нет другого выхода. Мир идет быстрее и мы пытаемся в него вписаться. Главное это понимать и не превращаться в роботов. Безусловно, технологический прогресс несет зачастую облегчение жизни человека и расширение его возможностей.

    Вопрос в другом, для чего и в каком обьеме мы их используем. Доходит до абсурда: человек становится ленив настолько, что готов ходить в магазин и покупать продукты, которые порекомендует ему его холодильник и пришлет списочек на его телефон. Об этом как раз и идёт разговор, что используя все эти гаджеты, мы теряем способность получать обьемные знания, мыслить, размышлять.

    Нам не надо делать выбор, за нас его уже сделал кто-то другой, вот, что печально. Введение GPS навигатора опустило таксистов с честно занимаемого ими первого места по качеству гиппокампа и рожки гиппокампа перестали расти... А все остальные "гаджеты" доведут человека до уровня маразматика с болезнью Альцгеймера уже к 60 годам.

    Мозг то перестает делать выбор, поглощая бездумно информацию, как фастфуд, превращая человека в жвачное животное.

    Пережевываем сплетни, желтую прессу, политические бредни, засоряя мусором свой бедный мизерный мозг.

    Я думаю многие это понимают, но основная масса, ведомая стадным инстинктом этим живет и радуется. Совсем отказываться от них - конечно не нужно, но важно понимать цель их использования и применять только по мере необходимости.»

    Очень рекомендую посмотреть фильм Паоло Дженовезе «Место встречи» (The place) 2017 года. Глубокий! Потрясающий!
     
    Эмир-грант и slavakvs нравится это.
  2. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    То же самое говорили 30 - 50 лет назад про телевизор, который и отупляет, и уничтожает театры и кинотеатры. До этого, наверное, и про другие изобретения так же рассуждали, но мы этого уже не помним. Телеграммы и почтамты вытеснили ямщиков, дешевые телефонные переговоры и свободное получение телефонных номеров - длинные письма на 10 страниц, электричество - уютные посиделки всей семьей при свечах или у камина.

    Всё таки дело не в технике, а в человеке.
     
    Дьяволенок, alexisbn, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  3. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    Спасибо, мне не хочется успевать стирать вручную, прясть при свечке, в очередях стоять часами, готовить на керосинке и обесценивать достижения человечества.
    Каждый день говорю спасибо, что родилась в этом месте и в это время.
     
    BUSHik, Дьяволенок, alexisbn и 3 другим нравится это.
  4. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Автор олдфаг. Типичное "раньше было лучше"
     
    Дьяволенок и VIGO нравится это.
  5. slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    а вы не правы. для себя, заметь-те куда уходит ваше время. Все то время, которое освобождает техника от труда (физического) она у нас его и забирает. Это теже гаджеты, телевизор, интернет, смартфоны. Мы не стали больше делать чем наши родители. Раньше встречались, общались, были о чем говорить, сейчас ежеминутно тыкают в смарт, говорят по тлф. живут разобщенно, друзей нет, все там в интернете, лайки, смайлики....
     
  6. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    просто рай для социопата-интроверта!
     
    VIGO нравится это.
  7. slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    да вы как хотите это назовите, для себя посчитайте, что вы вчера-позавчера делали. Даже просто когда говорят... "сча гляну, что по новостям в телеке и пойдем (работать, отдыхать...)"... один канал.... переключила еще пара, на одном задержалась на 5-10 мин, еще пару каналов... смотришь и полчаса прошло.... а думала пару минут.
     
  8. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    прокрастинация не зависит от внешних факторов. хоть есть телевизор, хоть нет. читать развлекательные книжки и обсуждать с подружками, какие мужики козлы - тоже трата времени впустую.
    главное, чтоб вы сами для себя успевали сделать задуманное.
     
    alexisbn, Vladm и Арчи_Гудвин нравится это.
  9. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.485
    Даже больше скажу, мне бы хотелось жить чуть чуть в будущем, где медицина будет на более высоком уровне и операции будут проводить роботы с присущей им точностью. Где протезы конечностей будет делом дешевым, доступным для всех и вполне красивым и функциональным. Где я смогу "прокачать" свое тело на интеллект, память или ту же силу путем имплантации чипов, протезов, гаджетов (чуток загнул, фиг знает решился бы, но идея нравится). Где уже будет автопилот, причем достаточно умный и безопасный, дабы я мог насладиться поездкой и видом из окна. Т.к. по сей день я единственный водитель в семье и вся красота природы в наших мини путешествиях пролетает мимо меня (нет, у меня нет проблем с алкоголем я очень люблю "рулить", просто иногда действительно хочется просто побыть пассажиром). И таких примеров я могу привести множество. Никогда не понимал людей которые смотрят в прошлое и стараются его оттуда вытянуть. Нет, я сам порой ностальгирую по чему-то своему "из детства", хотел бы там даже пожить чуть чуть. Но возвращаться полностью? Нет уж, увольте.
     
    Laleo, Дьяволенок, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  10. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.020
    Полностью поддерживаю. (025)(beer)
     
  11. TopicStarter Overlay
    елисей

    елисей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2015
    Сообщения:
    1.097
    А если ты, чем то не угодишь дяде, который управляет и контролирует все эти гаджеты и чипы встроенные в тебя, а он возьмет да и отключит их все, что тогда?
     
  12. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.020
    середина XX. А если ты, чем то не угодишь дяде, который управляет и контролирует всем, а он возьмет да и посадит в ГУЛАГ, что тогда?
    XX-начало XXI. А если ты, чем то не угодишь дяде, который управляет и контролирует всем, а он возьмет да и посадит тебя в тюрьму или психушку, что тогда?
     
    alexisbn нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    елисей

    елисей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2015
    Сообщения:
    1.097
    Отсидел и вышел, а отключат все чипы, то кранты точно!
     
  14. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Залез в Гугл, чтобы узнать значение. (091)
     
    Samurai.rus нравится это.
  15. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Голливуд уже обсасывал эту тему. Даже, кажется, в "Джонни-мнемонике". Для борцов с режимом всегда можно найти веселых бородачей-хакеров, живущих на техносвалках, и заливающих на импланты кастомные прошивки.
     
    VIGO и Laleo нравится это.
  16. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    я надеюсь на пересадку сознания в роботизированное тело!
    наше сознание - всего лишь наша память. уберешь память - и лишишься личности.
    недавно отличный сериал был - видоизмененный углерод. да и вообще столько фантастики на эту тему. надеюсь, мечты станут реальностью.
     
    VIGO и alexisbn нравится это.
  17. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.485
    Отличный сериал, кстати, жаль главного актера сменят в следующем сезоне.
     
  18. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Читаете? есть много книг по "Вселенной Джоре", иногда попадется и интересное...)
     
  19. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.485
    Кто автор? Что за серия такая?
     
    елисей нравится это.
  20. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Честно говоря, не помню, кто написал первую книгу об этом "содружестве" или как там его правильно)
    Книг много, каждый автор пишет о своем. но действия происходят кагбэ в одной вселенной)
    Вот подборка:
    https://www.e-reading.club/collection.php/14623/Vselennaya EVE-online.html
    ps. Обращаю ваше внимание, что некоторые авторы суть безграмотны, и читать их часто просто невыносимо) - но, можно таких просто вычеркивать))
     
    alexisbn нравится это.