ГАИшников попросили работать без особого фанатизма

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Ctrl+V, 17 мар 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    Наодные избранники решили несколько ограничить права сотрудников милиции при контактах с водителями автотранспорта. Инициативная группа депутатов Верховного Совета ПМР предложила на законодательном уровне пересмотреть полномочия сотрудников милиции в области безопасности дорожного движения.

    Одна из инициатив касается ограничения возможности беспричинно останавливать транспортные средства сотрудниками милиции. Если уж появилась необходимость у сотрудников правопорядка, то на это должны быть основания.

    "В случае отсутствия нарушений контакты милиции с водителями должны быть сведены к минимуму", - заявил один из авторов законопроекта, депутат Юрий Спориш.

    Представители исполнительной власти не согласны с таким подходом депутатского корпуса, считая, что данное нововведение усложнит работу органов правопорядка по выявлению правонарушений и лиц, их совершивших. Как вариант, было предложено провести соответствующую экспертизу мнения общественности Приднестровья в данном вопросе.

    Другая инициатива депутатов ВС ПМР связана с проведением сотрудниками милиции досмотра транспортного средства. Народные избранники считают, в рядовой ситуации его должен заменить осмотр с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осуществление которого правомерно исключительно при подозрении, что они используются в противоправных целях. Обязательной составляющей процедуры осмотра должно стать составление соответствующего акта.

    http://newspmr.com/novosti-pmr/zakonodatelstvo/12921
     
  2. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Ага, давайте, давайте... Столько нового о себе узнаете :D
    Без понятых? А кто будет доказывать потом что не верблюд? Подбросят пакетик - и будь здоров!
     
  3. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    и для этого нужен закон о наказании слишком ретивых законниках - остановил без причины - получай штраф или плати водителю.
    Как-то так, если мы говорим о справедливости.
    Представляю картину, когда водители нарочно станут останавливаться, а гаи- просить - езжай от греха подальше)
     
    Warlock, SergoS, dilejance и 2 другим нравится это.
  4. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Осмотр и досмотр это разные вещи.
     
    Арчи_Гудвин, Warlock, Lёka и 2 другим нравится это.
  5. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Да тут не понятно что они сами имеют ввиду. Если по букве закона, тогда они тупо на коробки посмотрят и усе.
    Но тут, как я понял, хотят приравнять осмотр к досмотру, только осмотр будет без понятых, а это уже бред.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    Представители исполнительной власти (ГАИ) не согласны.....
    Этим самым они признают, чтолюбят останавливать без причины, а остановка без причины признак дурачины. Если остановили например по причине проведения какой либо операции, то представившись, объясни причину остановки (если идет поиск нарушителя скажите операция такая-то, покажите ориентировку, приказ, итп... например, что ваша машина похожа на разыскиваемую итд), а не спрашивать водительское и тех. паспорт, как бы он по цвету машины или почему-то еще определил что с документами возможен непорядок....
    и еще личное наблюдение - гаишники должностей повыше (капитан,майор) стараются общаться без нагнетания конфликта, те что рангом пониже (молодняк) создают впечатление умственно отсталых личностей дорвавшихся до жезла
     
  7. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Я бы еще предложил, чтобы проверка водителя на предмет алкогольного опьянения, как и в РФ, в обязательном порядке первоначально производилась с применением спецсредств непосредственно на месте остановки транспортного средства, а не так как у нас:
    "Я конечно не доктор, но мне кажется, что Вы пьяны или еще не достаточно отрезвели, и только лишь поэтому Вам придется проехать со мной в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. А то что Вы спешите меня абсолютно не волнует. И в случае если Вы окажетесь трезвы, я тоже не виноват: я ведь все-таки не доктор, а только начинающий экстрасенс..."

    Почему я должен с утра дышать на ГАИшника по первому его требованию? Может быть мне это не неловко, может быть у меня кариес, может быть я утром так спешил что не успел зубы почистить, да мало-ли что еще может быть?

    Есть ведь нормальная, цивилизованная схема действующая в цивилизованном государстве:

    ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ.jpg
     
    Last edited: 17 мар 2015
    ГастЫр БайтЫр, Warlock, Lёka и 3 другим нравится это.
  8. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    осмотр - когда осматривают, досмотр - когда щупают.... эээхъ девчонки, кого досмотреть?)))
     
    Warlock и Lёka нравится это.
  9. Kartapet

    Kartapet Местный

    На форуме с:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    471
    Я так однажды пошутил инспектору в ответ на его просьбу "дыхнуть" ему - "А не боитесь что у меня открытая форма туберкулеза?". После этого он конечно не стал меня "нюхать" но и запомнил хорошо гаденыш)))))
     
    ГастЫр БайтЫр, Warlock, Lёka и 5 другим нравится это.
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Умно, полезно, своевременно!
    Предлагаю депутатов ВС на пару месяцев назначить стажерами инспекторов ГАИ...чтобы умнее стали! Тогда они будут видеть проблему с двух сторон...
    Выборы скоро...решили очки заработать?
    Я бы предложил вообще убрать ГАИ с дорог...пусть выживет сильнейший!
     
    Lёka нравится это.
  11. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Полностью с Вами согласен(025)
     
    Lёka нравится это.
  12. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Ну пусть тогда ради справедливости останавливают без причины каждую машину. Ведь не знаешь, где выявишь нарушителя? Так?
    На самом деле останавливают в основном без причины тех, кого по взгляду на авто, или номерам можно теоретически раскрутить на нарушение и не нарваться на неприятности. Уже на себе сколько раз проверено. Еду на черном джипе без номеров и хоть бы кто остановил, только взглядом провожают. Еду на легковой и здрассссссьььтее.
     
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Заранее предупредите...чтобы уехать от этого подальше!
     
    Lёka нравится это.
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Увеличьте штаты...
    Всегда останавливали выборочно...А тут предлагают вообще не останавливать "если не нарушил"! И кого тогда они выявлять будут? Только идиотов... Выпил...и не нарушай...угнал...оружие...наркотики...
    Я бы не только депутатам, но и всем защитникам прав водителей предложил стажировку в ГАИ. Пусть покажут, как надо работать.
     
    dilejance и Lёka нравится это.
  15. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Особенно в утренние часы пик, когда все спешат отвезти детей в сад, в школу и самим попасть на работу, и когда у каждого время передвижения по городу спланировано по минутам...

    А тут вдруг на ровном месте появляется лихой ГАИшник, в том месте где они никогда не стояли и начинает тебя разводить:

    "Пили? Нет? А может быть все-таки пили? А может быть вчера "перестарались"? Ну Ваш запах мне все-равно не нравится, давайте присядем ко мне в машину побеседуем, может что-то и "наговорим"..."

    И это все при вашем ребенке, жене, которые спешат в школу, на работу и т.д... И если после такой вот беседы вас все-же отпускают, но при этом и ваш ребенок и ваша жена и вы сами опаздываете в школу, на работу и т.д., то справки о том, почему это произошло, никто вам не даст...
     
  16. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Если выдадут радар и дадут свободу выбора места патрулирования то я согласен:D
     
    Warlock, Lёka и коммерсант нравится это.
  17. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Ага, особенно в Тирасполе

    Неоднократно был свидетелем того как в утренние часы прямо на разделительной полосе стоят по двое ГАЙцов и тормозят все машины подряд с обоих направлений, без разбору и даже не глядя. Каждый из них так может за раз по три-четыре машины остановить и потом неспешно начинают проверку документов и "легкого выдоха" у всех водителей по очереди, начиная с первого остановленного, пока до последнего очередь дойдет, то ему уже можно никуда и не спешить, все равно уже опоздал...
     
    Warlock и Lёka нравится это.
  18. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Да с чего им что-то предлагать???? Светлые головы уже много лет назад попотели, чтобы прописать простые истины в наставлении по ДПС, но видать кого-то надо носом ткнуть. Или приказ\закон новый издать, чтобы укрепить мысль в головах?
    Да и так известно, что на каждого гаишника навешивается норматив по выявлению нарушителей. Поэтому и останавливают без причины..
    А ларчик то открывается просто: ГАИ обязано следить за безопасностью движения. Если кто-то угрожает безопасности - останови его. А если водитель говорит тебе, что омывайка спиртом пахнет, что ты его пол-часа мурыжишь, доказывая, что умней водителя?
    Мы водители, не против работы ГАИ как таковой. Пусть останавливают и за 10 секунд удостоверяются, что все в порядке. К таким не будет претензий. Даже спрашивать документы не нужно. Они же не спецы по подделке документов, да и не разрешено им проверять вне стац. постов. Сколько раз уже писали на форуме о плохой работе ГАИ? И где реакция?? Светофор несколько дней может неправильно работать и никого не волнует!! До сих пор знак не установлен на аварийноопасном перекрестке возле НИИ, еще год назад официальный запрос сделали и ГДЕ реакция???
     
    Last edited: 17 мар 2015
    ГастЫр БайтЫр, Warlock, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вот я и предлагаю попробовать вам за 10 секунд проверить документы и удостоверится, что все в порядке!
    Попробуйте перед зеркалом "Здравствуйте! Инспектор имя-рек! Предъявите документы на право управления и документы на машину!" Сколько секунд? Еще надо сверить номера...посмотреть есть ли они там где им положено быть!
    Сказку про двух баранов слышали? так это как раз про "тупого" гаишника и "умного" водителя! Можно и наоборот!
    Золотая середина - и овцы целы, и волки сыты! Только "умный" водитель всегда будет считать, что он прав - как же, его, такого "умного" и спешащего, останавливает "тупой" гаишник...!
    Считаете, что ваши права нарушены - пишите жалобы!
     
    Lёka нравится это.
  20. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО ДОРОЖНО - ПАТРУЛЬНОЙ
    СЛУЖБЕ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
    ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

    ПРИКАЗ

    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
    ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

    от 8 октября 1999 года
    N 267


    6. Обязанности и права сотрудника дорожно - патрульной службы

    ...

    6.5.3. Останавливать на стационарных постах, контрольно -
    пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей, в
    том числе с использованием автоматизированных баз данных,
    документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
    Приднестровской Молдавской Республики, и в установленных
    законодательством случаях изымать их.

    6.5.4. Останавливать транспортные средства, водители которых
    нарушили правила дорожного движения
    .
    ...

    https://www.ulpmr.ru/ul/show/YlajJNwgIy3cO890FDfXAMjeqHGtutAu+c5A=
     
    ГастЫр БайтЫр, Warlock, Lёka и 2 другим нравится это.