В столице открыли новый корпус химиотерапии или дарёному коню в зубы не смотрят

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем ruslan_40, 6 июн 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    http://gov-pmr.org/item/9345
    https://novostipmr.com/ru/news/17-06-06/v-rkb-oficialno-nachal-rabotat-novyy-korpus-himioterapii

    Дареному коню в зубы не смотрят.

    "в целях совершенствования онкологической службы ПМР, улучшения оказания специализированной медицинской помощи больным с различными злокачественными новообразованиями, 23 мая 2013 года между АНО «Евразийская интеграция» (Российская Федерация) и ГУ «Республиканская клиническая больница» было подписано соглашение о строительстве на территории учреждения (г. Тирасполь, ул. Мира, 33) нового здания лечебно-диагностического онкологического корпуса, с размещением на его базе отделения лучевой диагностики и радиотерапевтического комплекса, которое будет оснащено соответствующим медицинским оборудованием."
    http://karavan.md/qa/691


    Потом что-то пошло не так и вместо лечебно-диагностического онкологического корпуса остался лишь корпус химиотерапии. Конечно отделение лучевой диагностики и радиотерапевтическое оборудование - вещь очень дорогая. А если бы планировавшийся корпус был оснащен еще и современным хирургическим блоком, да еще бы работали первые два года бригады российских врачей, пока не обучатся наши - было бы здорово. А теперь очень часто после химиотерапии больны направляют на дальнейшее лечение в Кишинев, где есть отделение лучевой терапии. Не говоря уже о том, что многие хирургические онкологические операции у нас просто не проводятся (и это я говорю не о пересадке костного мозга).

    Таким образом проблема лечения онкозаболеваний с введением этого корпуса не решена. Интересно, а почему молчало наше сообщество онкологов, или им все равно? И при обсуждении включения в план работ АНО Европейская интеграция на 2018-...годы включен ли этот вопрос (о строительстве полноценного онкологического отделения) с учетом того, что у нас постоянно идет рост онкозаболеваний среди населения? Или только Жилой комплекс?

    Я не писал бы об этом, если бы мои близкие люди и знакомые не пытались решить проблемы с лечением онкозаболеваний. И заканчивалось в самом лучшем случае поездкой в Кишинев на лучевую терапию Конечно, можно регулярно сдавать анализы на скрытую кровь, делать колоноскопию, осмотр кожи/родинок дерматологом и т.д. Но и при самой тщательной профилактике, от этого заболевания никто не застрахован.

    Почему приоритеты в самых необходимых республике вещах и их очередность до переговоров с АНО Евразийская интеграция не обсуждаются публично?
     
  2. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    "отделения онкологии и химиотерапии Республиканской клинической больницы"
    http://gov-pmr.org/item/1273

    Пока не удалили
     
  3. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
  4. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    "Сейчас те, кто столкнулся с таким страшным диагнозом как рак, смогут лечиться не выезжая за пределы республики."
    https://tsv.md/v-tiraspole-otkrylsya-korpus-ximioterapii/
    Вот уж точно - "вторая древнейшая..."
     
  5. Тираспольчанин

    Тираспольчанин Местный

    На форуме с:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    858
    А вот насколько я знаю, всё новое оборудование для лучевой терапии имеется уже на месте и давно, вот только работы оборудования нужны радиоактивные элементы. И вот с ними вроде как и проблема, Кишинёв не даёт добро на ввоз этих элементов в непризнанное ПМР. Может у кого-то есть другая информация, просто интересно.
     
    Sagittarius нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Сомневаюсь в этом. В конце концов Кишинев разрешает поставку в ПМР наркотических обезболивающих средств для онкобольных. Поэтому и поставку радиоактивных элементов тоже бы решили (для радиотерапии). И если бы это оборудование было бы завезено, то сам проект здания был бы другим. Сейчас нельзя просто в этот корпус взять и "доустановить" облучающее рентгеноборудование. Необходимо строить новый/дополнительный. Но почему-то все молчат (я не про "журналистов") и никому это не нужно.
     
  7. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    ну это гадание на кофейной гуще. Я тоже краем уха слышал, что Кишинев не давал разрешение на ввоз радиоактивных элементов
     
    Sagittarius нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Ну не скажут же вам, что в январе 2015 года Россия резко уменьшила выделенную ранее сумму и проект пришлось в аварийном порядке пересмотреть.
    Но дарёному коню в зубы не смотрят, спасибо и за это. Но не надо журналистам писать, что теперь проблемы лечения онкобольных в ПМР решены.

    Кстати, запущенная тогда же версия о невозможности ввоза радиоактивных элементов объяснила бы отсутствие в онкоцентре отделения радиотерапии, но никак не объясняла отсутствие очень дорогостоящего, но и очень необходимого отделения лучевой терапии (ведь ввоз рентгентехники никто и никогда в ПМР не запрещал).
     
  9. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Извините, но Ваш пост напоминает мне поведение попрошаек которым дали кусок хлеба (на который они и просили), а они с матом его выбрасывают, потому что ждали денег.
    Вообще у нас не было этого корпуса и не было бы еще 3000 лет. Нам дали то, что смогли, а Вы возмущаетесь что нам дали не то, что хотелось...
    Я понимаю что есть простая человеческая неблагодарность, но иногда она переходит все разумные границы.
     
    Незнакомка, Nike, Vladm и 2 другим нравится это.
  10. Sagittarius

    Sagittarius Местный

    На форуме с:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    741
    Корпус лучевой радиотерапии был построен еще при Смирнове. Говорят, что не только Кишинев, но и Украина не дала согласие на ввоз радиоактивных элементов.
    Радиотерапию (это очень дорого) можно пройти в Кишиневе, только надо обратиться в наше Министерство здравоохранения, оно оплачивает это лечение, так было при Смирнове и Шевчуке, как сейчас - не знаю.
     
  11. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Я про то, что пообещали одно, а дали совсем другое. И про это расхождение все молчат - и проф. сообщество онкологов ПМР и супернезависимые журналисты. Более того - они откровенно врут, утверждая, что теперь проблема лечения онкобольных в ПМР решена. Перечитайте еще раз название темы, если вам мое мнение непонятно. Жаль, что полноценного современного онкологического центра в Тирасполе мы при своей жизни так и не увидим.
    Желаю вам и вашим близким никогда не болеть.
     
  12. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Эти слухи запустили ПОСЛЕ корректировки проекта.

    Так и я про это. Это очень дорого, поэтому и выбросили из проекта.
     
  13. Тираспольчанин

    Тираспольчанин Местный

    На форуме с:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    858
    Всё именно так. Можно конечно уточнить, но из того что знаю, корпус так и стоит и оборудование так и стоит и ждёт своей участи.
     
  14. Тираспольчанин

    Тираспольчанин Местный

    На форуме с:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    858
    Ой, ясно всё с товарищем. Просто не хочется ворошить прошлое.
     
  15. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Вы ждете что все начнут шуметь "НАС ОБМАНУЛИ И ТЕПЕРЬ ВСЕ ПРОПАЛО!!!"
    Напомнило анекдот:
    Пишет мальчик письмо Деду Морозу "Добрый Дедушка Мороз пришли пожалуйста зимние сапожки, шапочку и рукавички. Мы живем бедно и не можем купить все это, а мне очень холодно зимой."
    На почте письмо прочитали, прослезились, по обратному адресу узнали где живет мальчик, сходили, прикинули размеры, всё втихую чтобы не портить подарок мальчишке. Скинулись, купили сапожки и шапочку, на рукавички денег не хватило (зарплата - кот наплакал). Отправили посылкой от Деда Мороза. Получил мальчик посылку и пишет письмо Деду Морозу "Спасибо тебе Дедушка Мороз за сапожки и шапочку. Рукавички не получил, наверное эти сволочи на почте их спи..дили."
    В России и так положение тяжкое, скажите спасибо что делают все что могут для нас, а Вы призываете всех поднять шум что мало дают....
     
    Незнакомка, Olga69 и Vladm нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Я призываю говорить правду, а не лгать. Даже если эта правда кому-то неприятна.
     
  17. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Где стоит корпус? Адрес? Где находится оборудование? +ссылку на любой подтверждающий документ
     
  18. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Сильно сомневаюсь что Вы знаете всю правду.
    Правда в том что построили корпус химиотерапии. Хотели сделать больше, не получилось. Правда в том, что Вы зачем то хотите поднять волну возмущения, спекулируя тем, что открывшийся корпус не соответствует ожидаемому.

    Ну вот тут Вы явно пытаетесь поднять волну шумихи

    Следующая попытка поднять волну
    Правда в том, что для онкобольных этот корпус тоже весьма полезен и нужен, но Вы отказываетесь видеть эту правду. У Вас свое, особенное, видение правды...
     
    Vladm нравится это.
  19. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.179
    Не так, для наших больных это ОГРОМНАЯ помощь, даже в плане нового современного корпуса, а не то что было до открытия, да и вообще как все отделения больницы. Да, не все можно делать у нас, да нужно ездить за пределы. Но и в России не все делают с их то уровнем. И вот это вот требование! ссылок и чего там еще, зачем? Хорошо что так, могло бы ничего не быть вообще.
     
    Vladm, Незнакомка и Опытный нравится это.
  20. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.179
    ПыСы. У отца онкозаболевание, так что знаем не слов что это такое (на всякий случай, чтобы не приписали пустую болтовню), и лечился в Кишиневе, сейчас может и не ездил бы никуда.