В проекте вернуть статью за клевету в УК ПМР

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Елена, 22 апр 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    1. Дополнить Кодекс статьей 126-1 следующего содержания:

    "Статья 126-1. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере от 400 (четырехсот) до 600 (шестисот) расчетных уровней минимальной заработной платы либо обязательными работами на срок до 80 (восьмидесяти) часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере от 600 (шестисот) до 800 (восьмисот) расчетных уровней минимальной заработной платы либо обязательными работами на срок до 120 (ста двадцати) часов.

    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере от 800 (восьмисот) до 1000 (одной тысячи) расчетных уровней минимальной заработной платы либо обязательными работами на срок до 160 (ста шестидесяти) часов.

    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

    наказывается штрафом в размере от 1000 (одной тысячи) до 1200 (одной тысячи двухсот) расчетных уровней минимальной заработной платы либо обязательными работами на срок до 200 (двухсот) часов.

    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере от 1200 (одной тысячи двухсот) до 1400 (одной тысячи четырехсот) расчетных уровней минимальной заработной платы либо обязательными работами на срок до 240 (двухсот сорока) часов.".

    2. Дополнить Кодекс статьей 294-1 следующего содержания:

    "Статья 294-1. Клевета в отношении судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного исполнителя

    1. Клевета в отношении судьи или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде -

    наказывается штрафом в размере от 700 (семисот) до 1700 (одной тысячи семисот) расчетных уровней минимальной заработной платы либо обязательными работами на срок от 180 (ста восьмидесяти) до 240 (двухсот сорока) часов, либо исправительными работами на срок от 1 (одного) года до 2 (двух) лет, либо лишением свободы на срок до 2 (двух) лет.

    2. То же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного исполнителя в связи с производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, -

    наказывается штрафом в размере от 350 (трехсот пятидесяти) до 700 (семисот) расчетных уровней минимальной заработной платы либо обязательными работами на срок от 180 (ста восьмидесяти) до 240 (двухсот сорока) часов, либо исправительными работами на срок до 2 (двух) лет, либо лишением свободы на срок до 2 (двух) лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказываются лишением свободы на срок от 1 (одного) года до 4 (четырех) лет.".

    3. Санкцию статьи 316 Кодекса изложить в следующей редакции:

    "наказывается штрафом в размере от 300 (трехсот) до 450 (четырехсот пятидесяти) расчетных уровней минимальной заработной платы либо обязательными работами на срок от 140 (ста сорока) до 200 (двухсот) часов, либо исправительными работами на срок от 6 (шести) месяцев до 1 (одного) года.".

    Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 14 (четырнадцати) дней со дня официального опубликования.
     
    Оптик и Warlock нравится это.
  2. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Ну а как еще с вами со всеми бороться?
    Ничего не помогает...
    Ни блокировки интернет ресурсов, ни запреты митингов, ни массированная пропаганда в государственных СМИ...
    Совсем распоясались, управы на вас нет(088)

    Еще нужно СМЕРШ ввести в структуру Правительства
    Ну и пару роликов для государственных СМИ снять с посылами типа:
    "Сдай своего соседа и получи 100 рублей!"
    "Сдай своего родственника и получи тыщщщу!!!"
     
    Lёka нравится это.
  3. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Врать не красиво! А теперь и дорого! :) (493)
     
    Оптик, Ежевика, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  4. afltr

    afltr Местный

    На форуме с:
    26 авг 2014
    Сообщения:
    837
    Может для начала нужно сделать РУ МЗП привязанным к определённой сумме, как в РФ, а не так, как сейчас: "штрафы" ака "бабосики в казну" - 1 РУ МЗП - это 15р, а "социальные выплаты" ака "лишь бы не плакали" - 1 РУ МЗП - это 5-6р. А закон создаётся для того, чтобы никто совершенно ничего в отношении некоторых слоёв действующей власти не мог сказать, а так хоть можно будет ещё и навариться. Фу такими быть.
     
    Оптик, Ежевика, Warlock и 4 другим нравится это.