В Тирасполе закрывается художественный салон

Тема в разделе 'Тирасполь', создана пользователем VIGO, 30 авг 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.020


    Неприятный подарок ко дню рождения получил художественный салон в центре Тирасполя. Накануне сорокалетия в магазин пришло уведомление о выселении. Причина – большая задолженность по арендной плате.

    Место своей прописки художественный салон не менял с 1975-го, когда в самом центре столицы появились витрины с пышными парусниками. На десятилетия магазин стал кладовой народного творчества. Матрёшки, украшения, сувениры – товаров тысячи, и все их сейчас возвращают авторам: салон закрывают за долги.

    Жанна Кушнир, начальник Управления муниципального имущества: «На сегодняшний день сумма задолженности перед бюджетом составляет 34 тысячи рублей. Государственная администрация неоднократно предпринимало попытки встретиться с представителями художественного салона с целью найти выход из данной ситуации. Но сумма задолженности продолжает расти».

    И так полтора года. Проблем с арендной платой до кризисной ситуации в республике у салона не было, рассказывает продавец. Да и сумма выплат не велика – чуть больше двух тысяч рублей в месяц. Но сейчас взять их просто неоткуда: продажи сильно упали. (Не догадываетесь почему?) Делать нечего: до 31 августа помещение нужно освободить.

    Мария Кырмыз, начальник Госслужбы по культуре ПМР: «Смею надеяться, что это временное явление. Потому что на самом деле стоит серьёзная задача – найти возможность и открыть художественный салон не только в городе Тирасполе, но есть планы развить эту сеть по всем городам нашей республики».

    Особенно важно это, если говорить о развитии туризма в стране, отметила Мария Кырмыз. В городе должно быть место, где каждый желающий, будь то турист или местный житель, смог бы приобрести сувенир с элементами приднестровской культуры и традиций.

    Источник
     
    Елена нравится это.