В Приднестровье появятся магазины "Дьюти Фри".

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем BoyKot, 17 окт 2013.

  1. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    ооо, это не ко мне, а к БойКоту, а я таки умею и радуюсь, если вы заметили))
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  2. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О МАГАЗИНЕ БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ[​IMG]
    03.03.2014 г.
    [​IMG]27 февраля 2014 с.г. вступил в силу Приказ ГТК ПМР № 17 «Об утверждении Положения о таможенном режиме «магазин беспошлинной торговли» от 16 января 2014 года. Настоящий нормативный акт разработан в целях правового регулирования порядка использования таможенного режима «магазин беспошлинной торговли». С полной версией данного Приказа можно ознакомиться в разделе "Законодательство ".
     
    Lёka нравится это.
  3. tant

    tant Местный

    На форуме с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    437
    Это вместо Фуршета?
     
    Lёka и олег нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Дуте-футе...стесняюсь даже спросить, для кого? (012)Живая копейка...хорошее дело!
     
    Lёka нравится это.
  5. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Было пару лет назад,,,
    СтоИм на украинской таможне, лето , жара, малЫе в машине спарились, их с машины отпустили побегать рядом,,,долго не думая они ломанулись в ДУТИ-НУТИ, прибегают от туда и говорят, что им не хватает пару гривен на конфеты,,,мол они магазин нашли, там конфеты продают, дали им по 10 грв,,,
    идите покупайте все равно еще стоять ,,,
    Вы бы видели их расстроенные лица;(;(;(, когда выяснилось, что там цены в евро написаны на ценниках...
    Пришлось, проехав таможню, искать первый попавшийся магазин, чтоб у детей вернуть чувство справедливости и возможности на "их(682)" деньги купить конфеты:D
    Теперь уже подросли и с улыбкой:) смотрят на магазин, который их в свое время так (490)"обломал"
     
  6. frashe

    frashe Местный

    На форуме с:
    16 сен 2013
    Сообщения:
    940
    Что-то открывают, а что-то ломают.
    Сегодня лицезрел, как магазины съезжали с этой 100метровки напротив казино. У одних написано, что здание сносят, у других что реконструкция. Кто что знает? Что там будет.
     
  7. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    Кто-то будет контрабанду свою тулить
     
  8. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    смотрим тут http://disput-pmr.ru/threads/Масштабное-строительство-в-центре-Тирасполя.1275/
     
    frashe нравится это.
  9. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    кстати цены там вовсе не ломовые. соответствуют ценам в немецких магазинах.
    по нашим меркам это конечно недёшево, но и особо дорогими я бы эти магазины не назвал.
     
    Оптик и Lёka нравится это.
  10. VolonoFF

    VolonoFF Автор

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    1.620
  11. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Приднестровье открылся второй магазин duty free
    [​IMG]
    В нем могут беспошлинно приобретать товар те, кто покидает регион, как за местные рубли, так и за леи, доллары и евро. Фото: иллюстрация, ngs24.ru

    В таможенном пункте пропуска "Дубоссарский мост" открылся магазин беспошлинной торговли duty free, который стал вторым в Приднестровье.



    В нем могут беспошлинно приобретать товар те, кто покидает регион, как за местные рубли, так и за леи, доллары и евро по курсу, установленному центробанком непризнанной ПМР. Обязательное условие - сохранить чек до выезда из зоны таможенного контроля.

    Инициировал проект создания сети беспошлинной торговли таможенный комитет с целью создания "более благоприятного климата в ПМР и стимуляции внешнеэкономической ситуации".

    Первый открылся в 2014 г. в Первомайске на границе с Украиной. Стоимость лицензии сроком на пять лет для открытия магазина составляет порядка 6 тыс. руб. ($540).

    Основными требованиями при ее выдаче является отсутствие фактов нарушений таможенного законодательства и наличие в собственности помещения для магазина на территории пункта пропуска.

    Инвестором проекта выступила "Капо Дьюти Фри" (Россия), учредившая для этого фирму "Дьюти Фри Альянс". В магазинах представлены товары многих европейских фирм-производителей, в том числе из Германии, Голландии, Италии и Франции.

    Duty Free Holding Group - частная компания, основанная в 2010 г. и объединяющая несколько операторов duty free в России. Владеет бизнесом в Домодедово, Внуково, Шереметьево. Она отвечает за развитие нескольких перспективных проектов, включая открытие сети магазинов duty free в аэропорту Шереметьево, в аэропортах Сочи и Новосибирска.
     
  12. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
  13. Алексей

    Алексей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.143
    Уже обсуждалось! зачем по 10 раз?
     
  14. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Так это как раз та же тема, просто дополнили.
     
    Оптик и Johnny нравится это.
  15. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    DUTY FREE: КАК ЭТО РАБОТАЕТ [​IMG]
    17.02.2015 г.
    [​IMG]Таможенный режим «магазин беспошлинной торговли» начал действовать в Приднестровье совсем недавно. Первый Duty Free в республике был открыт на приднестровско - украинской границе в пункте пропуска «Первомайск» в начале 2014 года. И почти через год приднестровская фирма «Дьюти Фри Альянс» - держатель лицензии ГТК на учреждение магазина беспошлинной торговли - организовала второй магазин этой же сети на приднестровско-молдавской границе, на ТПП «Дубоссарский мост».

    Напомним: возможность реализации таможенного режима «магазин беспошлинной торговли» была открыта после III Приднестровского инвестиционного форума (2013 г.), на котором ГТК ПМР представил соответствующий инвестиционный проект. Тогда им заинтересовались многие представители бизнес-сообщества. По итогам форума был определен надежный и опытный инвестор в данном секторе, организовавший международную сеть магазинов беспошлинной торговли в ПМР - на условиях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством республики. Следует отметить, что в целом от таможенных органов ПМР потребовалась большая подготовительная работа, связанная с введением в действие данного таможенного режима. Значительное внимание специалисты ГТК ПМР уделили подготовке современной нормативно-правовой базы в этой области.

    Как работают такие магазины и о чем следует знать покупателям?

    [​IMG]Необходимо знать, что магазин беспошлинной торговли - это таможенный режим, при котором товары находятся и реализуются под таможенным контролем на таможенной территории ПМР без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики. Именно поэтому основной ассортимент - подакцизная группа товаров: элитный алкоголь, сигареты, парфюмерная продукция. Также в приднестровских Duty Free реализуются кондитерские изделия, бытовая техника, косметика. Все товары, в соответствии с требованиями Постановления Правительства ПМР № 278 от 19 ноября 2013 года, промаркированы соответствующими стикерами (с буквами «МБТ» или «DF»).

    В целом в таких магазинах может продаваться любой товар, за исключением запрещенного к ввозу/вывозу/реализации на территории ПМР, а также продукции военного назначения, производственного назначения, тяжеловесных и громоздких товаров. Запрещены к реализации в магазинах беспошлинной торговли спирт этиловый неденатурированный, товары для розничной торговли, не расфасованные в потребительскую тару, а также отечественные товары, облагаемые вывозными таможенными пошлинами и к которым применяются меры экономической политики при вывозе.

    В Duty Free товары реализуются физическим лицам непосредственно в магазине и исключительно в розницу, оптовая и мелкооптовая реализация не допускаются. Важное и обязательное условие - после покупки товары должны быть вывезены покупателем за пределы таможенной территории ПМР.

    Поскольку данные магазины ориентированы исключительно на граждан, перемещающихся через границу, покупку в магазине беспошлинной торговли можно сделать только после предъявления паспорта, который служит доказательством того, что покупатель покидает республику. При этом необходимо сохранить чек, где указано, что товар приобретен в магазине беспошлинной торговли и содержится информация о самом товаре. Наличие данного чека могут проконтролировать таможенные органы сопредельных государств при въезде.

    В связи с тем, что в Duty Free не допускается оптовая продажа, существуют количественные ограничения на покупку. Кроме того, покупателям рекомендуется приобретать товар в тех количествах, которые разрешены к беспошлинному ввозу в Украине и Молдове (куда граждане въезжают с покупками, покидая Приднестровье).

    Следует иметь в виду, что в случае ввоза в республику приобретенного в Duty Free товара, таможенные органы в его отношении осуществляют контроль в полном объеме. Ввоз таких товаров разрешен при соблюдении тарифных и нетарифных мер регулирования, предусмотренных для иностранных товаров.

    Что касается оплаты за товар в Duty Free, она может быть произведена, в соответствии с установленными правилами, за наличный расчет. В магазинах Duty Free на ТПП «Первомайск» и ТПП «Дубоссарский мост» цены на товар указаны в евро, однако расчет может быть произведен в долларах США, рублях ПМР, в украинских гривнах (на ТПП «Первомайск») и молдавских леях (на ТПП «Дубоссарский мост») по курсу Приднестровского республиканского банка.

    Контроль за деятельностью магазинов беспошлинной торговли осуществляет Государственный таможенный комитет ПМР. И поскольку данный таможенный режим сопряжен с освобождением товара от уплаты таможенных платежей, контроль на предмет соблюдения всех установленных требований и владельцами магазина, и покупателями проводится особенно тщательно в соответствии с действующим законодательством республики.

    Для справки. Правовое регулирование порядка использования таможенного режима "магазин беспошлинной торговли" осуществляется в соответствии с:
    - Таможенным кодексом ПМР,
    - Постановлением Правительства ПМР №278 от 19 ноября 2013 года «Об утверждении Положения о порядке лицензирования и особенностях осуществления деятельности магазинов беспошлинной торговли»,
    - Приказом ГТК ПМР №17 от 16 января 2014 года «Об утверждении Положения о таможенном режиме магазина беспошлинной торговли».