В Приднестровье молодым семьям могут в 2,5 раза увеличить налоговый вычет при приобретении жилья

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем Admin, 22 июл 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    Об этом говорилось сегодня на совещании у Главы государства

    Сегодня Президент ПМР Евгений Шевчук провел совещание с Председателем Правительства республики Татьяной Туранской и министром финансов Еленой Гиржул.

    Как сообщает пресс-служба Главы государства, в ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения финансирования бюджетных потребностей в июне и июле текущего года. По словам Председателя Правительства Татьяны Туранской, государству удалось покрыть расходы по социально-защищенным статьям за июнь. «Ожидаемые поступления средств в августе позволят обеспечить финансирование заработных плат, пенсий и пособий за июль», – подчеркнула Татьяна Туранская.

    Кроме того в центре внимания оказался вопрос поддержки молодых семей. Речь шла, в частности, о возможности предоставления им налоговых льгот в виде имущественного вычета. «Предполагается, что молодая семья сможет прийти в налоговый орган и заявить о том, что она приобретает квартиру и ей будет предоставлен имущественный вычет на сумму до 25 тысяч долларов», – сообщила Татьяна Туранская.

    Как пояснила в интервью журналистам Елена Гиржул, данная инициатива предполагает освобождение молодой семьи при покупке жилья от уплаты подоходного налога на сумму, не превышающую 25 тысяч долларов.

    «В настоящий момент существует имущественный налоговый вычет в сумме, эквивалентной примерно 10 тысячам долларов. В целях поддержки молодых семей республики предлагается эту сумму удвоить почти в 2,5 раза. В среднем семья тратит на покупку квартиры сумму 25 тысяч долларов», – отметила министр.

    По поручению Главы государства данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Правительства ПМР. Подготовленный пакет документов будет внесен на рассмотрение депутатов Верховного Совета ПМР.

    Источник: http://novostipmr.com/ru/news/13-07...ym-semyam-mogut-v-25-raza-uvelichit-nalogovyy