В Приднестровье меняются миграционные правила

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем Admin, 4 фев 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389


    В Приднестровье изменяют миграционные правила. По ним в нашу республику будет сложнее проникнуть криминальным элементам. Эти действия связаны со сложной ситуацией в соседних странах. В свою очередь органы государственной власти намерены сделать все, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности граждан.

    В прошлом году рост преступности в Молдове составил 15 процентов. В Украине этот показатель достиг 40 процентов. На брифинге для журналистов министр внутренних дел Приднестровья приводит тревожные данные вокруг нашей страны. При этом отмечает, что преступность мигрирует.

    Геннадий Кузьмичев, министр внутренних дел ПМР: «В 2014 году было совершено 209 преступлений иностранными гражданами на территории Приднестровской Молдавской Республики. В городе Бендеры были разоблачены две организованные преступные группы, одна из которых совершила 40 квартирных краж. В городе Тирасполе выявлено 50 с лишним случаев краж личного имущества в детских садах лицами, которые прибывают из Республики Молдова».

    Чтобы не допустить проникновения криминальных элементов, обеспечить безопасность граждан Приднестровья и сохранить должный уровень охраны правопорядка, было принято необходимое решение. Президент подписал указ об особенностях осуществления миграционного учета и контроля. Специалисты отмечают, что документ соответствует международным нормам и практике, которая есть в государствах СНГ и Европейского союза.

    Геннадий Кузьмичев, министр внутренних дел ПМР: «Данный закон регулирует деятельность в основном иностранных граждан и лиц без гражданства. Он не затронет права и свободы граждан Приднестровской Молдавской Республики. Данный указ предусматривает некие меры, которые не были предусмотрены в других нормативно-правовых актах. Это нежелательность пребывания и категории граждан, которым нежелательно пребывание на территории ПМР. Это вопросы депортации, административного выдворения граждан».

    Только на одном пункте пропуска Бендеры-Кишинев в летнее время за месяц проезжает до двухсот тысяч граждан. Всего в Приднестровье въезжает и выезжает порядка миллиона человек в год. Указ Президента о миграционных правилах вызвал повышенный ажиотаж в молдавских СМИ. Органы государственной власти успокаивают и подчеркивают, что для простых граждан ничего не меняется.

    Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Для жителей Республики Молдова, для жителей Украины порядок въезда-выезда, перемещения через территорию Приднестровья на данном этапе не меняется, никаких изменений нет. В связи с этим нет поводов для беспокойства».

    Согласно тексту указа есть такое понятие, как «приглашение». Теперь оно потребуется физическим и юридическим лицам, если они планируют въехать в Приднестровье на длительный срок. В свою очередь иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые совершают краткосрочный визит приглашение не нужно.

    Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Нормативно-правовым актом в области миграции предусмотрена возможность упрощения процедуры приглашения иностранных граждан на территорию Приднестровья. Министерство иностранных дел намерено провести консультации и провести переговоры с заинтересованными государствами, с заинтересованными организациями. В таких переговорах мы будем руководствоваться принципами взаимности, принципами заинтересованности и укрепления наших международных связей».

    В министерстве иностранных дел также обращают внимание, что новый механизм не распространяется на иностранных студентов, в том числе проходящих производственную практику. Не будут действовать правила и на граждан, которые осуществляют трудовую деятельность по международным договорам и контрактам.

    Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Новый нормативно-правовой акт не распространяется на тех иностранных граждан, которые традиционно пользуются на территории Приднестровья дипломатическими привилегиями, пользуются иммунитетами. Конечно, речь идет и о дипломатах и о представителях международных организаций. Данный нормативно-правовой акт на них не распространяется. Новый механизм не распространяется на служащих миротворческих сил, на служащих религиозных организаций, на представителей иностранных средств массовой информации, если такие получили аккредитацию на территории ПМР».

    Важно отметить, что в течение десяти дней после того, как указ Президента вступит в силу, Правительство должно разработать ряд дополнительных нормативных актов. Они призваны обеспечить реализацию данного документа.

    http://tv.pgtrk.ru/news/20150203/28076
     
    Оптик нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Если ничего не меняется...зачем мутить воду? 209 преступлений совершенные иностранцами...это скоко в общем количестве? И что помешает совершать такие преступления после внедрения данного закона??
    Или в строчку "Цель приезда" будет стоять - "ограбление"?
     
    Admin нравится это.
  3. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Об изменениях миграционных правил
    25.01.2017 16:46
    [​IMG]
    Бендеры, 24 января

    12 января 2017 года вступил в законную силу Указ Президента ПМР № 6 от 09.01.2017 года, который существенно упростил ряд требований, предъявляемых как к гражданам ПМР, так и к иностранным гражданам и лицам без гражданства, пребывающим в республику и проживающим на территории ПМР. О нововведениях рассказал начальник Бендерского паспортного стола Максим Черняк.

    «В настоящее время иностранные граждане и лица без гражданства, пребывающие на территорию ПМР, могут оформить миграционную карту сроком до 45 суток с последующим неоднократным её продлением в паспортных отделениях. Таким образом, отменен лимит пребывания иностранных граждан на территории ПМР.

    В свою очередь граждане ПМР, не имеющие на территории ПМР прописки или регистрации по месту пребывания, регистрируются в пункте пропуска сроком до 90 суток с возможностью последующего неоднократного продления. При этом миграционная карта при выезде за пределы ПМР не изымается. Касаемо получения разрешения на временное проживание в ПМР, для иностранных граждан новый Указ отменяет предоставление ряда справок. Разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину сроком до 3 лет с последующим правом неоднократного продления. Также хотелось бы отметить, что иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территорию ПМР на постоянное место жительства, в настоящее время имеют право сразу обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в ПМР без соблюдения срока проживания на территории ПМР в течение 3-х лет, как это было ранее. Изменения коснулись и вопроса прописки граждан ПМР в пределах Республики. Так военнообязанным гражданам при перепрописке не надо обращаться в военные комиссариаты для снятия и постановки на воинский учет», – отметил Максим Черняк.

    Подробнее с основными положениями Указа «О порядке въезда в ПМР и выезда из ПМР и о правилах пребывания (проживания), регистрации, прописки (выписки) граждан ПМР, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Приднестровской Молдавской Республики» можно ознакомиться в прилагаемом документе. http://mvdpmr.org/images/stories/news/2017/January/25/viderjki_iz_ukaza.rar
     
  4. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    О, а я и не знал, что если с гражданством, но без местной прописки, то иммиграционку теперь на 3 месяца можно писать..Буду иметь в виду.
     
  5. трудоголик

    трудоголик Местный

    На форуме с:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    890
    + к этому - при пересечении границы раньше 90 дней - её не отбирают.
     
  6. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Ну, её и раньше отбирали только в одном из 10 случаев. Но то, что теперь законодательно не могут отбирать, конечно, лучше.
     
  7. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Интересно а какой адрес будет вписан в этой бумажке? В Регистрации ведь в теории должен быть указан адресс прибывания гражданина ?
     
  8. трудоголик

    трудоголик Местный

    На форуме с:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    890
    Да. Именно адрес пребывания. А куда Вы захотите поехать отдохнуть или в гости -роли не играет.
     
  9. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А если гражданин ещё не знает где он остановится ? Родственники либо гостиница либо квартира по суточно. Вот стоит такой на пограничном посту и желает пересечь границу Родины а где именно поселится ещё не определился. Какой адресс ему впишут в миграционку ? Или отправят куда подальше ? Мол ты иди погуляй, пока не скажешь где точно будешь квартироваться миграцинки тебе не видать !
     
  10. harley quinn

    harley quinn Местный

    На форуме с:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    523
    Ура! Ну наконец-то не надо будет ездить на таможни, чтоб продлить регистрацию! Я надеюсь что теперь, со сменой власти, Максим Ч. начнёт нормально работать, изучать новые указы и следить за работой своего коллектива!
    П.с. Он больше не в тираспольском паспортном?))))))))
     
    Last edited: 11 фев 2017
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Если встретятся два дурака - так оно и будет! Если хоть один умный - никаких проблем!
    Приезжий
    И рогами упирается!(014)
    Миграционщик
    Тоже рогами упирается!(014)
    Пришел начальник смены - записал какой-то адрес и отпустил. Я потом глянул на этот адрес(036) конечная остановка маршрутки! (025)
     
    Last edited: 12 фев 2017
  12. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.373
    Наконец то хоть один умный человек нашёлся, а то в паспортном отделе при продлении регистрации часами сидел, и ездил по две недели сдавать документы, 16 документов надо было собрать, да ещё и срок действия есть у каждого, прошло 10 дней, всё начинай заново.
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  13. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А разве данное нововведение что либо упрощает в плане регистрации? Речь ведь о миграционной карте при въезде. Что же касаемо регистрации в паспортом то я послабления незаметил.
    Миграционку, вы хотели сказать ?
    На погран пунктах продлевают миграционки.
    В паспортных столах - регистрацию.
     
  14. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    это клиника. пусть пишет место первой ночевки. потом, как определится - придет и заявет о смене адреса воеменного проживания.
     
  15. harley quinn

    harley quinn Местный

    На форуме с:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    523
    Да, вы правы, миграционку
    В паспортном меня депортировали из страны на 90 суток, по-моему. Не помню уже. А на границе мне каждые три месяца миграционку новую давали и проблема решалась)
     
    Last edited: 12 фев 2017
  16. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А у Вас есть гражданство ПМР ?
     
  17. harley quinn

    harley quinn Местный

    На форуме с:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    523
    Неа, укр
     
  18. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Глупейший закон.
    Шевчуковская редакция была трижды глупой, последние изменения дважды глупы.
    1- Конституция ПМР - Гр ПМР имеет право на свободное перемещение и тд и тп. Любые ограничения по времени это есть ограничение а значит - НЕСВОБОДА.
    Даже в случае беспредельной простоты продления этого ограничения.
    2-- Гражданин страны в которую он въезжает -- Мигрантом не является по определению. А следовательно гражданина страны при въеде никто не имеет права заставить заполнять миграционную карту.
    --
    Единственное что обязан сделать гражданин так это зарегистрироваться в паспортном столе.