В Приднестровье количество граждан занятых в экономике республики за три года выросло на 4,9 тыс

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем BoyKot, 25 сен 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Пресс-служба Правительства сообщает
    25 сентября

    Важным показателем экономики является численность занятых, которая позволяет определить ее состояние. В Приднестровье количество граждан занятых в экономике республики за три года выросла на 4,9 тыс. человек. Основной причиной повышения этого показателя стали государственные меры по созданию условий для минимизации административных барьеров и стимулирования развития предпринимательства. В частности, это повлияло на рост интереса приднестровцев к индивидуальному предпринимательству.

    Из числа приднестровцев, составляющих трудовые ресурсы республики (трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте и работающие граждане других возрастных категорий), в экономике в 2014 году были заняты 45% граждан, тогда как в 2011 году их было 43%.

    С численностью занятых тесно взаимосвязан еще один показатель - число безработных, который колеблется от изменения факторов, влияющих на увеличение или снижение напряженности на рынке труда.

    Министерство экономического развития, проанализировав уровень регистрируемой безработицы в течение 2011-2014 годов, отмечает постепенное уменьшение напряженности на рынке труда к концу 2013 г. до 2,9% против 3,8% в 2011 г. Снижение произошло за счет увеличения численности занятого населения в экономике республики и одновременного сокращения численности безработных, официально зарегистрированных в Центрах социального страхования и социальной защиты.

    Однако к концу 2014 года ряд негативных внешнеэкономических факторов – таких как ухудшение экономической ситуации в странах ближнего и дальнего зарубежья повлиял на уровень регистрируемой безработицы, который составил 3,5%. Обращений в службу занятости республики стало значительно больше, а значит, и количество граждан, зарегистрированных в качестве ищущих работу, и уровень регистрируемой безработицы возросли.

    Одной из причин возвращения приднестровцев, работавших по временному найму за границей, на родину является политика государства по поддержанию курса отечественной валюты. Отметим, Приднестровью на фоне сопредельных государств, где произошла девальвация национальных валют, за счет удержания курса рубля удалось избежать резкого усугубления социально-экономической ситуации. А в некоторых случаях государственное регулирование стало причиной дефляции, которая наблюдается в республике с начала года.

    Специалисты отмечают, что если в результате спада, характерного на данный момент мировой экономике, увеличивается безработица среди работников стабильных профессий или отраслей (здравоохранение, образование, легкая промышленность, сельское хозяйство), есть основания полагать, что ситуация становится опасной. В Приднестровье же по-прежнему востребованными остаются врачи, средний и младший медицинский персонал, швеи, слесари различных квалификаций.

    Таким образом, не смотря на сложную социально-экономическую ситуацию, положение дел на рынке труда остается стабильным. Кроме того, в первом полугодии уровень безработицы, по данным Службы статистики, составляет 2,69% при условии, что критическим уровнем безработицы в Приднестровье считается показатель 7%.

    В странах ближнего зарубежья динамика уровня безработицы также носит тенденцию к снижению за период 2011-2014 годы, так в Молдове этот показатель снизился с 6,7% до 3,9%, в Российской Федерации с 6,5% до 5,3%. В Украине же он увеличился с 8,6 % до 9,3%.
     
    Warlock нравится это.
  2. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Товарищи! Товарищи, жить стало лучше, жить стало веселей! (150)
     
    Sasha_Tiras и Warlock нравится это.
  3. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Безработные все на заработках. ;)
     
    Lёka нравится это.
  4. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    не обязательно.. Надоело мне фрилансить, да и опыт может понадобиться. Дай, думаю, схожу на биржу. А там всего-то 2 или 3 листочка с вакансиями. Причем такие, куда никто не идет. Воспитатель с з.п. 1400, электрик столько же. Продавцы, уборщики.
     
    Lёka, Laleo и Ежевика нравится это.