В Приднестровье в денежное обращения вводятся МОНЕТЫ достоинством 1, 3, 5, 10 рублей.

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем Admin, 16 авг 2014.

  1. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    trjuki_s_fishkami.gif
     
    Lёka нравится это.
  2. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Новая памятная монета Приднестровья посвящена лилии
    [​IMG]На монете изображена лилия в цвете с надписью «Лилия «Царские кудри» - LILIUM MARTAGON.
    В Приднестровье ввели в обращение новую памятную монету. Ею стала серебряная монета 10 рублей ПМР «Лилия - царские кудри» серии «Красная книга Приднестровья», сообщил отдел общественных коммуникаций ПРБ (Центробанк ПМР).





    На территории республики новая монета принимается в качестве платежа по номинальной стоимости, то есть 10 рублей.

    Памятные монеты выпущены в количестве 250 штук, изготовлены из серебра 925-й пробы. Каждая монета имеет идентификационный сертификат и представлена в футляре.

    На монете изображена лилия в цвете с надписью «Лилия «Царские кудри» - LILIUM MARTAGON.

    Теперь в серии «Красная книга Приднестровья» насчитывается десять памятных монет. Они посвящены осетру, филину, тюльпану, выдре, собаке, подснежнику, лебедю-шипуну, бабочке.

    Всего приднестровский центробанк выпускает памятные монеты из золота и серебра в около 20-ти разных сериях, а также чеканит юбилейные монеты.
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  3. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    А "старые" новые пластмассовые монеты в обращении появились? Или все на сувениры ушли?
     
    LOOK, alexisbn, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  4. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    В ПРБ на сдачу дают...
     
    Валерьян, Оптик, Vladm и ещё 1-му нравится это.
  5. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    Скорей всего по шкафчикам лежат )))
    кстати да, я сюда тоже привёз комплект и забыл про него, лежит себе в кошеле и молчит, нужно будет принести на работу, показать ребятам ....
     
  6. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Приднестровье введена в обращение памятная монета из стали
    [​IMG]Это первая памятная монета в регионе, изготовленная из стали.
    Центральный банк непризнанной ПМР ввел со вторника в обращение памятную монету номиналом один рубль ”Свято-Вознесенский Ново - Нямецкий монастырь (1864-2014гг.)”, открывающую серию ”Православные храмы Приднестровья”.



    Она изготовлена из стали с никелевым покрытием. Диаметр - 22 мм, масса - 4,65 г, тираж - 50 тыс. штук.

    Это первая памятная монета в регионе, изготовленная из стали. До сих пор ПРБ выпускал памятные монеты лишь из серебра и золота.

    Кстати, серия с подобным названием уже есть, в ней вышло более 10 золотых и серебряных монет.
     
  7. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.690
    Новая партия монет из композитных материалов вводится в обращение в марте
    Как сообщает Отдел общественных коммуникаций ПРБ, новая партия данных монет, введённая в обращение в марте 2015 года, обеспечит их достаточное количество для денежного оборота.

    Напомним, Приднестровский республиканский банк ввёл в обращение на территории ПМР монеты из композитных материалов номиналом 1, 3, 5, 10 рублей, в августе прошлого года. Эти уникальные монеты имеют твёрдую, гладкую поверхность, полупрозрачны на просвет, не гнутся, сохраняют форму, издают особенный костяной звук при постукивании. Они хорошо защищены от подделок – имеют контурный и директный микротексты, волокна, графические и бесцветные элементы, светящиеся под воздействием ультра - фиолетового излучения, элементы, обладающие селективным поглощением в инфра-красном диапазоне.

    С доставкой новой партии композитных монет из России в Приднестровье возникли трудности. Связаны они с событиями, происходящими в граничащих с Приднестровьем странах. Эта проблема была решена сотрудниками Центробанка ПМР

    На международной конференции и выставке монет «Coins-2014», которая состоялась в сентябре 2014 года в Москве, Приднестровский республиканский банк представил новые денежные знаки, не имеющие аналогов в мире. Наши монеты из композитных материалов вызвали повышенный интерес профессионалов монетного производства и нумизматов. Фильм, снятый об этом значимом событии, размещён на интернет-портале «Золотой червонец» издательского холдинга «Water mark» (Санкт-Петербург, Россия).

    Первое время монеты из композитных материалов можно было встретить в свободном хождении не так часто, как хотелось. Связано это было с тем, что они моментально разошлись по коллекциям нумизматов, а также людей, уделяющих внимание новинкам. Причём, активный интерес к ним проявили коллекционеры всего мира, в частности, Швейцарии, Великобритании и т.д.

    Монеты Приднестровского республиканского банка из композитных материалов образца 2014 года являются законным средством платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и имеют параллельное хождение с другими денежными знаками Приднестровского республиканского банка; обязательны к приёму по нарицательной стоимости во все виды платежей всеми организациями независимо от формы собственности и сферы деятельности.
    http://novostipmr.com/ru/news/15-03-13/novaya-partiya-monet-iz-kompozitnyh-materialov-vvoditsya-v
     
    Lёka, IraS и Vladm нравится это.
  8. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Прочитал это сообщение и вспомнил что у меня в барсетке среди копеек должна быть такая 10 рублевая монета... А я и забыл что мне неделю назад дали сдачу ей, затерялась среди копеек..
     
    Lёka и ИтсМи нравится это.
  9. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.690
    A я только на картинках:)
     
    Lёka нравится это.
  10. deFAQto

    deFAQto Местный

    На форуме с:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    335
    интересно, а кофе-автоматы и "мойдодыры" АПБ их принимать будут?)))))
     
    Lёka нравится это.
  11. klёn

    klёn Местный

    На форуме с:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    707
    Хто-то продал их...
     
    Lёka нравится это.
  12. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    Вы знаете,мне кажется,их все расхватали по банкам еще и хранят в качестве сувенира...
    Мне нужно было в начале сентября-приезжие иностранцы выказали интерес-только магичекая фраза-для сувенира зарубежным гостям в n по счету банке сыграла роль-мне продали 2 комплекта)))))
     
    Lёka нравится это.
  13. klёn

    klёn Местный

    На форуме с:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    707
    За скоко?
     
    Lёka нравится это.
  14. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    вот не хочу соврать-120 рублей то ли комплект(скорее всего) то ли оба
    Я думала под шумок себе прикупить,но третьего не оказалось,и за такие деньги мне композитные монеты не нужны,у меня попроще мировоззрение и интересы,я и без них неплохо себя чувствую
     
    Lёka нравится это.
  15. klёn

    klёn Местный

    На форуме с:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    707
    Я ж казав,що продали...
     
    Lёka нравится это.
  16. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    Ага,дороХо продалЫ)))))
     
    Lёka и klёn нравится это.
  17. ИтсМи

    ИтсМи Старожил

    На форуме с:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    6.059
    ...мне тоже сегодня этими монетками сдачу в магазине дали ))
     
    Lёka нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Народ нищает! Последнее понесли! Печалька!
     
    Lёka, коммерсант и Волчишка нравится это.
  19. ИтсМи

    ИтсМи Старожил

    На форуме с:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    6.059
    ...афигеть...а я и не подумала об этом...
     
    Lёka нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    Неужели я их наконец-то увижу :D
     
    Lёka и ОДОБРЯМС нравится это.