В Приднестровье возможно будет ОСАГО

Тема в разделе 'Тирасполь', создана пользователем Просто_Зритель, 29 окт 2013.

  1. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Мне в свое время знатоки объяснили так. У государств, в которых действует обязательная ОСАГО и реализовывается так называемая "GreenCard", есть соглашение, о том, что выпуская свой автомобиль на территорию чужого государства, этот автомобиль должен иметь зеленую карту. Поэтому выезжая из Молдовы (не из ПМР) в Украину, на молдавской границе у нас требуют зеленую карту Украины. Соответственно выезжая из Украины в Молдову (не в ПМР), на украинской границе требуют зеленую карту Молдовы.
    На счет цены, это вполне естественно, что молдавская зеленая карта в Украине стоит дороже чем если ее приобретать в самой Молдове.
    С одной стороны Украинские таможенники не должны требовать зеленую карту при въезде в ПМР, их действия не законны. Хотя если учесть, что ПМР формально и есть Молдова, то тут с какой стороны посмотреть.

    Я столкнулся с ситуацией, когда у меня была ОСАГО Молдовы и ОСАГО Украины (купленная у нас в ПМР), пересекая границу между Молдовой (не ПМР) и Украиной, меня молдавские таможенники не выпускали, пока я не приобрел украинскую зеленую карту. Причем я долго ругался с ними, дошел до старшего смены и все равно ничего не добился. Они достали мне постановление, где было написано, что я могу въезжать на Украину только с зеленой картой (Украинской). Стоила она мне 86 лей на 15 суток.

    Зеленой карты действующей и в Молдове и в Украине не существует.
     
    frashe, Lёka, Арчи_Гудвин и ещё 1-му нравится это.
  2. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Указ Президента ПМР № 435 «О введении на территории Приднестровской Молдавской Республики обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах»
    31/12/2014


    В соответствии со статьей 65 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в целях обеспечения правовой защиты имущественных интересов граждан, с учетом введения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Российской Федерации, Республике Молдова и Украине, временно до принятия Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств на территории Приднестровской Молдавской Республики», на основании предложения Правительства Приднестровской Молдавской Республики

    п о с т а н о в л я ю:



    1. Ввести в действие на территории Приднестровской Молдавской Республики с 1 марта 2015 года обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах.

    2. Правительству Приднестровской Молдавской Республики в срок до 1 февраля 2015 года утвердить Положение об особенностях страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах.

    3. Министерству внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики в месячный срок подготовить соответствующие изменения в Правила дорожного движения Приднестровской Молдавской Республики.

    4. Министерству финансов Приднестровской Молдавской Республики в месячный срок разработать типовую форму и содержание договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, страхового полиса, а также порядок выпуска и учета страховых полисов.

    5. Приднестровскому республиканскому банку в месячный срок рассмотреть вопрос о включении страховых организаций, осуществляющих страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, в перечень хозяйствующих субъектов, имеющих право на получение лицензии, на реализацию гражданам товаров (работ, услуг) за наличную иностранную валюту.

    6. Государственному таможенному комитету Приднестровской Молдавской Республики в месячный срок совместно с Приднестровским республиканским банком представить предложения по обеспечению проведения страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, в таможенных пунктах пропуска через государственную границу.

    7. В пунктах пересечения государственной границы при въезде автотранспортных средств на территорию Приднестровской Молдавской Республики контроль за наличием у владельцев автотранспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, страховых полисов возлагается на Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики.

    На территории Приднестровской Молдавской Республики контроль за наличием у владельцев автотранспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, страховых полисов возлагается на Министерство внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

    8. Ответственность за исполнение настоящего Указа возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики Парнас М.И., министра финансов Приднестровской Молдавской Республики Гиржул Е.Г., исполняющего обязанности председателя Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики Мостовича А.А., председателя Приднестровского республиканского банка Косовского Э.А.

    9. Настоящий Указ вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.


    ПРЕЗИДЕНТ Е.ШЕВЧУК
    г. Тирасполь
    31 декабря 2014 г.

    № 435

    ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
    [​IMG] u_no_435.pdf
     
    Lёka нравится это.
  3. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    Уффффффффффф..................
     
    Оптик нравится это.
  4. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Это терь еще лавэ листать придется?
     
    Оптик и Валерьян нравится это.
  5. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    да не нам пока еще.....
    и кстати. Молдавская страховка распространяет свое действие на Приднестровье? кто знает?
     
    Оптик и Валерьян нравится это.
  6. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    В новом году подумаем) ВСЕХ С Новым Годом
     
    Оптик нравится это.
  7. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    с Новым!!!!!!!!!!!
    у меня уже 2015!
     
    Оптик и Валерьян нравится это.
  8. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Распространяет, но очень избирательно. Только когда сумма не очень большая 300-500$. 5000$ никто не возместит..
     
    Арчи_Гудвин и Оптик нравится это.
  9. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.488
    Мне сказали что возмещает. И вот вопрос. Если я прописан в Кишиневе, страховка у меня молдавская, мне теперь еще и приднестровскую (страховку) делать придется?(((
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  10. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Были случаи, когда за машину, не подлежащую восстановлению после аварии показывали (162)

    Да они и так с трудом по мелочи выплачивают.. Политика видите-ли давит..
     
  11. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Администрация Приднестровья определилась с ценой "Зеленой карты"
    [​IMG]Чтобы оформить документ на 15 дней, нужно будет заплатить пять долларов. Фото: pmrgid.com
    Администрация Приднестровского региона решила, сколько будет стоить так называемая "зелёная карта" для въезда на территорию Левобережья. Так, за оформление этого документа на год установлен тариф в 30 долларов.



    Чтобы оформить документ на 15 дней, нужно будет заплатить пять долларов.

    В конце прошлого года тираспольский лидер Евгений Шевчук подписал распоряжение, согласно которому, с 1 марта наличие "зелёной карты" станет обязательным условием для въезда автомобилей с иностранными номерами на территорию региона.



    publika.md
     
    Johnny нравится это.
  12. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.488
    В упор не понимаю на основании чего у меня хотят украсть 30 долларов? У меня уже есть страховка. Она включает в себя территорию ПМР. Ну как так-то??? Это же чистое вымогательство.
     
    Опытный, коммерсант и Den1s94 нравится это.
  13. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    http://tv.pgtrk.ru/news/20150125/27737
    Попытка объяснить как станет хорошо при наличии ОСАГО. Думается мне что это просто очередная кормушка.
    И меня искренне возмущает что стоимость ОСАГО будет для всех одинакова.
     
    Серж1 нравится это.
  14. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    сказочные..... ну думаю понятно.
     
    Серж1 нравится это.
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вопрос, конешно, интересный! Наверно, некоторым страховщикам уже нечего кушать! Вот они и озаботились! Прикрываясь словами о всеобщем благе! Может там работают не чужие кому-то люди?
    "Если звезды зажигают..." Только вряд ли народу от этого станет лучше!
     
    Опытный и Серж1 нравится это.
  16. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.488
    И все-таки. Имеют ли они право меня принудить к покупке приднестровской страховки, если у меня уже есть страховка молдавская? Или будет по методу дубины. Бери или можешь домой не попасть?(((
     
    frashe нравится это.
  17. frashe

    frashe Местный

    На форуме с:
    16 сен 2013
    Сообщения:
    940
    Страховка это хорошо, я за. Но вот то что она одинакова для всех, мне вообще особо не нравится. У меня машина копейки стоит, а у кого-то лексус) хотя когда у меня будет лексус, я не прочь платить мало. И ещё, как это всё будет работать, если всё будут возмещать, почему бы и нет, я даже эти 30$ буду платить, только вот желательно чтобы эта страховка работала хотябы, либо в Молдове, Либо на Украине. Иначе всё-таки дорого будет.

    В общем. не торопились бы они, а как-то бы продумали бы это дело.
     
    mixer и Опытный нравится это.
  18. Alkor

    Alkor Местный

    На форуме с:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    285
    А при чем тут продумать? Это делается не для удобства, а для выкачки денег, при страховом случае запаритесь деньги выбивать из страховой.
     
    Опытный нравится это.
  19. frashe

    frashe Местный

    На форуме с:
    16 сен 2013
    Сообщения:
    940
    Вы хотите сказать, что во всём мире так?
    Есть же страны, где всё это хорошо работает. Вопрос в другом, будет ли у нас так. Если будет, я готов платить. Почему бы и нет?
    Выбивать деньги через суд у виновника ДТП потяжелее в любом случае. Если вы конечно на месте не договорились.
     
  20. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.507
    а выбивать через суд у той же страх-шараги легче?
     
    ОДОБРЯМС нравится это.