В Молдове пройдёт "Тотальный диктант"

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем anip, 9 апр 2014.

?

Хотели бы Вы проверить свои знания русского языка приняв участие в "Тотальном диктанте"?

Голосование закрыто 23 апр 2014.
  1. Да

    5 голосов
    55,6%
  2. Да, но я стесняюсь

    2 голосов
    22,2%
  3. Нет

    2 голосов
    22,2%
  4. Затрудняюсь ответить

    0 голосов
    0,0%
  1. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Кишинёвцев проверят на грамотность
    [​IMG]В Кишинёве вновь будет проведена традиционная акция «Тотальный диктант».
    В Кишинёве вновь будет проведена традиционная акция «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность можно будет 12 апреля в 14:00, в Российском центре науки и культуры.

    Чтобы принять участие в диктанте, необходимо зарегистрироваться, отправив письмо на e-mail totaldict.md@mail.ru с указанием Ф.И.О., телефона, даты рождения и сферы деятельности.

    Организаторы надеются, что число желающих принять участие в написании диктанта, проверить себя на знание русского языка, оказаться в компании интересных людей, в этом году увеличится.

    Автором текста для диктанта на этот раз станет автор романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов. По сложившимся правилам, текст «Тотального диктанта» разделят на три части, первую из которых напишут под диктовку Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторая часть достанется Уралу и Западной Сибири. Третью часть продиктуют в европейской части России и Европе, позже всех диктант напишет Америка – тоже третью часть текста.

    В прошлом году «Тотальный диктант» провели в Кишинёве впервые. Поддержать акцию и проверить собственные силы в русской грамматике, пришли более 200 человек – почти в два раза больше, чем ожидалось.

    В акции по проверке грамотности примут участие жители 350 городов в 45 странах мира. По предварительным оценкам организаторов, диктант напишут более 50 тысяч человек.
     
    Lёka нравится это.
  2. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    прочитал - тотальный ДИКТАТ:D:D:D:D:D:D
     
    Lёka и пряник нравится это.
  3. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
     
    Lёka нравится это.
  4. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
     
    Lёka нравится это.
  5. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.842
    Аналогично.:D
     
    Lёka нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Впервые желающие смогут принять участие в конкурсе на знание румынского языка
    [​IMG]По случаю праздника Limba noastră, который отмечается 31 августа, желающие смогут впервые принять участие в конкурсе на знание румынского языка.
    По случаю праздника Limba noastră, который отмечается 31 августа, желающие смогут впервые принять участие в конкурсе на знание румынского языка.

    Конкурс „Диктант для каждого” пройдет в Муниципальной библиотеке им. Б. П. Хашдеу и на филологическом факультете Молдавского государственного университета, передает IPN.

    В ходе конкурса состоится диктант по тексту из современной румынской литературы. Лучшие участники будут награждены, сообщила начальник Управления культуры муниципия Кишинэу Лучия Кулев на оперативном заседании примэрии.

    В тот же день в центре столицы состоится концерт патриотической музыки 70-х-80-х годов в исполнении молодых артистов молдавской эстрады и т.д

    Info-prim.md
     
    Анаконда нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Результаты конкурса.
     
  8. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Число участников «Диктанта для каждого» превзошло все ожидания
    [​IMG]
    28.08.2014 19:40
    Принять участие в конкурсе-тестировании на знание румынского языка «Диктант для каждого» (O dictare pentru fiecare) изъявили желание более тысячи человек.

    Мероприятие было организовано примарией Кишинёва и факультетом филологии Госуниверситета Молдовы. По словам главы Департамента румынского языка, общего языкознания и классических языков Александры Герасим, количество желающих принять участие в конкурсе, оказалось в четыре раза больше, чем предполагали организаторы. Такое большое число участников «Диктанта для каждого» вызвано большой любовью и уважением к родному языку, - считает она.

    Для проведения диктанта было подготовлено 2 экзаменационных зала, однако в общей сложности их потребовалось 14. Для проверки работ первоначально было отобрано пять педагогов, но из-за наплыва желающих протестировать свои знания, количество специалистов пришлось увеличить.

    В «Диктанте для каждого» приняли участие представители всех возрастных групп – от 7-летних малышей до граждан преклонного возраста. Победители конкурса получат от организаторов денежные премии. Участники, чьи работы будут оценены на 10 баллов, получат по 2 тысячи леев, те, кто написал на 9 – получат 1,5 тысячи леев, и для обладателей 8 баллов награда составит 1 тысячу леев. Результаты тестирования будут объявлены 30 августа. Церемония награждения состоится 31 августа, и будет приурочена к национальному празднику «Limba noastra» (День языка). Кишинёвская примария выделила на проведение мероприятия 50 тысяч леев.
     
    Lёka нравится это.
  9. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Гм, а к ежегодной акции "Тотальный диктант" какое отношение имеют остальные? Может стоило в отдельные топики разнести?
     
    Lёka нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Сто человек в Кишиневе приняли участие в «Тотальном диктанте»
    [​IMG]
    Международная акция «Тотальный диктант» проходила в 60 странах мира, в том числе в Молдове.

    В акции «Тотальный диктант» в Кишиневе приняли участие 100 человек, сообщил во вторник агентству Новости-Молдова куратор образовательных проектов Российского центра науки и культуры Виктор Костецкий.





    Международная акция «Тотальный диктант» проходила в 60 странах мира, в том числе в Молдове. В Кишиневе организаторами акции выступили РЦНК и центр Фонда «Русский мир» при Молдавском государственном университете.

    «Тотальный диктант писали в Молдавии в третий раз, и с каждым годом акция становится все более популярной. На двух площадках свое знание русского языка проверяли более ста человек – филологи, студенты, журналисты, архитекторы, люди творчества, бизнесмены, учащиеся, художники. Среди них были и те, кто уже неоднократно писал диктант и показал отличные результаты», – отметил Костецкий.

    Перед началом акции ее участников приветствовал руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Валентин Рыбицкий.

    «Нам очень приятно, что интерес к русскому языку у жителей Молдовы столь велик, что эта акция, начавшаяся когда-то как игровая в студенческой среде, приобрела такое количество поклонников. Это свидетельствует о том, что русский язык в Молдове жив», – подчеркнул Рыбицкий.

    По его словам, в 2015 году, объявленном в России Годом литературы, приобщение к произведениям известных современных российских писателей стало особенно символичным.

    Дикторами текста, автором которого в этом году стал обладатель многочисленных литературных премий Евгений Водолазкин, в Кишиневе были куратор образовательных и гуманитарных проектов РЦНК доктор филологии Виктор Костецкий и известный телеведущий канала «РТР-Молдова» Дмитрий Спиваков.
     
    Lёka нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Лучших участников Тотального диктанта наградят в субботу
    [​IMG]
    Тотальный диктант проходил в апреле этого года одновременно в 60 странах мира.

    Победителями международного Тотального диктанта стали и 11 жителей Молдовы.





    Награждение победителей Тотального диктанта-2015 в Молдове состоится в субботу в Кишиневе, в Государственном русской драматической театра имени Антона Чехова.

    Наилучшие результаты в рамках этой просветительской акции показали Тамара Иванова, Анна Мошенская, Ирина Полонникова, Людмила Алдонина, Сергей Чакал, Андрей Бенимецкий, Марина Быкова, Елена Сахарова, Ольга Ковалева, Алина Фортунатова и Максим Гюмюшлю.

    Тотальный диктант проходил в апреле этого года одновременно в 60 странах мира. Акция состоялась и Кишиневе, в Российском центре науки и культуры. В Кишиневе организаторами события выступили РЦНК и центр Фонда Русский мир при Молдавском государственном университете.

    Тотальный диктант писали в Молдове в третий раз. Свое знание русского языка проверяли более ста человек – филологи, студенты, журналисты, архитекторы, люди творчества, бизнесмены, учащиеся, художники. Среди них были те, кто уже неоднократно писал диктант и показал высокие результаты.
     
  12. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Около 140 человек писали в Молдове Тотальный диктант
    [​IMG]
    Темой эссе нынешнего диктанта стали древние цивилизации - Атлантида, Шумер, Египет. Фото: Sputnik/ Мирослав Ротарь

    В акции "Тотальный диктант" в Кишиневе приняли участие около 140 человек, сообщила корреспонденту Sputnik и.о. директора Российского центра науки и культуры в Молдове Юлия Семенченко.





    По ее словам, порядка 80 человек пришли принять участие в акции в Российский центр науки и культуры, около 20 человек писали диктант в Славянском университете и еще около 40 — в центре фонда "Русский мир" в Молдавском государственном университете, сообщает sputnik.md.

    В этом году эссе специально для "Тотального диктанта" написал известный российский автор Андрей Усачев. Темой этого года стали древние цивилизации: Древняя Греция, шумеры, египтяне, Атлантида. Из совместной книги Андрея Усачева и Алексея Дмитриева "Этот древний, древний, древний мир. Уроки истории" было прочитано три отрывка.

    "Тотальный диктант" написали в субботу более 150 тысяч человек на всех континентах, на ледоколах, исследовательских станциях в Антарктиде и на борту летящего самолета. На специально организованных площадках диктант писали под диктовку министра образования и науки, Кота Ученого и даже артиста, который регулярно озвучивает персонажей Леонардо ди Каприо.

    "Тотальный диктант" — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель — дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

    Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском госуниверситете в начале 2000-х годов. По традиции, центральная площадка акции открылась на родине "Тотального диктанта", в Новосибирском государственном университете, где текст продиктовал автор диктанта этого года Андрей Усачев.

    В прошлом году автором текста стал российский прозаик и специалист по древнерусской литературе Евгений Водолазкин, чей роман "Лавр" в 2013 году был удостоен премии "Большая книга". В разные годы текст диктанта также готовили известные литераторы Алексей Иванов, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко, Захар Прилепин, Дина Рубина.

    Впервые в этом году акция прошла на борту летящего самолета Airbus A320 авиарейса S7182, который следовал по маршруту Новосибирск-Москва, где пассажирам предложили присоединиться к акции во время четырехчасового полета. Написали диктант и в море на всемирно известном барке "Крузенштерн", который отмечает в этом году свое 90-летие. К акции также присоединились студенты и экипаж учебного фрегата "Паллада", следовавшего по маршруту Владивосток-Нагасаки.

    На земле "Тотальный диктант-2016" прошел на 2185 площадках в городах на всех континентах. Сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) стали участниками акции в четвертый раз. В акции приняли участие более 150 тысяч человек.
     
  13. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
    Интересно, что писали по Атлантиде?
     
  14. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Кишиневе пройдет тестирование по русскому языку
    [​IMG]
    В Кишиневе пройдет тестирование по русскому языку.

    Центр языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета в партнерстве с представительством Россотрудничества в Республике Молдова проведет в Кишиневе тестирование по русскому языку как иностранному с последующей выдачей сертификата государственного образца.

    Сертификат является единственным официальным документом, удостоверяющим уровень владения русским языком как иностранным в соответствии с общеевропейскими языковыми компетенциями (CEFR), и входит в пакет обязательных документов для вступления в гражданство РФ, передает aif.md.

    В то же время Центр языкового тестирования СПбГУ уполномочен проводить и комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

    Этот документ также необходим при оформлении разрешения на работу (или патента) и временное проживание, а также вида на жительство. Тестирование состоится 17 ноября по адресу: ул. Михай Эминеску, 2 (угол ул. А. Матеевича). В 9.00 начнется регистрация, а в 10.00 – непосредственно сам экзамен.

    Подробнее ознакомиться с условиями сдачи экзамена можно здесь.