В Молдове открылся первый центр превосходства в сфере ИТ

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем anip, 26 сен 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Мы открываем первый Центр превосходства в сфере ИТ!
    MTIC, 24.09.2014
    [​IMG]


    Первый Центр превосходства в сфере ИТ в Республике Молдова будет создан в рамках Технического Университета Молдовы. Правительство, Министерство информационных технологий и связи, Министерство просвещения, Агентство США по Международному развитию (USAID) и компании Microsoft и IBM подписали сегодня меморандум о конкретизации проекта.

    «Проект стал возможным благодаря публично-частному партнерству. Желаю долгое существование этому сотрудничеству, которое применяется в такой перспективной сфере, какой является информационные технологии и связь», отметил на церемонии подписания меморандума министр информационных технологий и связи Павел Филип.

    Он был рад, что новый Центр будет открыт в рамках Технического Университета Молдовы, который он окончил. «Я призываю студентов воспользоваться в полной мере возможностями, предоставляемыми Центром, чтобы сделать карьеру в сфере ИТ и иметь хорошо оплачиваемое место работы у них на родине, учитывая что зарплата в секторе ИКТ является одной из самых высоких в экономике страны», подчеркнул Павел Филип.

    Студенты факультетов с ИТ-профилем приняли во внимание призыв министра. Они высоко оценили возможность продолжить обучение в Центре и сделать ИТ-карьеру в ведущих мировых компаниях.

    Стоимость проекта оценивается в 2 миллиона долларов. Деньги будут выделены программой USAID в качестве безвозвратного гранта, а компании Microsoft и IBM помогут оснастить Центр оборудованием и программным обеспечением.

    Здесь будут обучаться молодые люди со всех учебных учреждений страны, а также преподаватели. Центр должен стать платформой для общения между деловой и научной средой. Это обеспечит доступ к возможности изучения, развития и исследования посредством сочетания самых удачных учебных навыков, технологий нового поколения и передачи знаний и опыта. В Центре будут обучаться более 1000 молодых людей ежегодно.

    Присутствовавший на церемонии премьер-министр Юрие Лянкэ отметил, что сектор ИКТ развивается наиболее динамично на глобальном и национальном уровнях, и является катализатором для устойчивого экономического роста. «Широкое использование решений ИКТ повышает эффективность и прозрачность управления, понижает коррупцию и обеспечивает хорошо оплачиваемые рабочие места. Мы должны быть готовы для того, чтобы развить экономику, основанную на знаниях в цифровом мире», отметил премьер.

    Частные компании в сфере ИКТ и партнеры по развитию, в свою очередь, поприветствовали подписание документа. «Республике Молдова необходимо качественное образование. В стране 20 тысяч рабочих мест, которые требуют цифровые навыки. С началом работы Центра, это число значительно увеличится. Появится новое поколение предпринимателей», высказал свое мнение Посол США в РМ, Уильям Мозер.

    Фотогалерея
     
  2. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Я дико извиняюсь, но "центр превосходства" над кем?!?!?!

    Семантические свойства
    Значение
    1. обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-либо, чем-либо; преимущество ◆
    2. количественное преимущество ◆
    Так над кем или чем будет обладать более высокими достоинствами этот превосходный центр превосходства?
     
    Оптик, LOOK и ОДОБРЯМС нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    ГЫ!
    Center of Excellence - Центр повышения квалификации (Центр передового опыта) - Centrul de Excelenţă!
    Эх...адын палка - два струна!
     
    Last edited: 26 сен 2014
    Admin, Vladm, LOOK и 2 другим нравится это.
  4. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.297
    Построение фраз, не характерное для русского языка, как бы намекает нам, что тут не обошлось без программы-переводчика, с последующей минимальной (увы) правкой.
     
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Программа - переводчик, без знания языка настоящий цирк!

    The naked conductor runs under the tram — «голый кондуктор бежит под трамваем» или же «обнаженный проводник работает под трамваем» («Оголённый провод проходит под тележкой крана», фраза из старой книги «Экипаж Меконга»), есть вариант «The naked conductor runs under the carriage» — «Голый кондуктор бежит под вагоном» («Оголённый провод проходит под тележкой»), а также «The naked conductor runs along the bus» — «Голый кондуктор бежит по автобусу» («Оголённый провод проходит вдоль шины»).
    http://ecomspace.ru/blog/humor/post/256

    Кому интересно, там еще много таких приколов!
    "Центр превосходства" - следующий.
     
    Vladm нравится это.
  6. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    От оно что оказывается ))) Там с девяностых цирк, а виной всему , неточности переводов (063)(016)
     
    Johnny нравится это.