В Молдове открыли крупнейшую многоуровневую дорожную развязку

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем anip, 17 июл 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Балаурештах построят новую дорогу
    [​IMG]
    Будут восстановлены 200 метров дорожного полотна.

    Правительство на очередном заседании в среду утвердило решение выделить 55 тысяч леев на строительство дороги в селе Балаурешты Ниспоренского района.



    Она была разрушена в результате проливных дождей, прошедших в июле 2014 года, сообщает агентство Новости-Молдова.



    “Средства из резервного фонда правительства предназначены в том числе и на покрытие ущерба от стихийных бедствий”, – заявил представлявший законопроект министр внутренних дел Олег Балан.

    Так, будут восстановлены 200 метров дорожного полотна. Общая стоимость работ, по оценкам Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД РМ, составляет порядка 80 тысяч леев.

    Ранее на восстановление дороги мэрия Балаурешт выделила 5 тысяч леев, а из резервного фонда Ниспоренского района предоставлены 20 тысяч леев.
     
    Lёka нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В ноябре будет сдан в эксплуатацию еще один участок дороги
    19.05.2015 18:41






    В ноябре будет сдан в эксплуатацию еще один участок дороги национального значения. Трассу Хынчешты -Чимилия начали ремонтировать в августе прошлого года. Сегодня туда с проверкой нагрянул министр транспорта. Василий Ботнарь вздохнул с облегчением, удостоверившись, что работы идут по плану, а качество - европейское.

    Рельеф этого участка довольно сложный, - признаются специалисты. Уложить нужно не просто 39 километров дорожного полотна, но и возвести 17 мостов. Так что теперь эта транспортная артерия превратилась в огромную стройплощадку.

    "Мы крайне требовательны к качеству работ. На данный момент мы не обнаружители нарушений. надеемся, что дороги, которые реабилитируем, прослужат десятки лет", сказал министр, Василий Ботнаръ.

    Показательно, что подрядчиками на этом участке выступают две отечественные компании. Их представители заверяют: работы завершатся в установленные сроки.

    "Согласно договОру мы должны закончить работы в ноябре. Пока все идет по графику, даже чуть быстрее, так как в прошлом году мы выполнили около половины всего объема работ", сказал зам. директора компании-подрядчика Александр Ворник.

    Этот участок проходит через четыре населенных пункта, поэтому дорожники используют нестандартную для Молдовы схему: параллельно строится еще одна дорога, для того, чтобы облегчить местным жителям проезд к собственным жилищам.

    " - Дорога прямая, хорошая, без ухабов как было раньше.
    - Правильно делают, что строят параллельную дорогу?
    - Да, конечно. Она пригодится тем, кто идет пешком. Им не придется идти по трассе. Вы же знаете сколько аварий случается".
    "Были одни ухабы на дороге, проехать сложно. Все было зaлито водой. Кругом грязь была. Дети шли по шоссе, а ведь это опасно. С нетерпением ждем, когда обустроят тротуар".

    На реабилитацию этого участка дороги было выделено 268 миллионов леев. Эти деньги взяты в кредит Европейского банка инвестиций.
     
  3. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Правительство РМ распределило средства из Дорожного фонда страны
    [​IMG]
    Планируется отремонтировать дорожное полотно в 707 населенных пунктах.

    Кабинет министров Молдовы на очередном заседании в среду утвердил поправки в проект распределения средств из дорожного фонда республики на 2015 год.





    Величина дорожного фонда страны в этом году составит миллиард 523 миллиона 748 тысяч леев, что на 159,5 миллиона превышает показатели прошлого года. Всего планируется отремонтировать дорожное полотно в 707 населенных пунктах. Больше всего средств будет перечислено на восстановление дорог в Хынчештском районе, а меньше всего — в Бельцах.

    «Приоритет будет отдаваться дорогам, прилегающим к школам, медицинским учреждениям и другим социально-важным объектам», — отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Василий Ботнарь, представлявший документ.

    Проект предполагает, что в нынешнем году мэрии получат 450 миллионов леев на ремонт городских дорог.
     
    Lёka и frashe нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Молдове может появиться автомагистраль Унгены-Одесса
    [​IMG]
    Строительство нового дорожного полотна планируется после 2020 года.

    Автомагистраль, которая свяжет Унгены с Кишиневом и Одессой, может появиться в Молдове, заявил министр транспорта страны Василий Ботнарь, передает Sputnik Молдова со ссылкой на moldovenii.md.



    По его словам, в прошлом году начался процесс реконструкции трассы Кишинев-Унгены. Ее длина – 92 километра. Реконструкция этой дороги стоит около 80 миллионов евро.

    "В 2020 мы начнем проводить некоторые работы. Сейчас мы хотим заказать технико-экономическое обоснование, искать источники финансирования для строительства автомагистрали. Мы хотим привлечь на этих транспортных коридорах как можно больше транзитного транспорта, чтобы он проезжал через Молдову", – заявил министр транспорта Василий Ботнарь.

    По словам вице-премьера, министра экономики Стефана Бриде, дороги для молдавской экономики являются уязвимым местом.

    "Мы уже сталкивались с тем, что местные инвесторы отказывались открывать компанию в Молдове из-за плохого качества дорог", – подчеркнул Бриде.

    На маршруте Кишинев-Унгены запланировано построить две объездные дороги: одну в Бахмуте, другую – в Унгенах. Длина Унгенской объездной дороги составляет около девяти километров. У нее будут две полосы движения шириной по четыре метра каждая, а также – обустроенные обочины и дренажные каналы и перила безопасности. Общая стоимость проекта составляет 10 миллионов евро.

    "Строительство этой объездной дороги позволит разгрузить Унгены от крупнотоннажного транспорта. Время, чтобы добраться до таможни, сократится, можно сказать, наполовину с момента въезда транспорта на объездную дорогу", – объяснил министр транспорта Василий Ботнарь.
     
    Lёka нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Трасса Сэрэтены-Сорока пострадала от рук вандалов


    Недавно капитально отремонтированная трасса Сэрэтены-Сорока уже начала терять свой "европейский" вид: некоторые местные жители исписали развязку на трассе, украли несколько знаков и много другого оборудования.



    Кражи и вандализм имели место еще во время строительства дороги. Хулиганов поймали и наказали, но штрафы незначительны по сравнению с тем ущербом, который был нанесен.

    [​IMG]

    Однако порча трассы продолжилась и после завершения ее обустройства, и случаи вандализма всё учащаются. Крадут и портят все, что попадается под руку: тротуарную плитку, фонари, керамическую плитку, стекло и облицовку на остановке транспорта. Сумма ущерба уже составляет десятки тысяч евро.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    «Каждый раз мы обращались в полицию, но виновные были найдены только в 1-2 случаях, а сумма штрафа не компенсировала ущерб. Нам посоветовали обратиться в суд. Однако, учитывая жесткие сроки по сдачи дороги в эксплуатацию, нам было легче восстановить все за свой счет. Только недавно мы заказали 30 новых дорожных знаков», - рассказал менеджер проекта от компании STRABAG Адриан Беженар.

    Дорога Сэрэтены-Сорока была отремонтирована в рамках программы Compact и стоила $112 млн. Она позволила в два раза сократить время пути от Кишинева до Сорок, снизить уровень износа транспорта (в некоторых случаях до 40%) и, соответственно, повысить поток пассажиров и товаров.

    Фото: agora.md
     
    frashe нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Продолжаются работы по освещению дороги в Сынджеру
    [​IMG]
    Фото: tv7.md

    Вдоль дороги по направлению от аэропорта к Сынджере продолжаются работы по установке столбов уличного освещения, сообщает NOI.md.

    До сих пор опоры были установлены на перекрёстке у аэропорта, а с этой недели начнутся работы по установке 10-12 столбов.

    На участке дороги до моста, ведущего в Сынджеру, был залит фундамент для опор.

    По словам местных властей, работы проводятся в установленный срок, без опозданий.
     
    frashe, Lёka и alexisbn нравится это.
  7. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Уроды.
    так штрафануть, чтоб с конфискацией и физ работой по укладке асфальта.
     
    Оптик, anip, frashe и ещё 1-му нравится это.
  8. frashe

    frashe Местный

    На форуме с:
    16 сен 2013
    Сообщения:
    940
    Жесть. Хотя помнится наши остановки когда новые делали, тоже постоянно ломали. Правда ломали от скуки. А тут явно кто-то домой тащит .
     
    Оптик, Lёka, anip и ещё 1-му нравится это.
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.330
    вот и говорите потом в ЕС Молдову или Украину))) менталитет абсолютно разный + уровень дохода
     
    alexisbn и Оптик нравится это.
  10. Rastamojka2015

    Rastamojka2015 Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    482
    эти "кто-то" уж очень напоминают колоритную часть населения соседней Румынии и Болгарии))
    Стиль тот же, стащить все что можно, а что нельзя - испортить
     
    alexisbn и Оптик нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    До конца года ремонт дороги «Комрат-Чумай» будет завершен
    [​IMG]
    Кишинев – Джурджулешть – маршрут, по которому ежедневно проезжают сотни машин.

    Румынская компания Pa&Co обещает до конца 2015 года завершить ремонт дороги «Комрат-Чумай».



    Об этом в эфире телеканала NTS сообщил прораб румынской компании-подрядчика Василе Космин.

    Ремонт дороги национального значения, Кишинев – Джурджулешть затянулся почти на год. Здесь уже как год, по проекту должно быть новое дорожное полотно, но вместо этого – ямы да ухабы, по которым не на автомобиле, а на повозке разъезжать.

    Ремонт начался около трех лет назад, а закончиться должен был еще в 2014 году.

    Румынская фирма Pa&Со, выигравшая тендер, должна была провести капитальный ремонт, а именно – снять несколько слоев дороги и заменить асфальтное покрытие от Кишинева до Джурджулешт.

    Прораб компании Василе Космин говорит, что Pa&Со планирует «до конца этого года завершить все работы, касающиеся дорожного полотна, включая последний слой асфальта и дорожные разметки».

    «На данный момент у нас много технических проблем по части проектирования, поскольку в Молдове не существует хорошо структурированной базы данных с техническими документами по завершенным ранее работам. Сейчас мы ведем ремонт мостов, находящихся на разных стадиях завершения. Вы можете увидеть непокрытые мосты. Это связано с технологией, по которой залитый бетон должен отстояться 28 дней», - отметил прораб строительной компании.

    И не то, чтобы фирма подрядчика совсем ничего не сделала. Дорога от Комрата до Чумая близка к мечте молдавского водителя, а вот остальная часть еще далека до идеала.

    Генеральный директор SA «Drumuri-Cahul» Николай Бочковар отметил, что компания, выигравшая тендер строительства дороги М3, это – Кишинев-Джурджулешты, если не завершит ее до зимы, хотя бы те опасные участки, от Балабан до Светлого, то может повторится такая же ситуация, как в прошлом году».

    «При обильных снегопадах, мы будем не в состоянии обслужить ее качественно. Как и в 2014 году, что произошло 29-30 декабря», - отметил Бочковар.

    Кишинев – Джурджулешть – маршрут, по которому ежедневно проезжают сотни машин. Сейчас ездить по ней бывает просто опасно. Особенно большегрузным автомобилям, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

    «Здесь местами мостики и когда проезжаешь, разгоняешься на хорошем участке и потом надо притормаживать постоянно. Это износ тормозной системы и всего остального», - сказал водитель.

    «Действительно, люди, которые не знают эту дорогу, могут разогнаться на хороших участках и, не заметив знаков, могут попасть в ДТП», - отметил другой автолюбитель.

    «Я ехал ночью из Кагула по этой дороге. Она была порезана кусками. Навстречу ехала машина, и я спрыгнул со срезанного участка дороги. Пробил колесо, погнул диски», - рассказал один из автовладельцев.

    Пока фирма подрядчика обещает в скором времени завершить ремонт, остается только ждать и быть внимательными на дорогах, и не только на ремонтируемых.
     
  12. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Молдова подписала контракт по восстановлению дороги Бельцы-Фэлешть-Скулень с итальянской компанией
    [​IMG]
    Итальянская фирма была выбрана по результатам международного тендера.

    Государственная администрация автомобильных дорог Молдовы подписала сегодня с итальянской компанией Impresa Pizzarotti контракт по восстановлению двух участков дороги Бельцы-Фэлешть-Скулень.





    Стоимость работ составляет около 50 миллионов евро, которые будут предоставлены Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), информирует МОЛДПРЕС.

    «Известно, что Италия накопила богатый опыт в сфере автомобильных дорог, и там фактически есть лучшие в Европе дороги. Мы надеемся, что этот опыт, накопленный на протяжении многих лет, будет использован и у нас, в Республике Молдова», – отметил министр транспорта Юрие Киринчук.

    Итальянская фирма была выбрана по результатам международного тендера, в котором приняли участие семь компаний, уточнил директор Госадминистрации автодорог Георге Курмей. Он добавил, что была нанята также компания для контроля за ходом работ.

    В соответствии с контрактом, работы должны быть выполнены в течение двух лет, но итальянцы обещают, что они осуществят их ранее установленных сроков. «Могу гарантировать, что мы проведем работы на высоком уровне и ранее сроков, установленных контрактом. Предприятие, которое я возглавляю, основано в 1910 году. Работаем в 16 странах, и мы привыкли выполнять взятые на себя обязательства», – сказал руководитель компании Пиззаротти (Pizzarotti).
     
    Sasha_Tiras и Lёka нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Завершен еще один траспортный проект. В Каушанах сдали в эксплуатацию окружную дорогу
    04.12.2015 18:02

    FacebookTweetG+OKVK



    Завершен еще один траспортный проект. Сегодня в Каушанах сдали в эксплуатацию окружную дорогу. Ремонтные работы длились шесть лет и вот наконец завершились.

    Чтобы на месте оценить масштаб и качество новой дороги, в Каушанаы отправились исполняющий обязанности премьера Георге Брега и министр транспорта.

    "Действительно, дорога очень хорошая. Конечно, стакан с водой нельзя поставить и ехать, чтобы не пролить, но дорога очень хорошая", заявил исполняющий обязанности премьер-министра, Георге Брега.

    "Это объездная европейского типа, так должны выглядеть все дороги в Молдове. У нас есть стратегический план - до 2022 года отремонтировать все дороги, если, конечно, руководство страной останется проевропейским", заявил исполняющий обязанности министра транспорта, Юрий Киринчук.

    Ремонт затянулся на шесть лет, из -за проблем с финансированием. И до сих пор государство полностью не рассчиталось с компанией -подрядчиком.

    Автолюбители дорогой довольны.

    Строительство окружной дороги обошлось в 181 миллион леев.

    Фото: prime.md

    ВИДЕО - http://www.prime.md/rus/news/social/item29059/
     
  14. Сашко

    Сашко Местный

    На форуме с:
    6 май 2015
    Сообщения:
    343
    Да отобьют весью бюджет за пол года. Чего стоят только штрафы за превышение скорости в Молдавии...
     
  15. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Компания Pa&Co намерена до августа завершить ремонт участка дороги «Комрат-Чумай»
    [​IMG]
    Все работы на отрезке трассы «Комрат-Чумай» завершат до августа этого года.

    Румынская компания-подрядчик Pa&Co намерена до августа 2016 года завершить ремонт участка дороги M3 «Комрат-Чумай».



    Об этом новостному порталу Gagauzinfo.MD сообщил инженер подрядной организации Сильвиу Тухан.

    По его словам, для выполнения работ на этом участке дороги было привлечено около 100 человек и несколько единиц специальной техники.

    «Все работы на отрезке трассы «Комрат-Чумай» мы завершим до августа этого года. С бордюрами, тротуарами, обочиной и всеми необходимыми сооружениями», - рассказал Сильвиу Тухан.

    На данный момент рабочие подрядной организации Pa&Co проводят работы на возведению дорожного моста.

    «Если говорить о ремонтных работах конкретно этого участка, где мы сейчас находимся, то мы планируем завершить его в течение следующих двух недель», - добавил Сильвиу Тухан.