В Молдове запрещена флюорография

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем BoyKot, 9 фев 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Таким образом власти страны намерены снизить дозу облучения

    До недавнего времени, напоминает ava.md, плановую проверку на туберкулез приходила почти половина жителей РМ. Теперь в обязательном порядке обследуется только узкий круг лиц, входящих в группу риска. По собственной инициативе, даже за деньги, рентген легких сделать нельзя. По новым правилам на прием к специалисту можно попасть лишь при наличии симптомов болезни и по направлению семейного врача.

    Статистика показывает, что каждый третий больной туберкулезом обращается к врачам слишком поздно. Потому Молдова входит в пятерку стран ЕС с самым высоким уровнем распространения заболевания. В республике нет общенациональной кампании по предупреждению туберкулеза.

    «ВОЗ рекомендует четко выбирать людей для обследования. Причем, должны быть охвачены именно те, у кого велик риск заболевания туберкулезом. Медучреждения должны составить списки людей, которых надо обследовать. Это больные и те, кто с ними контактируют. Чтобы не потерять потенциально инфицированного человека», - заявила заведующая департаментом политики в здравоохранении Татьяна Затык.
    http://novostipmr.com/ru/news/15-02-09/v-moldove-zapreshchena-flyuorografiya
     
  2. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    Как мне нравится такая подача новостей.

    http://www.kp.md/daily/26330.7/3213103/
     
    Lёka, Johnny и ОДОБРЯМС нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ага! Недавно слушал по ТВ ПМР - в больницах Молдовы не хватает лекарств, пациенты вынуждены все лекарства покупать за свой счет...вплоть до шприцов!
    Или я зря покупаю все вышеуказанное для лечения в наших (ПМР) больницах, или "легче заметить соринку ы чужом глазу..."!
     
    IraS, Lёka, Арчи_Гудвин и ещё 1-му нравится это.
  4. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Когда я был в Австралии, местные племена не разрешали себя фотографировать, говорят, ты душу забираешь!
    А если, по серьёзней. Флюру надо проходить. У нас так жена Мэра умерла, не проходила, а потом поздно!
    Есть такие Спутники-шпионы, они сканируют землю на предмет радиации. Так вот, флюра-установка светиться как ракета атомная.(шахта) Может ноги от сюда растут?
     
    Last edited: 9 фев 2015
    Lёka нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    "Процедура полностью запрещена только на старых флюороаппаратах. Она заменена на стандартную рентгенографию органов грудной клетки, в том числе и на цифровую, как на процессы более щадящие, несущие гораздо меньшее облучение. Они наносят намного меньше вреда организму."
     
    Lёka, Warlock и Тасманский нравится это.
  6. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    А я и не читал! Спасибо за поправку.
     
    Last edited: 9 фев 2015
    Lёka нравится это.
  7. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    насколько помню - в Союзе всегда говорили, что флюорография - значительно более безопасный метод (меньше доза) сравнимо с рентген-исследованием.
    Что то непонятно.
     
    Lёka нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    "- Расскажите, пожалуйста, в чем суть новой реформы? Флюорографию полностью запретили?
    - Процедура полностью запрещена только на старых флюороаппаратах. Она заменена на стандартную рентгенографию органов грудной клетки, в том числе и на цифровую, как на процессы более щадящие, несущие гораздо меньшее облучение. Они наносят намного меньше вреда организму.
    Это решение было принято в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Правда, в соответствии с ВОЗ, нашими старыми пленочными аппаратами уже давно нельзя пользоваться. Но, в связи с различными социально-экономическими ситуациями, в некоторых странах их все еще используют, например в России, Украине.
    Мы только сейчас приняли такое решение и поэтому проводим переоснащение больниц новым оборудованием. Только к концу прошлого года закупили 20 новых рентгенаппаратов, а стоимость каждого — более миллиона долларов.
    - Новые аппараты будут установлены только в Кишиневе, или в районах тоже?
    - Конечно они будут размещены не только в Кишиневе. Сейчас как раз мы проводим согласование требований по их размещению в Сороках, Сынжере, Кантемире и ряде других районов, то есть они появятся не только в столице.
    - А будут ли все-таки какие-то регулярные процедуры для профилактики туберкулеза?
    - Стандартная рентгенография органов грудной клетки, как раньше флюорография, будет регулярно проводиться для людей, входящих в группу риска — воспитателей, школьных учителей, работников пищевых предприятий и т.д. Некоторые категории из этого списка были исключены. Во всех цивилизованных странах, по рекомендациям ВОЗ, уже давно перестали делать всем поголовно эту процедуру, потому что это необоснованно. Обязательно делают рентгенографию и схожие процедуры только, скажем, мигрантам и другим людям из группы риска. К тому же, мы сейчас не можем позволить себе размах Советского Союза, когда проверяли буквально всех, даже если для этого не было весомых причин.
    Сейчас есть и другие методы диагностирования — эпидемиологические, клинические и т.д. Рентгенография не исключается полностью как способ обследования, но она применяется только к тем, кому это действительно необходимо по клиническим и эпидемиологическим показаниям.
    - Бесплатную регулярную флюорографию отменили, применение рентгенографии, ее аналога, ограничили, а можно ли будет пройти эту процедуру за деньги?
    - Этот вопрос еще только решается. Даже если человеку очень сильно хочется пройти эту процедуру, для этого далеко не всегда есть показания. Тем более что врач-радиолог обязан предупреждать пациентов и о возможных рисках. Беременные женщины, например, обязательно должны знать об потенциальных негативных воздействиях чрезмерных ренгенпроцедур. Но сейчас еще появилась новая категория пациентов, которые хотят все самое дорогое. Они не хотят даже флюорографию, а приходят и заявляют: «хочу компьютерную томографию». Просто потому что это очень дорогая процедура. А облучение от него в 10-15 раз больше чем при обычной рентгенографии. Именно поэтому иногда врачам приходится отказывать в проведении таких диагностик, если нет никаких клинических и других медицинских показаний.
    - Как вам кажется, сейчас нового оборудования хватит для диагностирования всех, кто в этом нуждается?
    - Оборудования в целом на население хватает, просто сейчас сложный период реорганизации. Поэтому иногда возникают проблемы. К примеру, раньше нужно было в одно медучреждение идти, теперь — в другое, потому что там есть более современный аппарат. Вот как раз организационные вопросы сейчас и решаются Минздравом.
    Большинству пленочных аппаратов флюорографии, которые стоят у нас, — по 30-40 лет, они уже просто морально устарели. Основная их часть производства еще советских времен, их даже сложно при необходимости нормально починить, потому что они почти везде сняты с производства. Насколько я знаю, их продолжают производить только кое-где в России и Белоруссии. Во всех остальных странах уже давно перешли на цифровое оборудование.
    - А как вы оцениваете новое оборудование?
    - Я сам вспоминаю те аппараты, с которыми я начинал работать, и смотрю на нынешние — это же просто лялечки! Есть возможность сохранять на какой угодно срок данные рентгенографии пациента, без проблем передавать их в цифровом виде между клиниками, не нужны никакие реактивы для проявления пленок. В России, кстати, я сужу по петербургским клиникам, в которых недавно был, тоже переходят в большинстве своем на цифровые аппараты.
    Да, переходный период настораживает многих, но, мне кажется, наша цель по переоснащению всей страны современным рентгеноборудованием все равно будет достигнута и мы перейдем на новый качественный уровень рентгендиагностики. Тем более, что скрининговое рентгенобследование — вообще не единственный возможный метод диагностики туберкулеза."
    http://www.kp.md/daily/26330.7/3213103/
     
    Lёka нравится это.
  9. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    я все это прочел ранее, но ничего не понял.
    с каких это пор "стандартная рентгенография" безопаснее флюорографии?
    вот что для меня является загадкой.
     
    Lёka нравится это.
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Очевидно, под стандартной понимается цифровая...с применением нового оборудования, а не мастодонтов 30-х годов.
    "Существует несколько современных типов флюорографии, которые применяются не только для диагностики туберкулеза, но и пневмонии:
    1. Цифровая флюорография – современный способ рентгеновского скрининга болезней легких. Данный метод предполагает фотографирование теневого изображения на экран компьютера со специального чипа, установленного в приемнике. Низкая лучевая нагрузка на исследуемого обусловлена принципом работы прибора: тонкий луч проходит линейно по очереди через всю область исследования, а затем изображение реконструируется программным обеспечением.
    2. Традиционная флюорография является устаревшим рентген-методом. При ней изображение фиксируется на фотопленку малых размеров. Такой подход позволил обеспечить высокую пропускную способность кабинетов, но не снизил лучевые нагрузки в сравнении с рентгенографией легких.
    Существенным недостатком цифрового вида является высокая стоимость оборудования, поэтому сегодня данные технологии могут позволить себе не все медицинские учреждения."
    Еще

    "Рентгенография - когда фиксируют рентгеновские лучи на рентген-фоточувствительный материал.
    Рентгеноскопия - метод рентгенологического исследования, при котором изображение объекта получают на светящемся (флуоресцентном) экране и орган смотрят в реальном масштабе времени на экране.
    Флюорография - фотографирование изображения, которое формируется на специальном экране, на фотоплёнку (чувствительную в обычном, видимом спектре).

    Говоря обывательским языком, рентгеноскопия - это когда доктор смотрит кино на мониторе, и видит орган в рентгеновском свете, рентгенография - фактически снимок в рентгеновском излучении, а флюорография - это когда к доктору, который смотрел ваш снимок на мониторе подбежал кто-то и сфотографировал экран монитора на камеру мобильного телефона.

    Отличие флюорографии - более дешевая плёнка, меньшая стоимость исследования, бОльшая доза облучения, принципиально меньшая разрешающая способность (к примеру, милиарный туберкулез флюорография выявить не способна).

    Что касается доз, то флюорограмма грудной клетки обеспечивает пациенту среднюю индивидуальную дозу облучения в 0,5 мЗв (цифровая флюорограмма — 0,05 мЗв), в то время как плёночная рентгенограмма — 0,3 мЗв (цифровая рентгенограмма — 0,03 мЗв), а компьютерная томография органов грудной клетки — 11 мЗв.
    Данные из документа "ЗАПОЛНЕНИЕ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ N 3-ДОЗ. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" (УТВ. РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ 16.02.2007 N 0100/1659-07-26).

    Резюме.
    Флюрография: доза облучения выше, снимок менее информативный для доктора, но сама процедура многократно дешевле. Вас послали на рентген, поскольку пресловутая четкость снимка низкая и доктору нужно более качественное изображение."
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  11. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Переход на платную медицину с уменьшением нагрузки на государственный бюджет. Минус одна социальная программа по минздраву на мониторинг ситуации по туберкулёзу. Все желающие могут продолжать ежегодно самообследоваться на принципах самоооплаты )))
     
    IraS, Lёka и Warlock нравится это.
  12. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    Потому Молдова входит в пятерку стран ЕС с самым высоким уровнем
    вффтор уже отправил молдову в ЕС)
     
    Lёka нравится это.
  13. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    ?????
     
    Lёka нравится это.