В Белоруссии собрались ввести налог на тунеядство

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем Admin, 14 янв 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.231
    В Белоруссии планируют ввести сбор с безработных граждан. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на замглавы администрации президента Валерия Мицкевича.

    Такая мера содержится в проекте президентского декрета о стимулировании занятости. Сбор планируется взимать с трудоспособных граждан, которые официально нигде не работают, не платят налоги и, соответственно, не участвуют в финансировании госрасходов.

    Размер взноса составит 20 базовых величин (1 базовая величина составляет 180 тысяч белорусских рублей, или около 12 долларов). Выплачивать его, если декрет будет принят, безработные должны будут один раз в год. За уклонение от уплаты будет предусмотрена административная ответственность.

    В документе также обозначат категории граждан, которые из-за недееспособности или по другим причинам будут освобождаться от уплаты налога. Как подчеркнул Мицкевич, введение подобного сбора не является легализацией таких явлений, как незаконная предпринимательская деятельность, когда человек работает и зарабатывает, но не платит налоги.

    Как уточнил президент республики Александр Лукашенко, сам декрет о стимулировании занятости граждан направлен на тех, кто не платит налоги в бюджет.

    «Они, может, где-то и работают на себя, но не на государство... Проект декрета должен быть абсолютно адекватен складывающейся в этой сфере обстановке. Не надо ничего бояться. Тунеядцы, бездельники должны работать. Кто не платит налоги — должен платить. Это нормальная, цивилизованная норма», — заявил президент.

    Проект декрета обсуждался 13 января на совещании у президента. По итогам обсуждения Лукашенко поручил доработать документ в течение месяца.

    http://lenta.ru/news/2015/01/14/tax/
     
    Оптик, Sagittarius, BoyKot и 2 другим нравится это.
  2. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Сразу вспомнилась песня Ляписа - про тунеядство, а ведь ей уже...



    Это так к слову, без намёков.
    Если что извините...
     
    Last edited: 14 янв 2015
    Оптик, Тасманский и Johnny нравится это.
  3. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    сильно попахивает союзом, когда главное было хоть где-то числиться. Даже песня есть у Цоя
     
    Оптик и Тасманский нравится это.