Высылка российских дипломатов из РМ.

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем ГастЫр БайтЫр, 30 май 2017.

  1. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Ну а что не так делали дипломаты в Молдове ?
     
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Для этого есть Гугл.
    Там все есть. Например:

    "По данным “Ъ”, один из пяти дипломатов — помощник военного атташе России Александр Грудин. Его имя фигурировало в шпионском скандале, который разгорелся в Молдавии в марте. 17 марта Службой информации и безопасности республики был задержан экс-депутат молдавского парламента Юрий Болбочану. Его обвинили в измене родине.

    Прокуроры утверждают, что он передавал информацию, способную нанести ущерб интересам страны, офицеру иностранных спецслужб под прикрытием — помощнику военного атташе посольства РФ Александру Грудину. Имя господина Грудина упоминается и в постановлении прокуратуры на обыск в доме Юрия Болбочану (есть в распоряжении “Ъ”).

    Следствие по этому делу велось семь месяцев. За это время, утверждают в молдавской прокуратуре, было «собрано достаточно доказательств, указывающих на совершение преступления, предусмотренного ст. 337 УК» (измена родине; наказание — от 12 до 20 лет тюрьмы). По данным прокуратуры, бывший депутат долго общался с сотрудником иностранных спецслужб, передавая ему «информацию в ущерб Молдове»."


    "О том, что военный атташе Игорь Довбня оказался в числе пяти сотрудников посольства, которые накануне были объявлены властями Молдавии персонами нон грата, “Ъ” рассказал информированный дипломатический источник. Он подтвердил информацию, что еще одним нежелательным лицом является помощник военного атташе Александр Грудин (“Ъ” сообщал о нем 29 мая).

    Кроме того, из страны будет выслан первый секретарь посольства России Ринат Андержанов.
    Имена господ Довбни и Андержанова ранее уже фигурировали в скандалах.

    В марте Минобороны Молдавии выразило возмущение поведением российского военного атташе Игоря Довбни, который 2 марта в Дубоссарах принял участие в организованной властями непризнанного Приднестровья церемонии под названием «День начала отражения широкомасштабной агрессии Молдовы против Приднестровья». Господин Довбня тогда вместе с приднестровскими чиновниками принял участие в возложении цветов к Мемориалу воинской славы в Дубоссарах.

    Ранее, в ноябре прошлого года, Игоря Довбню вызвали в Минобороны и предложили воздержаться от участия в любых мероприятиях, проходящих в Тирасполе и в Оперативной группе российских войск, размещенной в не контролируемом Кишиневом Приднестровье. В противном случае Минобороны обещало потребовать отозвать господина Довбню с должности атташе.

    Ринат Андержанов в августе 2016 года стал героем любительского видео, снятого на берегу одного из озер. На видео было видно, как машина с дипномерами СD115PR дрифтует возле озера. На другом видео снимавшие общаются с водителем автомобиля, который выражал недовольство тем, что его снимают."
     
    terra нравится это.
  3. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Ну понятно..притянуто все за уши .
    Момент главное выбрать поудобней .
     
  4. kpebetko

    kpebetko Активный пользователь

    На форуме с:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    143
    http://mid.gospmr.org/ru/rhv
    Сегодня, 1 июня 2017 года, по прибытии утренним рейсом в аэропорту города Кишинев представителями силовых структур Республики Молдова был задержан и депортирован заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Глеб Геннадьевич Покатович.
     
    Admin нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    "Используя украинский фактор, Молдова усиливает нажим на Приднестровье, при фактическом самоустранении ОБСЕ. Россия в этой ситуации оказывается в весьма неудобном положении. Если в 2006 году она жестко ответила на экономическую блокаду Приднестровья экономическими санкциями против Молдовы, то в этот раз Москва обладает куда меньшим набором инструментов. Оказывая поддержку президенту без власти, РФ вынуждена терпеть и незаконное задержание своих миротворцев,и депортацию журналистов, и усиление давления на Приднестровье. Впрочем,последний скандал, связанный с выдворением российских дипломатов из Молдовы, уже свидетельствует, что терпение России на исходе. МИД РФ попросил на выход пять молдавских дипломатов, выразив недовольство «контрпродуктивностью предпринятого молдавской стороной шага».
    Тем не менее, «сюрпризы» со стороны Кишинева на этом не закончатся, пока в Москве сохраняется надежда на пророссийскость Игоря Додона,люди, которым принадлежит реальная власть в Молдове, не упустят шанса на этом сыграть, тем более, что украинские политики как никогда готовы им подыгрывать."
     
    Laleo и Admin нравится это.