Выборы в Молдове 2016

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Admin, 31 окт 2016.

  1. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Молдоване, которые за рубежом голосовали, отдали 72,6% голосов за Санду, ну и 13,6% за Додона после подсчета 71% таких голосов.
    Ну, так переводчик говорит и мои древние школьные знания...

    Мое мнение, из за бугра вбросят скока надо на втором туре.
     
    Толмач и WoWaN нравится это.
  2. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.556
    Та шо в молдове за беда с фамилиями политиков то, то Лупу .... то Додон ... мое сознание помимо моей воли дописывает и исправляет буквы в их фамилиях )))
     
    ГастЫр БайтЫр и Оптик нравится это.
  3. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    И вот теперь начинается самое интересное – второй тур. Если до голосования не произойдет ничего непредвиденного (например, слив какой-либо информации, дискредитирующей социалиста), то его победа во втором туре практически не вызывает сомнений. Во-первых, потому, что ему отойдут 6% голосов, отданных в ходе первого тура за другого пророссийского кандидата (представителя Нашей Партии Дмитрия Чубашенко). А, во-вторых, ряд молдаван, проголосовавших в первом туре за других кандидатов, вряд ли решатся поддержать Майю Санду, которая теперь будет позиционироваться как ставленник самого ненавидимого человека в Молдавии Владимира Плахотнюка (а в паре Санду-Додон именно «комсомолка» соответствует интересам олигарха). С другой стороны, победа социалиста невыгодна ни молдавским властям, ни Западу, поэтому аналитики не исключают либо Майдана, либо подтасовок выборов. А последние в свою очередь тоже станут причиной беспорядков, но уже в виде «Антимайдана». Очередной демонстративный (и потому наглый) обман людей вызовет крайне резкую реакцию со стороны населения, еще не отошедшего от такой же демонстративной кражи представителями власти миллиарда долларов из банковской системы страны.

    В любом случае в Молдавии высока вероятность беспорядков (собственно, Плахотнюк их прямым текстом обещал Додону в случае победы последнего). И вот они-то как раз России не нужны. Потому, что в этом случае Кремль попадает в цугцванг — состояние, когда любой его вариант хода приведет к ухудшению собственной позиции.

    Так, если Москва не поддержит своих симпатизантов, выступающих против очевидной несправедливости, и допустит ликвидацию протеста, то создаст тем самым неприятный прецедент для других пророссийских сил на всем пространстве СНГ.
    Если же Россия окажет поддержку демонстрантам и поспособствует их приходу к власти (а речь уже пойдет не только о занятии Додоном должности президента, но и о смене режима), то встанет вопрос о том, что дальше делать с пророссийским правительством Молдавии. Страны, напомним, зажатой между антироссийски настроенными Румынией и Украиной. Додону не то что не позволят вернуть молдавские товары на российский рынок – ЕС сделает все возможное, чтобы добиться в Молдавии обострения экономического кризиса. Вину за которой повесят как на самого лидера социалистов, так и на поддерживающую его Россию. Выигрыш Москвы тут в мирной или относительно мирной победе Додона на президентских выборах без получения им реальных рычагов управления страной. Желательно на фоне пассивной позиции ЕС: если Брюссель примет победу Додона, то он тем самым продемонстрирует готовность признавать интересы России на пространстве бывшего Союза – одно из необходимых условий для стабилизации российско-европейских отношений. Без этой стабилизации полная победа в Молдавии обернется для Москвы в лучшем случае довольно тяжелым крестом, в худшем – поражением.
    http://charsov.livejournal.com/3260026.html
     
    Targitai нравится это.
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Ну не думаю я, что хохлы признанную всеми Молдову заблокируют.
     
    Толмач и WoWaN нравится это.
  5. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Евромудакам остается только майдан.
    Не дай бог конечно.
     
  6. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Санду вышла к прессе с военным символом США и Майдана
    [​IMG]
    Санду вышла к прессе с военным символом США и Майдана.
    Кандидат в президенты Молдовы Майя Санду перед вторым туром выборов решила ввести в свой обиход новый символ.

    Так, на пресс-конференцию ее сторонники пришли с приколотыми к груди желтыми лентами, а сама кандидат надела ярко-желтый шарф.

    Стоит отметить, что данный символ в США означает поддержку военным, особенно тем, кто воюет заграницей и в горячих точках. Кроме того, как отметил молдавский блогер Михаил Ахремцев, в использовании желтой ленты как символа прослеживается четкая аналогия с переворотом в Украине:

    - Помните 2005 год и их "всенародное движение" "Так!"? А Ющенко с Юлей Тимошенко так и напрашиваются на сравнение с Нэстасе и Санду и "всенародным движением ДА". И угрозы майданов, и игра на националистическом и радикальном поле и финансирование госдепом США, и даже стандартные приемы политтехнологии, вплоть до ленточек и кричалок - все это сходится один в один. Госдеп американский продолжает работать по старой уже опробованной технологии. Куда она привела Украину - объяснять не нужно. Молдова на очереди. И только от граждан зависит - остановят ли они процесс, - отметил он.

    [​IMG]
     
    ГастЫр БайтЫр и Nike нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    АЛЁ, гараж!
    Переворот 2005 года? Это вам что тогда перевернули?
    Вообще-то, как не блогер, не популярный и даже не Абрамцев, отметил бы, что желтый - один из цветов флага Молдовы, как раз посередине...между крайними красными и синими. Но каждый видит то, что видит. Учитывая, что цветов не так много - можно узреть многого...

    Белый - предатели!
    Красный - крови жаждут!
    Синий - цвет Европейского флага!
    Коричневый - ну, это ваще! Адольф, будь он неладен!
    Черный - анархия!
    Зеленый - цвет ислама!
    Желтый - цвет майдана!

    Если все вместе - гомосексуалисты!

    Может надо просто пройти тест Люшера?
     
    volkot и WoWaN нравится это.
  8. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    Диаспора массово голосовала за Санду. Общего кандидата поддержали свыше 75%
    Большинство представителей молдавской диаспоры проголосовали за общего кандидата проевропейской оппозиции Майю Санду. Из 57 260 молдавских граждан, которые находятся за рубежом, 43 290 человек (75,60%) отдали свои голоса лидеру ПДС.

    Хотя данные, представленные ЦИК, показывают, что было обработано лишь 89% протоколов, лидер ПДС с большим отрывом лидирует в голосовании диаспоры в первом туре выборов. Следом за ней идет Игорь Додон, за которого проголосовали 6 596 человек (11,52%), Дмитрий Чубашенко - 3 610 голосов, Юрие Лянкэ - 1 115, Валерий Гилецкий - 1 034, Михай Гимпу - 885, Майя Лагута - 463, Анна Гуцу - 45 и Сильвия Раду - 122.

    [​IMG]
    http://deschide.md/ru/russian_news/...нду-Общего-кандидата-поддержали-свыше-75.htm#
     
  9. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
     
  10. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Плахотнюк везде...понятно
     
  11. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    Вот еще что пишут:
    РАССЛЕДОВАНИЯ: СЕКРЕТНЫЕ ПОЛЕТЫ ДОДОНА НА САМОЛЕТЕ ПЛАХОТНЮКА
    Журналисты RISE Moldova проследили за частными авиаперелетами Игоря Додона из Международного аэропорта Одессы. Первый рейс был по маршруту Одесса-Москва, а второй по маршруту Одесса-Ницца с возвращением из Женевы. Также через Украину, на чартерном самолете компании Nobil Air, контролируемой олигархом Владом Плахотнюком, летал как сам Плахотнюк, так и приднестровский магнат Виктор Гушан
    Больше по ссылке:
    https://www.rise.md/rusa/секретные-полеты-додона-на-самолете-п/?lang=ru
     
  12. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
  13. andand1

    andand1 Активный пользователь

    На форуме с:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    113
    Не читал ветку с самого начала, но упоминал ли кто-то, что способ избрания Президента РМ изменили, а его полномочия не изменили. Какие функции будут у нового главы РМ?
     
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Конституция, Глава V, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
     
  15. andand1

    andand1 Активный пользователь

    На форуме с:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    113
    а изменений к конституции пока не принимали, поэтому будет очередной "тимофти", который использует должность для поднятия популярности своей партии на следующих парламентских выборах.
     
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А почему должны изменять Конституцию? Она принята задолго до Тимофти. Что вас там конкретно не устраивает?
    Кстати, у Тимофти нет партии...очевидно у вас плохо с матчастью.
     
  17. andand1

    andand1 Активный пользователь

    На форуме с:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    113
    Мухи отдельно, котлеты отдельно. Возможно, я не корректно составил предыдущий пост, я не имел ввиду, что Тимофти располагет или располагал партией. Я хотел сказать, что у будщего президента РМ будут аналогичные Тимофти "небольшие полномочия" (сразу упомяну, что искать абзацы в Конституции РМ не намерен - для этого я и тут, чтобы не теряя времени услышать компетентное мнение других:) ).
    А уже став президентом, Додон или Санду, начнут с этого поста делать всё возможное, чтобы обеспечить своей партии (возможно партиям) максимальное количество мест в будущем парламенте, где пока находится большинтво рычагов управления страной, судя по всё той же Конституции РМ.
     
  18. volkot

    volkot Активный пользователь

    На форуме с:
    6 сен 2015
    Сообщения:
    249
    [QUOTE="andand1, post: 374244, member: 2534]А уже став президентом, Додон или Санду, начнут с этого поста делать всё возможное, чтобы обеспечить своей партии (возможно партиям) максимальное количество мест в будущем парламенте, где пока находится большинтво рычагов управления страной, судя по всё той же Конституции РМ.[/QUOTE]
    Президент Молдовы не имеет права состоят ни в одной из политических партий.
    Так что, да
     
  19. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
  20. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    Санду: Я не привезу сирийских мигрантов и не буду закрывать церкви

    Майя Санду, единый кандидат правых на президентских выборах, отрицает обвинения со стороны своего соперника в том, что, если она станет президентом, то привезёт в Молдову сирийских мигрантов, легализует браки между лицами одного пола и закроет церкви. Эти заявления были сделаны в ходе предвыборных дебатов на телеканале PRO TV Chişinău.


    “„Это циничная ложь Додона. Я не буду делать ни одну из этих вещей. Как я могу закрыть церкви, если я сама хожу в церковь? Только я не фотографируюсь в церкви, чтобы за счёт этого делать себе рекламу, как это делает Додон. Верующий человек приходит в церковь не для того, чтобы сфотографироваться. Я не видела человека более лживого, чем Додон”, — заявила Майя Санду.

    Майя Санду обвинила Игоря Додона в том, что он является человеком Плахотнюка, и заявила, что не будет подписывать документ „анти-Плахотнюк”, предложенный её соперником:

    “„Игорь Додон означает Плахотнюк. Игорь Додон является тем, у кого есть деловые отношения с Плахотнюком, и кто летает на его частных самолётах. Скажите, господин Додон, куда Вы летали на личном самолёте Плахотнюка, и на чьи деньги? Додон продал Плахотнюку гостиницу по мизерной цене, и государство потеряло более 120 миллионов леев. Я не подпишу никакого документа вместе с Игорем Додоном. Я подпишу документ „анти-Плахотнюк” и „анти-Додон””, — заявила Майя Санду.

    Кандидат в президенты от правых сил дала понять, что Додон может попасть в тюрьму.

    “„Да, есть ещё один преступник, которому осталось меня поддержать, и им являетесь Вы! Не знаю, что у Вас с Филатом, но Вы всё ему расскажете лично, когда окажетесь в Тюрьме №13. У вас есть подробности касательно BEM, Вы были на свадьбе Илана Шора, а не я”.

    Майя Санду заверила в том, что не будет принимать важные решения без консультаций с гражданами.

    “„Я беру на себя ответственность, и я продемонстрирую, что у меня есть ответственность, как я это демонстрировала до сих пор. Уверяю вас, что важные решения будут принимать граждане”.
    http://rtr.md/novosti/politika/sandu-ya-ne-privezu-sirijskix-migrantov-i-ne-budu-zakryvat-cerkvi