Вопросы к мотолюбителям

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем yarick27, 13 фев 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    yarick27

    yarick27 Пользователь

    На форуме с:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    16
    Планирую покупать мотоцикл. Опыт вождения чуть больше, чем нуль.
    Есть авто, стаж 5+ лет.
    В связи с этим накопились некоторые глупые вопросы.
    1) Сколько у нас стоит растаможка (нашёл только для Молдовы, там берут процент от оценочной стоимости вроде как)?
    2) Как вообще рациональнее купить? Пригнать и кататься, например, на болгарских номерах или какие-то другие варианты?
    3) Как обстоят делать с Тех Осмотром, страховкой и т.п.? Сколько они стоят для мото с нашими номерами и болгарскими?
    4) На мото с нашими номерами в ЕС не пустят, верно?
    5) Сколько стоит перегон из Германии\Болгарии?
    6) Хочу мото (400-600 кубов), чувствую за это полетят в меня тухлые помидоры). Какова стоимость содержания за сезон, понимаю, что всё индивидуально, но если усреднить?
     
    Last edited by a moderator: 13 фев 2016
    Оптик нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    yarick27

    yarick27 Пользователь

    На форуме с:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    16
    со страховками и тех осмотром разобрался, остальные вопросы актуальны.
     
  3. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    На наших номерах,,кататься только у нас и в РМ и в Украине,,,повезет до РФ доедите
     
    Оптик нравится это.
  4. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    У нас растаможка от года выпуска и от кубиков зависит
     
    Оптик нравится это.
  5. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.778
    К @korvin обращайтесь, он и пригонит, и растаможит.
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  6. Йожин

    Йожин Старожил

    На форуме с:
    21 май 2015
    Сообщения:
    1.394
    Не хочу пугать.
    Знакомый, медик, называет мотоциклистов "модельки". В сезон очень много их по запчастям в больничку привозят. Знакомый их потом склеивает.
     
    Lёka и фельдфебель нравится это.
  7. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.485
    Конечно полетят. Ведь если ты разложишься об асфальт то это еще пол беды. А вот если меня заденешь или ребенка какого на бордюре, то за это помидорами мало закидать. Тут мозги вправлять заранее нужно. Думалку-то включи! Стажа 0, а мощу подавай.
     
    Last edited by a moderator: 13 фев 2016
    Lёka нравится это.
  8. елисей

    елисей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2015
    Сообщения:
    1.097
    Мой знакомый брал BMW в Германии в разобранном виде, то есть там разбирают - привозят и здесь собирают обратно. Доставка обошлась намного дешевле. Подробностей у меня нет, знаю только, что брал он байк через Кишиневских байкеров.
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  9. ant

    ant Активный пользователь

    На форуме с:
    16 окт 2013
    Сообщения:
    223
    Дело не в мощи. Я имея стажа лишь катание на велосипеде, сразу сел на 600, и ничего. Если голова есть, и литр немного, а если нету, то и скутер нельзя давать(а с этим как раз больше проблем).
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  10. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.485
    А вы врач? Вы можете дать справку о том что ТС имеет голову на плечах и справится с достаточно мощным байком не имея опыта?
     
    Lёka нравится это.
  11. ant

    ant Активный пользователь

    На форуме с:
    16 окт 2013
    Сообщения:
    223
    Аналогия ко всем автомобилистам. Абсолютно! И к здоровым, и к тем, что представляют угрозу. И их ну совсем немало(больше, чем на мото).
    И Вы это, как автолюбитель видите каждый день. Лично у меня справки нет, как и большинства автолюбителей.
     
    Lёka нравится это.
  12. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.485
    Суть в том что в авто при скорости 60 выжить вполне реально, а вот мотоциклисту "сложнее". + здесь я пожалуй соглашусь с Давидычем (если знаете такого). Я бы запретил пользоваться мощными авто лицам не имеющим определенного стажа вождения.
     
    Lёka и Лёлик нравится это.
  13. Йожин

    Йожин Старожил

    На форуме с:
    21 май 2015
    Сообщения:
    1.394
    Ну, кто как. Некоторые после литра спать идут, а некоторые приключения ищут. И, что интересно, находят!
     
    Lёka нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    yarick27

    yarick27 Пользователь

    На форуме с:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    16
    откуда инфа? по-моему это касается только авто, а на мото ограничений по возрасту вообще нет.
     
    Lёka нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    yarick27

    yarick27 Пользователь

    На форуме с:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    16
    Поумерь пыл. Мне не 18 лет, я не собираюсь жечь асфальт и укладывать спидометр. Скажем так, 600 кубов на вырост, просто чтобы был запас на будущее.
     
    Lёka нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    yarick27

    yarick27 Пользователь

    На форуме с:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    16
    могу ли я имея внутренний паспорт РМ с пропиской в Тирасе растаможить мотоцикл и поставить на молдавский учёт?
     
    Lёka нравится это.
  17. scang

    scang Местный

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    296
    да но при въезде в пмр будут проблемы с гаишниками
     
    Lёka нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    yarick27

    yarick27 Пользователь

    На форуме с:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    16
    можно подробнее? с гаишниками или таможенниками? погранцы проверяют мой заграник РМ при въезде, понимают по местной базе, что я Приднестровец и дают отмашку гайцам, которые стоят на таможне? или просто меня остановит гаишник и попросить предъявить документы, в таком случае я показываю ему загран, права, тех паспорт на мото, какие у него ко мне могут быть претензии?
     
  19. scang

    scang Местный

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    296
    на таможне проблем не будет а вот по городу если остановят потребуют регистрацию если загран показать и сказать что прописан в молдове а если в пмр то нужна декларация (временный ввоз) а если ее не сделать штраф от 50 до 100 процентов от рыночной стоимости а могут они оценить на много дороже чем брал на самом деле
     
  20. TopicStarter Overlay
    yarick27

    yarick27 Пользователь

    На форуме с:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    16
    Хм,а с чего вдруг я должен делать временный ввоз?
    Вычитал с сайта нашей таможни:
    Итак, обращаем внимание приднестровцев и гостей республики на основные моменты, связанные с особенностями таможенного режима «временный ввоз»:

    Письменное декларирование в режиме «временный ввоз» обязательно для транспортных средств,ввозимых для личных целей и не состоящих на учете в регистрационных органах ПМР. Исключением являются транспортные средства, зарегистрированные в странах СНГ, перемещаемые под управлением граждан этих же стран. Декларирование и таможенное оформление осуществляется в упрощенном порядке — при въезде в ПМР, на таможенном пункте пропуска.

    Получается я управляю мотоциклом зареганным в Молдове, и я гражданин Молдовы, следовательно никакого временного ввоза я делать не должен, Молдова же ещё в СНГ, верно? Насколько правомерно требовать у меня предъявить мою регистрацию? Я по сути, для нашего гаишника гражданин чужого государства. Какую он хочет регистрацию? Подтверждающую, что я прописан в РМ? Хм, а какое его собственно дело где я там прописан? Не думаю, что у приезжающих граждан стран СНГ на своих авто наши гайцы требуют предъявить свой внутренний паспорт и подтвердить тем самых прописку. Или он хочет регистрацию по месту пребывания? А нужна ли она гражданину РМ, находящемуся на территории ПМР?
    Исходя из этого, я так понимаю, что спокойно могу купить авто в России, оформить на себя или на кого-то, сделать доверенность и беспроблемно ездить в ПМР. Остановит гаишник - показываю ему свой российский загран паспорт, выданный у нас, по желанию могу внутренний РФ предъявить, правда без прописки и наши приднестровский права, ну или молдавские или российские.
    Даже, если допустим предположить, что они пробивают по базе, что я прописан в ПМР, что с этого? Это же не отменяет того факта, что я гражданин России и Молдовы, стран, которые РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮТ и исходя из этого, никаких временных ввозов я делать не должен. Или они упрутся рогом, что я приднестровец и пипец?