Возврат купленного телефона, нужен совет

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Den1s94, 2 июн 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Den1s94

    Den1s94 Местный

    На форуме с:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    770
    приобрел один знакомый телефон , и его непременно убеждали что он новый ( нулячий ) , он им поверил на слово , и короче , дело такое , коробочка грязная какая-то... зарядка грязная ( темные пятна ) , телефон вообще без пленок , когда его трясешь то внутри какая-то штучка бегает ... короче, можно ли вернуть телефон и расчитывать на возврат денег ? если можно , сошлитесь на норму закона ... Благодарю
     
    Lёka нравится это.
  2. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Так вопрос, где приобрел то?) В магазине? Или с рук?
     
    Ежевика и Lёka нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Den1s94

    Den1s94 Местный

    На форуме с:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    770
    В магазине ...
     
    Lёka нравится это.
  4. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Не могу точно сейчас сказать, указание в законе, но возврат возможен в течении 14 рабочих дней по закону о "защите прав потребителя". Причем даже не обязательно объяснять причину. В данном случае есть и причина. Я бы посоветовал бы подойти в магазин и попытаться договориться по мирному, если магазин нормальный, он будет заботиться о репутации и телефон обменяет, если нет, то уже надо подключать соответствующие органы.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Den1s94

    Den1s94 Местный

    На форуме с:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    770
    спасибо большое, в принципе такие планы и есть ... просто продавец убеждал что он реально новый, но сегодня я взглянул на него , и сделал вывод другой ... что он , мб похож на максимум б.у в отличном состоянии ..
     
    Lёka нравится это.
  6. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Думаю, что проблем не будет))
     
    Lёka и Den1s94 нравится это.
  7. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Будут.
    1) посмотрите закон о правах потребителя. Кажется, телефоны не подпадают под возврат 14 дней
    2) посмотрите в гарантийник
    3) если все так и такой плачевный вид, то продавец может сослаться что это вы его в такой вид привели, соответственно назад не возьмет
    4) может потребовать экспертизу, что вы не поломали телефон и не впариваете его теперь назад
     
    коммерсант и Lёka нравится это.
  8. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Если закон скопирован с российского, то не попадает.

    http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html

    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    ---
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    ---

    Кстати, телефон не обязательно б/у. Возможно, что он просто с витрины. Его могли демонстрировать куче покупателей, которые его залапали. Плёнок нет по этому же. А зарядка и коробка валялись в шкафу под витриной, к тому же зарядку наверняка юзали продавцы.
     
    Ежевика и Lёka нравится это.
  9. Tiraspol4anin

    Tiraspol4anin Активный пользователь

    На форуме с:
    17 июл 2014
    Сообщения:
    214
    Для начала я бы пошел в магазин, авось все и так разрулится. Может денег не вернут, но поменяют на другой. А на счет 14- ти дней для возврата: зачем гадать? Позвоните в гос. надзор в защиту прав потребителей и задайте вопрос. Уверен что они с радостью проконсультируют Вас по телефону, чем потом официально отвечать. Им лишняя зарегистрированая жалоба ни к чему. В любом случае, удачи Вам!
     
    Mebus, Ежевика, Lёka и 2 другим нравится это.
  10. deFAQto

    deFAQto Местный

    На форуме с:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    335
    Телефоны, приобретаемые непосредственно в IDC, принимались обратно без проблем. Несколько раз. Причина - не нравится.
     
    Mebus, Волчишка, frashe и ещё 1-му нравится это.
  11. PDF

    PDF Активный пользователь

    На форуме с:
    8 дек 2014
    Сообщения:
    215
    Года 3 назад имел подобную проблему с магазином "клуб CDMA", точка торговая у них была в Максимуме. Продавец, которая продала тел. на мои просьбы о возврате тупо отморозилась. А на мои права, по защите прав потребителей, нагло посмеялась, добавив что можете туда идти и толку не будет.Был я в этом обществе, находилось оно тогда на уже, наверное, бывшем на тот момент "Доке", в админ ихнем корпусе. Лощеный хорошо откормленный начальник тоже нагло посмеялся, плюс привел массу доводов не в мою пользу. Далее я понял, что это общество у нас зря получает зарплату и не работает, по крайней мере по возврату телефонов,чем успешно пользуются такие конторы как "клуб СDМА".
     
    frashe, Ежевика и Lёka нравится это.
  12. Сашко

    Сашко Местный

    На форуме с:
    6 май 2015
    Сообщения:
    343
    Из магазина прям в 02 почему не позвонить? С того же телефона.
     
    Валерьян и Lёka нравится это.
  13. andro

    andro Активный пользователь

    На форуме с:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    109
    В каком магазине был куплен телефон?
     
    Lёka нравится это.
  14. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Да, у нас тоже.
    Странно, что ИДК при этом спокойно брали по возврату.
     
    Lёka нравится это.
  15. Platini

    Platini Старожил

    На форуме с:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    4.549
    Ждём Одобрямс, о всё расставит по полочкам.:)
     
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
  17. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.373
    Купил в ИДК телефон, HTC, новый, красивый, на ценнике были характеристики, и в них, заявлено, что в режиме ожидания, АКБ держит заряд 360 часов, на вторые сутки, после зарядки, он сел, второй раз, то же самое, третий раз такая же фигня, пошёл, посмотрел строго на менеджера высказал всё, что думаю, о телефоне, о ИДК, и о менеджере, через 5 минут отдал телефон, вместе с прибамбасами, и забрал всю сумму, никаких проблем на было, на следующей неделе посмотрел на ценник этого телефона, там уже не было время работы АКБ.
     
    LOOK, Lёka и Валерьян нравится это.
  18. deFAQto

    deFAQto Местный

    На форуме с:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    335
    Действеннее будет в ИДК, поскольку они контролируют условия работы дилеров.
     
    Lёka нравится это.
  19. andro

    andro Активный пользователь

    На форуме с:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    109
    Много ньюансов по заряду батареи на самом деле) Запущенные приложения, интернет, и качество сети. В подвале где плохо ловит телефон он будет в разы меньше держать заряд... Вообще глупо заявлять сколько в часах телефон держит заряд, лично мое мнение. Когда я с четвертым айфоном ходил, за день заряд весь уходил полностью... а знакомый купил себе и ходит по 3-4 дня. Все зависит от человека и эксплуатации.
     
    Lёka и Tiraspol4anin нравится это.
  20. фельдфебель

    фельдфебель Старожил

    На форуме с:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    1.325
    Моему товарищу в ИДК на Маркса заменили новёхонький неисправный Apple iPhone 5, через 10 мин после его покупки.
    Хотя, не совсем безропотно. Поначалу корчили умную рожу, отнекивались и рекомендовали сдать его в их сервисцентр. Изощренный цинизм - не прокатил.
    Здравый смысл возобладал.
     
    Lёka и Валерьян нравится это.