Внимание, День Победы!!!!

Тема в разделе 'История', создана пользователем Модер, 22 апр 2016.

  1. slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    сделай сам как советуешь другим, а что-бы ты понял, возможно но не факт, что учить других не надо, если сам .... в общем развивайся, излагаю по пунктам.
    1. Англию бомбили еще до нападения на СССР.
    2. Повода для нападения на Германию СССР не имела.
    3. После нападения на СССР Англия имела полное право, вытекает из П-1 (смотри выше)
     
  2. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Ууухххх....сложно с тобой. Ты перечитай что ты написал...выше...ты написал что англия не открыла типо второй фронт когда ссср воевал с Германией...а ждала и смотрела ...тоисть ты за это кретиковал англичан!! На что я тебе сказал что англия помогала как могла ссср и вооружением и т.д...а то что не смогла сразу открыть второй фронт ну как минимум ей просто могло не хватит сил для этого так как они воевали тоже...и не сравнивай ссср и англию возможности разные ...не только ссср бился с фашистами...но и другие страны и им за это надо тоже сказать спасибо...а не хаять.
     
  3. knopka

    knopka Автор

    На форуме с:
    14 сен 2013
    Сообщения:
    1.339
    С Праздником ! С Днём Великой Победы !!

    image.jpg



    Я не был там, не знаю, как там было, И вряд ли захотел бы побывать, Но, собираясь к деду на могилу, Скажите, что я должен передать? Сказать ему, что миллионы пали, Не ведая всей правды наперёд? И что бандитом был Иосиф Сталин? И варваром обманутый народ? Сказать ему, что было всё напрасно? Что мы теперь умнее во сто крат? Что был бы мир значительно прекрасней Без гибели отчаянной солдат? Сказать, что дед дурак был, потому что Упал на поле брани за меня, Того, кто стал такой не в меру ушлый, Не ведая ни боли, ни огня? Сказать ему, что правнуки бессмертных И памятью отмеченных бойцов Забыли этот подвиг повсеместно И предали все чаянья отцов?.. Смогу ли я сказать ему об этом? Умру ли я, испытывая стыд? Безумен ли, пытаясь быть поэтом Для тех, чьё сердце даже не болит?... Я, так интеллигентно аккуратен И грубо так, по-дедовски, раним, Скажу: «Пошли вы на хер, Бога ради, Свободой мирной вскормленные бл..и Запомните: я – непоколебим!» И подводя черту под прошлым веком, Чтоб в этом жить и возрождаться впредь, И чтобы оставаться человеком, Цените эту праведную смерть.
     
    Last edited: 9 май 2018
  4. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.179
    IMG_20180509_145558_0.jpg
     
    iskander, SergoS, Оптик и 3 другим нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
  6. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    А на основании чего Вы предъявляете претензии к союзникам ? Для американцев это была далёкая, чужая война. Рузвельт в предвыборную кампанию обещал, что ни один американский солдат не будет больше в чужих войнах участвовать.
    И ещё, поищите высказывания Сталина о помощи союзников, очень удивитесь.
     
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.319
    Охх не добили... Понимаю не добили млин наши...
     
  8. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.424
    Она для амеров перестала быть далекой и чужой после декабря 1941 года. Уже тогда было понятно, что просто отсидеться не получится.
     
  9. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Серж они отсиживались? Не помогали?? Они очень много помогали и нам и англичанам...караваны шли постоянно через атлантику ...и с японцами они тоже воевали...и погибло их не мало и второй фронт открыли и т.д....да мы ссср сделали гораздо больше чем все они вмести взятые...я считаю что выйграли войну именно ссср....но нельзя не доаценивать помощь западных союзников...кто это сейчас делает просто глуп.
     
    Лимонадный Джо и Волчишка нравится это.
  10. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.319
    ага в лизинг помогали...))) потом расплачивались с ними. Супер помощнички...
     
    ГастЫр БайтЫр, Оптик и Серж1 нравится это.
  11. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.424
    О том и речь, что второй фронт можно было открыть гораздо раньше, а по факту да отсиживались. За помощь конечно спасибо, но давайте не будем забывать, что США и в годы второй мировой активно торговали с гитлеровской Германией и Японией. Я даже не говорю о финансовых вложениях в экономику Германии после первой мировой.
     
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Чем война дальше, тем стратегов больше!
    Как там у Руставели? "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"
    Кем бы не был Сталин, вот только дураком он не был! Значит тогда помощь была нужна - через 70 лет оказывается, что она была лишней!
    Расплатились по лизингу? Сомневаюсь!
    Может СССР и сам бы победил...может быть! Вот сколько бы еще крови пролили бы - вопрос!
     
    Лимонадный Джо и олег нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    "В общей сложности за годы войны из Америки в Советский Союз было переправлено более 14 тысяч самолетов: Белл Р-39 «Аэрокобра», Кертисс «Китихоук» и «Томагаук», Дуглас А-20 «Бостон», Консолидейтед PBY «Каталина», Рипаблик Р-47 «Тандерболт», Норт-Америкен В-25 «Митчелл».
    Кроме самолетов, в Советский Союз по ленд-лизу поставлялись также джипы, хотя, по словам советской стороны, просили они о поставках мотоциклетных колясок. Однако по совету госсекретаря США Эдварда Стеттиниуса были поставлены именно военные автомобили, поскольку у американцев был большой и весьма удачный опыт их использования. Общий объем полученных джипов за годы войны составил 44 тысячи единиц.
    Наибольшее количество среди всех поставленных автомобилей составили американские грузовики US 6 Studebаker и RЕО – их объем составил 152 тысячи экземпляров. Общий же объем таких автомобилей составил около 478 тысяч единиц без учета запчастей (а их хватило бы еще на сборку нескольких тысяч автомобилей).
    По окончании войны часть техники, согласно прежним договоренностям, советская сторона сдала обратно союзникам. Но в то же время существовал и солидный долг СССР перед США по ленд-лизу, остаток которого в размере 674 миллионов долларов советские власти отказывались выплачивать, мотивируя это дискриминацией в отношении СССР со стороны американцев в торговле. Но, уже в 1972 году, было подписано соглашение, по которому СССР согласилось выплатить США 722 миллионов долларов. Последний платеж по этому соглашению был проведен в 2001 году."
    https://topwar.ru/15174-lend-liz-istoriya-amerikanskoy-voennoy-pomoschi-sssr.html

    По американским официальным данным, на конец сент. 1945 из США в СССР отправлено 14 795 самолётов, 7056 танков, 8218 зенитных орудий, 131 тыс. пулемётов, 140 охотников за подводными лодками, 46 тральщиков, 202 торпедных катера, 30 тыс. радиостанций и др. Из Великобритании получено более 7 тыс. самолётов, св. 4 тыс. танков, 385 зенитных пушек, 12 тральщиков и др.; 1188 танков доставлены из Канады.
    https://www.noo-journal.ru/энциклопедия/1943/ленд-лиз/

    Это только вооружение!

    За годы войны в СССР по ленд-лизу было поставлено 242,3 тыс. тонн автомобильного бензина (2,7% от общего производства и поступления а/м бензина в СССР). Ситуация с авиационным бензином выглядит следующим образом: из США было поставлено 570 тыс. тонн бензина, из Британии и Канада – 533,5 тыс. тонн. Кроме того, из США, Британии и Канады было поставлено 1483 тыс. тонн светлых бензиновых фракций. Из светлых бензиновых фракций в результате риформинга производится бензин, выход которого равен примерно 80%. Таким образом, из 1483 тыс. тонн фракций может быть получено 1186 тыс. тонн бензина. То есть общие поставки бензина по ленд-лизу можно оценить в 2230 тыс. тонн. В СССР за войну было произведено около 4750 тыс. тонн авиационного бензина. Вероятно, в это число включен и бензин, произведенный из поставленных союзниками фракций. То есть производство СССР бензина из собственных ресурсов можно оценить примерно в 3350 тыс. тонн. Следовательно, доля ленд-лизовского авиационного топлива от общего количества бензина, поставленного и произведенного в СССР, равна 40%.
    http://statehistory.ru/35/Lend-liz--Mify-i-realnost/
    Там же:
    По ленд-лизу Советский Союз получил 328 тыс. тонн алюминия. Если же верить Б.Соколову («Роль ленд-лизу в советских военных усилиях»), который оценил советское производство алюминия за время войны в 263 тыс. тонн, то доля ленд-лизовского алюминия от общего количества алюминия, произведенного и полученного СССР, составит 55%. Меди в СССР было поставлено 387 тыс. тонн – 45% от общего производства и поставок этого металла в СССР. По ленд-лизу Союзом было получено 3606 тыс. тонн автопокрышек – 30% от общего количества покрышек, произведенных и поставленных в СССР. Было поставлено 610 тыс. тонн сахара - 29,5%. Хлопка: 108 млн. тонн – 6%. Из США в СССР в годы войны было поставлено 38,1 тыс. металлорежущих станков, из Великобритании — 6,5 тыс. станков и 104 пресса. За время войны в СССР было произведено 141 тыс. м/р станков и кузнечных прессов. Таким образом, доля иностранных станков составила в отечественном хозяйстве составила 24%. В СССР также поступило 956,7 тыс. миль полевого телефонного кабеля, 2,1 тыс. миль морского кабеля и 1,1 тыс. миль подводного кабеля. Кроме того, в СССР по ленд-лизу было поставлено 35 800 радиостанций, 5899 приемников и 348 локаторов, 15,5 млн. пар армейских ботинок, 5 млн. тонн продовольствия и проч.
     
    Last edited: 10 май 2018
  14. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Всегда выгоднее предоставить свое оружие - и пусть убивают тех, кто это оружие берет. А мы, тэк сказать, "постоим в сторонке". И стояли до середины 1944 года...
    Вот и вся логика.
    зы. Но за поставки конечно быть благодарными необходимо, многое было получено бесплатно.
     
    Last edited: 10 май 2018
    Ctrl+V, Vladm, елисей и 5 другим нравится это.
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Не думаю, что политическая логика совпадает с житейской.
    Когда Англия воевала с Германией, СССР заключала пакт о ненападении.
    И все были правы, особенно те, кто надоумил Гитлера начать войну на двух фронтах. Для Запада (это те, которые не были СССР) представляли равную опасность и Германия, и СССР.
    Наше "миролюбие" укладывалось в одну строчку - "Мы на горе всем буржуям, мировой пожар раздуем!"
    Одно то, что это были наши союзники, а не Гитлера - очень много значило для Сталина. К сожалению, он не мог знать, что много лет после войны появятся правильные "стратеги".
    Вот такая логика.
     
    Лимонадный Джо, Vladm и олег нравится это.
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Почему они стояли в стороне?
    Потому, что и мы стояли в стороне!
    Речь Председателя Совета Народных Комиссаров, народного комиссара иностранных дел СССР В. М. Молотова на сессии Верховного Совета СССР 31 августа 1939 г. ("Известия". 1939. 1 сентября)
    Во всем этом мы видим новое подтверждение правильности указания т. Сталина на то, что необходимо соблюдать особую осторожность насчет провокаторов войны, привыкших загребать жар чужими руками. Мы должны быть начеку в отношении тех, кто видит для себя выгоду в плохих отношениях между СССР и Германией, в их вражде между собою, кто не хочет мира и добрососедских отношений между Германией и Советским Союзом.

    Нам понятно, когда эту линию ведут матерые империалисты. Но нельзя пройти мимо таких фактов, что особым усердием в этом деле отличились в последнее время некоторые лидеры социалистических партий Франции и Англии. А эти господа действительно настолько засуетились, что лезут из кожи, да и только. Эти люди требуют, чтобы СССР обязательно втянулся в войну на стороне Англии против Германии. Уж не с ума ли сошли эти зарвавшиеся поджигатели войны? Разве трудно понять этим господам смысл советско-германского договора о ненападении, в силу которого СССР не обязан втягиваться в войну ни на стороне Англии против Германии, ни на стороне Германии против Англии? Разве трудно понять, что СССР проводит и будет проводить свою собственную, самостоятельную политику, ориентирующуюся на интересы народов СССР, и только на эти интересы? Если у этих господ имеется уж такое неудержимое желание воевать, пусть повоюют сами, без Советского Союза. Мы бы посмотрели, что это за вояки.
     
    олег нравится это.
  17. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Да поекращайте...помогали они по разному! И их солдаты гибли тоже.
     
    Vladm нравится это.
  18. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Ну раньше или позже...это уже тритие...могли вообще не открывать!!! А сидеть за океаном. Да американцы не простые...наблюдали смотрели но по итогу помогли...это уже плюс...некоторые как италия румыния и т.д помогали фашистам!! А то что кто то там с кем то торговал...ну это было всегда!! Кому война а кому мать родная...
     
  19. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.424
    за это "третие" мы заплатили миллионами жизней советских людей.

    Ни кто не спорит, что это минус. Но стучать себя пятками в грудь шо они выиграли вторую мировую это свинство.

    Они не помогали фашистам, а воевали с оружием в руках на стороне гитлеровской Германии. А румынские шлюшки еще Адольфа кинули как жаренным запахло...
     
    Laleo, ГастЫр БайтЫр, Admin и ещё 1-му нравится это.
  20. елисей

    елисей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2015
    Сообщения:
    1.097
    Не могу понять, откуда у наших танкистов такая форма? Всю войну были комбинезонах, а тут вдруг на американо-немецкий манер?