Виноград, вино....

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Lёka, 10 сен 2014.

  1. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    538
    кстати, чем белое вино осветляют?
     
  2. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.484
    Оптимальный вариант,в домашних условиях-желатин. Бентонитовая глина,яичный белок,козье молоко,звучит дико,однако по отзывам,действенно ))) И белое и красное вино оклеивают одинаково.Можно осветлять даже до полного оседания частиц,даже на 20-25 день после снятия с мезги.Через 5-7 дней будет прозрачное вино,которое можно ставить на праздничный стол. А осадок тонкой перламутровой пленкой ложиться на дно,и при переливе из бутыля,весь остается на дне.Это конкретно о желатине.На вкус ни как не влияет .Проверенно не один раз.
    Ща фанаты-консерваторы,камнями забросают)))Ссылку к сожалению не нашел,вроде из книги брал.Но в интернете легко найдете подобную инфу.
    После брожения в вине остаются частички сусла, дрожжей и винного камня, делающие напиток мутным. Эта проблема решается обработкой готового вина специальными веществами, которые абсорбируют нежелательные частицы, заставляя их выпасть в осадок. На языке профессионалов осветление вина называется «оклейкой». Мы рассмотрим лучшие способы очистки домашних вин из винограда, яблок и других фруктов. Самым эффективным методом осветления вина является длительное выдерживание. Но этот естественный процесс занимает слишком много времени (3-6 лет) и подходит лишь для дорогих марочных напитков. Длительное выдерживание домашних вин нецелесообразно, их настаивают в течение 3-5 месяцев. После этого напиток сливают с осадка и смотрят на его цвет. Если вино осталось мутным и это вас не устраивает – придется заняться его очисткой. Осветление не улучшает домашнее вино, а только делает его прозрачным и может незначительно увеличить срок хранения за счет удаления сторонних примесей. Это желательный, но необязательный этап, который можно пропустить. Для определения оптимального способа осветления рекомендую поэкспериментировать с разными методами на небольшом количестве вина (250-500 мл). Способы очистки вина
    1. Желатин. Один из самых простых и эффективных способов, подходящий для любых вин (особенно белых виноградных, яблочных, грушевых и сливовых). Осветление вина желатином выполняется по следующей технологии: На 100 л вина взять 10-15 г желатина. В течение суток вымачивать его в холодной воде, меняя воду каждые 8 часов. Разбухший желатин растворить в теплой воде, добавить в емкость с вином и хорошо перемешать. Оставить вино в покое на 2-3 недели, пока вся муть не соберется в хлопья и не выпадет в осадок.
    2. Яичный белок. Эффективен для очистки всех домашних вин, особо полезен для красных (виноградных, вишневых, сливовых). Для осветления 100 л напитка достаточно отделить от желтков 2-3 куриных белка, добавить немного воды и взбить в пену. Затем смешать взбитые белки с небольшим количеством вина и влить в емкость, где находится основная часть вина. Результат увидите через 18-25 дней.
    3. Бентонит (белая глина). Обладает абсорбирующими свойствами, прекрасно подходит для оклейки виноградных вин. Продается в виде мелкозернистого порошка. Для очистки 1 л вина потребуется 3 грамма бентонита (в столовой ложке — 20 грамм). Технология: Сухую белую глину залить холодной водой в пропорции 1:10 (одна часть бентонита на десять частей воды) и оставить на 10-12 часов. Например, для очистки 20 литров вина потребуется 60 грамм белой глины и 600 мл воды. Глина превратится в известь. Перед осветлением добавить в бетонит воду, чтобы смесь стала жидкой, затем тонкой струей влить её в вино. Слить вино с осадка через 5-7 дней.
    4. Молоко. Универсальный способ. Для очистки достаточно добавить 1 чайную ложку обезжиренного коровьего молока на 1 литр вина, тщательно перемешать и оставить выдерживаться на 3-4 дня при комнатной температуре.
    5. Тепловая обработка. Стеклянные бутылки с вином плотно закупорить пробкой, чтобы спирт не испарился при нагревании. Поставить бутылки в подходящую емкость, залить по горлышко холодной водой. Медленно нагреть воду 50°C и снять емкость с огня, не вынимая из нее бутылок. Подождать, пока вода остынет. Процедуру можно повторять 2-3 раза. После последнего нагревания вину дают отстояться 5-6 дней и сливают с осадка. Метод применяется для очистки любых домашних вин.
    6. Осветление вина холодом. Столовые вина охлаждают (на улице или в холодильнике) до -2°C, не креплёные до -5°C. Под воздействием низких температур частицы сусла и дрожжей опускаются на дно. После этого вино быстро сливают с осадка и фильтруют, пока оно не нагрелось.
    7. Активированный уголь. Рекомендую использовать этот метод только в крайних случаях, когда в вине чувствуется неприятный запах, свидетельствующий о наличии сивушных масел. Аптечный активированный уголь малоэффективен, нужен древесный. Измельчить уголь до состояния порошка и добавить в емкость с вином из расчета 3-4 г угля на 10 л напитка, хорошо перемешать. Настаивать в течение 3-4 дней, каждый день взбалтывая. Профильтровать через фильтровальную бумагу.
    8. Танин (порошок из сердцевины дуба). Подходит для очистки вин с высоким содержанием сахара (яблочных и грушевых из сладких сортов) и без терпкости во вкусе. Танин можно приобрести в аптеке. Для осветления вина следует развести в 2-х литрах дистиллированной воды 10 грамм танина, дать раствору отстояться и профильтровать его через фильтровальную бумагу. Далее добавить 6 чайных ложек танина на 1 литр вина, перемешать, оставить на 7-10 дней, после чего слить с осадка. Вне зависимости от выбранного метода, после его использования рекомендую дать вину настояться еще 25-40 дней, и только потом разливать его в бутылки. Дело в том, что самые мелкие частицы, которые не видны на глаз, всё равно остаются в вине, они осядут чуть позже.
     
    Last edited: 19 окт 2018
  3. АMIG0

    АMIG0 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2016
    Сообщения:
    721
    На спецфорумах читал,что делают два перетока.Один в первой декаде января,другой в первой декаде марта.Чтобы не ухудшились вкусовые и цветовые показатели вина.Так что смысл .однозначно есть.Хотя по опыту заметил,при втором перетоке осадка практически нет,если только не осветляли вино принудительно.И январского хватает с головой.[/QUOTE]
    Примерно 2 месяца но не ранее,может позже,смотрю по вину,если становится прозрачным и успокавиется ,не бродит-то переливаю.Не первый год так делаю,вино не теряет никаких свойств и вкуса и т.п... 2 переток не делаю,после первого осадка почти нет...
     
    Last edited: 19 окт 2018
  4. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    538
    сколько сейчас, стоят бочки из нержавейки, раньше было доллар - один литр, а сейчас какая цена?
     
  5. АMIG0

    АMIG0 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2016
    Сообщения:
    721
    Примерно так,можно в объявлениях найти дешевле,но нужно смотреть может быть техническая нержавейка ,что не желательно!Купил себе 2 бочки ,правда оч.давно, по объявлению ,катанка,пищевая нержавейка, заводские,были печати ещё советские..
     
  6. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    538
    как определить пищевая она или нет. стоит бочка но кое где вкрапления ржавчины там где шлифовали и швах сварных , а так блестит и не ржавая
     
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Знакомый дед всегда ходил с магнитом. Пищевая не должна магнитится. Дед проработал с нержавейкой всю свою жизнь на химических предприятиях.
    По научному - все зависит от марки стали.
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Как и красное - временем!
     
  9. АMIG0

    АMIG0 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2016
    Сообщения:
    721
    Магнитом,но вроде есть и непишевая нержавейка которая не магнитится.лучше искать то что сделано на заводе ,а не сварено из листов в гараже...хотя многие хранят в бочках из технической нержавейки,незнаю как это сказывается на здоровье,но думаю - не хорошо...
     
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Я сторонник классического виноделия...и дубовой бочки.
     
    grigoremd нравится это.
  11. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    538
    в интернете пишут, что не такого понятия как "пищевая нержавейка"
     
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Слушайте их больше!
    Вот из того же интернета
    AISI 304 (08Х18Н10)
    Востребованная во всех отраслях промышленности, эта нержавейка, однако, снискала славу «пищевой». Ее химический состав и свойства делают ее наиболее подходящей для применения в пищепроме. Она легко поддается сварке, показывает высокие характеристики коррозийной стойкости в агрессивных средах. Ее также часто выбирают для химической, фармацевтической, нефтяной и текстильной промышленности.

    Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/marki-nerzhavejushchei-stali.html
     
    Vladm нравится это.
  13. АMIG0

    АMIG0 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2016
    Сообщения:
    721
    Как бы да,но очень много возни с ней,с дубовой.В современном виноделии и не только,особенно на заводах используют нержавеющие ёмкости...
     
    BUSHik нравится это.
  14. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.484
  15. Йожин

    Йожин Старожил

    На форуме с:
    21 май 2015
    Сообщения:
    1.394
    У меня с 4-х ведер винограда получается 6 литров вина. :) Чем богаты, тем и рады.
     
    BUSHik нравится это.
  16. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    в среднем в ведре 6кг винограда. Итого, с 24кГ сырья - 6 литров?)
    Должно быть хотя бы литров 12, на крайняк - 10)
     
  17. Йожин

    Йожин Старожил

    На форуме с:
    21 май 2015
    Сообщения:
    1.394
    У меня нечем отжимать. Да и сорт винограда не тот.
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  18. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    может это новый рецепт вино из зеленого винограда)
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  19. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    мясорубка в помощь)
     
  20. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530